Богач, бедняк

lerch_f

Бесконечно удачный Флешмоб 2013 22/35

Очень и очень удачная книга. Просто до невозможности моя. Семейная сага, Америка, середина ХХ века.
    Чуть больше 20 лет понадобилось второму поколению семьи Джордахов, чтобы понять, что они - семья. Несколько дней понадобилось lerch_f, чтобы прожить их жизнь.

Нельзя не отметить идеально гладкое повествование, линейность сюжета, его логичность. Уверяю вас, это делает книгу много приятнее для чтения. Сюжет не перегружен лишними деталями, второстепенными линиями.

Неглавные герои действительно неглавные. Никакой путаницы. Книгу не приходится откладывать, чтоб передохнуть или перелопачивать заново двести страниц, чтобы выяснить, кто этот мистер Х и откуда он взялся.

Но вернемся к главным героям.
    Идеальных среди них нет. И слава богу. Ведь их нет и в нашей жизни. Оглянитесь, никто не свят.

Рудольф - вначале он мне абсолютно не понравился. Ну никак. Слишком расчетливый, нарочито правильный. Но чем дальше, тем лучше становился Рудольф. Да, он и в 15 лет не делал ничего плохого, хорошо учился, не забывал помочь родителям, но это было не искреннее желание помочь, а тонкий расчёт, спланированное поведение "хорошего мальчика". С возрастом Рудольф стал настоящим. И мы поладили.

Томас - противоположность Руди. Хулиганистый парнишка, агрессивный, хамовитый, эгоистичный. Я таких не люблю. Но вырос и он. Вырос, прожив удивительную жизнь, яркую, насыщенную. Всё, чего Том смог добиться, он добился сам. Конечно, и его поддерживали. Но поддержка эта была так мала в сравнении с той, что получал Руди. С годами (сюжетными) я поняла и приняла Тома. Да и он переменился. И мы поладили.

Гретхен - в случае с этой леди, весьма достойно поступившей в одних жизненных ситуациях и бесконечно неразумно - в других, не всё так однозначно. С ней у меня сработала наиглупейшая вещь. А я так надеялась, что я ей не грешу. Я о женской солидарности. Так хотелось поддержать, помочь... Благодарение Ирвину Шоу, этим было кому заняться.

Джин - здесь всё просто печально. "Начало Джин" так напоминает мне сестру. И тем печальнее для меня то, к чему она пришла. Но может все ещё образуется, а?

Третье поколение Джордахов - о, я думаю, эти ребята ещё проявят себя в продолжении саги. Но характеры уже видны, посмотрим-посмотрим что жизнь им заготовила.

Первое поколение Джордахов - печальнее не бывает. Вот что значит неудачный брак. Но сострадания к ним у меня ни грамма. Ведь именно они создали такую атмосферу в семье, тем самым здорово навредив трём своим детям, зачатым далеко не в любви.

По мне так хорошее, добротное чтение. Финал захватил особенно, потому что последние полгода из описываемых событий прямо таки предвещали трагедию. Правда я почему-то думала, что она будет масштабнее и не совсем такой. Ну что ж, не угадала.

Книгой я очень довольна. Посмотрим, что готовит нам продолжение. Хотя зачастую они проигрывают. Посмотрим.

panda007

Совершенно опухнув от сложной серьёзной литературы, решила я почитать что-нибудь простое и доступное. Чтобы всё, как положено: линейный сюжет, внятные герои, никаких лирических отступлений. В общем, наглядно, грубо, зримо. И книга такая нашлась в моём флэшмобском списке. Вот эта самая.
    Итак, американская сага, история одной семьи: отец, мать, трое детей. Последовательное повествование то об одном, то о другом. Простые, не слишком изобретательные предложения, простые поступки, простые мотивировки. Говорят, Ремарк - простой писатель. Так вот, по сравнению с Шоу Ремарк - верх изыска и почти что заумь, сверхинтеллектуальная литература. Здесь же нет не только никакого подтекста, но даже намёка на него. Готовый сценарий для бесконечного сериала.
    Девушку грубо и бездарно лишают девственности, папаша лупит учительницу своего сына, мать уже который год думает о самоубийстве. Крушение иллюзий, течение жизи: серое, банальное, тошнотворное, засасывающее.
    Упаси бог, видеть жизнь в таком свете!

bezkonechno

Любой человек всегда тянется к высотам, не в последнюю очередь к высотам материальным. Бедный всегда тянется к богатству, к возможностям и роскоши, которой не знал прежде. Ирвин Шоу написал очень жизненную историю о таких разных судьбах в рамках одной семьи. Семья Джорджах была не слишком общительной, странной и даже немножко отрешенной. Мистер и миссис Джордах в своем стремлении стать выше, богаче и достойнее, сразу опредилили себе определенную нишу в обществе, отделив себя от остальных. Родители троих почти взрослых детей давно уже устали: от бедности, от неизменности вечно одинакового существования. Ведь из года в год, крутясь сутками в пекарне, как белка в колесе, вкалывая, их положение не меняется.

«Держись всегда подальше от моей пекарни, - глухо сказал он.- Приходи, побеседуем, если захочешь. Но держись подальше от такой работы, у тебя есть чем заняться. Учи хорошенько уроки. Все вподряд. Это куда лучше. Осторожно делай каждый новый шаг. Помни о грехах отцов. Скольким поколениям передавались они.»

Такие ситуации нагнетают, безусловно, особенно если супруги в принципе изначально чужие друг другу, а тут еще и не сбывшееся ожидания прожитой совместной жизни… Подобное существование ожесточило семью, разделило ее на пять отдельных судеб. Теперь все надежды родителей сосредоточены на будущем детей, однако и дети заслужили в этой семье стойкую и однозначную репутацию: Том — вечно дерущийся хулиган, бестолковый парень, который не достигнет ничего из-за собственного характера; Рудольф — мозговитый, подающий большие надежды старательный молодой человек, любимец матери — кому-кому, а ему точно нужно образование; и красавица дочка Гретхен, она всегда держалась особняком, доставляя меньше всего проблем семье, впрочем, она непременно разделит по жизни несчастную участь матери только уже в собственной семье. Такое предвзятое отношение внутри семьи изначально посеяло вражду между самыми близкими людьми, которые априори должны поддерживать друг друга по жизни, ибо кто, как не семья подерживает нас, если все другие отвернулись?.. Джорждахи же наоборот собственноручно поставили уже практически выросших детей на разные дороги. Ведь каждый из них уже был Личностью бунтующей против будто бы предрешенной судьбы, бунтующей против бедности, ведь именно она в первую очередь сделала семью Джордах таковой.

«Не слушай весь этот вздор, который несут в газетах по поводу других ценностей. Об этом богачи проповедуют беднякам, чтобы те им поверили и не перерезали им ножом горло.»

Погоня за новой судьбой, за широкими возможностями превратилась для братьев и сестры в некую конкуренцию, ведь надо же показать, что стоишь большего, чем брат или сестра! Иначе говоря, каждому из них хотелось достичь и в этом достижении раскрыться, чтобы родители посмотрели насколько недооценивали собственного ребенка или же, в ситуации Рудольфа, наоборот показать, насколько именно ему — идеальному сыну — нужна была поддержка на жизненном пути! И Том, и Рудольф, и Гретхен каждый со своими амбициями в итоге пошли по собственному пути, ни у кого он не был спокойным. Как и в жизни, молодые люли имели свои преимущества, недостатки, терпели потери, неожиданные повороты и сломленные планы.
    История семьи Джордах для меня самой стала будто бы квестом на выживание, я гадала: кто же из них достигнет цели? Кто богач, а кто — бедняк, как они изменятся, изменятся ли вобще и что для кого из них есть богатство и бедность?

«Вместо обета нищеты ты дал обет богатства. Что же лучше в конечном итоге?»
    Shishkodryomov

Три части произведения состоят из семи глав и одна из одиннадцати. Автор явно верил в приметы. В 80-е годы на свет разродился одноименный четырехсерийный фильм, где можно было насладиться всеми ужасами капиталистической Америки. Фильм, за исключением нескольких эпизодов межполовых отношений, практически стерся из моей памяти, но, по мере прочтения произведения, оказалось, что запись где-то на подкорке все же сохранилась. Некоторые определения типа "семейная сага" или "клан Джордахов" вызывают, мягко сказать, некоторое недоумение. Да, в произведении действительно описываются люди, которых объединяет одинаковая запись в документах в графе "Фамилия", но назвать это семьей можно с натяжкой даже в настоящее время. Даже сейчас, когда нормальным считается отсутствие номеров телефонов в списке контактов между братьями и сестрами, детьми и родителями.

Тем не менее, до тех пор, пока дети не выросли хотя бы до возраста ПТУ, это сожительство часто, порою номинально, именуется семьей. Люди вынуждены жить вместе, называть друг друга штампованными терминами "муж", "жена", "дети", даже если по существу им начхать на ближнего и они с ним ни разу не говорили хотя бы как с другом. Семейство Джордахов, во главе которого стоит патриарх Аксель, полностью подчиняется последнему, который определил для всех единственную цель в виде одного из сыновей по имени Рудольф. Ирония природы такова, что из одинаковых генетических заготовок, она производит абсолютно разных людей. Почему он выбрал именно Рудольфа? Помните идиотский вопрос с детства "Кого ты больше любишь - маму или папу?". Я всегда отвечал "бабушку".

На примере троих детей Джордах мы наблюдаем три абсолютно разных пути развития, основанных исключительно на свойстве мировосприятия человека. Животное волевое начало Тома, интеллект и холодный расчет Рудольфа и, наконец, целиком и полностью женский путь развития - Грэтхен. Автор намекает на якобы существующий у нас выбор. Казалось бы, Том мог в определенный момент заняться делом и стать, как говорил его братец, начальником отдела. Рудольф мог не отказываться от чужой помощи и сделать карьеру на Уолл-стрит. Грэтхен могла избрать путь добродетели. Автором беззастенчиво подчеркивается единственно возможный выход для женщины - выгодно выйти замуж. И не обязательно за денежный мешок побольше, а чтобы им удобнее было вертеть. Но мешок должен быть в любом случае. Все могло быть, но не могло. Каждый со временем всегда становится самим собой. Том - грязным боксером, писающим по утрам кровью, Рудольф - подхалимом, впахивающим и не имеющим никаких радостей в жизни, Грэтхен - шлюхой с ничего не значащим очередным замужеством. И аморфная мама-Джордах на фоне деспота-отца создала необходимые условия для того, чтобы истинная сущность каждого из детей вылезла наружу. То есть - они предоставили детей самим себе.

На самом деле, дети из грязной пекарни, несмотря на кажущуюся безнадежность, в результате достигли ощутимых результатов, учитывая тот факт, что ими никто по существу не занимался. Да и можно ли с уверенностью сказать - что вырастет из ребенка, который рос на всем готовом? Общеизвестен тот факт, что чем ниже человек находился, тем больших высот он может достичь. Безусловно, существуют другие виды семей - мафиозные или передающие по наследству значительные материальные ценности, но по существу - перед основной массой семей всегда будет стоять именно этот вопрос, вопрос настоящих семейных ценностей и есть ли они в принципе.

karolenm

Эта книга Шоу заявлена в тэгах и описании как семейная сага, и там действительно семья - мама и папа, трое детей:
    Старший - отличник, спортсмен, педант. Он стремится к тому, чтобы сбежать от этой жизни, опостылевшей, нищей. И делает все, что только может придумать, лишь бы вырваться наверх. Очень хочет Денег. Напомнил мне "талантливого мистера Рипли" и ,одновременно, парня из Алленовского "Матч-Пойнта".
    Младший - стервец. Хулиган. Рубаха-парень. Задира. Вот кому совсем наплевать на учебу, зато гнева и пыла не занимать. Бьет до полусмерти солдата, потому что тот с девушкой в кино , и выше ростом - нос задрал... (думаю: сядет в тюрьму или прославится, 50 на 50).
    И единственная дочка - Грэтхен. Не могу рассказать ничего более впечатляющего, кроме как привести пример , поразивший меня : девушка-девственница 19 лет от роду, подрабатывающая в госпитале медсестрой, неожиданно хочет заняться в 1й раз сексом ... с двумя неграми. Причина выбора (как по мне) потому что они решились ей это предложить, а больше так откровенно никто ничего не предлагает. Да и дома ее ждет все та же серость : папаша , считающий заработанные пекарским делом копейки, черствые пирожные на обеды-ужины (чтоб не пропали), скрипы родительской кровати , и молчаливая обоюдная неприязнь матери и отца . Поэтому поездка спланирована, и она едет на встречу с сексуальными парнями, но встречает обеспеченного соседа ,садится к нему в машину ,и ... (на этом и бросила читать) .
    Неожиданно как- то столько откровенности в такой книге.
    Простите меня, люди. Прости меня, советовавший книгу добрый человек. Я так и не прочитала ее до конца за год, хотя бралась не один раз. Эта семья меня сильно отталкивает.