установившейся лактацией»: первые несколько недель или месяцев после родов гормональный статус маминого организма еще не сбалансирован, организм только приспосабливается к происшедшим изменениям, ведь беременность и особенно роды — колоссальная гормональная встряска. Для этого времени «буйства гормонов» свойственны, кроме всего прочего, эмоциональная неуравновешенность (поэтому-то после родов так легко скатиться в депрессию) и резкие, сильные приливы молока. А когда лактация устанавливается, это означает, что на нее влияют в первую очередь не мамины гормоны, а именно то, как малыш сосет грудь. То есть выработка молока напрямую зависит от малыша: сколько он будет сосать, столько молока и приходит.