За одно кормление он получает от одной чайной до одной столовой ложки молозива, и больше ему не нужно, потому что его желудочек сейчас тоже совсем маленький, размером примерно с вишню или сливу. Первые несколько суток после родов — период адаптации, когда малыш приспосабливается к жизни в совершенно новых для него условиях. Он переходит от внутриутробного питания через пуповину к питанию материнским молоком. В то время, когда желудочно-кишечный тракт только начинает работать, лишняя нагрузка ему не только не нужна, но и потенциально вредна. Молозива неспроста вырабатывается так мало — ведь природа не рассчитывала на изобретение человеком смеси, и если бы ребенку были сразу нужны большие объемы питания, то к моменту родов в груди уже и было бы молоко