Передняя порция молока не просто более жидкая, в ней также содержится основной объем водорастворимых витаминов и некоторых ценных для ребенка веществ (например, олигосахаридов). Кроме того, само по себе излишнее сцеживание провоцирует грудь вырабатывать еще больше молока, и в итоге можно попасть в замкнутый круг — чем больше мама сцеживает, тем больше молока приходит. Поэтому старайтесь хотя бы не делать этого постоянно. При сильном приливе молока, когда ребенок в начале кормления захлебывается, лучше сцеживания помогает уменьшение промежутков между кормлениями (чтобы молоко не успевало накапливаться, тогда и выходить будет не с такой силой). А еще — кормление в положении лежа, особенно когда ребенок лежит на маме, как трубка на телефоне: молоко вверх не будет стремиться с той же силой, что и вниз.