Ирина Мельникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Мельникова»

nastya141086

Главная героиня романа - Маша Резванова, воспитанница князей Гагариновых - девушка смелая, бойкая и решительная. Влюбленная в единственного княжеского сына Дмитрия, блестящего морского офицера. На начало романа герою идет 28-й год, но ведет он себя как юнец - пылко, хамовато и неразумно. За те несколько лет, что герои не виделись, Маша из смешной девочки-сорванца и младшей сестры выросла в девушку, которую князь незамедлительно возжелал. Естественно, жениться на ней Дмитрий не может и не хочет, ибо у него есть любимая невеста Алина.
Вступившись за честь дамы, Дмитрий поднял руку на особу царской крови (великого князя Василия никогда не существовало), за что Гагаринова приговорили к сибирской каторге. Отчаянная Маша, скрывая от родителей Дмитрия свои истинные чувства, бросив жениха и назвавшись невестой осужденного, по следам жен декабристов отправляется на рудник. Понравилась авторская живописная Сибирь. Ее необъятные просторы, могучая природа, величественный Байкал. На всем пути Маше встречались хлебосольные, гостеприимные, готовые помочь люди.
Добравшись до Терзинского Завода, девушка наконец осознала, в каком суровом краю ей предстоит жить. Наивная заговорщица Маша радовалась, что смогла всех обвести вокруг пальца, включая придиру-простофилю коменданта Мордвинова, пока на пороге не возник прибывший из Петербурга граф Лобанов. Оказывается, чтобы влюбить в себя мужчину, надо посильнее заехать ему коленом между ног.
Удивило отношение Маши к служилым людям, исполняющим свои обязанности. Или она думала, что комендант, охрана, казаки, жандармы только и жаждут поспособствовать побегу каторжанина? Откуда презрительные слова про присягу? Гагаринов тоже императору присягал. Или он - это одно дело, а "сатрапы" - совершенно другое?
Хороший герой Цэден, для которого родные бурятские традиции оказались сильнее долга службы. Беготня по тайге показалась мне тягомотной, а финал получился слишком слащавым. Все живы-здоровы-богаты, и даже виновницу многих бед Алину пожалели. Но роман прочитала с интересом.
P.S. Прочитала, что Мельникова сильно "вдохновилась" воспоминаниями Полины Анненковой (до мемуаров декабристки у меня руки еще не дошли).

14 января 2024

grigorenko19121980

Скажу сразу: я не люблю читать любовные романы и мне не нравится творчество И. Мельниковой.
Но эта книга меня просто покорила. Я получила истинное удовольствие от ее прочтения, читала часов до 3-х ночи и просто не могла оторваться.

Немного о сюжете: дочери графа Волоцкого Александре очень понравился вдовец князь Адашев, который, однако, не обратил на ее красоту никакого внимания. И вот она преобразившись в невзрачную, можно даже сказать страшненькую гувернантку, поступает на службу в дом к Адашеву.
В этой довольно-таки простенькой, ни на что не претендующей книге столько доброты, света и здорового юмора, что она прочно заняла место в числе моих любимых книг.

Это красивая сказка про любовь на фоне провинциальной России 19 века, в которой нет пошлости, розовых соплей и роковых страстей.

Девушки, попробуйте прочитать этот роман, я надеюсь, не пожалеете, ведь нам всем так не хватает в жизни сказки!

23 января 2013

Silviabianca

Настоящая сказка. Если обычно в любовных романах придумывают натужную детективную линию, то в этом - просто сказка, без детектива. Мне лично эта книга напомнила старую сказку "Король Дроздобород", только в современном варианте не мужчина, а женщина прячется под личиной простолюдики.

4 мая 2009

Ольга Адиулина

Удивительно, не ожидала от женского романа такого хорошего стиля,чудесного описания природы, тактичного описания любовных сцен и конечно интересного сюжета - не банальной «Золушки»
16 октября 2022

Все книги Ирины Мельниковой очень интересные читаются легко. Описание природы, судьбы людей, все это вызывает сильные эмоции. Спасибо автору и успехов в дальнейшем творчестве
6 августа 2017

ninelm...@yandex.ru

Книга хорошая,читается легко и быстро. Сюжет захватывает,динамично развивается и хочется быстрее дойти до финала. Отлично
21 ноября 2014

Я перечитывала книгу уже несколько раз, первый раз около 20 лет назад прочитала
Рекомендую
28 сентября 2022

Irina sevostyanova

Обожаю Ирину Мельникову и эту серию!
Рекомендую поклонникам исторического детектива)
11 декабря 2015

kateri...@mail.ru

написана легко. очень классная книга для отпуска, для отдыха. иронично и интересно
26 июня 2018

Очень интересная книга. Прочитала на одном дыхании. Спасибо огромное автору!
17 июня 2017