Ирина Мельникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Мельникова»

Esta

Я не очень люблю такие книги, как "Горячий ключ". Лично мое мнение, что бульварные детективы и любовные романы, созданы для того чтобы можно было расслабиться, отдохнуть, прочитать книгу и со временем ее забыть. С "Горячим ключом" расслабиться не получилось, а то что со временем книга забудется я не сомневаюсь.
И еще, как оказалось, что книга написана в жанре "Современный любовный роман", с чем я абсолютно не согласна, о каком любовном романе может идти речь, если про любовь написано всего пару строчек, а все остальные страницы занимает стрельба, погоня и угроза смерти!

После захвата вертолета в живых остались два пилота и восемь пассажиров, два пассажира умерли при неудачной посадке и вместе с ними на тот свет отправились и захватчики.
Выжившие оказались посреди тайги без еды, воды и теплой одежды. И это еще не все беды свалившиеся на их головы. За ними след в след идут бандиты, которым не нужны свидетели.

Как в последствии оказалось, что все восемь человек из потерпевших крушение в вертолете обладают своими особенностями. Сейчас наверное все подумали и здесь фантастика?! Ничего подобного, обычные человеческие способности: историк знает, как соорудить оружие, биолог, находит еду, учительница, как не странно это звучит - стреляет из арбалета, журналист - лазит по скалам, домохозяйки, одна - стреляет, другая - обрабатывает раны. И вот такой пестрой компанией они отбиваются от бандитов. Некоторые в итоге окажутся не теми за кого их принимали, некоторые покажут все самое плохое, что есть в людях, а другие впервые пройдут "курс молодого бойца" и преуспеют в этом.

Каждый из них нашел в этой истории что-то для себя, кто-то любовь, кто-то друга, а кто-то смерть.

15 января 2013

thosik

Я не большой любитель "ванильных" любовных романов, не поклонница курортных приключений и не сторонница чисто женской прозы, но романы Мельниковой периодически читаю. Есть у нее вещи хорошие, такие как "Агент сыскной полиции", есть похуже, такие как эта книга. Но иногда ну очень хочется почитать что-то такое, пусть и не совсем реалистичное, но про женщин, про любовь, найденную через испытания, про необыкновенных мужчин-принцев, неизвестно откуда берущихся. Этот роман как раз такой, пришелся под настроение. Кстати, Мельникова мне иногда напоминает Устинову, у которой тоже такие вот истории преобладают.
А началась эта история как раз с курортного романа, которых так хотела избежать ГГ, но как сложилось, так и сложилось - она влюбилась. Действие происходило в солнечной Абхазии (туда мне, кстати, безумно захотелось съездить). Далее последовали экскурсы автора в историю войн этой страны, нападение в горах на ГГ, разлука с любимым, детективная линия, не имеющая отношения к основной сюжетной и много-много всего другого.
Чтение на один раз, но для удовлетворения сентиментальной стороны моего характера очень подошло.

6 февраля 2016

foxs

Это не рецензия так заметка для одиноких ,прочитав этот раман у сестры я через пол года нашла любимаго так-что рекамендую всем почитать в книги много интересных цитат и пословиц, вообще она акультуре Кавказскова народа.

28 ноября 2011

queenIr

И опять тайга, и опять любовь. Поиск сокровищ, шаманы, болота, языческие обряды. Она - участковый милиционер, он -супергерой. И обязательный хеппи-энд. Читать захватывающе, но на один раз.

28 сентября 2011

Blossomm

В свое время давно помню читала Ирину Мельникову и мне она нравилась, но то ли у меня были совершенно другие вкусы, то ли эта книга на порядок хуже того что я прочитала , но факт в том что дочитывала я ее с огромным трудом, хотя не буду обманывать, ближе к концу мне все таки стало интересно чем же все таки автор закончит эту историю и куда собственно делся блудный муж?

Итак, эту историю можно было бы смело назвать детективной если бы не постоянно вставляемый автором в текс преступный слэнг (ей-богу у меня даже возникла мысль не работала ли автор ранее в угольном розыске? Иначе откуда она знает все "понятия"?) который звучит не только от криминальных личностей, но и от главной героини, которая вообщем то интеллигентная домохозяйка в прошлом хорошая журналистка, а значит как минимум должна уметь изъясняться на приличном русском. Однако Анна в институте либо лекции посещала не той словестности, либо в книге уж очень была преувеличена ее бывшая работоспособность, иначе как можно что она грубит почти всем и каждому, разговаривает как хабалка, а когда за такую наглость нарывается на какие то неприятности ей всегда везет - рядом оказывает красивый мужик что бы ее спасти. Я конечно не говорю, что Аня должна была в тексте напоминать тургеневскую барышню, но честно столько хамства, пусть даже и в разговоре с бандитами я не припомню ни от одной героини.

Дальше больше... сюжет закручивается до того медленно, что до ожидаемого побега мужа с любовницей приходится ждать аж четверть книги. Всю эту четверть придется читать про горести Анны, которая нашла факты измены и как она направо и налево решает проблемы: разводится с мужем или бороться за его любовь. Не хочу вставать в это ситуации ни на чью сторону, но в книге Анна действительно выглядит как вырванный из реальности цветок. Она сидит много лет за мужем, копает грядки, закручивает помидоры и не знает чем дышит ее муж, да и что вообще происходит в самом городе и имеет довольно странную подругу. И вот когда ее принудительно отрывают от этой реальности с помощью пухлогубой роковой брюнетки с младенцем на руках, только тогда у нее вообще начинается хоть какое то движение в жизни: бандиты ездят по следу, дарят цветы, труться рядом темные личности, объявляется бывший ухажер -насильник, ну и естественно дворник благодаря которому главная героиня за два дня умудряется забыть как сильно она любит мужа.

Вообщем увы, но эта книга автора оказалась до невозможности нудной и почти не интересной, повторюсь интересно стало только ближе к концу когда началась самая "беготня" и движение ))

15 октября 2019

FilicettiGrannams

Бывают такие серии - никак не закончишь и бросить жалко )) Вот и я уже который год пытаюсь закончить серию автора Ирины Мельниковой "Агент сыска" о приключениях полицейского Алексея Полякова во времена когда еще была Российская империя. Не то что бы серия была плоха ... скорее она скучновата, и это при том что задумка у книг интересная и еще плюс ко всему автор очень неплохо описывает сам быт того времени - разговоры, старые слова, которые вышли из обихода, сами персонажи. Но вот чего то не хватает мне (( И книга "Сибирская амазонка" ситуацию не исправила.

Эта часть рассказывает о приключениях Алексей Полякова и его коллеги сыскаря Ивана Вавилова в отпуске )) Едут собственно два героя туда что бы отдохнуть впервые за несколько лет, половить рыбу в Сибири, поохотится, а тут.... раскольники, староверцы и особенно настоящая "сибирская амазонка" Евпраксия, которая главенствует там и одна спокойно шесть мужиков положить может .... Собственно вокруг этого и крутится сюжет истории, обрастая то новыми героями, то загадками, то динамичными приключениями.

Не скажу что плохо, просто слишком растянуто. Мне уже в самом начале было понятно что служебное дело, которое поручили другому агенту совпадет с тем куда ввязались герои, а автор все тянула с секретами. И так собственно на протяжении всей книги. Не хватает истории какой то атмосферы увлеченности в сюжет, персонажей, которые бы привлекали так что за них переживаешь. Самый интересный образ в этой книге - злодейка, хотя по сути таковой она не является ))

5 ноября 2022

vektra

Несмотря на то что я не очень люблю книги русских авторов,эта книга мне понравилась,сюжет интересный,за главную героиню очень переживаешь.Конец с самого начала книги примитивен,и сразу понятно что все будет хорошо!Обычный русский детективчик!Но тем не менее читаеться очень легко,и очень интересно!Одним словом понравилось!!!!

30 мая 2012

lenochkaosya

Давно мне не попадалась книга,которую хотелось бросить читать уже с первых страниц.Кое-как я дочитала чуть больше половины,остальную часть просто пролистала по диагонали.Совершенно не моё чтение,сплошной примитив-и сюжет ,и язык,и всё-всё-всё.Взяла эту книжку по совету библиотекаря,кстати.

6 ноября 2014

Helga-kiev

Люблю я Мельникову. Здесь и женский роман и немало детектива. И Абхазия. Ездила в начале 80-х годов еще ребенком. До сих пор помню эту страну и этот гостепреимный народ /насколько я могла понимать в 9 лет/

18 февраля 2018

Pochitalka

Мне этот жанр, оказывается, перестал быть интересен. Хотя написано неплохо.
15 октября 2022