Ирина Мельникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Мельникова»

nad1204

Нет, полностью назвать эту книгу любовным романом я не могу, потому как по большому счёту, в ней намешано очень много жанров и поднято много важных тем.
Самые серьезные — война за независимость Абхазии, преступное отношение людей к родной природе и, как следствие этого, страшные природные катастрофы.
Но, конечно же, темы эти неосновные, проходящие, хотя и заставляющие задуматься.
А остальное действие — просто фарс.
Главная героиня — некая дамочка средних лет с внешностью гламурной красотки, которую бросает муж ради молоденькой профурсетки. Дамочка эта жутко переживает, бежит из Москвы, теряя тапки и наделав тучу глупостей. Через приключения и лишения добирается до некоего медвежьего угла, который ей присоветовала лучшая подруга и находит там целую армию брутальных, смелых, сильных мужчин. А один из них ещё и богат, и явно наделен властью. Да ещё, как оказалось, десяток лет уже как влюблен в героиню тайно.
И вот этот красавец, богач, храбрец от прекрасных глаз героини тает, растекаясь сиропной лужицей, целует, любит и плавится, но на следующий день берёт себя в руки и посылает куда подальше.
Но и наша Оленька не так-то проста! Она оказывается заправским альпинистом, метким снайпером, прекрасным командиром-тактиком-стратегом, а до кучи и врачом (правда, бывшим), но быстро вспомнившем о всех навыках, полученных давным-давно.
Дааа...
А дальше и вовсе стало интересно.
Начинается детектив, плавно переходящий в боевик. Жуть.

Только из-за серьезных тем надбавила немного. Так — троечка. Но читается бодренько.

6 ноября 2019

October_stranger

Кто-то скажет обычный женский роман и наверно будет прав, только чем то такие произведение меня цепляют.
История Наташи меня немного поразила. Несмотря на наивное начало автор, до конца книги смог удержать то напряжение, которое дала перчинку всей книги.
Роман, конечно можно было поделить на две части, так как, чем дальше читаешь, тем больше история похожа на детектив, нежели на роман.
Поведение Егора (Игоря), немного могло показаться грубоватым, только судьба его тоже не пощадила.

8 августа 2022

Silviabianca

Второй отпуск подряд я веселю свою подругу, обчитываясь Мельниковой. Правда, в текущем месте проведения вожделенных дней свободы я уже не найду еще одно ее произведение, но все-таки "Колечко с бирюзой" (от названия, конечно, сводит скулы в контексте сладости) доставило мне много приятных минут.
Вроде бы вполне стандартный сюжет: встретились, потом из-за неудачного стечения обстоятельств расстались, а спустя много-много лет опять сошлись.
Но... что-то цепляет. Безусловно, как любой читатель, я воспринимаю все через призму своих нынешних эмоций и переживаний, поэтому обращаю внимание на вполне банальные, но актуальные для меня вещи, хотя они важны и близки в тот или иной момент времени для многих. Итак, извечный вопрос, откуда возникает "химия" между людьми, когда за несколько минут/часов начинают лететь искры и бежать мурашки по коже, почему между кем-то эта химия есть, а к вполне подходящему человеку, такому правильному и благонадежному человеку не чувствуешь ничего.
А еще Мельникова порой между делом вплетает в повествование довольно простые, но такие емкие фразы о чувствах, отношениях, людях. И вроде бы все в контексте, но я называю их программными заявлениями. Во многом эти программные заявления совпадают с моим личным взглядом на те же объекты.
Итак, вполне адекватный роман с героями, которые живут, чувствуют и не кажутся плодом воображения автора.

10 августа 2012

Silviabianca

После второ книги поняла, что мне нравится в любовно-исторических романах Мельниковой - стилизованность под 19 век, легкость повествования, круженая сказочность сюжета. Это все характерно для каждой ее книги. А эта конкретная напомнила мне об Аргентине, посредством некоторого упоминания о путешествии в эту страну главного героя и навеяла мысли о том, чтобы почитать что-нибудь новое о долине Параны. Уютно... после этой книги очень уютно.

11 мая 2009

Ptica_Alkonost

Что это было сейчас? Единственный вопрос, который остался по факту прочтения. Тег у книги "любовный роман, современный и остросюжетный", по аннотации у героини убит бывший муж и ее обвиняют в убийстве, нужно разобраться - были подозрения на детективную линию. А формат книги настраивал на нечто газетно-иронично-легкое, знаете ведь массу таких карманных тонких книжек, пачками продававшихся в переходах и киосках. Вот эффект ореола распространился и на эту с желтенькой обложкой. В общем, я ждала любовно-детективную не обезображенную интеллектом историю.Что же я получила? Главная героиня, та еще зануда (тяжелая в общении, с единственно верным мнением по любому поводу) вначале, делала все возможное, чтобы не видеть уходящего от нее мужа, а когда он ушел-таки - сильно-сильно расстроилась. И стала совершать какие-то ненормальные вещи: ей предложили поехать в Абхазию, она не знала даже что и где это, а почитав, что там только отгремели военные действия, не насторожилась. Надо сказать, что уехала она ровно когда муж стал отжимать квартиру, не решив эту проблему в корне. И даже когда шестое чувство ей кричало - брось все и езжай на Дальний Восток вместо Гагр, нееет, она решила насильно с мучениями адскими, но добраться в Абхазию. Вопрос - зачем не рассматривался в принципе. Дорога до Вадима тоже была из ряда вон - серия "бешеному кабану сто километров не крюк", общение с местными - на том же уровне. Ну и дальше больше - дикий, но видимо притягательно брутальный Вадим (хам необоснованный), потеря документов.. И тут Ольга вспоминает забытую и наверное нелюбимую (как можно такое забыть любя?) профессию врача и проявляет прочие навыки сверх-человека... Я думала, ну когда же муж, когда про убийство-то, когда вернется разбираться-то, а она все там строит планы и пьет, и вот, этот торжественный момент настал. И снова понеслось - экшн по горам, "все на связях" и "супермен спасающий Ольгу", попутно к слову убеждающий ее что она должна быть невероятно и по гроб жизни благодарна - все подается под любовным соусом, но все же. И детектива тут в целом не было, какая-то невероятно глупая буря в стакане -да, и такая романтика, что хоть плачь... В общем, разгрузки не получилось, перезагрузки тоже.

23 января 2020

Silviabianca

"Она его за муки полюбила, а он ее за состраданнье к ним" (с).
Как-то вот так с общим впечатлением. А еще сильное влияние историй с женами декабристов на лицо.
В целом, это крепко сббитый любовный роман, со всеми необходимыми атрибутами - сначала любит только одна из сторон, потом непреодолимые препятствия, а потом уже полный хэппи-энд. Действие просиходит в царской России, нельзя сказать, что автор часто гешит против истины, но некоторые нестыковски есть. Очень приятный, легкий стиль с попыткой стилизации под позапрошлый век, где-то получилось, где-то нет, но вообще, неплохо.
Книга читалась в отпуске, поэтому было самое нужное чтиво, чтобы не грузить мозги и просто расслабиться. И эта задача была полностью выполнена.

28 ноября 2011

VesnaSklyr

Прекрасный роман!!! Очень понравился!!!
Прочитала с удовольствием, на одном дыхании!!!
Интересный сюжет, столько событий!!! Автор так реалистично передал эту историю, что, когда читаешь, кажется переживаешь все моменты вместе с героями)))
Прекрасно описаны внешность и характеры - не только главных, - а и второстепенных героев, их чувства и переживания!!! Местами смеялась и даже плакала.
Роман замечательный - ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ)))

2 ноября 2019

Irisha40

Обычный женский роман. Ничего особенного, к сожалению. Скорее вымучивала, чем читала.

19 июня 2019

Silviabianca

То ли на третьей книге я уже пресытилась стилем Мельникой, то ли и в самом деле, это неудачный экземпляр. Исторических ляпов как-то ощутимо больше, повороты сюжета уж слишком надуманы и очень много нестыковок.

15 мая 2009

Silviabianca

Говоря про эту книгу, больше впечатлений у меня вызывают воспоминания о том, как она мне досталась, чем ее содержание...
Итак, вечер в Вильнюсе, две отпускницы выходят из гостиницы в магазин и найти, что почитать (по крайней мере, одна из них крайне заинтересована в последнем моменте). Причем хотелось ей, то бишь мне, чего-то легкого и ненапряжного. Перед этим была прочитала книга Мельниковой "Грех во спасение" и в принципе в качестве отпускного варианта было самое оно. И вот для поисков был выбран железнодорожный вокзал Вильнюса, сначала попытки не приводили к испеху, а затем в отдалении был замечен газетный киоск, поскольку дело было вечером, а в европейской столице - городе Вильнюсе все закрывается очень рано, то вприпрыжку наши путешественницы рванули
туда.:) На подходе стало ясно, что киоск открыт, скорость передвижения резко увеличилась. И вот мы у киоска. О чудо, в представленном весьма и весьма скромном асcортименте осказалась единственная книга Мельниковой, о которой и идет речь.))
А вот если говорить о самой книге, то тут уж впечатление не настолько яркие. Достаточно стандартно-сахарный роман, где он практически Джеймс Бонд, а она умудряется вляпаться во все возможные неприятности. Есть пару смешных моментов, но в целом уж очень наигранно и приторно. Но! - для отпуска самое оно: прочитал и забыл.
И думаю мы с Morra еще долго будет помнить бодрую пробежку по вечернему Вильнюсу за этим нетленным произведением :)))

28 ноября 2011