«Лисы выбирают сладости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Матлак, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Лисы выбирают сладости»

Salza

Вполне интересная история. Молодая девушка живёт в нашем мире и работает официанткой. После очередной смены она направляется домой и из-за дождя садится в некий трамвай, не подозревая подвоха. А этот транспорт увозит её в другой мир. Она попадает в лисью деревню, где живут лисы перевёртыши. А самая богатая семейка признаётся, что они её родители и не интересуясь мнением "любимой потерянной дочери" собираются выдать ту замуж против воли и отправить далеко к мужу. Да и вообще, сразу пытаются помыкать и указывать. Но девушка жила с детства в детдоме и выросла самостоятельной (её 22 года), поэтому ей плевать на новых родственников и она ищет возможность съехать от них и стать финансово независимой. Благо, в этом готов помочь маг при деревне, что выполняет функцию надзора над оборотнями.

Конечно, наша героиня быстро находит друзей среди простых лисиц, потому как её высокое положение для неё лишь слова и ненужная морока. А народ там добрый и они ей помогают по мере сил. А так как девушка любит готовить и всегда мечтала управлять своим кафе, тут она и собирается реализовать свои мечты.
Маг достаточно быстро помогает в оформлении документов, а пустое здание, некогда бывшее кафешкой, они и берут под свои нужды.

Почти всю книгу герои с друзьями готовят здание к открытию, ремонтируя и покупая утварь. Попутно девушка находит дневник той, что ранее жила в этом доме. Ну и не особо рьяно узнаёт права в конституции. Больше она придумывает меню.

Мамашка героини оказывается той ещё гадюкой, пытающейся за счет дочурки укрепить своё влияние и использовать ту. Героиня пытается найти способы избежать навязанного жениха, тем более младшая сестрица по тому сохнет.

В целом, мы узнаем тайны прошлого, коварство родных людей и истоки войны лисов с волками. Получим лёгкую и приятную романтическую линию. Все злодеи получат по заслугам. И кафе, конечно, будет работать на радость всем))

Прослушала книгу быстро. Правда еда и рецепты описаны так вкусно (а этих описаний тут очень много), что часто возникал голод и хотелось самой пойти готовить на кухню. Сам же сюжет тоже достаточно интересный, чтоб держать внимание до конца.

2 декабря 2020

SeryakHoldbacks

Знаете, в последнее время несколько раз сталкивалась с очень положительными отзывами на данную книгу, но для меня история не стала откровением и оказалась рядовым представителем жанра.

Главная героиня до определенного времени живет в обычном мире без магии, но однажды случайно садится в странный трамвай и засыпает, а через пару часов просыпается уже в другом мире. Оказалось, что когда-то ради ее спасения родители отправили ее на землю и подкинули в приют, а сейчас внезапно решили воссоединиться с дочерью. Вот только девушка совсем не в восторге от таких перспектив, особенно если учесть, что на горизонте маячит свадьба по расчету.

В целом книга обладает весьма неплохим набором сюжетных поворотов. Тут и не совсем стандартная магия, и попаданка, плюс детективная линия. Однако, меня не увлекло. Я не почувствовала ни очарования, ни особой атмосферы в сюжете. Добротный ромфант каких много и о прочтении которого очень скоро забудешь. Стоит отметить, что огромным плюсом являются вполне нейтральные персонажи, которые практически не раздражают.
Оценка 8 из 10

26 сентября 2020

Teya805

Теплая, уютная, написанная неплохим языком книга... Полная несуразностей и нелепостей.

Во-первых, Макса Фрая читали если не все, то многие. Поэтому нет, линия с межмировой доставкой оригинальной не выглядит вот никак. Во-вторых, сирота из детского дома в нашей стране (ну или донельзя на нее похожей стране) после выпуска получает жилье. Хотя бы комнату. Поэтому весьма странно что главная героиня живет в съемном.
По этой же части кулинарные курсы - где? когда? на какие деньги?
Про традиционную высочайшую социальность, адаптированность к самостоятельной жизни и прочее душевное и физическое здравие, которыми детский дом своих воспитанников, увы, никак не обеспечивает, я даже не говорю - это общее место, в смысле что едва ли не в каждой первой ромфанткниге про сирот такое есть.

Едем дальше - магу положено заниматься делами деревни. Вместо этого он все бросает и доставляет из другого мира деву. И ни слова об оплате. Хммм... Опять же, живет он небогато, но денежки на открытие закусочного предприятия моментально нашлись. Кредит? Заначка? Вопросов больше чем ответов.

Пожалуй, закончу я на этом капать ядом. Потому что если не быть как я, то книга действительно приятная:)

5 октября 2021

FreeFox

Ну вроде как и неплохо в целом. Но мне чего-то не хватило. Вся история больше о кафе и блюдах, нежели о приспосабливании героини в новом мире.
Алиса однажды поверила незнакомцу и сев в трамвай следующий по незнакомому маршруту, оказалась в другом мире. Не знаю осознанно ли автор выбрала в качестве перемещения между двумя мирами именно трамвай, но привет Макс Фрай...Попав в новый мир, она узнает что она оказывается двуликая лисица, то есть по сути оборотень. Почему двуликая я не догнала, ведь у оборотней три ипостаси - человеческая, полузвериная (с ушами и хвостом) и звериная.
В обычном мире она сирота, а в новом у нее нашлись родители и младшая сестра. По какой причине ее отправили в младенчестве в другой мир ей никто не объяснил. А обратно ее "привезли" потому что она относится к высшим лисам, и пришло время выдать ее замуж... В это время главная героиня, не особо то ошарашена ни тем, что у неё появилась семья, ни тем что она не человек, ни новым миром, в котором она теперь живёт, собственно предстоящее замужество тоже, вроде как не про неё. Она решает открыть кафе! И обращается за помощью к чело эм... к мужчине, который собственно и привел ее в лисью деревню.

Все интриги какие-то ну прям "доморощенные" и такие очевидные, что лисы не кажутся особо умными, как собственно и волки (20 лет конфликтуют, а до сути конфликта докопаться мозгов ни у кого не хватило!). Злодеи в этой книге видны не вооруженным глазом. Череда "нужных" совпадений в жизни Алисы ну просто зашкаливающая (не знаю как в незнакомом мире можно качать свои права, будучи по сути бесправной?). Ну конечно, все ей верят, все верят в неё, все ее любят и помогают ей. Ну и по итогу конечно, она вскрывает "семейную" тайну, которая оказывается не такой уж и тайной, как оказалось, но привела ее к раскрытию ещё одной, более гнусной и координально меняющей все!

Любовная линия - ну такое. Нежданно-внезапно-очевидная! Не интересная в общем. Я так и не поняла статус этого самого Диана по отношению к высшим лисам, ну да чорд с ним. Но наблюдать за слабым развитием любови между ним и Алисой было скучно.

В целом - местами интересная, местами скучная, местами совсем непродуманная книга. Мне не хватило живости сюжета, эмоций главной героини - она словно всю книгу была "под отваром" только действовала по своей воле....Просто ну как это? Попасть в другой мир и так меланхолично отреагировать? Ну бред же!
Общее впечатление - слабая книга. Идея не плохая, исполнение - не продуманное. В итоге книга на один раз. Прочел и завтра забыл о чем.

2 декабря 2021

lorikieriki

Вот так хочешь почитать книжечку девчачью, расслабиться, но авторы коварные не дают. Сначала героиня Алиса достает тем, что несколько раз подряд проверяет не загорелась ли у нее спина, потому что загадочный посетитель просто прожигает ее взглядом. Потом она за каким-то фигом садится в неизвестный ей трамвай странного вида и со странным номером. И тут все и понеслось... Наверное, о более идиотском способе попасть в другой мир мне еще читать не приходилось. Межмировой трамвай, Карл.

Логика у девушки тоже хромает – трамвай обшарпанный, но факт отсутствия водителя она объясняет новейшими технологиями. Дальше она решает вообще ничего из увиденного не анализировать, а то так свихнуться можно. Конечно, зачем вообще использовать мозг. Лучше поспать.

Вьюноша же непростой, из кафе, со взором горящим сразу представляется неадекватом – загадочно улыбается, иронично хмыкает, на прямые вопросы не отвечает, несет бред, я бы такого сразу прибила. Не отвечает на вопросы, спрошу у жителей деревни, куда он меня ведет, думает героиня. Честно, хотелось бы, чтоб ее людоеды съели или маньяк прибил, доверчивую такую.

Вот честно, хочется при чтении такой книжки, как и героиня, отключить мозг и просто насладиться этим мимими, но не получается, товарищи. Несуразностей настолько много, что глаз цепляется за них постоянно, а жест рука-лицо отрабатывается до автоматизма. К примеру, героиня сама, добровольно садится на колени к этому незнакомому парню, потому что ей не понравилось, как он смотрит на официантку. Девушка, алло, вы вообще нормальная?!

Дочитала до встречи героини с бросившими ее родителями, которые ей тоже ничего не объясняют, кроме того, что “вот ты и дома, дорогая”, но говорят, что она высшая лисица. Новоиспеченные родители не походят на адекватных хоть бы и лисиц, придираются к воспитанию героини, внешнему виду, манерам, непонятно на каком основании. Объяснения дают маловразумительные, а потом сообщает, что героине, де, придется замуж выйти. Бред какой-то.

Однако наша героиня не унывает, а решает открыть кафе. Дальше я, ей богу, читать не смогла.

20 августа 2017

Anna Gunya

Интересный сюжет, читается легко и приятно. Многообразие эмоций. Были и неприятные истории, моменты поплакать и посмеяться. Мне очень понравилось. Немного нехватило размаха в конце, но всё равно очень захватывающе и вдохновляюще.
1 августа 2022

krisk...@mail.ru

Вот двойственное впечатление от прочтения… и сюжет хороший, и окончание интересное, но по мере прочтения все время ловила себя на мысли, что погрузилась в голову малолетке))) поставила 5 звёзд, но по хорошему тут на 3 с натяжечкой.
17 марта 2022

Margo RE

Вкусное чтение. Это как раз то, чего не хватало моему осеннему вечеру. Сладости и пряности. Как раз как я люблю. Ненавязчиво, романтично и гармонично.
8 октября 2017

Юлия Дубко

интрига,познание прошлого и склеивание мозаики.присутвует любовь и хеппи энд прилагается:):):)
7 августа 2018

Елена Шафранская

Хорошая история. Не длинная и тёплая.
21 сентября 2022