Ирина Лазаренко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Лазаренко»

YanaKuzmina414

Я прочитала все книги из цикла - Невыносимых и обе Магии - и отлично провела время с приятной компанией. Была невидимым свидетелем интересных историй из жизней троицы друзей. Невозможно остановиться и не читать! Встречалась со сложными ситуациями, хихикала над шуточками, но все это подкреплялось подсознательной уверенностью во всемогуществе троих друзей, которые точно со всем справятся)
Мне нравится хороший легкий юморок, много человеческого тепла, любопытства, энтузиазма, непосредственности. И как изюминка - отсутствие пиетета перед другими расами, отсутствие расизма как такового. Это в первое время сбивает с толку, ты удивляешься, какой ты на самом деле любитель выстроить всех по рангу. В этом мире все наравне общаются со всеми. Даже всемогущих волшебников здесь нет, есть люди, которые могут немножко больше, но это сравнимо с отличием агронома от любителя-садовода, или спортсмена от обычного человека, но и ответственности у них больше. Божества или духи предков - не что-то особенное и безмерно-могущественное, а просто часть жизни, которая в помощь и поддержку, а не в кары и угрозы. Хотя поворчать могут

Невыносимых стоит читать перед Магией дружбы, которая представляет собой список новелл, объединённых большой сюжетной аркой, и тем более перед Магией тени. Также я рекомендую обе магии читать одновременно, иначе непонятно. Я бы даже сказала, что Магия тени - это завершающая книга мира Невыносимых. Это хорошие книги и мне приятно в них сбежать ненадолго. Тебя будто притягивает на резинке обратно в этот чудной, но такой знакомый мир. И ты ныряешь в него! Будто в озеро в летний зной)) и жадно вкушаешь)

26 января 2020

OlgaKaj

Вторая книга дилогии "Неизлечимые" продолжает историю, выше поднимая планку, и с блеском завершает ее. Чтение затягивает сразу, и уже сложно остановиться, потому что переживаешь за героев, чей мир стремительно катится в тартарары, а все еще юным, хоть и повзрослевшим магам приходится принимать ответственность за судьбу каждого жителя Идориса.
Это настоящая проверка верности слову, себе, собственным принципам, и, конечно же, дружбе и любви. Героям предстоит обманываться и терпеть неудачи, строить планы и шагать в неизвестность, балансировать на краю бездны и взвешивать чужие жизни на весах принимаемых решений. А читателям – следить за ними с неугасаемым интересом и надеяться, что все закончится хорошо.

21 февраля 2019

Tomina_Elena

Сборник фантастических рассказов современных русскоязычных авторов. Очень интересный сборник!

Признаюсь, не так давно я редко читала такие сборники. Мне казалось, что короткие произведения не могут быть такими же интересными, как романы (особенно на несколько томов). Но, попробовала прочитать и мне понравилось!

Сборник - увлекательный, включает в себя о-очень разные произведения. Есть - довольно длинные, а есть - на несколько страниц. Есть - грустные, мрачные, странные и не очень. И это - очень круто! Каждый может найти что-то интересное именно для себя.

Понравилось, что авторы - современные и, соответственно, темы поднимают актуальные. Хотя они, наверное, в любые времена актуальными будут: двойные стандарты и подтексты в окружающем мире, добро и зло, переселение душ, игромания, взросление и много всего другого.

В общем, я советую такие сборники всем, кто устал читать длинные циклы. Ведь здесь не один мир, а целая коллекция!

Мне особенно понравились рассказы: «Пираты ХХ века» и «Разноцветные ночи». Первый - интересным развитием отношения к книгам (похоже на наш мир немного), а второй - удивительной яркостью чувств и мыслей героев и идей о существовании параллельных миров.

Отдельно хочу сказать про внутреннее оформление книги. Сборник поделен на разделы и каждый из них начинается с иллюстрации. Они - великолепны (хоть и черно-былые), там каждую деталь хочется разглядывать! Я, честно, зависала над каждой на некоторое время.

17 февраля 2022

Lynx_on_a_branch

Во второй книге цикла «Неизлечимые» нас ждут как новые, так и уже знакомые герои – повзрослевшие, во многом изменившиеся, но во многом оставшиеся прежними. И, как и прежде, готовые стоять друг за друга и за мир в целом.

И ради этого всеобщего спасения кому-то придётся топать на край света в поисках неведомой зверушки, решиться на путешествие в духе «пойди туда, не знаю, куда – найди то, не знаю, что». И путешествие это выделяется из ряда подобных фентезийных путешествий тем, что маги у нас, во-первых, по-прежнему, не всемогущи. Во-вторых, далеко не все горят желанием спасти мир, некоторые вообще откровенно не понимают, что они здесь делают и зачем? И только в конце решаются на серьёзный шаг, совершают Настоящий Поступок ради любимой, не понимая ещё до конца, что она – любимая.

А кому-то придётся остаться в своём городе и решать ситуацию на месте. Спасать, кого можно спасти. И здесь нас поджидает коварное «в-третьих» — далеко не все видят в магах защитников и спасителей. Многие, напротив, зрят в них врагов и источник всех бед. И вот как их спасать?

И вообще, стоит ли распыляться и выручать кого-то поодиночке или лучше копить силы на спасение всего мира? Однозначного ответа на вопрос, неоднократно поднимаемый в книге, нет и быть не может. И каждый действует, исходя из своих возможностей. Помогает там, где может. Взваливает на себя ту ношу, которая ему под силу.

И таким образом, сообща, вытаскивают мир из той чёрной дыры, к которой он столь упрямо катился…

10 марта 2019

Kavalaksala

Сначала бросила первый рассказ на середине, начала второй - и тоже бросила. Всё-таки российская фантастика - очень на любителя. Отдала сборник любителю - понравился.

27 июля 2020

vorov2

Интересная получилась книжка — по сути несколько сборников под одной обложкой. Все произведения разноплановые, есть и короткие рассказы, и большие повести. Уровень, разумеется, разный, некоторые вещи кажутся слегка схематичными — так, словно являются конспектами других, более крупных произведений, — но в целом я получил от сборника большое удовольствие. Как антология, показывающая не столько даже разные направления, а разные творческие стили в современной русской фантастике, сборник удался на все 100%. Есть также и очень сильные, запоминающиеся вещи, только ради которых этот сборник и стоило бы взять.

29 мая 2017

vorov2

29 мая 2017

Ирина Васильева

В восторге от книги! Очень грамотно и по полочкам разложена информация. Легкая подача: как будто знакомая/ый из этой сферы рассказывает за чашкой кофе внутрянку сценического искусства и рассказывает о трудностях и подводных камнях, с которыми встретишься в данной сфере.
Есть в теоретический части прекрасные моменты, которые стоит взять на карандаш всем любителям писать: большие произведения (вроде книг), сценарии, истории и т.д.
Большое спасибо коллективу авторов за труд!
26 февраля 2024

Виктория Данилова

Не знаю почему, может быть поднадоели книги о магах и их учебе, мне понравилась самая первая история, а дальше стало неинтересно. Может быть когда нибудь я прочитаю эту книгу до конца, но не сейчас.
15 мая 2018