Ирина Лазаренко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Лазаренко»

ldvwriter

Роман очень нетривиальный. Он постоянно подкидывает сюрпризы. Только начинаешь думать, что это обычный фэнтези-квест с путешествием, как прилетает какой-нибудь перевертыш и либо переворачивает все с ног на голову, либо взрывным способом расширяет мир, заставляя его показывать все новые и новые свои грани. Только ты решаешь, что понял, как все устроено, как ба-бах – и становится ясно, что понял ты не все и не совсем так, а может, и вовсе не так, как оно есть, и на самом деле все намного сложнее или, наоборот, проще. Автор как бы играет с читателем, то подкидывая ему некую проблему, которая кажется сложной, а она раз – и решается сама собой, то какие-то вроде ясные и понятные с полупинка истины и аксиомы оказываются вовсе даже не истинами и аксиомами, а всеобщими заблуждениями. Приходится заново все переосмысливать, и это тоже плюс – мозгу отдыхать некогда.
Герои очень интересны тем, что они не совсем вписываются даже в столь богатый и многогранный мир, как Идорис, в котором происходит действие. А ведь кажется, что место в этом мире, знакомом и полюбившемся читателям «Магии дружбы» и «Магии тени», найдется для всех. Может, и так, но вот, например, троице главных героев этого романа, с которыми уже виделись в «Магии тени», его найти ой как непросто! Ведь открытые кем-то истины, проторенные пути, разработанные правила, традиции – не для них. Они ищут свой путь, а если не могут найти, то прокладывают с криком «Фигли вы все тут встали?!». Они просто по природе своей не могут быть как все, они иначе устроены. А стремления их и мечты таковы, что идорисовским обывателям остается только ахать и крутить пальцем у виска. Да что там обывателям – даже магам!
Изложено все очень оригинальным богатым языком со множеством любопытных неологизмов, интересных образов и сравнений, удачных стилистических экспериментов и языковых находок. В процессе чтения некоторые сцены перечитывал, чтобы посмаковать. При том, что книга написана с неповторимым юмором, назвать ее юмористической фантастикой – значит, не только погрешить против истины, но и безбожно заузить диапазон характеристик произведения. Роман выходит за границы какого-то конкретного поджанра, он включает в себя компоненты многих.
Этот роман – старт. Он дает начало интереснейшей истории и невероятному пути, который очень хочется до конца пройти рука об руку с героями.

3 июля 2019

YulianaLebedinskaya

Когда со всех сторон мрак и плохие новости, отчаянно хочется чего-то светлого, доброго и отдыхательного. Пусть даже это будет книга, с которой можно хоть на время расслабиться вечером. И такой для меня стала книга «Невыносимые. До порога чужих миров» Ирины Лазаренко. Издательство Флюид-Флай.

Это милое фэнтези о приключениях четырёх друзей – человеческом парне маге-самоучке, девушке с загадочными способностями и двух эльфах.
Вернее – очень быстро история превращается в приключения трёх друзей, которые ищут то ли пропавшего, то ли сбежавшего, то ли вообще погибшего друга.

А ещё это – яркие миры за загадочными порталами, в которые не всем есть дорога; удивительные кристаллы, наделённые разными свойствами и разным количеством граней; волшебные существа, живущие бок о бок с людьми; магическая школа, которая помогает раскрыть способности, но в которую, почему-то, не все хотят…

Но за всем этим стоят и отсылки к некоторым нашим реалиям. Поднимаются и важные вопросы о дружбе, первой влюблённости, готовности прийти на помощь и чем-то пожертвовать ради друга…

А в финале я вообще аплодировала, стоя!

Что важнее – талант или трудолюбие? Гении-самородки, возможно, более яркие и интересные личности, но… Не держится ли всё в этом мире на самых простых трудягах? На тех, кто способен усесться пятой точкой на стул и оттачивать, оттачивать свои умения, делать что-то на пользу другим, а не только упиваться своей гениальностью, ещё и подшучивая над менее талантливыми?

Финальный разговор героев настолько отозвался в моей душе, что – повторюсь – аплодировала стоя!
Книгу рекомендую всем, кто хочет чего-то отдыхательного, но со смыслом!

27 июля 2023

Shemsu

Я долго думал, как бы написать об этой книге. Дело в том, что ее основная фишка – то, как автор показала катастрофу и гибель уютного, доброго, милого фэнтезийного мира. Но если об этом вот просто так сказать и на том остановиться — получится, как будто в книге трэш, чернуха и темное фэнтези, а это совсем не так. Да и вообще «гибель мира» - это фэнтезийный штамп, ведь практически все фэнтези о том, что настали темные времена.
В общем, проблема. Вроде бы и главная фишка, но как о ней не скажи – получается совсем не про «Магию тени».

Наверное, так и скажу. Да, автор мастерски показала катастрофу, одичание, беженцев, беззаконие и как все летит в тартарары. Нет, в книге нет ни трэша, ни чернухи – отдельное умение написать это все так, что книга по-прежнему остается старым добрым фэнтези с упором на слово «добрый». Это книга жесткая, но одновременно и добрая, а фэнтези Лазаренко по-прежнему остается уютным.

Вторая фишка – характеры и персонажи, которые ищут себя. В рушащемся мире это не просто пустые метания, а очень критичные вопросы: бежать спасать мир? заняться «теорией малых дел» и пытаться что-то сделать на своем участке, наплевав на прочие? уйти во «внутреннюю монголию» и отгородиться от кризиса в безопасном уголке?
Что делать, если ты понимаешь, что жизнь прожил в общем-то пустую и непутевую, кругом все рушится, а ты так и остаешься непутевым, и толку из тебя особого не выходит?

В общем, героям сопереживаешь не только потому что они обаятельны, а потому что все их перипетии поднимают чертовски важные вопросы про твою собственную жизнь, без монологов и морализаторства.

В общем, отличная книга вышла. Всем рекомендую.

29 января 2019

ldvwriter

Сборник «Настоящая фантастика 2017» оказался весьма сильным и разнообразным по содержанию. За это составителям большое спасибо. Имеется несколько доминирующих тем, каждая из которых широка и богата, и написать на нее можно много всякого разного, чем авторы сборника с удовольствием и занялись. В разделе «Вселенная - разум или космос» притягивает взгляд традиционно интеллектуальная проза от Михаила Савеличева «На далекой звезде Венере» - удивительное сплетение науки и мифологии, разобраться в котором очень непросто, но, разобравшись, получаешь большое удовольствие. Чрезвычайно впечатляет «Талант рисовать звезды» Игоря Вереснева - классная вещь с очень интересным, незаезженным и прекрасно обыгранным фантдопом. В разделе «Техномистика будущего» цепляет отличный позитивный футуромистический рассказ Ирины Лазаренко «Генка, Милка и Айбоггард» с оригинальной идеей и симпатичными персонажами. Рассказ Всеволода Алферова «Как боги» предлагает по-новому взглянуть на проблему общения материнской и дочерней цивилизаций, долгое время не имевших контакта друг с другом. Как всегда, хорош и Николай Немытов, причем в обоих своих рассказах. В «Духах срединного мира» он ухитрился органично сплавить научную фантастику с этническими верованиями народов Сибири, а его рассказ в разделе «Фэнтезинуар» «Белая лилия на черном берегу» представляет собой стильный и страшный хоррор в декорациях гражданской войны. В этом разделе еще хочется отметить Юрия Никулина с рассказом «Прочная память». Получился очень крепкий фэнтезийный детектив в стиле историй Глена Кука про Гаррета. Рассказ Ирины Лазаренко «Не-на-ви» приглашает нас в новый чрезвычайно интересный мир, только приоткрывая занавес, ненадолго заглянув за который, не хочется закрывать его. Целый паноптикум странных персонажей представляет нам Михаил Савеличев в рассказе «Моб Дик или охота Белого кита». Раздел «Всякая всячина» еще более разнообразен. Рассказ Майка Гелприна «Улыбка», знакомит нас с героем, чьи слова являются смертельным оружием. Дмитрий Казаков в рассказе «Фасад» представляет нам мир, где сохранилось Ацтекское государство. Григорий Панченко в «Пора уходить» рассказывает классную историю про цивилизацию перевертышей, а про короткий рассказ Сергея Битюцкого «Дорога в ничто» лучше ничего не говорить. Прочитаете и удивитесь самостоятельно – есть чему. Много интересного для себя можно найти и в разделе «Статьи и рецензии». В общем, мое резюме – сборник однозначно удался!

13 января 2018

ldvwriter

Тревожные тучи, которые начали сгущаться в «Магии дружбы», таки сгустились. Идорису становится все хуже и хуже. В «Магии тени» автор мастерски передает атмосферу мира, находящегося совсем близко от края пропасти и уверенно шагающего к ней. Причем ухитряется делать это так, что читатель не впадает в угрюмость и мрачняк. Даже более того – порой улыбается до ушей, потому что не может не улыбаться – так оно классно написано. Казалось бы, идти на край света, чтобы спасать мир – достаточно стандартный ход, ан нет! Ничего тут стандартного и штампованного. Ни одного эпического витязя с печатью Избранности на челе. Ни одного умудренного сединами чародея, готового дать мудрый совет независимо от того, просят его об этом или нет. То есть чародеев предостаточно, только какие-то они… негероические что ли. Кому-то собственная свобода и веселая вольная жизнь дороже всего на свете, кому-то ближе заботы города, где он служит, чем абстрактное спасение всего и вся от невидимой к тому же угрозы. Кто-то борется с неуверенностью в себе и считает, что слишком плох для роли спасителя мира. А кто-то вообще некромант, колоритный такой с очень глубоко запрятанным и запертым на десять замков человеколюбием, зато циничный – просто караул. И что, им спасать мир? Да, им, потому что больше некому! Каждый делает это по-своему, каждый своими путями приходит к мысли о том, что без него тут не обойтись, каждый делает собственный выбор, причем такой, который никто не может предсказать. Самые обычные маги волей судьбы становятся на самую странную и самую извилистую дорогу в своей жизни. Становятся, чтобы пройти ее до конца, а уж какого – там видно будет. И не маги тоже. Простые люди, не имеющие ни толики магических способностей, зато больные на всю голову неравнодушием. А еще те, кто вроде бы может и уйти в другой мир, избежать всеобщей гибели, они-то куда? Им-то что надо, и что у них с головой? Автор нисколько не понижает планку, высоко поднятую в «Магии дружбы». Даже напротив – все идет по нарастающей. Читаешь, получая удовольствие от каждой страницы, проживая жизнь вместе со всеми героями и даже чувствуя себя участником событий. Очень сильная вещь, однозначно достойная прочтения!

19 января 2019

Sabriel

Очень уважаю и люблю серию «Зеркало». Очень достойные сборники рассказов. Есть некое жанровое разнообразие – фантастика, фэнтези, киберпанк, сказка. Что бы это ни было, всегда присутствует не только увлекательность, но и мудрость, важная идея, глубина мысли и своя философия. Обычно два автора (мужчина и женщина) пишут рассказы, можно выразиться, «на заданную тему». Как правило, все рассказы между собой не связаны. Эта книга немного отличается от других в этой серии, так как практически все рассказы Дмитрия Самохина объединены местом действия и героями, и у Ирины Лазаренко несколько историй повествуют об одном и том же главном герое.
Из рассказов Самохина получился бы отменный сериал. Есть люди и альтеры – те, кто обладают сверхспособностями. Они живут в резервации, которая называется Большой Исток. Главным героям, шерифу Нику Красавчегу и преподобному Крейну, чуть ли не каждый день приходится разбираться с таинственными и не очень происшествиями. А что вы хотели, это же небольшой городок под завязку заполненный этакими людьми Х!
Истории Ирины Лазаренко чаще всего не связаны здесь между собой, но есть несколько, которые рассказывают о роде Древ-них. Это такие, можно сказать, разумные ящеры, которые очень привязаны к своей семье и родовому Древу.
Книга мне в целом понравилась, только чуть меньше, чем другие сборники в серии «Зеркало». А вышло так потому, что восторг и яркие эмоции вызвал лишь один рассказ за авторством Ирины Лазаренко под названием «Моральный урод». Рекомендую к прочтению! Обычно же таких полюбившихся рассказов гораздо больше. Тем не менее книга увлекательна и хороша.

26 августа 2019

Deep_diver

Эту книгу не стыдно подарить родным, друзьям, знакомым. Это не просто фантастика, которую мы все любим и от которой уже успели отвыкнуть. Это прежде всего русская проза высочайшей пробы. Первый раздел посвящён теме контроля разума. Шесть рассказов. Шесть маленьких шедевров. У каждого автора свой неповторимый стиль, свой уникальный взгляд на проблему. Вместе эти тексты рисуют эпичную объёмную картину, сливаются в удивительно звонкое и чистое многоголосие. Картина вырисовывается страшная, пробирает до глубины души, до слёз, заставляет о многом задуматься и не даёт отвести взгляд. Многоголосие звучит тревожно, но заслушаешься. Второй раздел отличает разнообразие тем, но и здесь читателя ждут глубокие, серьёзные тексты о том, что мы чуть не утеряли, о человечности.
«Маяки» - редкая ласточка на небосклоне нашей фантастики. Книга не развлекает и не запугивает, она призывает задуматься о самом главном. Отличный подарок всем любителям фантастики.

25 марта 2019

Shemsu

Изначально, когда этот сборник только был анонсирован, я был к нему настроен весьма враждебно. Чтобы не портить впечатление — претензии к составителю я вынесу в конц, а пока достаточно сказать, что слава тебе Господи, сборник получился не имеющим никакого отношения к концепции составителя, а в состав вошли талантливые авторы.

Да, это действительно отличная антология, которая разбирает на части разные аспекты вопроса «А что вообще такое быть человеком?», строит смелые гипотезы и моделирует ситуации. Что будет если один человек напрочь разучится лгать и начнет заражать этой неспособностью всех, с кем общается? На первый взгляд, цивилизация погрузится в анархию, ведь она вся основана на вежливости, недомолвках и лжи. Ан нет, может быть по-другому.
Человечно ли спасти утопающего представителя другой цивилизации и увезти его за сотни световых лет? А что человечного в работе смотрителя цифрового кладбища?

В общем, здесь правда много талантливых рассказов: Андрея Гальперина, Николая Немытова, Игоря Минакова, Дмитрия Федотова — и это я перечисляю только некоторых, чтобы не тянуть список. В общем, книгу всячески рекомендую.

И наконец о концепции. Повторюсь: слава Богу, сборник получился в целом о другом.

В анонсе современная честная фантастика, которая показывает мир и людей как они есть — противопоставлялась старой советской, которая нам сейчас кажется хорошей, милой, но частенько немного наивной.

Покопавшись в анонсе еще глубже, я выяснил, что у составителя, оказывается, есть претензии и к роботам, и к цифровой экономике, и даже к использованию дактилоскопии в криминалистике (составитель почему-то шарахается от слов «биометрия»). В общем, луддизм в чистом виде и конспироложство.

Вторая претензия к сборнику состояла в том, что он изначально основывается на неверных фактах. Составитель говорит о культивировании жестокости, между тем доподлинно известно, что наше время (surprise!) — самые гуманные годы за всю историю человечества. Сравните потери в двух мировых войнах XX в. — и нынешние локальные конфликты. Да сравните хотя бы бесконечную кровавую мясорубку XIX, XVIII, XVII в. — и наше время. Толерантность к насилию у общества стала беспрецедентно низкой.

В мире полно жестокости, и мы почти каждый день видим это в новостях. Ровно потому, что благодаря цифровизации каждый такой эпизод становится широко известным, а терпимость к насилию стала такой низкой, и каждый эпизод вызывает возмущение.

Парадокс. Именно общество потребления сделало так, что власть имущим, чтобы удержаться у власти, надо обеспечивать электорату комфорт, война как инструмент — перестала работать, во всяком случае в цивилизованном мире (понятное дело, что комфорт и достаток цивилизованного мира, в т.ч. России, достигаются колониальной политикой в отношении стран третьего мира). Именно благодаря обществу потребления и техническому прогрессу мы в т.ч. в России живем в золотом веке, и никогда еще, в т.ч. в любимом многими СССР, человек не жил с таким комфортом и простым бытовым достатком, как сейчас, имея возможность вкусно есть, хорошо одеваться, мало болеть, ездить в отпуск за границу и пр.
Все это — достижения роботизации, цифровизации, биометрии, открытых границ и общества потребления. Слава Богу, что авторы воплотили свои задумки и сборник получился не о луддизме и конспирологии.

30 марта 2019

YulianaLebedinskaya

Отличная масштабная история с ярким самобытным миром.
Да, главные герои здесь – гномы, эльфы и драконы, но при этом – они совершенно авторские гномы, эльфы и драконы. И мир не похож на другие фентезийные миры, хотя по масштабу я не побоюсь его сравнить с «Властелином колец». Но – именно по масштабу, не по содержанию.
А направление романа я бы скорее определила как техно-фентези, ведь в этой вселенной наряду с магическими созданиями существуют и полуразумные машины, созданные гномами. Созданные не просто так, а чтобы гасить магию драконов в войне против последних. В войне, которую крылатые красавцы проиграли …
Но – стал ли от этого мир лучше?
Мало в какой войне есть однозначные победители. Вот и здесь – подземья, родные для драконов, меняются без своих детей и не в лучшую сторону. Не таится ли в них зло, пострашнее побеждённых ящеров? А между тем, в драконьем гнезде в плену у эльфийских захватчиков рождается удивительный детёныш, способный этим захватчикам противостоять. Единственный, кто на подобное способен.
Но – осознаёт ли он это? И что сделает, когда осознает в полной мере? Хватит ли сил, чтобы пойти против тех, кого весь их род боится до оцепенения?
В общем-то, для меня этот роман и есть история о победе над собственным страхом. История о том, кто идёт вперёд, даже тогда, когда ноги, лапы и крылья сковывает от ужаса.
Ну и нельзя не отметить лёгкий стиль автора, ненавязчивый юмор, за которым прячутся серьёзные проблемы и поднимаются глобальные вопросы.
Моя любима цитата из книги, очень злободневная, к тому же:
«”Если хорошие убивают плохих, в чём разница между ними?” Детский вопрос, Йеруш Найло. Разница в том, чему посвятит себя победитель: созиданию или разрушению».
В общем, всем любителям качественного фентези, да и вообще – качественной литературы рекомендую!

12 мая 2022

ldvwriter

С работами автора я знаком не понаслышке и могу сказать одно: у нее есть знак качества на всех произведениях. Определенный уровень, планка, ниже которой она не опускается. Причем планка эта – на весьма приличной высоте. Сколько читаю ее и ни разу не остался разочарован. Автор, оставаясь классным стилистом, великолепно владея писательским инструментарием и не доставляя читателю подлинный кайф искрометным юмором и многообразием языковых находок, ухитряется быть очень разной во всех своих рассказах, всегда готова удивить неожиданным сюжетным ходом, парадоксальной идеей, взглядом на известную проблему под принципиально новым углом. В этом сборнике найдется все, от пронзительной, пробирающей до слез фантастической драмы «Последняя осень» до жесткой и местами шокирующей, но при этом заставляющей все время улыбаться остросюжетной фэнтезийной повести «Жатва». От неожиданно жуткого, написанного на, казалось бы, обычном современном бытовом фоне хоррора «Социальный работник» до очаровательной и очень смешной «Сказки для маленькой лошадки». От интереснейших приключенческих фэнтезийных новелл «Вопрос доверия» и «Забрасывая сеть» из классно придуманного магического мира Идорис, где происходят события дебютного романа автора «Магия дружбы», до удивительно свежей и оригинальной антиутопии «Дизлайк». Перечислять можно долго: в сборнике есть почти все, что душа пожелает. Нет только скучного, потому что и повесть, и каждый из рассказов сразу хватают читателя, затаскивают в свой мир и не отпускают, пока он не доберется до последней точки. Есть над чем посмеяться, есть о чем задуматься и над чем взгрустнуть. Рекомендую этот сборник любителям хорошей и разнообразной фантастики, а также качественной литературы – вы точно не разочаруетесь.

16 ноября 2017