Ирина Лазаренко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Лазаренко»

nvk

Этот сборник серии «Зеркало» понравился мне больше предыдущего. Он более разнородный, благодаря Ирине Лазаренко, и с ноткой сдержанного, но приятного юмора, привнесенного Дмитрием Самохиным.
Здесь в качестве основы, на которой базируются темы рассказов, выступают деревья со своими индивидуальными свойствами.

У Дмитрия Самохина все рассказы объединены одним местом действия и одними и теми же главными героями.
Когда-то среди обычных людей стали появляться люди, наделенные особыми способностями, мутанты, или, как их здесь называют, альтеры. Способности эти варьировались от вполне себе безобидных, вроде умения за минуту из семечка вырастить цветок, до неоднозначных, вроде способности располагать к себе людей или становиться невидимым, и до откровенно опасных, вроде высасывания жидкости из всего живого. И вот, чтобы обезопасить себя от подобных воздействий, обычники выделили отдельный участок, названный Большим Истоком, и выселили туда всех альтеров.
Само собой, без происшествий здесь не обходится. Собственно говоря, там постоянно что-то происходит. А если вдруг не происходит, то потом оказывается, что это тоже не просто так, а результат какого-то происшествия. То ишибаши убьют (это обычный человек, которого в обязательном порядке приглашают жить среди альтеров, чтобы те не забывали, что представляют собой обычники, и не переставали осознавать свои особенности), то, наоборот, кто-то объявит охоту на альтеров. То дети пропадут из школы, то памятники бесследно исчезнут. То желания самые заветные начнут исполняться, то кто-то силу альтеров против них же начнет обращать.
И всегда в центре всех этих событий шериф Ник Красавчег, который чем больше хмурит и корчит лицо, тем красивее делается, и преподобный Крейн, способный читать мысли и душу собеседника. Именно они всеми силами стараются поддерживать порядок в Большом Истоке.
Не могу сказать, что я была прямо в восторге от этой серии рассказов, но прочитала не без удовольствия. Отдаленно они мне в какой-то момент чем-то напомнили МИФы Асприна.

У Ирины Лазаренко, за небольшим исключением, рассказы более разноплановые. Некоторые поднимают вполне себе серьезные вопросы.

Например «Моральный урод» - на мой взгляд, лучший рассказ в сборнике. В мире, о котором идет речь в рассказе, люди разделились на 2 вида – высших, которые уже освоили космос, и низших, которые этого еще не сделали. И вот высшие отправляют своих наблюдателей на «отсталые» планеты, населенные низшими, где эти наблюдатели проводят исследования. Оставаясь незамеченными, они просто наблюдают, не вмешиваясь в ход событий, что бы не происходило. Они совершенно не склонны не эмпатии и не способны сопереживать низшим, считая их второсортными существами. Главный герой Клод всегда хотел стать наблюдателем. Вот только он моральный урод, так как способен очеловечивать низшие формы разума. У него даже собака была в детстве. А еще, просто кошмар какой-то, он дал ей имя. Только благодаря протекции отца, знаменитого астронавта, Клода взяли на стажировку, но ему еще надо сдать экзамен.
Облако плотоядной саранчи клубится над континентом, перелетая от одной деревушки к другой, оставляя за собой лишь обглоданные косточки. Три месяца Клод наблюдал за жителями этих селений, привык к ним, полюбил их. И вот теперь, чтобы сдать экзамен, ему надо просто продолжать наблюдать, собрать данные по этой саранче, классифицировать ее вид и подготовить докладную. И ни в коем случае не вмешиваться.
Профессор, который ведет этот экзамен, абсолютно уверен в своих двенадцати учениках-наблюдателях. А вот насчет тринадцатого, Клода, сомнения есть. Ведь он же моральный урод...

Я - моральный урод. Неполноценный элемент общества. Только знаете, профессор, почему-то никогда прежде я не чувствовал себя таким... бесконечно нормальным и полноценным.

А как здорово в рассказе «Жатва» автор показала трансформацию вполне себе мирного ящера в кровожадного монстра-вампира. Как неумолимо распадается его старая личность и укрепляется новая, и при всем желании ничего с этим он сделать не может.

Другие носят более развлекательный характер.

Как, например, «Медвежья услуга», где гномы дружно спасали своего сородича, который скрывался под личиной медведя, а спасли в итоге… впрочем, обойдемся без спойлеров)

Или «Деликатная напасть», где люди, дабы избежать войны, разрешили жителям других миров селиться по соседству. И ведь как сложно было выбрать, кто лучше – сластолюбивые суккубы, похотливые кентавры или вороватые эльфы, любящие заложить за воротник. С одной стороны, и смешно читать о таком, а с другой, мало ли в обычной жизни таких вот неприятных соседей, которые врубают музыку по ночам, курят в подъезде или выносят мусор прямо в окно. Автор очень хорошо показала, как трудно с ними бывает бороться. Хорошо, что староста Сливок оказался смекалистым мужиком и нашел-таки выход из положения.

Или "Незаменимых есть", где автор продемонстрировала нам круги бюрократического ада. Мне кажется, каждый человек, которому случалось их проходить, мечтал поменяться с этими крючкотворами местами и отомстить.

В общем, несмотря на то, что, как обычно это бывает со сборниками, что-то понравилось больше, что-то меньше, в целом впечатление сложилось очень положительное.

1 июня 2021

Alivka_V

«Магия тени» завершает дилогию «Неизлечимые». Вся книга - следствие финала первой части, однако события происходят через несколько лет. Здесь уже появилась главная сюжетная линия, отдельные рассказы превратились в многоголосицу единой истории, а личные проблемы героев потеснились перед общей бедой. Вторая книга - хроника умирающего мира, в котором каждый борется одновременно за себя и за всех остальных. А кто-то сдается - тоже за себя и за всех.

Но роман не депрессивный, скорее напряженный. Он не о хаосе и всеобщем помешательстве, - хотя в угасающем мире случится всякое, - это история про то, что для решения больших проблем не нужно особых способностей, достаточно внутреннего стержня, не дающего отступить от вроде ставших бесполезными действий и принципов.

Казалось бы фэнтези один из наиболее далеких от реальности жанров, а люди и их истории получились настоящие. Ты можешь соглашаться с чьим-то выбором или нет, но однозначно понимаешь, почему этот человек принял именно такое решение. В этой книге меня особенно зацепило, что персонажи и сами не знают насколько их решения правильны. Те, кто остался бороться за каждого человека в мутной волне, захлестнувшей мир, думают, что делают бесполезное дело и наверно им стоило бы пойти спасать сразу всё, а не барахтаться в несчастьях, которых слишком много для одного чародея. А те, кто ушел спасать мир, вынуждены отворачиваться от чужого горя, не зная, есть ли вообще смысл в их походе, и может правильнее поступили их товарищи, оставшиеся, чтобы помочь хоть кому-нибудь? Это так по-настоящему, что невозможно остаться сторонним наблюдателем.

Даже в раскрытии тайн мира книга остается по-возможности искренней, не выдавая все ответы скопом, хотя как читатель я не до конца удовлетворена, ведь любопытно же, верно ли я поняла намеки?

Сильно написанный роман, в котором небольшие недостатки легко представить изюминками. Однозначно буду перечитывать всю серию, но вот советовать всем подряд не стану, особенно людям, переживающим тревожное время.

10 июля 2020

AlecoZAV

Пока серия «Аква» печатается я решил взглянуть в сторону первого проекта от того же сообщества авторов — «Зеркало». Ну да, я начал с четырнадцатой книги сразу, бывает :). Хотя и ещё пара книг из серии уже пришла ко мне.

И для начала прям очень хочется отметить оригинальное оформление. Мне понравилось в нём всё. Хорошая плотная белая бумага, красивые иллюстрации. Приятно и в руках держать, и глазами воспринимать…

По своей сути эта книга — сборник рассказов с интересной подачей, где рассказы Дмитрия и Ирины чередуются и каждый показывает часть другого мира. Это, как я понимаю, и есть осколки зеркала... Но такая подача мне понравилась, хотя и очень непривычна для меня. Я позже, когда прочту несколько книг из проекта, попробую разобраться, что означает именно эта подача, что это за зеркала-деревья и что там, за десятым деревом, ну а пока я просто будут наслаждаться чтением…

И вот что я могу сказать, деревья великолепны, они нас погружают в интересные миры, пусть и не глубоко, но давая шанс почувствовать то, что хотят донести до меня авторы…

Мир Большого Истока, преподнесённый нам Дмитрием Самохиным, мне больше показался забавным, несмотря на свою кажущуюся серьёзность. И это происходит большей частью из-за множества отсылок и пасхалок, и, я очень сильно подозреваю, что я заметил не то что не все, а меньше половины. Хотя есть и такие намёки, которые не заметить тяжело. Например, Кащей, живущий на улице Мансурова… Серьёзно?

Да и сами жители квартала неординарные личности. Не знаю, политкорректно ли сейчас говорить слово мутанты, пусть будут люди с нетрадиционными способностями. Ну вот так этих людей выселили в квартал под названием Большой Исток, где они и пытаются жить, любить и… умирать. В каждом рассказе есть загадка-преступление и его раскрытие. Но это не детективы в его классическом понимании, весь замысел здесь в другом и каждый рассказ заставляет задуматься…

А вот миры Ирины разнообразны, как и герои (герои ли?) произведений. Но все они показаны с такой точки зрения, что оставляют после знакомства с собой грустное послевкусие. Да, автор с лёгкостью играет эмоциональным фоном читателя, что мне не дано, поэтому я просто не знаю, как описать эти ощущения буквами. Да просто возьмите и попробуйте почитать её некоторые рассказы тут. Они великолепны в своей скорби.

И вот что ещё объединяет все эти произведения — стиль. Несмотря на разную подачу материала они читаются подряд легко. Не требуется перестраиваться с одного… ну не знаю… пусть будет размера, на другой. Переход практически не заметен.

В общем что я могу сказать. Проект «Зеркало» мне начинает нравится, и я не жалею, что начал в него погружаться, чего и вам рекомендую. А я пошёл смотреть, что принесёт мне первая книга серии.

8 августа 2019

Lynx_on_a_branch

История пяти магов, которые после обучения в магической школе вышли в большой мир. По сути – это роман в повестях.
Не спешите морщить нос: опять про магов и их школу.
Книга Ирины Лазаренко отличается от произведений подобного жанра, во-первых, тем, что маги у неё далеко не всемогущи, во-вторых, сильной житейской линией.
«Вам приходилось видеть, как обучают магов в Школе? Немудрено, что выпускники столь безответственны. Ученики, запертые в наполненном магами городе, не видят настоящей жизни, не касаются людских проблем, мысленно не примеряют их на свой дар…» - это цитата из начала книги. И на протяжении всего произведения автор подтверждает заявленное.
Маги, действительно, выглядят ребятами благородными, но слегка бестолковыми и беспомощными. Мало того, что их дар ограничен – каждый умеет делать что-то одно, обладает одной, максимум двумя способностями из множества возможных. Так они ещё и каждый раз теряются при виде простых человеческих проблем, и пока разберутся, что к чему, уже поздно что-то менять…
На этом фоне гораздо острее выглядят привычные нам человеческие проблемы и отношения.
Вместе с тем авторский мир, при всем сходстве с нашим, всё-таки от него отличается. В нём есть место своим тайнам, загадочным существам и неизведанному (пока) "запорталью".
У автора красивый лёгкий стиль, с юмором и авторскими языковыми находками. В целом, книга напомнила произведения Пратчетта – с юмором о серьёзном.

7 декабря 2017

Siama

С первых страниц мы погружаемся в реальность мира, поначалу привычного для любителей фентези, но уже скоро становится ясно, что этот "уютный мир" мы застали в процессе стремительного приближения к апокалипсису. А кому еще спасать мир, как не молодым магам, полным уверенности в собственном всемогуществе?
И кому, как не им, ощущать груз ответственности за каждую неудачу.
Главных героев пятеро: они живые и очень разные, каждый интересен по-своему. А главное – у каждого своя история, свои убеждения и взгляды на жизнь, и согласно этому они будут действовать, отыскивая свой путь в новой, взрослой жизни. Им только предстоит узнать, что причинение добра – деяние наказуемое, а любая неудача будут встречена тяжелым осуждением: "тыжмаг", а не смог.
Книга написана сочным языком, читается легко и увлекает сразу же, так, что очень сложно оторваться – хочется узнать, что будет дальше.

24 ноября 2017

Shemsu

Начну издалека. Когда я был совсем зелен, мне нравилась одна фэнтези-писательница, Элеонора Раткевич - за добрые и в хорошем смысле пронзительные тексты. Уже потом, когда я внезапно решил перечитать их ближе к тридцатнику, мне они показались слегка наивными, но впечатление "добрый и пронзительный текст" осталось.
Такое же впечатление остается и от текста Ирины. Во-первых, это тот редкий случай фэнтезийного мира, в котором хочется жить. Он не идеальный, более того - его ждут жестокие потрясения. Но он... уютный.
Во-вторых, это книга действительно добрая, и при этом ни разу не наивная: все вопросы, которые в ней поднимаются - на самом деле очень взрослые. И это подкупает: легкое, "уютное" в чтении изложение, юмор - и в то же время такие взрослые проблемы. Очень хорошее сочетание!
Пять героев, пять совершенно разных типажей, с большим интересом смотришь на их развитие.
Иными словами, это очень яркое чувство "старое доброе фэнтези", родом из зеленой молодости: доброе, интересное, неглупое, и однозначно стоит прочтения.

23 ноября 2017

ldvwriter

«Сад зеркал» - один из самых необычных сборников, которые я читал. И один из самых интересных.
Во-первых, в нем сошлись два очень интересных мне автора – Дмитрий Самохин и Ирина Лазаренко, которые умеют творить богатые, многогранные миры и захватывающие истории. При этом авторы, обладая каждый своим оригинальным стилем, как мне кажется, отлично спелись, и получился именно дуэт, а не пара совсем разных сольных концертов.
Во-вторых, сборник этот, первый, но, уверен, не последний, что я прочитал в серии «Зеркало», сформирован очень оригинальным образом: рассказы двух авторов представлены попарно, и каждая пара объединена общей темой, лейтмотивом, месседжем, и рассказы в парах, будучи разнообразными и самобытными, при этом очень органично сочетаются, не вызывая ощущения вырвиглазной эклектики, лоскутного одеяла.
В-третьих, очень импонирует «древесный» стиль формирования сборника. Каждая тема увязана со своим деревом, которому присуще определенное свойство: дуб – верность, сосна – одиночество, ясень – тайна и так далее. Замах нетривиальный, и мне было очень интересно, как авторы справились с подборкой рассказов по темам. Надо отдать им должное – справились превосходно. У меня ни разу не возникло ощущения, что рассказ притянут в группу за уши и пришит к теме белыми нитками – все они становились на предназначенные им места как влитые, словно тут и были. Они казались кусочками пазла, четко подогнанными друг к другу и вместе формирующими цельную картину.
В-четвертых, не могу не сказать об иллюстрациях бумажного издания. Они чудесны! Вот без дураков. Художник действительно проникся атмосферой сборника и авторскими стилями обоих писателей – их фонтанирующим воображением, глубиной и многоплановостью текстов и отличным юмором. Иллюстрации получились такими же – смешными, сочными и удивительно меткими, ни убавить, ни прибавить.
В-четвертых, о самих рассказах.
Дмитрий Самохин представляет в сборнике свой цикл о Большом Истоке – своеобразном гетто для сверхлюдей, альтеров, паранормальные способности которых делают их опасными для людей обычных или изгоями в обществе. И когда все они собираются в одном месте, получается такой гремучий коктейль, что мама не горюй! Каждый рассказ – это своеобразный фантастический детектив, где расследование ведут два главных и очень колоритных персонажа цикла - преподобный Крейн и шериф Ник Красавчег. Фантазия у автора богатая, и мир Большого Истока каждый раз поворачивается к читателю новой гранью, раскрывая себя с той стороны, с которой его еще не знали. Это не просто цепочка дел, в которых главные герои спасают Большой Исток от опасных альтеров, которые или невольно, или с умыслом несут ему угрозу, но и тянущийся красной нитью через все рассказы сквозной сюжет борьбы героев с таинственным антагонистом, волею которого на Большой Исток и сыплются все эти напасти. Расставлены рассказы так, что, начиная от первого «Ишибаши», в котором автор представляет нам Большой Исток и героев, до последнего «Дирижер», где герои наконец добираются до антагониста, ты словно и рассказы читаешь, и главы романа. Рассказы расположены именно в таком порядке не просто так и, хотя они вполне себе самостоятельные, читать лучше в штатной последовательности.
У Ирины Лазаренко представлены как одиночные рассказы, так и два цикла. Трилогия о мире древ-них – разумных ящероподобных существ, связанная личностью главного героя Тимд’жи, с которым мы проходим путь от его юности в родном краю, пораженном таинственной гнилью (рассказ «Где твои корни, древ-ний»), до жутковатых приключений охотника на вампиров в чужих странах (жесткий, полный черного юмора рассказ «Жатва») и невероятной метаморфозы героя, который предстает перед нами в совсем иной ипостаси (очень оригинальная фэнтези «Единожды вкусивший», которая закрывает сборник). Очень глубокая дилогия «Не солги клюющей птице», «Девятый виток», в которой мы видим совершенно неожиданный взгляд на будущее человечества. Кроме того, в сборнике представлены остросоциальные и психологичные «Моральный урод» и «Незаменимых есть», нуар-фэнтези «Волховы внуцы», где мы попадаем еще в один необычный мир, где люди живут вместе с оборотнями, драконами и гоблинами, и соуживание это показано не в самом радужном свете, в чем-то родственная этому рассказу и тоже очень даже остросоциальная «Деликатная напасть», где в якобы легкой и юморной фэнтезийной обертке поднимаются весьма серьезные проблемы, встающие перед человечеством в современном мире. Ну а еще веселые и остроумные «Мастерица забытого мира» и «Медвежья услуга». Кстати, отточенный и выверенный стиль написания последнего доставил мне немало удовольствия.
Резюме: сборник «Сад зеркал» однозначно достоин прочтения. Лично у меня от него самое приятное послевкусие.

18 марта 2019

AlecoZAV

Мило. Вот правда, очень мило. Буквально всё в этой книге вызывает чувство умиления, что давно со мной не случалось. И ведь присутствует и жестокость, и смерть, и опасности, и сражения, но всё равно это воспринимается как шкода маленьких детей.

Милый авторский мир, чем-то похожий на игру преподносится не торопясь. Говорят, что этот мир уже описывался в других книгах Ирины, но именно эта книга была первенцем, так что я в кои то веки всё правильно сделал и начал знакомство с этим миром с самого начала :). Различные расы живут в мире и согласии, хотя есть отдельные личности, которые нарушают эту гармонию. Различные Миры, в которые можно попасть через порталы и в которых нельзя умереть. Разнообразная магия и мастерство вписываются в этот мир и оживляют его. И конечно главное — это существа, населяющие этот замечательный во всём своём разнообразии мир.

Наши герои, с которыми мы пройдём множество приключений, являются детьми со всеми своими детскими представлениями. Но в нужные моменты эти дети собираются и… становятся взрослыми и мудрыми, правда ненадолго. Особенно это хорошо удаётся Алере — краеугольному персонажу, на которой и держится вся дружная компания. Нет, я не прав, не только на ней, но всё-таки без неё было бы не то. И вообще в этой книге очень много дружбы, что несёт с собой очень важный социальный момент для нынешнего поколения, которое мало умеет дружить…

А самое вкусное в этом романе это подача текста. Нет, даже не так — передача изображения. Да, эту книгу я смотрел как старые добрые сказки Роу, правда в 3Д и цвете, но чувства возникает точно такое же. Кроме этого чувства я хочу отметить насыщенность лёгким добрым (милым) юмором в стиле Ольги Громыко и её Ведьмы. Новые привнесённые слова в книге всегда понятны по контексту. Все словесные обороты, которыми произведение богато, тоже не несут с собой сложности восприятия. В общем, читать одно удовольствие.

Ну и как итог — я категорически рекомендую читать эту книгу буквально всем, и каждый сможет найти в книге (а это только начало чего-то большего) что-то своё.

1 декабря 2019

Deliann

«Сад зеркал» неожиданно отличается от всей остальной «зеркальной» серии: во-первых, рассказы одного автора плотно связаны между собой сюжетно, а во-вторых, тематическое объединение по парам в этот раз получилось совсем незаметным, и произведения разных авторов не дополняют друг друга, а держатся особняком.
Прежде всего, хочется сказать про рассказы Дмитрия Самохина. Все они относятся к одному циклу и представляют собой смесь «Диких карт», комикса «Сказки» и сериала-процедурала с НТВ. История разворачивается вокруг городка Большой Исток, в котором проживают люди со сверхспособностями. Регулярно в городке случаются преступления, за расследования которых берутся шериф Ник Красавчег и преподобный Крейн. В итоге каждый рассказ напоминает бадди-муви типа «Смертельного оружия», только про персонажей в духе мутантов из людей Х. Читается неплохо и в целом увлекательно, но вторично и слишком однообразно. Большинство рассказов следуют одной простой схеме: преступление – герои озадачены – еще одно-два похожих преступления – преступника находят и обезвреживают. Неплохо, но хотелось бы больше разнообразия.
С рассказами Ирины Лазаренко ситуация несколько иная. Ее произведения не относятся к одному циклу, хотя и встречаются истории из одной дилогии и даже трилогии. Собственно женские рассказы мне в этот раз и понравились больше. Особо хочу выделить трилогию о древ-нем («Где твои корни, древ-ний?», «Жатва» и «Единожды вкусивший») и «Мастерицу забытого мира». В первом случае читателя ожидает достаточно нетипичное и яркое фэнтези, с нетривиальным развитием персонажа, а во втором – забавная ироническая зарисовка о быте ведьмы в современном мире.
Ну что ж, это был предпоследний сборник «Зеркала», впереди еще «Все зеркало», который и поставит в серии точку. Ждем.

27 марта 2019

ldvwriter

Сборник «Маяки» произвел на меня неоднозначное впечатление. Титулованию «антология гуманистической фантастики» он вполне соответствует, поскольку во всех рассказах поднимаются те или иные нравственные проблемы, вскрываются различные болезненные нарывы современного общества или достаточно легко прогнозируемые болячки общества будущего, которые сейчас только начинают себя проявлять.
Первая часть сборника называется «Контроль разума», и там собраны рассказы, связанные этой тематикой. На мой взгляд, тема довольно узкая, и, собирая под одной обложкой рассказы об этом, рискуешь не набрать достаточного количества разнообразных качественных текстов. Так оно, в общем, и получилось. И хотя уровень рассказов достаточно приличный, одинаковость подхода к раскрытию темы в некоторых из них убавила у меня интерес к прочтению. Большинство авторов раскрыли тему в лоб – как власти осуществляют психоконтроль над людьми, и что из этого вышло. Честно говоря, довольно быстро мне сделалось скучно. Но! В этой части нашлась пара рассказов, которые выделились из этого ряда и очень меня порадовали своей оригинальностью. Пронзительно-психологичная история Ирины Лазаренко «Если я не дойду» рассказывает о пересадке воспоминаний от лица человека, который этим занимается, и написана так, что пробирает до глубины души. И финальный перевертыш отменно хорош. Классно написанная антиутопия Анны Голубевой «Линия жизни» показывает мир, в котором жизнь человека ставится в прямую зависимость от его рейтинга в соцсетях. Очень интересно проработана и социальная структура общества, и психология героя.
Вторая часть «Земля, космос, виртуал» выигрывает широтой темы, так что рассказы там есть на любой вкус, и в грех одинаковости они не впадают. Упомяну те, что произвели на меня несколько большее впечатление. Рассказ Дмитрия Федотова «День, когда исчезла ложь», собственно, говорит о себе многое своим названием. В качестве фантдопа тут выступает «вирус правды», который странным образом начинает распространять герой. Довольно милая, хотя в чем-то и драматичная история Далии Трускиновской «Скука на орбитальной», показывает, что худшие человеческие качества могут проявиться не только в стрессовой ситуации, но и в периоды вынужденного безделья. «О, старый, добрый дальний космос!» - воскликнул я после прочтения рассказа Игоря Вереснева «Тепло родного дома». Отличная идея, закрученный, напряженный сюжет и мощный драматизм позволяют назвать этот рассказ несомненной удачей автора. Да и тема, на которую сейчас не очень любят писать, тут раскрыта стильно и красиво, в лучших традициях космической НФ. Очень хороша антиутопия Николая Немытова «Подмостки», повествующая о двух почти не соприкасающихся мирах – реальном внизу и насквозь фальшивом элитном небесном Митридат граде – городе бессмертных, царстве торжествующих нанотехнологий, которые контролируют не только биологические процессы человеческого тела, но и память, и эмоции. Очень психологически сильный рассказ.
Резюме: исполнительский уровень сборника стабильно высок, но далеко не все рассказы радуют оригинальным подходом и нетривиальными идеями.

24 марта 2019