Ирина Глебова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Глебова»

ChydoSandra

…Никто из стоявших над истерзанным телом француженки не знал, какие потрясения еще ждут впереди. Никто не знал, что это убийство станет первым – в череде многих! Что впереди – год страха, ужаса, тщетных поисков кровопийцы.

В Саратове времен Российской империи насилуют и жестоко убивают женщин. Местная полиция не может вычислить душегуба и ей на помощь приезжает талантливый сыщик Викентий Петрусенко. События в книге развиваются быстро и динамично. Но детективная линия очень слабая. Истинного убийцу подозреваешь с первых строк, а где-то к концу первой трети книги автор раскрывает почти все карты. По факту основная интрига заключается в том, как и когда полиция на него выйдет. Даже не знаю, что ещё можно сказать о книге. Простенький и небольшой по объему ретро-детектив. Прочесть любителям жанра можно, но ожидания завышать не стоит. Сыщик Петрусенко приятный персонаж, но видимо сейчас очень много циклов ретро-детективов с талантливыми сыщиками и он немного слился для меня с другими подобными образами. Хотя не отрицаю, что возможно ещё вернусь к его расследованиям.

25 января 2023

Ptica_Alkonost

Релаксирующий летний отдых для сыщика Петрусенко с семьей вылился в мистическую страшилку образца начала прошлого века. Прошел год с прошлого летнего путешествия в Баден-Баден, и наш герой решает отправится не по заграницам, а в поместье к брату жены, отставному военному врачу, живущему отшельником. Там-то и происходит эта странная история. Сын сыщика, Саша, начинает приятльствовать с соседским парнишкой, дворянином-сиротой Лодей. Разница в возрасте небольшая, и мальчики весело проводят время на свежем воздухе - играя в баскетбол, слушая загадочные сказки и пробираясь в развалины старинной башни. Именно происшествия с Лодей и заставляют напрячься нашего Петрусенко - семилетний недавно осиротевший мальчик является наследником действительно большого состояния, начинает страдать лунатизмом, или как указано в книге - сомнамбулизмом.
Секрета или великой тайны в том кто заинтересован, для чего и каким образом все это проворачивается сюжет не представляет от слова совсем. Но, в отличие от предыдущих книг, где было преступление и потом, через время читатель узнавал про преступника и эти линии - как пытался замести следы преступник и как по ниточкам пытался найти разгадку сыщик - шли параллельно. В этой книге все прозрачно с самого начала, потому детектива как такового, с захватывающим изучением улик или выяснением подробностей с разговорах нет. Есть некоторый налет приключений, даже таинственная Сычиха-друидка, намеки на мистику и неизведанное, но "сидящее в крови", есть даже давняя тайна двух младенчиков - нет только той самой детективной линии, эх. Такая история вполне пользовалась бы спросом в то же время, когда происходила, составляя конкуренцию роматично-приторным сказкам Чарской. А сейчас её можно сравнить с сценариями болливудских фильмов, с найденными сёстрами, одинаковыми родинками, встречами с любимыми через 17 лет ожидания, тайными сменами фамилии, подземными ходами старых усадеб, усыновлениями и подобными прелестями. Динамику и яркое расследование искать не стоит, а к перебору наивной романтичности и налету мистичности нужно быть готовым.

24 февраля 2022

AlaskaNedd

Жанр - исторический детектив.
Закручено лихо и увлекательно. Водоворот страстей и убийств затягивает не на шутку. Теперь буду знать этого автора.
Возможно, для баловней книга покажется простой и незамысловатой, но скоротать время в приятной компании с хорошим детективом
лично я не против.
Не Агата Кристи и не Чейз, но отрываться не хочется.
В маленьком тихом городке происходит череда странных самоубийств или убийств? В этом предстоит разобраться нашему обоятельному
детективу.
Приятного чтения!

21 марта 2019

thali

Ирина Глебова «Ангел-хранитель»

Громкая аннотация обещает нам в этом детективе тайны достойные пера Александра Дюма и сэра Артура Конан-Дойла, но на деле читателя ждет милая ретро-сказка с некими приключенческими элементами. События разворачиваются до революции, неподалеку от Серпухова, в загородном имении князей Берестовых, вот только княжеская чета внезапно погибла, а в имении проживет их малолетний сын и его алчная опекунша Тамила, всеми средствами пытающаяся отправить племянника и наследника миллионного состояния в мир иной. Но не волнуйтесь, у маленького Всеволода есть и защитники, умная и проницательная гувернантка Алена и сыщик Викентий Петрусенко, благодаря счастливой случайности протирающий штаны в соседнем имении, которые сообща выведут на чистую воду не только колдунью-друидку, но и разгадают тайну подземного хода, сразятся с призраками, мимоходом раскроют загадку происхождения двух младенцев и помогут двум любящим сердцам воссоединиться. Уфф! Кого умиляют ретро-истории с полным отсутствием детективной интриги и логики, но с впечатляющими описаниями чаепитий или красот окружающий природы тем прямиком сюда, всем остальным все-же наверное лучше провести вечерок другой с творениями Николая Свечина или Бориса Акунина…

27 апреля 2020

La_chouette_lunaire

"Ангел - хранитель" - это прекрасное сочетание детективной истории времен "долгого ХІХ века" с душевной атмосферой, искренностью и любовью повествования. Книга запала в душу, да настолько, что ощущение теплоты по отношению к ней сохранилось после года с момента её прочтения.
Семья гениального харьковского сыщика Викентия Петрусенко невольно оказывается втянутой в интриги семьи Берестовых...
Нельзя не отметить, с какой искренностью и нежностью автор описывает отношения Лоди (Всеволода) и Алёны, готовность девушки к самопожертвованию, благородство души её приёмных родителей...
Возможно, детективная история незатейлива и мотивы кажутся очевидными, да только это ничуть не портит книгу, написанную очень красивым, изящным языком - сама манера повествования затягивает настолько, что оторваться от чтения возможно только усилием воли, и украшенную детской непосредственностью сына Петрусенко, пытающегося устроить личную жизнь брата Мити Кандаурова... В дальнейшем эти персонажи - Алёна и Всеволод - сыграют очень важную роль в жизни семьи, а пока... А пока перед нами тёплая история для уютного вечера, душевность которой не омрачает даже преступление...

30 апреля 2020

corsar

Романтический сентиментальный роман, причем утрированный до патоковой приторности. Если хочется отдохнуть и отключиться от всего, вероятно, это вполне годный выбор. Автор(ша) намешала в одну кучу всего на свете и чуть припорошила детективной оберткой. В подмосковном поместье "Замок" проживают супруги Коробовы, они опекуны 7-летнего сироты Лоди (Всеволода). Совсем недавно он лишился обоих родителей, они трагически погибли при пожаре в театре, и единственный родственник Коробов был вынужден взять заботы о ребенке на себя. Главная интрига в том, что ребенок чрезвычайно богатый наследник, да еще и при высоком титуле! А опекуны-родственники бедны и неродовиты, т.е. между ними и вожделенным статусом и богатством стоит маленький и никому не нужный ребенок. Ну вот собственно и вся интрига - как избавиться от мальчика и завладеть наследством. А остальное - водевиль с похищенными младенцами, монашками, привидениями, колдуньями-друидками, крестьянином-выпускником Сорбонны, убийцей Криппеном, царем и Столыпиным. Вот такая мишура))).

7 ноября 2022

La_chouette_lunaire

Красивая история о страшных изуверствах,ворвавшихся в жизнь мирного города Саратов. Ужасающий своей жестокостью маньяк держит город в постоянном страхе. Кто же он? Местная полиция не находит ответа : поиски продолжаются, но вместе с тем по-прежнему появляются новые женские трупы... На помощь приходит Викентий Павлович Петрусенко - гениальный харьковский следователь, быстро уловивший цепь случайностей и несовпадений.... Впрочем, не только сладостное удовлетворение от раскрытия преступления, но и интересная любовная линия ожидают читателя...
Мне книга понравилась - я поклонница этого жанра, а потому серия о сыщике Петрусенко зашла на ура. Рекомендую, но лучше всего читать в контексте всей остальной серии.

17 мая 2019

hedgeol

Я возлагала очень большие надежды на эту историю, а получила нечто среднее между Донцовой и приличными детективами:-) Зима, в заснеженном Саратове лютует маньяк, уже весь город в страхе каждый раз ждет новую жертву. И никак не могут поймать этого дельца, который так легко лишает барышень жизни. Ну а уже знакомый нам Викентий Петрусенко конечно-же разгадает загадку и вычислит злодея. Есть несколько очень интересных и неожиданных моментов, но не зацепило

10 января 2017

tatianadik

Книжка "Тихий город Саратов" была куплена мною в незапамятные времена и с удовольствием прочитана. И почти забыта. А читая эти две недавно вышедшие книжки ("Капкан для призрака" и "Пока не пробил час"), мне вспомнилось что-то такое узнаваемое...Поиск на ресурсе показал, что я не ошиблась - это тот же автор. Хороший уютный ретродетектив без всяких впрочем неожиданностей ( редко сейчас можно найти детектив, в первой трети которого уже не догадываешься, кто преступник). Поклонники Вербининой, ранней Мельниковой ( пока она писала ретодетектвы), Орбениной и Хорватовой ( тоже куда-то пропала) смело присоединяйте это имя в ваш список.

16 марта 2012

miletta2

Детектив, где предполагаемый убийца угадывается почти с первых глав. Снежный Саратов и ужасный маньяк. Читается легко , наверное так писали в России допотопные писатели детективов, то бишь бульварной литературы. Вот такое приключение сыщика Петрусенко. Почитать можно на досуге, не надо ломать голову, кто, да почему, все гладенько и ровненько, предсказуемо.

4 сентября 2022