Ирина Глебова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Глебова»

SantelliBungeys

Перед нами несуетливые будни Викентия Петрусенко, сыщика российского разлива, в ныне модном жанре ретро. Полудокументального формата, с небольшими личностными вставками.

Таинственное исчезновение.
Первое из цикла дело восходящей звёзды губернского управления сыскной полиции, двадцати девятилетнего Викентия Павловича. В маленький городок Белополье Петрусенко отправился совместно со своим другом и сослуживцем Никоновым. Дела у них были разными, одному предстояло опознание самоубийцы, беглого бандита, решившего не дожидаться казённой веревки для повешения, другой откликнулся на просьбу разыскать пропавшего мужа.
Два происшествия окажутся связаны и пропавший Захарьев проявится весьма интересной личностью. Неторопливое расследование раскроет семейные тайны и ошибки молодости, но окончательной точки не поставит. Не от того что наш геройский сыщик потерпит поражение. Как раз таки и беглые будут пойманы, и главная загадка объяснится. Только сам Петрусенко откажется от пустого в его сыщицком деле любопытства и не станет выяснять которую из двух женщин выбрать, которую пожалеть.
Расследование это не будет единственным. Викентий Павлович будет интересоваться параллельно газетными отчётами о преступлении, совершенном в Германии, убийством девятилетней девочки Люси Берлин. А кроме того полицейские будни подкинут ему и драку с поножовщиной, и ложное обвинение в краже, и легендарно-неуловимого Зуброва.

Честь дома Каретниковых.
А в этом расследовании Викентию Павловичу уже тридцать шесть и его, после "санного дела" восторженно величают гением в Саратове. Что за дело нам в этой книге не узнать. А вот о несчастьях, постигших семейство купца Каретникова, с подробностями прописано. И о рождении близнецов, и об избалованном болезненном Андрюше, и о самостоятельной шустрой Насте... И о том как в Российской Империи привлекательные молодые люди промышляли чисто итальянским способом заработать на dolce vita.
Впрочем, добровольными пожертвованиями "за красивые глаза" не ограничилось, в этот раз.
О том как вредно неумеренное возлияние сочетать с желанием лихо прокатиться, и о своеобразном способе сохранить честь семьи Петрусенко разберётся самолично. Заодно поспособствует созданию ячейки общества и процветанию российской торговли и промышленности.

Истории очень простенькие и малохудожественные, но кажутся вполне правдиво иллюстрирующими работу сыска в Российской Империи начала ХХ века. Пуаро и Холмс к повседневности сыскного управления отношения никакого не имеют. Негде бы им было развернуться, не предусмотрена эксклюзивность и затейливость там где стоит организовать облаву или побыстрее опросить свидетелей.

1 октября 2021

SantelliBungeys

Таинственное исчезновение.

Честь дома Каретниковых.

1 октября 2021

nad1204

Мило, просто мило.
Я бы не сказала, что это очень уж интересный детектив с хитрой загадкой.
Загадка интересная, но вполне себе обыденная. Повествование простое, но приятное.
Немного тайн из прошлого, немного человеческой природы.

Исчезновение богатого помещика, отпрыска старинного рода. Жена в волнении, но через несколько дней заявление о пропаже мужа из полиции забирает. Дескать, получила от него письмо, что всё в порядке. Молодого следователя Викентия Петрусенко письмо не убедило: написано вкривь-вкось на дешевой бумаге и захватанное грязными пальцами. Очень уж не вязалось оно с образом холеного красавца с фотографии. Однако идти против воли жены он не имел права, поэтому и затеял собственное расследование.

Очень спокойное незатейливое чтиво. Как раз для праздничных вечеров.
Пожалуй, с удовольствием ещё что-нибудь почитаю из этой серии.

8 января 2016

nad1204

Мило, просто мило.
Я бы не сказала, что это очень уж интересный детектив с хитрой загадкой.
Немного тайн из прошлого, немного человеческой природы.

Очень спокойное незатейливое чтиво. Как раз для праздничных вечеров.
Пожалуй, с удовольствием ещё что-нибудь почитаю из этой серии.

8 января 2016

Таинственное исчезновение
Захватывающая история, совершеннейше в духе начала двадцатого века, в духе Шерлока Холмса. В полицию обратилась Ксения Захарьина, юная жена помещика - муж поехал в город на коне, назад вернулся только конь, в городе муж не появлялся, найдите-помогите. Конь конечно же молчит, и от мужа ни слуху ни духу. Сыщик Викентий Петрусенко, талантливый следователь, который успешно проявляется себя в сложнейших делах, отправляется в поместье Захарьиных для расследования и поиска Василия, хозяина. Викентий выясняет множество странных эпизодов, которые в комплексе дают еще более сложную загадку. Но Ксения отзывает заявление, ссылаясь на полученное от мужа письмо, и сыщику Петрусенко ничего не остается, как закрыть дело. Однако нераскрытая тайна просто так не дает покоя, и Викентию постепенно все равно распутывает все ниточки это невероятно запутанной истории. А кроме того, она затрагивает и другие дела, так что просто бросить не получится. Многослойность социальных слоев и ролей дадут богатую панораму - и помещики, и мещане, и фабриканты и фабричные работники, кабатчики и кабацкие завсегдатаи, полицейские и бандиты - в сюжете будет множество интересных персонажей. Помещица с суровыми взглядами мне например показалась очень примечательной, несмотря на то, что она второстепенный персонаж, но это ж кремень-бабка. В сюжет очень хорошо вплетён интересный немецкий пример поиска преступников, убийц девятилетней девчушки, пример убедительный и показывающий важность улик, деталей и внимания к свидетельским показаниям. Пример не параллельный, то есть его нельзя грубо переложить на предложенную Викентию загадку, однако сам дух расследования, принцип поиска улик отечественный сыщик очень талантливо перенимает. Разгадка тоже в духе начала века, тогда это было весьма реализуемо.

Честь дома Каретниковых
И эта история о пропавшем человеке, которого нужно найти. Несмотря на то, что в изданной серии, повесть "Честь дома Каретниковых" расположена в первой книге, действие в ней происходит сразу после того, как завершено расследование из второй книги, Санный след . Все тот же Саратов, сыщик Викентий Петрусенко собирается домой после успешного завершения поиска маньяка. И тут к нему обращается парень, знакомый полицмейстера, с просьбой выслушать дело о таинственном исчезновении Насти Каретниковой, дочери местного промышленника. Как правильно отмечено в аннотации,

своенравная дочь известного богатого фабриканта, незадолго до его убийства, сбежала со студентом строить светлое будущее на ворованные родительские ассигнации

Сами Каретиниковы жили в соседнем городке, но дело от этого не изменилось. Итак, отец погиб под сорвавшейся с управления повозкой, сын, привезший его тело, стал угрюм и нелюдим, а дочь - бесследно сбежала из дома с каким-то проходимцем-студентом-социалистом. Девушку было жаль, семья у нее эмоционально-отвратительная, амебная. Но где же правда, куда делась Настя?
Петрусенко, с одной стороны, поразительно вольно для чиновника, принимает решения о необходимости вмешательства в чужое дело. Без заявлений, без резолюций, что выглядит не слишком убедительно. Кроме того, что изучает все "со слов" того парня - просителя, сыщик отправляется по следам фабриканта, живет в той же гостинице, приезжает к нему домой, опрашивает его знакомых и партнеров. Вопросики у меня остались - откуда у него такая свобода времени, воли и средств, а также полномочий для предпринятых розысков. Но сама загадка интересная, как и предыдущая - "в духе Шерлока Холмса". И сыщик не просто раскрывает всю мистификацию, но и находит единственно верное решение для того, чтобы убедительно доказать совершенное преступление - в этом будет изюминка повести.

21 февраля 2022

Таинственное исчезновение

Честь дома Каретниковых

21 февраля 2022

Загадочный перстень
На обложке представлен массивный а-ля советская ювелирка рубиновый перстень, но в истории -это старинный вычурный (то есть нетипичный и узнаваемый - это играет важную роль) перстенек с изумрудом, для женской руки. Именно такой перстенек украли из номера весьма фешенебельной гостиницы. Казалось бы, кража не слишком примечательная, ну подумаешь, одно колечко, если бы не международный скандальчик - в гостинице европейские врачи, приехавшие на какую-то конференцию, и у манерной жены французского эскулапа выкрали этот перстень. Но почему не украли прочие драгоценности? И сыщик Петрусенко берется за дело. А тут прямо-таки как из рога изобилия начинают сыпаться другие преступления, с невероятно гадостным подтекстом и мерзким ощущением при погружении в такую историю. Причем характер преступлений разный, и при этом сама канва очень быстро проявляется и не вызывает каких-то вопросов, о сцепке и точках соприкосновения преступлений догадываешься еще раньше титульного сыщика. Помогает Викентию племянник Дмитрий, уже взрослый парень, студент, жаждущий практики. История полна бурных страстей и поворотов, достойных драматической сцены. Особенно интересна юридическая коллизия в концовке, даже забавно получилось, хотя убийство это совершенно не забавно. Опять же "на подумать" показана ситуация, когда убийца гораздо симпатичнее жертвы.

Выстрел в мансарде
Болтун - находка для шпиона. Эта прописная истина сейчас воспринимается как аксиома и не вызывает особенного раздражения, даже пара анекдотов на этот счет вспоминается. А вот сотню лет назад, как утверждает автор, такие листовки на улицах городов жителей невероятно бесили, и вызывали массу негативных эмоций. 1915 год, война в разгаре, а в городе все равно течет жизнь. Племянник сыщика Петрусенко, Митя Кандауров, уже большой парень, серьезный студент юридического факультета, решает жить отдельно и снимает комнатку в мансарде доходного дома. Соседнюю комнатку снимает девушка, Евгения. Митя сдружился с ней, даже зачатки романтических чувств присутствуют. Но не успели они перерасти в нечто большее. Евгения на глазах двух очень разных мужчин - своего ухажёра и того самого Мити стреляет в себя, кончая жизнь самоубийством. Однако невероятно много вопросов с этой смертью остаются открытыми, и Митя берется за дело. Сам Викентий оказывает племяннику всестороннюю поддержку, но все же основное расследование и добычу сведений и улик проводит Дмитрий. Хочу сказать, что интрига возможно могла бы быть, есди бы аннотация не раскрыла основную результативную линию расследования. Мотив собственно сразу становится ясен, и алгоритм действий, и особенности содеянного. Все остальные версии отметаешь сразу, ведь аннотация сказала - шпиона ж ловим. Тут, как в в предыдущей повести много позерства, театральных эффектов и болливудских трагедий. Узнать кого-то по псевдониму в газете, причем не сказать чтобы какому-то слишком особенному псевдониму, это я вам скажу, нужно быть невероятно доверчивым мечтателем. Митя достойно докопается до истины и разоблачит негодяя, а впереди героев ждет немало исторических водоворотов и бурь....

27 февраля 2022

Ptica_Alkonost

Юлиан Кокуль-Яснобранский, сын ясновельможной богатенькой пани и русского офицера, давно забыл, что такое нормальные семейные отношения, любовь и поддержка. Ему двадцать семь, отец давно его забыл и завел свою семью, мать воспитывает как кукушка, мало того что находится заграницей в свое удовольствие, так сыночку на это самое удовольствие содержание выделяет небольшое. Вот и вырос болван болваном, вечный студент и прожигатель жизни, правда еще не до конца циничный, но к этому уже идет. И только случай перевернул всю его судьбу.
Светская жизнь начала двадцатого века всегда очень кинематографична. Прием с закусками, шампанским и непременными танцами - кавалеры с шикарной выправкой, дамы в красиво очерчивающих фигуру женственных платьях, звуки вальса... А гости со смаком обсуждают разворачивающуюся газетную шумиху образца 1910 года - ловили доктора Криппена. Вот на таком приеме мы познакомимся с основными действующими лицами развернувшейся далее трагедии. Убита "веселая вдова", задушена в собственном же доме. Слухи утверждают, что был любовник, но кто он? Из ее дома видели выбегавшего мужчину. Так неудачливо попался Юлик, просто слов нет - куча улик, хоть и косвенных, но убедительных. Но он ли убил Любовь Савичеву? Вся история закончилась бы очень быстро, особенно для Юлика, если бы не тот самый случай, сочетание нескольких непредусмотренных убийцей ситуаций. И раскроет все хитросплетения уже знакомый по предыдущим книгам цикла Викентий Петрусенко, вполне закономерно и обосновано прибывающий с расследовательной миссией.
Сама разгадка была практически на поверхности, не сложный набор для детективной логики. И автор не запутывает и не водит читателя за нос, наоборот, предлагает более широкий обзор, нежели был у сыщика. Поэтому наблюдать можно за расследованием со знатным превосходством, зная гораздо больше и предугадывая ход мыслей. и поражаясь вариациям разнообразный отклонений в человеческой психике.
Еще одно интересное наблюдение связано с воспитательным процессом, который показывает тут автор. Что в Чести дома Каретниковых, что в этой книге прослеживается категорически безалаберное, практически преступно-халатное отношение родителей к делу образования и воспитания своих же отпрысков - чести не марают, и ладно, пусть его. Что из такого подхода получается - можно увидеть в сюжете, и хорошие повороты в характере и поступках детища - не заслуга родителей, а скорее частные примеры тех, с кем пришлось ему столкнуться и его собственно желание стать лучше.
Викентий разрешил этот запутанный гамбит не сказать чтобы удачно для себя, но изящно для общего блага, потому - положенный отдых ему предстоит в следующей книге, вперед, на воды.

22 февраля 2022

Ptica_Alkonost

Как меня порой передергивает от этих бравурных сравнений "Русская Бриджит Бордо", "Русский Колумб", "Русский Джек-Потрошитель" - будто бы весь мир сговорился пародировать только известнейшие европейские "достижения". И других вариантов просто нет... И вот он, русский Шерлок Пуаро.... Или нет? Определенно нет, тут у нас самобытный отечественный сыщик, которого с Пуаро и Холмсом роднит только невероятная настойчивость в желании разгадать страшные тайны преступлений. Викентий Павлович Петрусенко - полицейский чиновник, сыщик на службе государевой, талантливый, въедливый, настойчивый, упорный и очень человечный..... Перед нашими глазами разворачивается трагедия жизни и смерти, в которой Викентий сыграет немаловажную роль, именно ему представится возможность найти виновника чудовищного цикла убийств.
Сразу также замечу, для тех, кто, как и я чуть не сломал мозг в процессе поиска истины, книга "Санный след" полностью идентична книге Тихий город Саратов , так что имейте в виду, содержание у них одинаковое. Причем оба названия книге подходят - и санный след свою роль сыграет, и город Саратов - на вид тихий, но внутри....
Господину Петрусенко тридцать шесть лет, он - счастливый муж Люси, отец девятилетнего гимназиста Сашеньки и трехлетней Катеньки, опекун пятнадцатилетнего племянника Мити, он - успешный полицейский следователь по уголовным делам. Его приглашают для расследования в другие губернии лишь в случай крайней нужды, когда действительно жестокое и крайне сложное дело невозможно для раскрытие без помощи. Его талант - в поиске деталей, тонкой логике и анализе на "местном" материале, знании психологии и особенностей российский преступников. Но в Саратове попался особый случай. Чудовищный маниак, с особой жестокостью убивающий и насилующий местных женщин. И не тех, что с низкой социальной ответственностью, а вполне себе обеспеченных или среднего класса дамочек... Как его найти, по каким признакам искать вообще? Местная полиция (на мой взгляд - плюсик в карму автора) не выставлена идиотами, не понимающими с какого конца искать, нет. Но следствие явно зашло в тупик, а трупов уже пять.... А каждый - это потерянная с болью жизнь, это ошибка следствия, недоработка ценою в жизнь. Опять же Викентий не приезжает по снобски "показать как надо" расследовать, он удивительным образом гармонично встраивается в уже ведущееся следствие. Просто взгляд со стороны, а также его особая логика, его манера подмечать невероятную мелочевку убеждает, что мелочей в таких делах нет, и любое действие имеет свои следы. Автор дает читателю фору и угадать убийцу в целом вполне возможно, без подробностей конечно, но они вскроются позднее и основательнее. При небольшом объеме книги действие происходит в различных локациях, и будет неплохая возможность погрузиться в быт начала двадцатого века разных слоев населения. Единственное, коробили диалоги уголовников, но это уже моя вкусовщина, наверняка вживую было еще отвратнее. В итоге - неплохой ретро-детектив с объемными героями и кровавыми драмами.

19 февраля 2022

Ptica_Alkonost

Молодой дворянин и следователь по особо опасным дедлам Викентий Петрусенко с семьей отправляется на отдых в Баден-Баден.

Неплохо, а? Отпуск заграницей, на водах, с чистейшим воздухом гор Шварцвальда - что может быть лучше? Вот Викентию тоже отлично удалось начать свой отдых и восстановление после ранения. Сопровождающие его жена Людмила с дочерью Катюшей также счастливы. Если бы тогда была мода на магнитики - привезли бы виды на замок кровавой Эльзы, утрированный "Ершик", кружку с носиком, женскую шляпку и нарисованную немецкую марку. Кто захочет разобраться отчего такой набор - читайте книгу, будет нескучно.
Есть такой анекдот про семейную пару врачей, которые на отдыхе представляются учителями, чтобы не приставали все с диагнозами. И познакомившись с подобной же парой обманщиков, встречаются потом с ними на медицинском симпозиуме. Это я к тому, что не всем на отдыхе желается афишировать свою профессию по многим причинам. Вот и Викентий решил поехать почти инкогнито - представился аптекарем, каким был его отец. Именно это решение и повлекло за собой множество последующих сложностей, но не для Викентия. Он-то спокойно принимал ванны и пил минералочку, но подмечал многое и многих - общение и его наблюдательность никогда не отдыхали, что и поспособствовало в итоге. Лавинообразно накатившиеся проблемы нашему герою естественно удастся разрешить максимально благополучно.
А будет тут многоходовка с убийствами, шантажом и фальшивками, поддельными бумажными деньгами разного достоинства и разных стран, - подделками высокого уровня и мошенниками экстра-класса, умными, жесткими, решительными, авантюрными, не боящимися ни бога ни черта. Опять же, отмечу грустную славу славного города Ростова-папы, в этой истории будет несколько персонажей именно из такой среды (Ростов в том же ключе упоминается и в "Санном следе", но мельком, а вот тут часть афер негодяйского главного злодея будет проворачиваться именно в нашем южном городе). Как разобраться в хитросплетениях, сыщик Петрусенко знает: методично, спокойно, логично, запоминая и обрабатывая все детали и мелочи. Потому что мелочей в таких делах не существует. Как и в предыдущей книге, автор дает читателю фору - угадывать преступников не надо, а вот следить на ходом расследования, за ходом мысли - интересно. Опять же все изюминки будут раскрыты лишь к концовке, так что некоторые сюрпризики все же будут, мне вот очень понравился финальный поиск главаря - как то, как он скрылся, так и то, как его удалось обнаружить, и что еще важнее - поймать. Кроме того, в сюжете вплетена красивая аэроплановая часть, романтичная и отлично вписавшаяся в общую канву. Не менее романтичная, чем мистическая, про пресловутый замок с упырицей. Да и антураж с бассейнами, минеральной водой, прогулками по сосновому лесу и милыми развлечениями - завидую семье Петрусенко, было бы шикарно месяцок отдохнуть так, в стиле начала прошлого века там же, на целебных водах Баден-Бадена.

23 февраля 2022