Книга или автор

Отзывы на книги автора Ирина Глебова

Мило, просто мило.
Я бы не сказала, что это очень уж интересный детектив с хитрой загадкой.
Загадка интересная, но вполне себе обыденная. Повествование простое, но приятное.
Немного тайн из прошлого, немного человеческой природы.

Исчезновение богатого помещика, отпрыска старинного рода. Жена в волнении, но через несколько дней заявление о пропаже мужа из полиции забирает. Дескать, получила от него письмо, что всё в порядке. Молодого следователя Викентия Петрусенко письмо не убедило: написано вкривь-вкось на дешевой бумаге и захватанное грязными пальцами. Очень уж не вязалось оно с образом холеного красавца с фотографии. Однако идти против воли жены он не имел права, поэтому и затеял собственное расследование.

Очень спокойное незатейливое чтиво. Как раз для праздничных вечеров.
Пожалуй, с удовольствием ещё что-нибудь почитаю из этой серии.

Мило, просто мило.
Я бы не сказала, что это очень уж интересный детектив с хитрой загадкой.
Немного тайн из прошлого, немного человеческой природы.

Очень спокойное незатейливое чтиво. Как раз для праздничных вечеров.
Пожалуй, с удовольствием ещё что-нибудь почитаю из этой серии.

AlaskaNedd
AlaskaNedd

Жанр - исторический детектив.
Закручено лихо и увлекательно. Водоворот страстей и убийств затягивает не на шутку. Теперь буду знать этого автора.
Возможно, для баловней книга покажется простой и незамысловатой, но скоротать время в приятной компании с хорошим детективом
лично я не против.
Не Агата Кристи и не Чейз, но отрываться не хочется.
В маленьком тихом городке происходит череда странных самоубийств или убийств? В этом предстоит разобраться нашему обоятельному
детективу.
Приятного чтения!

Ангел-хранитель
13 читателей оценили
thali
thali

Ирина Глебова «Ангел-хранитель»

Громкая аннотация обещает нам в этом детективе тайны достойные пера Александра Дюма и сэра Артура Конан-Дойла, но на деле читателя ждет милая ретро-сказка с некими приключенческими элементами. События разворачиваются до революции, неподалеку от Серпухова, в загородном имении князей Берестовых, вот только княжеская чета внезапно погибла, а в имении проживет их малолетний сын и его алчная опекунша Тамила, всеми средствами пытающаяся отправить племянника и наследника миллионного состояния в мир иной. Но не волнуйтесь, у маленького Всеволода есть и защитники, умная и проницательная гувернантка Алена и сыщик Викентий Петрусенко, благодаря счастливой случайности протирающий штаны в соседнем имении, которые сообща выведут на чистую воду не только колдунью-друидку, но и разгадают тайну подземного хода, сразятся с призраками, мимоходом раскроют загадку происхождения двух младенцев и помогут двум любящим сердцам воссоединиться. Уфф! Кого умиляют ретро-истории с полным отсутствием детективной интриги и логики, но с впечатляющими описаниями чаепитий или красот окружающий природы тем прямиком сюда, всем остальным все-же наверное лучше провести вечерок другой с творениями Николая Свечина или Бориса Акунина…

Ангел-хранитель
13 читателей оценили
La_chouette_lunaire
La_chouette_lunaire

"Ангел - хранитель" - это прекрасное сочетание детективной истории времен "долгого ХІХ века" с душевной атмосферой, искренностью и любовью повествования. Книга запала в душу, да настолько, что ощущение теплоты по отношению к ней сохранилось после года с момента её прочтения.
Семья гениального харьковского сыщика Викентия Петрусенко невольно оказывается втянутой в интриги семьи Берестовых...
Нельзя не отметить, с какой искренностью и нежностью автор описывает отношения Лоди (Всеволода) и Алёны, готовность девушки к самопожертвованию, благородство души её приёмных родителей...
Возможно, детективная история незатейлива и мотивы кажутся очевидными, да только это ничуть не портит книгу, написанную очень красивым, изящным языком - сама манера повествования затягивает настолько, что оторваться от чтения возможно только усилием воли, и украшенную детской непосредственностью сына Петрусенко, пытающегося устроить личную жизнь брата Мити Кандаурова... В дальнейшем эти персонажи - Алёна и Всеволод - сыграют очень важную роль в жизни семьи, а пока... А пока перед нами тёплая история для уютного вечера, душевность которой не омрачает даже преступление...

Санный след
18 читателей оценили
hedgeol

Я возлагала очень большие надежды на эту историю, а получила нечто среднее между Донцовой и приличными детективами:-) Зима, в заснеженном Саратове лютует маньяк, уже весь город в страхе каждый раз ждет новую жертву. И никак не могут поймать этого дельца, который так легко лишает барышень жизни. Ну а уже знакомый нам Викентий Петрусенко конечно-же разгадает загадку и вычислит злодея. Есть несколько очень интересных и неожиданных моментов, но не зацепило

tatianadik
tatianadik

Книжка "Тихий город Саратов" была куплена мною в незапамятные времена и с удовольствием прочитана. И почти забыта. А читая эти две недавно вышедшие книжки ("Капкан для призрака" и "Пока не пробил час"), мне вспомнилось что-то такое узнаваемое...Поиск на ресурсе показал, что я не ошиблась - это тот же автор. Хороший уютный ретродетектив без всяких впрочем неожиданностей ( редко сейчас можно найти детектив, в первой трети которого уже не догадываешься, кто преступник). Поклонники Вербининой, ранней Мельниковой ( пока она писала ретодетектвы), Орбениной и Хорватовой ( тоже куда-то пропала) смело присоединяйте это имя в ваш список.

hedgeol

Казалось бы, легкое развлекательное чтиво на один вечер, но автор сумела заинтересовать и временем, и главным героем, и событиями. В этот томик попали 1 и 3 повесть о расследованиях Викентия Петрусенко: "Таинственное исчезновение" и "Честь дома Калашниковых".
1. Очень внезапно и при странных обстоятельствах исчез молодой барин, вроде все указывает на то, что он мертв, тем более его паспорт был обнаружен у весьма сомнительной личности. Но сомнения мучают не только его юную жену, но и следователя и вот перед нами история человека с 2 личностями, 2 матерями и 2 женами. Что выбирет он в итоге, не понятно...
2. Весь Саратов гудит о поимке маньяка по санному следу и к Путресенко обращается паренек, с просьбой разыскать дочь его бывшего хозяина. Девушка сбежала со студентом и в это же время погибает отец. Ее брат-близнец из апатичного, болезненного существа превращается в домовитого хозяина. Уж больно разительны перемены и с этим всем явно связана содержанка покойного главы семейства, уж больно стремительно она улизнула из города после смерти своего покровителя.

Лично мне очень интересно, что же такого нашли по санному следу, поэтому отправляюсь в очередное расследование.

А вот промежуточная повесть - "Санный след", о котором гремит весь Саратов, - вынесена в отдельный том.

Sk0rp
Sk0rp

Следователя Петрусенко снова просят разобраться с делами, которые "кажется не такие то и простые". И конечно они не простые. Но так как это две повести под одной обложкой - читать их как раз не сложно и не долго. И нету глубины расследования, что расстраивает. Хотя на два вечера (две повести) вполне сойдёт.