Илья Шумей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илья Шумей

Отзывы на книги автора «Илья Шумей»

TataSergeevna

Мне обалденно понравилось! Я честно не ожидала, что прочту книгу так быстро. Я не ожидала, что будет так интересно. Такие сюжеты мне на самом деле нравятся и я с удовольствием их читаю.
Поначалу история чем-то напомнила "Игру Эндера" Орсон Скотт Кард: там тоже есть вредный генерал (адмирал - неважно), который использует ребенка в своих каких-то корыстных целях, хочет отомстить, там тоже действие происходит в космосе, там Эндер (уникальный ребенок и стратег, не сверхразумный) выигрывает на симуляторе, который, правда, оказался совсем и не симулятором. И вот на этом схожесть заканчивается. И хорошо! Дальше начинается уже по-Шумейски, с размахом, с грандиозными планами на спасение человечества.Да уж, мы человеки ещё не готовы к таким поворотам по строению миров!
Почему-то до последнего казалось, что девчонка больше плохая, чем хорошая, но! я, как оптимист оптимистичный, до конца лелеяла надежду на то, что Сильвия не может быть злодеем и не может навредить человечеству, потому что у сверхразума не должно быть чувств, не должно быть корысти, сверхразум не бредит властью и завоеваниями. Короче, затея с супервозможностями человеческого мозга мне понравилась.
Герои: мне понравились все действующие лица, их действия и поступки. Меня всё устроило. Автору удалось прописать отрицательные и положительные стороны характеров героев: адмирал очень похож на те образы военных, которые любят изображать в зарубежных фильмах и мультфильмах - недалёкий, но хитрожопый и знает, что ему нужно, ничего в нем человеческого я не увидела; даже Чертёнка он освободил не по доброте душевной. Чертёнок - этакий современный супергерой, который не идеален, но нотки человечности в нём проскакивают чаще, чем он думает; он любит жизнь и любит людей, но в последнем ни за что не признается. Вот почему он начал помогать профессору "спасать мир"? Из-за того, что хотел вернуть свой ховер? Да чёрта с два! Просто ему не безразлично всё это.
Вот так я поняла этих двоих. В остальном всё логично, всё разжёвано, у меня вопросов нет.
Общее впечатление - СУПЕР!

17 декабря 2018

LevVishnya

Итак, третье произведение цикла уже окончательно вошло в поджанр «антиутопия» и сам механизм «Большого брата» сформирован. Наконец-то все четко и безальтернативно! Правда, к концу немного напомнило фильм «Газонокосильщик». Так что тут идет перекличка жанров антиутопии, триллера и киберпанка. И кстати весьма любопытно, что развитие технологической антиутопии в данном цикле (Страна овец) показано весьма подробно и последовательно. Рассмотрим сей механизм в разрезе трилогии:
1. «Страна овец» (первый роман) - показан технологический рывок в одной из областей науки психологии, чисто сциентический рывок, который корпорации поставили на службу себе. Формирование корпоративного государства.
2. «Падшие из ада» - показано как корпоративное государство проникло буквально во все щели мирового сознания, завладело практически всеми умами на Земле и начинает строить свою «империю счастья».
3. «Рудники счастья» - наконец показана сама эта реальность, построенная Лигой Психокорректоров, ее достоинства и недостатки, а также механизм, с помощью которого она завладела 100% контролем над миром. Лига Психокорректоров все-таки построила свой «Brave New World». И кстати… с О. Хаксли перекличка просто великолепная!
Насколько он «лучший» нам и предстоит разобраться. В том то и дело, что «мир Страны овец», не похож на мир «1984», а вот с вариантом Хаксли он вполне соприкасается.

Итак, минуло десять лет, после катастрофических событий в «Айсберге» (см. роман «Ад в поднебесье»). Очень многое поменялось, развились новые технологии. Эдуард Саттар (Хирург из первого романа, и спаситель из второго) теперь единоначальный глава корпорации Лига Психокорректоров. Он сменил на этом посту брата – Александра и существенно улучшил сам механизм, сформировал институт Медиаторов, …, и многое другое. Лига учла неприятную историю с «Айсбергом» и приняла очень разумные меры.
Медиаторы же сосредоточили свои усилия на выравнивании и балансировке общего психоэмоционального фона, удерживая общество от скатывания в крайности. Общество элоев и мерлоков полностью сформировано: первые с проведенной в их умах совершенной психокоррекцией обитают в шикарных домах, пользуются всеми дарами цивилизации, другие устранены за Стену. И там прозябают в исключительном служении первым.
Кроме того появились «Вирталия» - универсальный трехмерный виртуальный мир, где сутками застревают тысячи тысяч людей. Продукт компании «Техноскейп». Для контакта с ней вскоре изобрели «Дайвирту» - нейроимплант, позволявшей обеспечить абсолютно полное погружение человека в виртуальный мир с передачей всей гаммы ощущений и чувств.
Олег, главный герой всех предыдущих романов продолжает свою карьеру в фармацевтической фирме «Юраско», а его супруга – Кира погружается в новые технологии компании «Техноскейп» и в развитие ее детища - «Вирталии». Юлия Саттар живет со своим мужем Аланом, руководителем «Техноскейпа» и растит сына, Андрея. Все вроде бы ничего.
Один из представителей «застенных», некто Том, в ходе своего грабительского набега в квартал «пустышек» где крадет много чего в том числе… тело одного из находящихся в этой самой «Вирталии», в результате клиент застревает там навесно. С этого момента и начинается сюжет. Чтобы разобраться с происшедшим, когда выяснилось, что похититель отправился за Стену, Олег вынужден организовать туда небольшую экспедицию. Свою супругу Киру он оставил дома, а так готовит грандиозную презентацию нового проекта, развития «Вирталии». За стеной Олег встречается с Сергеем Оводцевым из первого романа и с самим похитителем тела клиента Томом. Они ему объясняют, что все оказалось намного сложнее, чем предполагает даже всевидящий Эдуард Саттар. Дело в том, что презентация, которую запланировала супруга Олега Кира – не просто «презентация». Давным-давно взведены механизмы и нужен только спусковой крючок. Похищение тела клиента было частью многоходовой комбинации, в которой Овод и Том допустили ошибку. Они думали, что враг где-то в окружении Эдуарда Саттара а на самом деле оказалось, что враг это…
В общем, в прошлый раз спасали небоскреб с тучей застрявшего в нем народа, а в этот раз придется спасать весь мир.

Персонажи в новом романе.

В основном они весьма интересно эволюционировали, относительно первого произведения:
Олег – в первом романе наивный и совершенно бессловесный мальчик. Его хватают буквально как неодушевленный предмет и используют, как хотят.
В третьем романе – полностью сложившаяся развитая личность. Взрослый человек, умеющий во время дать нужный совет и принять нужное решение.
Эдуард Саттар (Хирург) – в первом романе неистовый революционер и безумный анархист.
В третьем романе – комбинация Иллона Макса и Дональда Трампа в одном флаконе. Гений технологий и коммерции. Кроме того – главный стержень системы.
Юлия Саттар – умная дочь богатого папы. Капризная, но вовремя понимающая ситуацию. Очень смышленая и очень юная.
Тут уже по большей части простая домохозяйка. Человек, ушедший в тень, но сохранивший самые лучшие качества. Повзрослевшая и полностью избавившаяся от комплекса «принцессы».
Кира – импульсивная, но добрая девушка. Верная Олегу и думающая о будущей семье. Жуткая правдолюбка!
Тут - революционерка и тоталитарист, превзошедший Хирурга из первого романа.
Александр Саттар – в первом романе он походит на Майкла Корлеоне, который принимает командование кланом после смерти отца. Умный, точный, расчетливый и любит рисковать.
В финале – пенсионер, дающий нужные советы, но отошедший от дел. Смирившийся с тем, что он намного слабее своего брата Эдуарда и уступивший ему все права.
Сергей Оводов, Овод – этот абсолютно не изменился, только чуток постарел. Очень четко показано, что такие персонажи не меняются никогда и всегда будут востребованы.

Эти трансформации, на мой взгляд, весьма реалистичны и необычайно точны. Иного тут и быть не могло. В первом романе все молоды во втором все уже совсем иные люди, потому что прошло двадцать лет борьбы и выживания. Что вначале было в зародыше, то стало в итоге главным. Остальные черты – второстепенные, напротив, ослабели и уступили место ключевым чертам характера. Так за «импульсивностью» и «правильностью» Киры стояла в сущности еще более мессианская идея, чем вертелась в голове у Эдуарда. А сам Эдуард просто стал самим собой, заняв подобающее своему интеллекту и воле место, оттеснив более слабого брата.

Оценка сюжета:

Как всегда сюжет мощно закручен и развивается по спирали: от медленного темпа к быстрому, а затем и молниеносному, сногсшибательному.
В тексте предостаточно афоризмов. В итоге начинаешь задумываться о теме олигархии, корпораций, контроля над миром и многом другом. Кто в действительности управляет Землей: Билл Гейтс или какой-нибудь мелкий Трамп? Какие могут быть последствия построения мира по такой схеме? Финал абсолютно непредсказуем. И вишенка на торте – философская фабула в самом конце.

Да, мир изменился, и изменились признаки принадлежности к высшему сословию. Ну и конечно:

«Здесь же, за Стеной, человеку предоставлялась практически полная свобода, обратной стороной которой, впрочем являлся тот факт, что забота о безопасности также полностью ложилась на его собственные плечи»
Это напомнило мне не только Герберта Уэллса, но и роман Роберта Шекли «Цивилизация статуса». Очень много параллелей.

Недостатки произведения:
1. Поначалу текст может показаться скучным и затянутым. Очень много информации о Стране овец, новых технологиях и о том как устроились персонажи из прошлых книг. Длительная раскачка, которая может затруднить контакт с текстом. Но если ты уже читал предыдущие «серии», то тебя весьма заинтересует развитие множества моментов, которые ранее были только очерчены или запроектированы. К финишу немножко забываешь о реальности, поскольку с определенного момента развитие событий несется со световой скоростью. Так что если одолели половину текста, дальше лучше пристегнитесь самыми серьезными ремнями. Иначе унесет.
2. Все-таки остались некоторые опечатки, сырые места в диалогах. Двусмысленности и спорных мест в сюжете не нашел.

Общая оценка произведения:
Очень крепкий и стильный фантастический боевик с необычайно лихо закрученным сюжетом. Хороший способ на время отвлечься от окружающих проблем и поднять себе настроение.

18 января 2021

Irika36

Книгу я оценила довольно высоко. Это добротный такой гибрид научной и космической фантастики. Оба жанра я слегка недолюбливаю, поэтому оценка моя исключительно субъективна. Выше я вряд ли поставить могла. За некоторые шероховатости баллы не снижала, но не поделиться ими не могу ))
Достоинства.
Качество текста. Мне не показалась история незаконченной. не показалась она мне и неполной. То есть хватило всего - и сюжетной основы, и образов персонажей, и правильной дозировки разного рода научностей. В общем, для меня все очень логично и правильно. Читалось ровно - не было откровенно скучных мест, за что автору отдельное спасибо, но и полного погружения не случилось. Впрочем, последнего я и не ждала, см.выше - жанр все-таки не мой. Увлек созданный автором мир. Вроде бы уже столько всего о колонизации космоса написано, что изобрести свое представляется нереальным. тем не менее, здесь эта задача выполнена блестяще. Также приятно было ощутить некоторую ностальгическую нотку - история выдержана в том самом стиле, который был наиболее популярен в 70-80 годах прошлого века, т.е. фактически классика жанра. Образность языка в некоторых местах меня покорила, например:

Одно дело созерцать Апокалипсис, сидя в кинотеатре с бутылочкой пива в руке, не отвлекаясь особо на подсчет жертв, число которых давно уже исчисляется миллионами, и совсем другое – видеть все то же самое воочию и понимать, что масштаб происходящего столь велик, что твоя, лично твоя жизнь на его фоне – ничто. Земля восстала. Гигантские пласты ее, вместе с деревьями, полями, домиками поднялись в воздух, образуя более чем километровую «корону», подобную той, какая получается при бросании камешка в жидкую грязь. Только происходило все медленнее. Ровно настолько, чтобы человек, перед тем, как отправиться в лучший из миров, смог как следует рассмотреть, сколь красочным получилось его отбытие.

Ах, да, чуть не забыла! Книга очень качественно вычитана. Это редкость в данном проекте. Глазки радуются )))
Это был мед. И именно за все это я поставила оценку. Недостатками здесь делиться не буду, потому что их мало, они несущественны и важнее их обсудить лично с автором, нежели вываливать тем, кто только собирается читать это произведение.
Вывод. Автор заинтересовал. Пристально следить за творчеством не обещаю, но одним глазком на авторскую страничку посматривать буду. Вдруг когда-нибудь обнаружу там интересный для меня жанр, да еще и нужном мне объеме )))

3 марта 2017

book_cat_coffee

Сегодня мы погрузимся в непростую жизнь просто русского оборотня.

Все началось с ограбления небольшого сельского магазина. Что здесь может быть нетривиального? Собаки-охранники десятого загрызены неизвестной нечистью, а местная полиция делает все, чтобы не заниматься расследованием. А вернее, не делает ничего.
И тут на сцену выходит бравый журналист из довольно известной газеты. Желтая пресса всегда с готовностью берётся за «интересные» дела. Правда, Евгений пока не понимает, что может быть интересного в глухомани, где-то на отшибе мира…
Не понимает до тех пор, пока не начинает с головой погружаться в расследование. То тут, то там люди чего-то не договаривают. То ли бояться, то ли что-то скрывают.
А тем временем в собачьем питомнике неподалёку пропадают два сотрудника и одна ценная собака. Все это выглядит подозрительно. И теперь настало время разобраться, какая сора могла вызвать бегство двух людей с рабочего места, и зачем ради банки консервов убивать ни в чем неповинных зверюшек.

Книга начиналась непринужденно. Я бы сказала, настолько обычно, что на ум приходила ассоциация с тривиальным детективом. Но потом… Сюжет так лихо закрутил меня в водоворот происходящего, что от истории уже нельзя было оторваться.

Здесь есть тайна, которую автор умело прячет. Да так, что ты понимаешь всю соль лишь во время раскрытия всех карт. Здесь двигатель сюжета - интрига. Ты семимильными шагами скачешь от одной к другой, с каждой страницей удивляясь все больше.

Я нечасто читаю книги об оборотнях, но все же читаю. И эта умудрилась меня удивить.
В ней нет розовых соплей, зато есть четкие правила, за нарушение которых следует наказание. Здесь нет «любви» как в ромфанте, зато есть интересное взаимодействие между персонажами.
К слову о последних. Меня порадовали их характеры. Есть и хитрость, и доброта, и ум, и зависть, и самолюбие, и остальные присущие людям качества. Герои не шаблонные, картонные солдатики, переставляемые автором. Они словно живут в этой книге. А книга живет происходящей историей.

Порекомендую любителям не ванильных оборотней и запутанных сюжетов

4 июля 2022

mawui654books

— Твоя проблема, Чак, в том, что ты рассуждаешь как человек, – капитан облокотился на письменный стол, – в то время как мы сейчас – боги.

(c)

Сколько существуют человеки, столько и будут они недооценивать друг друга и пытаться обдурить. Стоит ли удивляться, что небольшая группа остапов бендеров, обнаружив населенную планету с уровнем развития а-ля стимпанк, решают поиграть в богов?

Делов – раз плюнуть. Приземлились, устроили парочку спецэфектов – и верующие у их ног. Тем более что проворачивать подобное им уже приходилось не раз. И поди ж ты – нашла коса на камень. Местное божество оказалось не только злопамятным и нетерпимым к конкуренции, но и не таким уж выдуманным. Как иначе объяснить, что совершенно не случайно у наших героев все идет не по плану?

История, которая начиналась, как приключение находчивых мошенников и учебник по мистификации, вдруг с середины книги приобрела довольно зловещий и кровожадный оборот. Здесь вам и эпизоды в духе «Пункта назначения», и рассуждения о том, что собственно значит вера и раскаяние. А с учетом финала, становится особенно любопытно, во что же все это может вылиться в итоге. Потому что да, опять, это цикл, и я предвкушаю, найдутся ли еще желающие походить по тем же самым граблям. Ведь история учит нас том, что история ничему нас не учит.

29 июля 2022

book_cat_coffee

Великолепная, фантастическая история о тех, кто, считая себя умнее всех, попался в цепкие лапы "судьбы". Если так, конечно же, можно выразиться.

Нас ждет космическое перемещение группы авантюристов в неизвестный мир, где они всего лишь хотели организовать представление, слегка подзаработать и спокойно уйти по своим делам. Но что-то пошло не так. И местная вера "аборигенов" оказалась реальной.

Колоритная, динамичная книга с харизматичными героями и нетривиальным сюжетом. Это было необычно! А если уж честно. Это было бомбически. Особенно философские посылы, умело переплетенные с юмористической составляющей.

Читайте и не пожалеете!

13 декабря 2022

farg21

Без спойлеров.

Честно скажу, сперва думал поставить около 80 баллов из 100. Но потом передумал и… повысил до 95.
Вот так, так. Отчего же столь «сильно изменилось» моё мнение? – спросите вы.
А я просто отвечу, что всему виной концовка. Настолько напряжённая, что я невольно телефон сжал до боли в пальцах. И вроде бы понятно, чем всё закончится, но… впрочем, это уже во второй части рецензии. Там, где можно говорить открыто.
Если вкратце, то сперва книга показалась мне монотонной. Не то чтобы нудной, но события развивались неспешно. Однако я прекрасно понимал, что это не боевик, а простая жизнь людей, которые осваивают космос. И… я никогда так не ошибался (С). Простая жизнь оказалась настолько непростой, что захватила меня целиком и полностью. Казалось вроде, вот читаешь про обычный быт каких-то там бурильщиков, а ведь написано так живо и интересно, что невольно зачитываешься. Даже в самом тексте говорится, что тот, кто поистине увлечён своей работой, может рассказывать о ней так, что любой заслушается.
Примерно так произошло и со мной. Неспешная история, которая с каждой новой главой всё сильнее и сильнее разгонялась, заставила меня сидеть, не отрываясь от экрана практически весь день. Что здесь ещё можно сказать? Любителям качественной космической фантастики определённо должно понравиться.
Но сразу предупрежу, что боевика вы здесь не увидите. Значимое сражение есть, но всего лишь одно, и его мало. Однако оно и неважно по сути, когда весь роман настолько эмоционален, что зубы скрежещут друг о дружку. Да, возможно я в чём-то преувеличиваю, но читая произведение Ильи, меня не покидало ощущение, что нечто подобное было у Стругацких и Кларка. И именно оно дало толчок к моей любви к научной фантастике. И пусть в «Звёздах» будет куча нестыковок с реальностью, книга от этого не станет хуже ни на грамм. Ведь фантастика, пусть и до жути научная, всё равно останется фантастикой. Да и потом, кто может знать, на что способны те или иных технологии, которые нам до сих пор неподвластны. Раньше ведь и радио считалось чем-то немыслимым. А сейчас?
В общем, вы меня поняли. Пишу рецензию, всё ещё находясь под впечатлением от данного романа. И я безмерно рад, что у меня появилась возможность ознакомиться со столь поразительным произведением.
Однако же, ниже я расскажу вам о том, почему всё-таки изначально хотел поставить заниженный балл. И от чего у меня до сих пор пар из ушей и кровь из глаз. Что довольно странно при столь качественном подходе к работе. Так что переходим ниже и читаем…

Внимание! Спойлеры!

Что ж, хорошего в этой книге, как вы понимаете, очень много. И я даже не знаю, как правильно выразить свои эмоции, ведь я любитель классической космической фантастики, а здесь именно она и представлена. Более того (я ведь уже говорил о Стругацких), роман чем-то напомнил похождения бравой команды, исследовавшей Венеру, Юпитер и Сатурн. Увы, имена я их не помню (хотя уверен, что если в комментариях мне их назовут, то мигом всё вернётся), но их приключения были ещё до рождения знаменитого Максима Каммерера. И вот именно «Страна багровых туч» и «Путь на Амальтею» встали перед моим мысленным образом, что мне безумно понравилось, так как вернуло на несколько лет назад, когда я познакомился с этими произведениями.
Безумно радует то, что у нас до сих пор, даже в самиздате, можно встретить нечто подобное.
Далее о сюжете. Чёрт возьми, не знаю, было что-то такое же или нет, но я не помню историю, где герои переместили целую планету! И шут бы с огромным куском камня, так нет, нашу любимую Землю-матушку! Я помню, у Грега Бира была целая искусственная система в виде ловушки, но там её строили существа, которые умнее человека в сотни тысяч раз. Здесь же всё идёт к логическому заключению – всё гениальное просто.
Сюжет, начинающийся так неспешно с простого собеседования, постепенно набирает обороты. Словно снежный ком, к нему липнут всё новые и новые неизвестные в безумном уравнении чертовки Судьбы, которую так ненавидит главный герой. Сперва спасение человечества с Земли, потом спасение человечества с огромной космической станции. Ну а после, естественно, спасение всего человечества в целом. Множество потрясений, неожиданных поворотов и всё это легло на плечи обычного студента, который только-только вступил на борт буровой драги.
Кстати, насчёт этой драги. Мне понравилось, как автор закольцевал историю. С чего всё началось, тем и закончилось. То есть путь Олега, начавшийся с «Берты» туда же его и привёл, и это знаменательный момент, ведь все «ружья», повешенные в первых главах, под конец должны выстрелить. И это Илье удалось в полной мере.
Теперь же о героях. Я не заметил здесь статичных персонажей. Каждому была отведена, пусть и короткая, но в то же время ёмкая роль. Автору удалось подать их натуральными и харизматичными. Не было пустых «болванок». А путешествие Олега, как главного героя, весьма и весьма внушителен. Из простого сопляка он превратился в спасителя. И ведь подано всё довольно красиво и… логично, что ли. То есть, читаешь и веришь в то, что происходит.
Правда, когда он по пьяни проболтался, у меня возникла только одна мысль: «Ой, дура-а-ак». Но благодаря этому, как ни странно, человечество обрело возможность спастись от неминуемой гибели.
Единственное, несколько выбешивала Кади сперва своим максимализмом, а потом просьбами о лжи. И ведь знала, стерва, чем это может обернуться не только для Олега, но и для землян. Однако промолчала, попросила сжалиться над дядей. Нет, в какой-то мере её можно понять, вот только на кону стоят жизни миллиардов людей, а она просит спасти одного, который вскоре и так покинет этот мир. Но в целом, чисто по-человечески, её понять можно. Остаётся надеяться, что потом она повзрослеет и осознает, что её просьба и обиды были глупы.

Теперь же к минусам.
И вроде бы высокую оценку поставил. Но, как уже писал выше, всё это лишь из-за напряжённой концовки. А так скинул бы прилично баллов. Но начну с мелких придирок, которые несколько сбивают с чтения меня, но могут быть незамеченными другими читателями.
Итак, во-первых, большие главы. Не такие огромные, как иногда встречаются, отчего просто хочется закрыть книгу, так как такой монолит текста тупо давит психологически. Здесь с этим особых проблем нет, но всё равно главы несколько великоваты. Я бы урезал вполовину. Хотя понимаю, что автор расставил клифы в конце каждой из них, так что этот момент можно опустить.
Во-вторых, повествование как бы ломает четвёртую стену. Мы читаем что-то наподобие мемуаров Олега. То есть он несколько раз говорит, что «вот тогда-то…» или нечто подобное. Получается, что Олег остался жив и описывает то, что с ним произошло. Из-за этого несколько сбивается напряжение. Да, оно остаётся за других героев и не зря, всё же «лампово» история не заканчивается, кое-кто погиб из второстепенных, но приятных персонажей. Однако за самого героя уже не боишься. Да и обращение к читателям несколько выбивает из колеи.
В-третьих, много научных терминов. Понимаю, что это научная фантастика, и таковым и должен быть текст, но я не технарь, и кое-что меня сбивало. Но вместе с этим приходит осознание, насколько большую работу провёл автор. Да, в основном все термины так и останутся фантастикой (с другой стороны, кто знает какие технологии будут лет через сто), но всё равно вызывает уважение к подходу.
В-четвёртых, не хватает некоторых дополнений. К примеру, куда именно отправили Землю? Что это за система такая, где легко можно поместить новую планету, да так, чтобы она ещё успешно там вписалась. Мне кажется, стоило уделить этому хоть какое-то внимание, а то ведь так просто пролетели и всё – ликования. А тут сразу хрясь и астероид, мимо летящий.
Также хотелось бы узнать о самих порталах. Как они появились у человечества? Может, я где-то это пропустил? Если так, то пните меня, желаю почитать.
Ну и главное, чего мне не хватило, так это эпилога. Что произошло потом? Живо ли человечество? Успешно ли разместилась планета у нового солнца? Как поживает команда «Берты»? А Кади? Повзрослела, девочка? Стала более ответственной? Много вопросов, которые остались нераскрыты.
Но это всё мелочи, по сравнению с тем, что я нашёл ещё. А именно ошибки. Пропуски букв или окончаний, пробелов в прямой речи, и самое жуткое (и моё «любимое») сочетание вопросительного и восклицательного знаков - !? Это можно увидеть уже в аннотации, и стоило мне перейти на страницу книги, как я сразу же срезал несколько баллов. Думал, ага, вот он ещё один. Однако… ну, вы знаете, сюжет затянул так, что не осталось никаких лишних слов. Но мне всё равно интересно, как так-то? Почему первым идёт восклицательный знак? Я понимаю, один-два автора, ну, или пять-семь. Но их число постоянно растёт. Откуда? Я… просто не понимаю. Ведь где-то же они взяли такое сочетание. Но где? В том же «дешёвом» самиздате? Ну, есть же специальные программы, которые проверяют текст на наличие ошибок, есть корректоры, читатели, в конце-то концов! Кто-то же должен маякнуть автору, что вот оно – ошибка, настолько грубая, что глаза хочется вырвать!
Да, меня это сильно смущало. Не так чтобы критически, я понимаю, что текст можно вычитать, но всё равно. А насчёт пробелов… мне кажется, что это какой-то баг при загрузке. Либо Илья просто любит сливать воедино в прямой речи первое слово и дефис. То же стоит обратить на это внимание.

В конце же ещё раз выражу автору своё глубокое уважение, так как книга произвела на меня большое впечатление. Честно, вот не ожидал, особенно после «!?» в аннотации. И вдруг… я вспомнил «Интерстеллар». Да, один из моих любимых фильмов. Вот в конце примерно такая же подача была. Мощно, одним словом. Так что любителям космической и просто качественной фантастики настоятельно рекомендую. Возможно, потом вы меня закидаете тряпками, не согласившись во мнении, но я считаю, что книга незаслуженно пылится где-то там далеко, а должна пестрить в виджете «Рекомендуемое». Поэтому хоть взгляните на неё, не пожалейте минутки и своего лайка. Ну а если понравится, то пишите комментарии, оно того стоит.

95/100

30 марта 2022

YaroslavVasilev580

Так получилось, что последние годы антиутопия неожиданно перестала быть социальной фантастикой. Там, где изначально на первом месте была некоторая общественная система (в том числе как возможная эволюция нашего сегодняшнего общества) – и рассматривались крайние случаи и пограничные общественные решения применительно к человеку – теперь всё стало разновидностью историй про взаимоотношения «человек и государство». С оговоркой, что отныне в «антиутопиях» государство – это разновидность фэнтезийного «тёмного властелина», который злой потому что плохой по определению. Эдакий Портос на максималках, ибо он большой и отсюда дерётся просто потому что дерётся. Ну а герой хороший уже за то, что хороший, ибо борется за всё хорошее против всего плохого в государстве. В зависимости от взглядов автора впишите нужные характеристики в графу «плохой» и «хороший», остальное не трогать. Ну а слово «социальный» просто тег или бренд для привлечения внимания: это как наклейка на бутылке с минеральной водой «халяль без ГМО». Почему наклейка? Потому что авторы подобных псевдо-антиутопий совершенно не задумываются, что главного героя окружает именно общество. То есть сложившаяся и достаточно стабильная совокупность человеческих вертикальных и горизонтальных связей, которые обеспечивают функционирование системы. И эта система может быть бесчеловечной, неприятной, но она существует – потому что на самом деле устраивает достаточное количество участников. Ну или как минимум они хотя бы уверены, что их всё устраивает, а прочие варианты будут хуже. Собственно, отсюда в большинстве антиутопий герои и выглядят глупыми маргиналами, просто потому что ни герой, ни автор не в состоянии внятно сформулировать не просто личную неприязнь или какие-то чисто личные неудобства героя, а именно грядущие социальные издержки и неприятности текущей социальной системы. И тем приятнее было встретить именно качественную и хорошо написанную и антиутопию… которая именно социальная фантастика, учитывающая особенности жанра – «Страна овец» Илья Шумей.

Помимо того, что действительно очень красиво написано, а герои настолько живые, что действительно за них переживаешь. Здесь у нас именно что Система. И её искренне на текущий момент поддерживает большинство населения. Поколение назад смогли научно разобраться в феномене разных гипнотизёров, гадалок, мошенников, способных даже самому вроде разумному человеку задурить голову. Так появились корректоры, люди, способные глубоко и осознано работать с человеческим разумом. Не грубо как обычный гипноз забивать в голову конкретный приказ, попутно возможно ломая другие психические структуры. Нет, корректоры способны работать тонко, сживая нити желаний в искренний, стабильный новый узор. Человек пьёт – ему не просто прикажут «не бери алкоголь», а разберутся, что побуждает его пить горькую и перенаправят выброс негативной душевной энергии скажем в вязание. Это называется психокоррекция. И всё хорошо. Пропала основа бытовых преступлений, повысилась эффективность труда. Салоны психокоррекции повсюду.

И как говорит герой книги, Олег – мы добровольно стали стадом овец. Ведь психокоррекция способна на всё. Например, сделать горничную настолько дружелюбной и доброй, что она даже не способна защищаться, а если её ударить, будет всё равно улыбаться. Но это крайний и редкий вариант для очень богатых… пока. Пока ещё немногочисленные корректоры чётко держат баланс интересов, они – волки в стаде овец, они неподсудны законам, но понимают опасность неограниченной власти. Из шкурных интересов, из опасения – но сдерживают аппетиты друг друга. Впрочем, это среди небожителей. А на низовом уровне общество меняется, из просто модной и полезной фишки психокоррекция уже понемногу становится… Нет, за её отсутствие ещё не наказывают и формально она не обязательна. Но взять героя книги, Олега. Он лучший выпускник университета, его дипломная работа имеет колоссальный научный и промышленный потенциал, он это знает, работодатель знает. Однако раз по этическим соображениям Олег против психокореркции на «верность компании и соблюдение устава», то его никуда не возьмут. Ой, ну вы гениальны, но мы не уверены, что вы сможете без коррекции исполнять подписанные обязательства. И всё, дальше хоть в дворники… ну или к другим пока ещё достаточно многочисленным противникам психокореркции на акции протеста.

Классическая схема антиутопии? Да. Вот только талант автора как раз и состоит в том, чтобы схема известная, а воплощение уникальное... Воплощение будет, когда Олега затянет в ту самую изнанку системы и борьбу реальных правителей нового дивного мира. И честно скажу, до самого последнего момента надеешься на иную развязку. Хотя и понимаешь, дочитав книгу, что иной она стать не смогла. Потому что она продиктована именно суровой логикой реальной жизни. Пусть и заставляет нас, читателей, задуматься. В общем, тот случай, когда очень рекомендую.

3 февраля 2024

natalianachkins

Эту книгу я нашла по рекомендации. Решила заглянуть в гости и заинтриговалась. Вы удивитесь, но меня особенно сильно зацепила не обложка, а аннотация. Она с самого начала захватывает внимание потенциального читателя.  «У Судьбы действительно своеобразное чувство юмора…». Нарочно не буду цитировать от начала и до конца. Заинтересовавшиеся читатели лично всё изучат. Я считаю себя не вправе лишать их такой возможности. Скажу только одно: в произведении предполагается развитие героя.
Ну, а теперь переключаю свой взор на обложку. На переднем фоне изображён человек в скафандре. Он безуспешно пытается закрыться от разбушевавшегося солнца. Парящие в космосе камни сигнализируют о надвигающейся катастрофе. Человеку приходится защищаться  и от них. Но попытка спастись кажется подозрительно безуспешной. Ведь человек в сравнении с солнцем и камнями выглядит таким незначительным. Однако в действительности всё не так просто. Где-то вдалеке находится корабль. Ситуация патовая, фактически катастрофическая. Но, всегда ли видимые обстоятельства однозначно непреодолимы?
Вопрос остаётся открытым и на протяжении всего сюжета. Изначально я вообще толком не понимала, что происходит. Обычный студент решил подхалтурить на старом корабле. И команда ему попалась своеобразная. На первый взгляд здесь было царство разгильдяйства. Герою приходилось адаптироваться к новым условиям. Остальные персонажи раскрывались постепенно. Поначалу их странное поведение у меня вызывало недоумение. А ещё неожиданные посетители постоянно вносили свои коррективы. Изначально я думала, будто одна из встреч была судьбоносной. В действительности вышло иначе: каждый сюжетный поворот вёл героя к выполнению поставленной миссии. Оговорюсь сразу: это сугубо моё мнение! Кто-то из читателей вполне может с ним не согласиться.
Столько всего завертелось вокруг героя. Любой другой человек на его месте попросту бы свихнулся. Но главный персонаж поразил меня своей жизненной стойкостью. Не ожидала, что  (при поверхностном изучении) в простоватом парне может оказаться столько ресурсов. Ему пришлось в добровольно-принудительном порядке взваливать на свои юные плечи ношу вселенского масштаба. Непростые, неоднозначные решения вообще едва почву из-под ног не выбили. Однако герой сумел вовремя собраться с духом, и расставить правильные приоритеты. Не все были с ними согласны. Но и хорошим для абсолютного большинства тоже не стать. Искренне надеюсь, что обиженные люди однажды сумеют его простить. Ведь, согласно сюжету на кону стоит судьба целой планеты.
Однажды я написала в комментариях: члены команды старого корабля не так просты. А ещё искренне расстраивалась, когда их обозвали неудачниками. Илья Шумей правильно сделал, что не стал ничего писать в ответ. Пусть и другие читатели попробуют поискать причину моего возмущения.
Мы привыкли к эпичным героям со супер-способностям. В действительности всё намного проще. Подвиги совершают самые обычные люди. Для этого надо быть всего лишь ЧЕЛОВЕКОМ с больших букв. Решаясь на очередной поступок, не стоит забывать по честь и совесть.
Герой перешёл на новый духовный уровень. Отрадно было наблюдать за ним. Ведь, когда юноша метался между приоритетами, не забывал прислушиваться к подсказкам.
Повествование выполнено в художественном стиле.
Герои, на мой взгляд, полностью раскрыты. Автор знакомил с ними постепенно, по ходу развития сюжета.
Повествование пугающе достоверное. Просто мы можем столкнуться с происходящими событиями в любой момент. Об этом упрямо твердят научные факты (заинтересовавшиеся читатели вполне могут найти всю информацию на просторах интернета).
Встречаются опечатки и ошибки. Но я не буду заострять на них внимание. Сама не профессионал.
Психология отношений настолько тонко прописана, что я невольно переживала за героев.
Основная мысль: «Не сдавайся до последнего».
Идея воплощена полностью.
А вот сюжет не оригинален. Всё просто: он будет актуален всегда, пока существует вселенная.
Изначально я думала, будто сюжет значим для общества. При более внимательном прочтении обнаружила, что, прежде всего, в нём раскрывается проблема выбора.
Произведение вполне может быть и полностью научным, если убрать художественную часть. Я столько всего интересного узнала о космосе!
Книга востребована в любое время. Наверно, не стоит в очередной раз перечислять описанные выше аргументы.
После прочтения последних строк ощутила странное воодушевление. Получилось эпично. Вот бы и в жизни у людей выходило делать правильные выводы. При этом раскладе большинства напастей просто бы не было!

4 июля 2022

reader-10102912

Книга настолько цельно воспринимается, все арки завершены, что может существовать как отдельно взятое произведение. Многоплановый сюжет позволяет каждому читателю найти что-то свое от приключений до мистики, вопросы веры, убеждений, размышлений героев о происходящих злоключениях интересны для думающего читателя. В книге есть лирические моменты, проблески любви и дружбы в меркантильном деле команды авантюристов. Одним словом, мощное впечатление от прочтения книги и впереди нас ждет замечательный цикл.
Сюжет сведён логично, всякое действие родит противодействие, а каково оно – раскрывать не буду. Все моменты, веселые, грустные, трагичные и шуточные работают на его развитие, линии не провисают.
Повествование вначале берет неспешный разгон и, набирая скорость, становится динамичным, соответствуя жанру и задачам, поставленным в книге.
Язык и стилистика.
Книги Ильи Шумея отличаются великолепным литературным слогом с богатой лексикой, не перегруженной специфическими техническими терминами в описании челнока, допустим, чем любят порой прихвастнуть фантасты. Так же в размышлениях о вере герои не зарываются в философские ухищрения или религиозные, выражаются ясным простым разговорным языком, оставляя читателю желание задуматься над возникшими вопросами. Напряжение нагнетается с каждым поворотом сюжета, персонажи на взводе, неосторожно оброненное слово или давнишний страх могут стать роковыми для каждого из них.
Герои.
Действующие лица – команда кларкеров и некоторые местные аборигены. Каждый из шести кларкеров, соответственно, играет свою специализацию и роль в команде, а так же имеет и свой конкретный характер. Автор прекрасно показал, как они развиваются и меняются к концу книги. Конфликт набирает обороты в слаженной команде авантюристов после ночного загула пилота, переспавшего со жрицей. Скажем так, что симпатичными эту братию назвать язык не поворачивается. Возможно поэтому автор не стал вдаваться в подробности описания внешности героев. Цель – дурить слаборазвитые цивилизации ради денег, чтобы почувствовать себя богами, вызывает отторжение у нормального человека, типа нет ничего святого. Но, с другой стороны, мы видим в их поведении, что нравы людей и подобные стремления неистребимы и в космосе, не только на земле…
Чертежи волшебства, все фальшивые чудеса легко достигаются техническими средствами. Но существует нечто, совершенно не понятное для авантюристов – случайные неслучайности. Описанию внешности жрицы автор придал значение – этим подчеркнул важность героини, противостоящей аферистам. Ни ОН, ни ОНА не думали о любви, а вот она случилась, вопреки всему связала волшебной нитью, оставив живым героя, о котором наверняка мы еще прочитаем в следующем томе.
Книга получилась яркой и запоминающейся, и смею предположить, что в дальнейших частях конфликт перерастет в большие масштабы, и дело одной планетой не ограничиться и примет галактический размах.
Это интересное сочетание научной фантастики, приключений и мистики.
Персонажи описаны достоверно, поведенческая психология естественна, они в заданных обстоятельствах поступать иначе и не могли. Автор показал в поступках меркантильных героев человеческую изнанку, они и раньше этим зарабатывали на жизнь, но до убийства дело не доходило. Достоверность происходящего в романе просто вообще зашкаливает, настолько реалистичное поведение героев, их мотивация, цели, что есть о чём подумать. Мистическое фантдопущение физических суперспособностей жрицы выглядит гармонично и необходимо.
Основная мысль текста вполне этична, цитирую: «Старая система координат рухнула, и как жить дальше...»
Книга при всех трагичных моментах учит читателя думать, учит добру, как ни странно покажется, исходя из действий. Учит противодействием.
Автору вполне удалось воплотить свой замысел в явной и ясной, очень наглядной форме, что карающий меч не дремлет, и высшие силы зрят с небес на злобных человечков с Земли.
Оригинальный подход автора к любой теме всегда удивляет читателя. Непредвзятый взгляд на, казалось бы, простую историю неудачной попытки заработать космическим авантюристам, вроде и банальна, но столько вопросов всплывает на поверхность в связи с их амбициями.

1 апреля 2024