Игорь Можейко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Игорь Можейко»

отзывов

russischergeist

В этом мире рассказывают легенды и воспевают песни во славу добрых и смелых героев, а миром правят жестокие и циничные короли, и ничего не меняется из века в век.

Анджей Эйлурус «Чумной доктор»

Замечательная книга!!! Красочная, с иллюстрациями старинных фресок, картин, фотографий сохранившихся памятников архитектуры и археологических находок. Добротная книга, написанная настоящим популяризатором истории. Вы еще не знаете кто такой Игорь Всеволодович Можейко? Ну как! Это же знаменитый фантаст, знакомый практически всем книголюбам по циклу произведений об Алисе Селезневой, плодовитый советский автор Кир Булычёв! Ведь по основной профессии он - историк-востоковед, специалист по юго-восточной Азии!..

Булычёв подарил нам на время чтения этой книги три предмета. Первый из них - небольшая машина-времени, которая имеет три режима: путешествие в 12 век, путешествие в двенадцатом веке, максимум на пятьдесят лет вперед или назад, исходя из названной даты 1185, возвращение домой в настоящее время. В нашем распоряжении имеется также вертолет, который может переместить нас на тысячи километров по Азии от Иерусалима до Киото. Чтобы мы не мешали событиям, в нашем распоряжении имеется также шапка-невидимка, чтобы нас случайно не посадили на кол или не сразили клинком булата или огненной стрелой.

Три документальных произведения Булычева объединены в этой книге, они дают нам общее представление о картине мира в выбранном 1185 году нашей эры. Вот такая дата была им выбрана. Почему? Узнаете во введении. А почему бы и нет. Это мы хорошо знаем, что сейчас происходит. А вы сможете рассказать, что произошло, скажем, в 1846 году в... Камбодже или Бейруте?

Автор решил нам рассказать о том времени, в котором разбираются буквально единицы. Докторская диссертация была посвящена Паганскому государству, существовавшему как раз в двенадцатом веке. Вот теперь, благодаря его книге, и мы можем рассказать о самых запоминающихся моментах той истории жестокого, двенадцатого века, пролетев через Паганское и Корейское государства, последив за византийскими, японскими, монгольскими интригами, за крестовыми походами на западе Азии, увидев что принесли миру сельджуки, тамплиеры, познакомимся с царицей Тамарой и великим поэтом Низами.

Как здорово было пролететь через призму тысяч километров и лет, и посмотреть хоть мельком об этом еще не до конца устроенном мире!

13 июня 2016

Delfa777

Вот бы все учебники истории превратились в такие увлекательные книги, как у Игоря Можейко! В его пересказе факты античной истории воспринимаются как продолжение приключений Алисы Селезневой. Все статьи в книги веселые и познавательные. Автор берет самые известные имена и факты, но акцент делает на деталях, которые остались неизвестны широкой публике или вовсе были неверно поняты.

Так, благодаря таланту писателя, жизнь одного из самых известных археологов, Генриха Шлимана, превратилась в настоящий приключенческий роман, от которого не оторваться. По этой же причине боги Олимпа стали еще ближе к людям. Артемиду, насколько мне известно, больше никто не догадался записать в экологи. А, ведь, если посмотреть на принципы ее работы

Убил лань – отдай дочку, убил медвежонка – чума на всю Грецию!

то охотно согласишься с автором.

Понравилась глава про мавзолей, в которой автор уделил внимание жене того тирана, место захоронения которого дало название всем пирамидальным гробницам. С огромным интересом прочла про отца Александра Македонского, не заслуженно забытого, без действий которого не было бы подвигов его сына. И один из друзей и соратников Александра – Неарх, заслужил отдельную статью. А вот статья про Помпеи и эскадрилью бомбардировщиков огорчила больше всего.

Про сибаритов не знала, или забыла напрочь, с той стороны, как их показывает Можейко. В книге собрана исключительно достойная компания интересных личностей. Скульпторы и полководцы, грабители и жрецы, ученые и гении. И на каждого у автора есть неожиданный компромат. Даже в истории Герострата Игорь Всеволодович нашел чем меня удивить. Оказывается, античный самопиарщик не сжигал храм. Тот самый, который чудо света. А совсем даже наоборот. Так что не зря его помнят веками.

Этруски и друиды, Понтий и Петр, тысячелетний тис и пришельцы-гасторбайтеры, спрятанные сокровища и самая медленная доставка подарка. Пусть большую часть приведенных фактов я уже знала, читать все равно было невероятно увлекательно. Ну где бы я еще нашла подтверждение свои подозрениям, что со времен Римской империи

считалось хорошим тоном утащить из Египта обелиск.
Обязательно вернусь к этой книги еще много раз. Это лучший из известных мне способов путешествовать в прошлое. Да еще в максимально комфортной компании!
24 мая 2020

ddolzhenko

В книге «1185 год» И. В. Можейко, более известный под псевдонимом Кир Булычёв, выступает в своём профессиональном амплуа историка. Панорама, представленная им в книге, охватывает период истории Старого Света с конца XI до начала XIII века и позволяет взглянуть на историю Руси в общемировом контексте, чего нам так не хватало в школьном курсе.
Название книги «1185 год» отсылает к году, когда состоялся печально известный по «Слову о полку Игоревом» поход князя Игоря Святославовича Новгород-Северского против половцев. Этим задаётся одна из координат – временнАя – в системе книги. Вторая координата – географическая, и даже не столько географическая, а скорее экономическая и (или) культурная – Великий шёлковый путь, по которому как бы следуя с Востока на Запад, автор ведёт свой рассказ. Рассказ, может быть, не всегда связный – но в истории стран и народов того времени много пробелов, да и книга «1185 год» – популярная, а не научный труд.
Благодаря этой своеобразной системе координат И. В. Можейко знакомит нас не только с князем Игорем, безымянной Ярославной да Гзаком и Кончаком, героями злополучного похода. На страницах книги появляются враждующие кланы Тайра и Минамото, Горный старец с его асассинами, Салах ад-Дин, крестоносцы разной степени именитости (в их числе – Ричард Львиное Сердце и Фридрих Барбаросса), царица Тамара и, конечно же, Чингисхан. Но не только герои войны и политических интриг представлены на страницах книги, но также Сэй Сёнагон, Низами, Руставели и другие творцы великих произведений мировой литературы той эпохи, да и сами эти произведения – некоторые освещены подробно, например, «Тайра моногатари», «Хосров и Ширин», «Слово о полку Игореве», «Витязь в тигровой шкуре», «Сокровенное сказание монголов», другие лишь упоминаются.
Книгу я читал вслух младшему сыну (младшему – но далеко уже не малышу: на тот момент 13 с половиной лет). Мы оба остались довольны, но к моим чувствам примешивалось огорчение. Я понял, что «1185 год» – из тех многих книг, о которых я жалею, что не прочитал их раньше, в детстве или юности. При этом часто оказывается, что книга «годами стояла на родительской книжной полке», или «столько раз попадалась мне на глаза в библиотеке», или «её мне подарили, а я так и не удосужился» и т. п. Вот и здесь то же самое (вариант с библиотекой). Может, я даже стал бы историком, прочтя эту книгу вовремя!
Конечно, читатель, хорошо знакомый с историей Руси, Европы и Азии описываемого периода, вряд ли почерпнёт из книги что-то новое для себя. Но всем прочим, кто желает получить более объёмный взгляд на историю средневековья и при этом не боится объёмных текстов, – рекомендую!

1 января 2021

LeRoRiYa

Конечно мне, прочитавшей "Мифы Древней Греции" Куна эта книга кажется совершенно детской. Впрочем, она ведь действительно написана в первую очередь для школьников. Здесь можно найти множество интересных предположений - о Трое(Троянский конь, Елена и т.д.), Атлантиде, Всемирном потопе, Дедале и Икаре, Ифигении, Пифагоре, Храме Артемиды, античных богах, героях, событиях античного мира...

Будь мне лет десять, книга бы точно попала в число моих любимых.

19 сентября 2015

Madam_pik

С самого начала скажу, что читала я свежую, только что выпущенную издательством "Время" бумажную книгу. Издано хорошо, бумага и переплет вполне достойные. Обложка и суперобложка выдержаны в стиле почти академического издания (не совсем, но без диких картинок). В руках держать приятно.
Этого издания пока нет в "других изданиях" и даже нет на ОЗОНе. А есть только на сайте издательства. Мне же удалось купить книгу раньше всех при поездке в издательство за выигранным здесь подарком.
И я этому очень рада!
Так, собственно текст. Сразу скажу: мастерство никуда не девается, даже если автор пишет научно-популярные книги по своей специальности, а не любимую всеми фантастику. Исторический сюжет читается не менее захватывающее, чем битва с космическими пиратами. А уж как по мне, так всё еще более занимательно, потому что космические пираты - выдуманные и там можно что угодно наворотить, а крестовые походы и Ричард Львиное Сердце, средневековый Китай и мертвые города в джунглях, Царица Тамара, Салах-ад-Дин и Князь Игорь - это реальность, определившая современность и повседневность.
А еще, именно сейчас, когда мир становится не таким уж и большим, когда почти любой человек, если очень сильно пожелает, то может и в Китай съездить, и в Иерусалим, и в Лондон, эта книга, связывающая вместе события всей Евразии одного периода, особенно интересно читается.
Еще двадцать лет назад, когда, собственно и написана книга, для большинства рассказы про Индию и Европу были бы экзотикой, продолжением путешествий Сенкевича в телевизоре. А сейчас, увлеченно перелистывая страницы книги, можно планировать летний отпуск, думая, что с Мертвого моря надо бы съездить в Яффу и Акко, чтобы посмотреть на результаты раскопок.
Резюме: очень рекомендую, в особенности тем, кто вместо учебников на уроке предпочитал читать под партой "Графа Монте-Кристо".

18 апреля 2013

Yumka

Моя рецензия к первой части книги отлично походит и ко второй - я продолжаю считать, что это великолепный образец научно-популярной литературы как для школьников, так и для взрослых. На этот раз Можейко переносит читателя в Европу: из истории Руси он рассказывает об Игоре (тот самом, что в "Слове о полку Игореве"), о Галиче и Великом Новгороде. Ненадолго заглянув в Польшу в гости к Болеславу Кривоустому, он переходит к основным героям эпохи, а это: Фридрих Барбаросса (я, кстати, не знала, что он случайно утонул в мелкой речке во время крестового похода!), Генрих Плантагенет, Элеонора Аквитанская, Людовик VII, Ричард Львиное Сердце, Филипп II Август. Отдельно останавливается на истории Томаса Бекета, карлика Лоншана, рассказывает про средневековые города и Третий крестовый поход.

Что мне очень нравится у Можейко, так это применение образных оборотов для описания исторический событий, которые благодаря этому становятся более яркими и запоминающимися. Например:

Несколько дней армия стояла под Коньей, отдыхая в садах, а затем медленно, как обожравшийся медведь, двинулась дальше.
<...>
Ситуация два года почти не менялась. Внутри, ядрышком, Акка с ее гарнизоном, вокруг, как скорлупа, лагерь крестоносцев, далее на холмах, как зеленая оболочка грецкого ореха, войска Салах ад-Дина.

Красота, не правда ли?

В послесловии Можейко пишет, что собрал гораздо больше материала по различным регионам и их истории в районе 1185 года, однако не стал включать их в эту книгу, чтобы та не раздулась до каких-то невообразимых размеров. А жаль, что не стал - я бы с удовольствием читала бы еще и еще. А вообще в целом хорошая идея для каких-нибудь будущих историков и популяризаторов: выбрать какой-то год/период и облететь все страны Земли - посмотреть, что в них творилось в одно и то же время. А потом хорошо бы про это еще и интересно рассказать!

18 мая 2017

tatianadik

Не воздам Творцу хулою за минувшие дела,
Пишет кровью и золою тростниковый мой калам… ©

Всенародно любимый писатель Кир Булычев писал не только фантастику, но и научно-популярные книги под своим настоящем именем Игоря Всеволодовича Мажейко. А так как он был ученым-историком, то получались они у него не менее интересными. В этой книге он решил проследить отрезок пути человеческой цивилизации, выбрав время – 1185 год и место – Великий шелковый путь, существующий много столетий.

От Восточного Средиземноморья через Сирию он тянулся к Ирану, где издревле были устроены колодцы и водоемы для караванщиков, оттуда вел к Бухаре и Самарканду ,… затем переваливал через Северный Памир к Кашгару и Яркенду; здесь он раздваивался, обходя с севера и юга пустыню Такла-Макан, и сходился у озера Лобнор, оттуда шел в степи, населенные кочевыми народами, и далее, в Китай… Лишь в своей средней части – в Центральной Азии – Великий торговый путь был сравнительно узок и един. Далее, к концам, он дробился на множество ответвлений, которые разбегались к городам и странам. С одной стороны, они заканчивались у берегов Ирландии и норвежских фиордов, в Португалии и Дании, в Суздале и у Уральских гор, а с другой – тянулись к Японии, к Островам Пряностей за Индонезией, к Цейлону и Филиппинам. От каждого истока пути, как бы ни был он мал, текли товары, от каждого начинался ручеек, который вливался потом в основной путь.

Наш путь лежит на запад, но вначале он пойдет по восточной части евразийского континента. Следуя за автором, мы посетим не только такие известные в истории страны, как Китай и Япония, но и Бирму (Мьянму), и Камбоджу. Узнаем о давно исчезнувшей цивилизации Шривиджайя и насладимся видами и описанием дошедших до нашего времени храмов Пагана и Анкгора. Услышим сказки и легенды тех мест о давно почивших королях и выигранных или проигранных ими битвах. Надо сказать, жестокость азиатских правителей ужасает, но позже выяснится, что и в других отечествах не лучше.

Средневековая Япония, оказывается, при всех своих странностях была не таким уж закрытым государством, во всяком случае, не от своих ближайших соседей Китая и Кореи. И испытывала на себе их значительное культурное влияние во всех областях, в том числе в литературе. Краткое изложение «Повести о Доме Тайра» - средневековом эпосе о битвах между кланами Тайра и Миномото пригласит читателя к более близкому знакомству с великими произведениями японской средневековой литературы.
А перенеся внимание на Китай, узнаем о том, как трудно происходило объединение его северной и южной частей, о китайском тиране Дигунае из северной империи Цзинь, пытавшегося завоевать южную империю Сун со своей самой большой и самой небоеспособной армией.

Следуя далее на запад по Великому пути, увидим скудную юность Тэмучжина, будущего великого завоевателя Чингисхана, который, оказывается, хотя и был поначалу не очень храбрым воином, но уже тогда был великим стратегом. От современников его отличала абсолютная беспринципность и стремление к своей цели любыми средствами.

И эта несчастливая жизнь выковала человека, который столько раз видел, как мало значат слова «честь», «благородство», «преданность» и «великодушие», что отверг эти человеческие качества как лишние, мешающие одолевать врагов. Он презрел законы общества, которое было к нему столь жестоко, смог опереться на таких же, как он сам, изгоев. Он поклонялся только силе и, став самым сильным, не терпел соперников.

Из Монголии шелковый путь лежит к южной границе пустыни Гоби, где русскими исследователями Григорием Потанином и Петром Козловым в конце XIX начале XX века была открыта еще одна страница древней истории. Речь идет о находке развалин древнего тангутского города Эдзины, которые местные кочевники называли Хара-Хото (черный город), где в одном из больших субурганах, стоявших вне городских стен, была найдена одна из величайших библиотек древности.

Большой десятиметровый субурган вошел в историю как «Знаменитый». Когда верхний слой кирпичей был снят, оказалось, что он буквально набит рукописями. В сухом склепе они пролежали почти восемьсот лет и отлично сохранились. Всего рукописей было несколько тысяч – это самая большая в мире библиотека, оставшаяся от Средневековья. И хранилась она в пустыне, в городе, настоящего названия которого никто не знал. А о народе, населявшем его, тогда могли лишь догадываться.
… И темное окно в городе Средневековья трудами путешественника Козлова, филолога Невского и многих русских, английских, французских и китайских ученых осветилось. И хотя далеко не все книги тангутов прочитаны и далеко не все известно и понятно в их истории, обширная держава была поднята из небытия и вернулась в общий поток человеческой истории.

Вынырнув из холодных ущелий Памира, Великий шелковый путь оказывается на просторах мусульманского мира. Наследники Арабского Халифата правители кочевников-сельджуков, Старец горы Хассан-ибн-Саббах, великий Низами, открывший миру перлы персидской поэзии, крестоносцы и их прокажённый король, не сумевшие удержать отвоеванный Гроб Господень, Саллах-ад-дин и Ричард Львиное сердце, рыцари Храма, заложившие в Святой Земле основы благосостояния своего ордена – эти люди и есть воплощение основных вех истории земель сынов Аллаха.

Вечно погрязшая во внешних и внутренних распрях Византия, малоазиатская Киликийская Армения, Грузия, расцветшая в царствование царицы Тамары и успешно отвоевавшая свои старые и прирастающая новыми землями, все они были восточным рубежом христианского мира, который противостоял миру ислама.
Мимо, мимо них несет нас река времени, все ближе к европейским берегам, изученным историками гораздо подробнее. Но впереди, во второй части книги будет Русь, разделенная на княжества, разобщенная и неспокойная, которая служила щитом, оберегавшим Европу от Великой степи, и в то же время была посредницей между народами Степи и Европой.

5 мая 2017

metaloleg

Фрагмент картины "Шота Руставели преподносит свою поэму царице Тамаре" художника Михая Зичи. Художник был венгром, поэтому мужские персонажи картины скорее напоминают поляков XVII века, нежели грузин XII-го.

Подумал и решил, что продолжу разбирать новые и старые книги по ВОВ с марта, а в феврале продолжу чтение книг по Средневековью и Новому времени, и, наконец, доберусь до книг, которые давно хотел прочитать, но все руки не доходили. Одной из таких книг, безусловно этот знаменитый труд Игоря Всеволодовича Можейко в самом первом издании 1989 года, представляющий собой сборник исторических миниатюр о событиях второй половины XII века. Как востоковед, автор в выборе года, видимо, ориентировался на окончание войны Тайра и Минамото, новой эпохи и установления сегуната, остальные совпадающие год-в-год события книги, поражение князя Игоря, брак Юрия Андреевича и грузинской царицы Тамары, воцарение Ангелов в Византии. Но все эти события были логичными или не очень звеньями в цепи событий, чье начало уходило в прошлое, а продолжение в отношении ключевых персонажей занимает еще десятки лет. Но сам по себе уникален выбор темы как перенос в далекое прошлое единый временной ряд современников, самураев Тайра и фидаинов Старца Горы, поэтов Низами Ганджеви и Шота Руставели, Саладина и Ричарда Львиное сердце, юного Чингиз-хана, Элеоноры Аквитанской и царицы Тамары, Фридриха Барбароссы и князя Игоря Святославича. Вот таких временных параллелей отнесенных в прошлое у нас в исторической литературе больше, видимо, нет, я не знаю и иностранного нон-фикшена с подобным подходом.

Для позднесоветского времени книга примечательна тем, что автор раскрывает психологию средневекового человека прежде всего сквозь призму религиозной идентичности, когда сначала важно кто ты: мусульманин, или христианин, а уже потом какого-то рода-племени и социального происхождения. Еще бы лет десять назад подобного просто не пропустила бы редакторская цензура, а концу 80-х это стало можно, и вслед за показом роли религии в жизни общества стал возможен показ и синтеза культур разных временных пластов, когда Низами цитирует Евангелие и знаком с древнегреческими философами, а Шота Руставели в своей поэме рисует реалии мусульманского Востока. Впрочем, это больше относится к главам про поэтов, главы же про королей и феодалов наполнены коварствами, схватками, убийствами, изощренными интригами. Вместе с тем автор кроме религиозного рвения и Третьего Крестового похода любит указывать на экономические причины этих грандиозных мероприятий, вроде аграрного перенаселения и торговых интересов итальянских торговых городов, направленных на монополизацию перевозок с Востока на заключительном пути Великого Шелкового пути.

В итоге получилась великолепная книга для любого возраста, одна из вершин и автора, и вообще исторической поп-литературы на русском языке, прочитавший ее может заинтересоваться и историей Японии, и крестовыми походами. а даже сравнительно малоизвестными у нас юго-восточной Азией или переплетением династических интриг в Польше, Венгрии, Галиции времен феодальной раздробленности. Если бы я ее прочитал лет в пятнадцать, возможно увлекся бы именно той эпохой, а не Древним Миром. Потому что не попалась эта, а попались совсем другие книги.

6 февраля 2022

Madam_pik

И я этому очень рада!

18 апреля 2013

Yumka

Хороший писатель - это прекрасно, а когда хороший писатель еще и хороший историк - это просто сказка какая-то!

Книжками Кира Булычева про Алису я зачитывалась все детство, более того, моя первая мечта из серии "кем-я-стану-когда-вырасту" была навеяна именно им - в 1990-х годах космонавтами было быть уже не модно, но я нашла выход - мечтала стать космическим археологом. В космос я пока не летала, да и археологом в итоге не стала, но все-таки на раскопки в ходе обучения на истфаке ездила не раз... Причем тут фантаст Булычев и детские мечты? А при том, что на самом деле Кира Булычева зовут Игорь Всеволодович Можейко. И лишь совсем недавно я узнала, что он был не просто писателем-фантастом, а историком-востоковедом, опубликовавшим немало научных и научно-популярных работ, в числе которых и эта книга. И хотя, как ни странно, у "1185 года" стоит ограничение 16+ (а я бы вот, наоборот, настоятельно рекомендовала ее именно школьникам!), думаю, если бы я ее прочитала в подростковом возрасте, то быстренько из космического археолога переквалифицировалась бы в востоковеда:)

Про "1185 год" я узнала не благодаря Акунину, переиздавшему эту книгу в двух томах, а благодаря Павлу Юрьевичу Уварову, ответственному редактору второго тома всемирной истории Института всеобщей истории РАН. В одном из своих интервью по поводу этого тома он рассказал:

Идея показать синхронизацию исторического процесса. Не так сложно показать, что в одном месте было совсем иначе, чем в другом. Что культура Индии была самобытной, что культура Китая была самобытной, а уж самобытнее византийской культуры вообще трудно себе что-нибудь представить, разве что культуру японскую. Об этом без труда можно найти информацию в хороших книгах. То, что все везде было похоже и сопоставимо, про это тоже писали, хотя бы в советской «Всемирке». А вот работ, которые бы показывали, что было в Китае в то время, когда Карл Великий создавал свою империю, не так много. Что было в это время в Африке к югу от Сахары или на полуострове Юкатан, тоже, конечно, интересно, но у нас места не хватит это показать с должной полнотой. А вот то, что в это время творилось на Алтае или на Южном Урале, – это, во-первых, мы показать можем, а во-вторых, это уже влияло и на китайцев, и на франков, и они, сами не ведая того, влияли на судьбы Предуралья.

Здесь я в каком-то смысле ориентировался на книгу И.В. Можейко (Кира Булычева) «1185 год». Он взял эту дату (событие, о которых повествует «Слово о полку Игореве») и начал с Бирмы и Камбоджи, которыми он занимался профессионально как специалист по Юго-Восточной Азии; дальше пошел в Японию, Китай, Корею и через Русь до Англии. Такой хронологический стержень оказался востребованным публикой.

Меня не могло не заинтриговать, что член-корреспондент РАН ссылается на эту книгу. И я не разочаровалась: прочитала пока что только первую часть, но уже могу сказать, что книга действительно отличная. Можейко играючи знакомит читателя с событиями самых разных стран, о многих из которых читатель толком и не слыхивал никогда. Ну много ли мы знаем про Мьянму (Бирму) и Камбоджу? А слышали ли мы когда-нибудь про некогда могущественное государство Шривиджайя? Ну и, хотя мы знаем, где находятся Япония и Китай, но вряд ли слышали что-либо о борьбе японских кланов Тайра и Миномото или о китайском тиране Дигунае из северной Цзинь, собравшем самую большую и самую небоеспособную армию против южных Сун.

Булычев-Можейко умудрился пробудить во мне ту детскую восторженность перед историей, которую после пяти лет истфака я напрочь утратила (там учат относиться к истории серьезно, не до восторгов тут). Писатель описал небольшой эпизод из юности Тэмучжина из племени тайджиутов, и мне немедленно захотелось изучить всю биографию Чингисхана, хотя эта тема меня раньше никогда не интересовала. Можейко рассказал историю забытого тангутского города Хара-Хото, где была найдена одна из крупнейших сохранившихся средневековых библиотек, и я как будто заново пережила те "приключения", которые испытала, читая в первый раз Боги, гробницы, ученые и Библейские холмы (захотелось перечитать). История исмаилита Хасана ибн Саббаха, создавшего убийц-фидаев (более известных как ассасинов) вызвала желание узнать больше об исламе и его сектах. А после глав о средневековых Азербайджане и Грузии я добавила себе в виш-лист поэмы Низами Гянджеви и Шота Руставели (добавила бы и японок Нидзё и Сэй Сёнагон, если бы тех еще там не было).

В общем, это прекрасный образец научно-популярной литературы, которой советская (да и российская) наука, увы, так бедна. Вдохновляет, расширяет горизонты и подвигает на углубление в тему. Пойду читать второй том, хотя европейской частью истории меня удивить гораздо сложнее.

3 февраля 2017