Игорь Можейко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Можейко»

oks88_1988

Простым языком написаны сложные вещи. Замечательная книга для школьников, как дополнительное чтение.

16 ноября 2021

khe12

Интересная идея - посмотреть, а что происходило на разных концах Земли в один короткий отрезок времени. Да, события, о которых рассказывается в книге, происходили не только в 1185 году, порою автор отступает далеко назад, а то и забегает вперед, но все же 1185 остается в центре - всё вертится вокруг него.
Можейко "начал" этот год в Юго-Восточной Азии (не забыв любимую Бирму), завернул в Японию, посмотрел, как идут дела у чжурчжэней в Китае, а потом одним махом перенесся через Степь и Иран к берегам Средиземного моря, где множество государств, правителей и религий делили земли. Ну а дальше - Русь и Европа, тогда еще тесно связанные, Англия - и снова Святая Земля. Ответвления и повороты Великого Шелкового пути.
События изложены в понятной и доступной форме, показаны их предпосылки и последствия, но сам их объем таков, что без хоть какого-то знания истории книгу читать сложно. Не знай я, например, что там за разборки устраивали Тайра и Минамото, - запуталась бы напрочь, утонула в именах.
Отдельно хотелось бы сказать автору "спасибо" за главы о Грузии и Византии. Как-то оно и в самом деле ускользало от внимания, что царица Тамара (удивительная была женщина, судя по всему) правила примерно тогда же, когда князя Игоря Святославича нелегкая понесла на половцев. И что их даже можно назвать дальней родней - по первому мужу Тамары.

22 января 2015

Nastya_Svero

Несмотря на то, что эта книга предназначена для среднего школьного возраста, прочесть ее будет интересно и полезно всем: от детского сада и до пенсии. Увлекательная манера повествования автора-фантаста захватывает с первых строк и не отпускает до конца книги. Множество небольших глав позволяют лучше усваивать материал и читать только интересные вам темы.

Конечно, надо понимать, что такая книга не может дать полного представления о жизни и культуре античности. Однако общие знания она вам точно предоставит. На мой взгляд, самое главное в этой книге то, что она пробуждает в читателе интерес к древности, к истории. После такого увлекательного чтения ваш ребенок наверняка начнет грезить археологией.

24 февраля 2018

Maple81

Книга резко отличается от других книг своим необычным построением. Чаще всего выбирают страну (личность) и рассказывают о ней. А здесь в качестве отправного события был выбран год. Сделано это было затем, чтобы образовать для читателя временную связь между государствами. Обычно мы воспринимаем историю каждого государства в отдельности, максимум, с ближайшими влияющими на нее соседями. И не можем сразу мысленно перескочить в другую страну, оставаясь в том же времени. А Можейко предложил нам именно такой вариант. С ним мы побывали в Азии (Япония, Китай), узнали о секте исмаилитов, заглянули на Русь, познакомились поближе с монголами и их обычаями (и небезызвестным для нас Чингисханом), заглянули в Грузию в период правления там царицыТамары, побывали в Англии и сходили в крестовые походы вместе с Ричардом Львиное сердце.
Временами книга становится сложной в изложении, впрочем, это не вина автора, который старался все упростить, а другие сложности. Например, частые повторения имен среди русских князей или Японские сложные и похожие друг на друга имена и запутанные родственные отношения. В те времена явственно царило право сильного, поэтому очень часты были перевороты, свержения, убийства властителей, нарушение престолонаследия и прочие интриги. И очень четко можно проследить соперничество не между странами, а, скорее, между знатью и народом. Т.к., князья не задумываясь грабили и свой простой народ, либо, если это был удел, принадлежащий другому, либо, облагая налогами своих же. Таким образом, интересы народа часто были отделены от интересов правящей верхушки.
Во главе угла автор ставит Историю. Он не идеализирует ни одного из героев тех времен, или не делает из них бандитов. Он максимально беспристрастно описывает их поступки, характер, некоторые вещи объясняет другими традициями тех стран или эпох.
Кроме того, в книге можно получить общее представление и о культурный ценностях тех эпох: упоминаются там произведения Шота Руставели, Низами, "Повесть о доме Тайра" и прочие дошедшие до нас памятники культуры.

2 апреля 2014

Mofo

живым языком описаны ранее малоизвестные факты из жизни знакомых всем личностей...обалденно просто.

16 марта 2009

katenoktiger

Очередная книга любимого автора. В этот раз я погрузилась в историю Российской Империи в промежутке от Петра Великого до Революции.

Книга, как и все предыдущие, очень интересная. Легкий, доступный слог. Интересные истории и неизбитые факты.

Вы, кстати, в курсе, что сказку "Конек-Горбунек" написал, скорее всего не Ершов, а Пушкин. И что до Петра I наградами служили золотые монеты, а не ордена? И по этому поводу было немало казусных ситуаций с зарубежными монархами?

Я по-другому взглянула на наших императоров и других знаменитых деятелей того времени. Такие книги меняют восприятие, раширяют кругозор. Мы должны читать такую литературу и давать почитать ее детям.

В книге еще много всяких забавных и интересных фактов - целых 21 историй.

Но  читать ее было сложнее всего. Если все книги до этой я читала как увлекательную сказку, то это история моей страны. Пусть и в далеком прошлом, но все же. И, порой, становилось горько и обидно за то, что к власти приближались самодуры и убийцы. Что благие намерения (того же Петра) тонули в море казнокрадства, лжи и попустительства. Что великим людям приходилось умирать за ошибки своего дурного начальства.

Я  очень надеюсь, что в этой серии Можейко напечатают еще. А пока я заказала близкое мне по духу и профессии - книги Перельмана про геометрию и математику.

3 июня 2021

katenoktiger

Я бесконечно влюблена в этого автора. Мне очень нравится его язык: легкий  живой, завораживающий. Такое ощущение, что ты не читаешь, а смотришь удивительный и очень интересный фильм, который завораживает с первого кадра.

Говорят, что путешествия во времени невозможны. Я в корне не согласна. Читая такие книги, ты попадаешь в прошлое. Ты видишь прекрасные дворцы и великих правителей. Попадаешь в гущу событий, водоворот интриг и тайн.

Мне безумно импонирует стиль автора. Он, как и в предыдущих частях, брал известного персонажа эпохи и разбирался, что правда, а что выдумка. Очень нравится, что у автора свое мнение и взгляды на разные вещи (я с ним согласна практически во всем).

Книга о многом мне поведала. Средневековье было не таким уж и плохим. А вот конец Средневековья и начало эпохи  Возраждения - та еще жуть. Костры инквизиции, иузеиты, принижение прав и свобод женщин... Можно долго перечислять.

Хотите узнать, кто такой человек в Железной маске, герцог Бэкингем, был ли Шекспир на самом деле и многое другое - вам нужно прочитать эту книгу.

Кстати, серия мне очень нравится. Заказала еще одну его же книгу из этой серии "Тайны Российской империи".

26 мая 2021

Ольга

«Россией правили толстые, ленивые женщины», «Темная рабская страна», которую «выпороли в позорной войне» - это стиль и слова, которые я точно не порекомендую читать детям. Так что книга на любителя.
30 июля 2022

losharik

Игорь Можейко создал уникальное в своем роде произведение. Он взял некий временной срез и попытался показать историю стран и народов за этот небольшой исторический период. Базовая точка 1185 год была выбрана произвольно, автор решил, что события, впоследствии описанные в первой русской поэме «Слово о полку Игореве», как нельзя лучше подходят для его задачи. Конечно же, описываемые события происходили не только в указанном году, но все они происходили примерно в одно и то же время.

После того, как автор определился со временем, ему надо было определиться с географией, потому что нельзя объять необъятное и рассказать абсолютно обо всех народах, населявших тогда нашу землю. Можейко решил отправиться по Великому торговому пути, который часто называют шелковым путем и за отправную точку своего путешествия взял Юго-Восточную Азию, регион, про который, наверное, только особо интересующиеся знают, что там происходило в 12 веке. Я к таким точно не отношусь и мне было очень интересно читать про государства Паган и Ангкор, про тангутов и многочисленные китайские народности. Детство и юность Чингисхана, Старец горы Хасан ибн Саббах и его ассасины, крестовые походы, правление грузинской царицы Тамары, интриги Византийского двора, борьба русских князей, правление английского короля Генриха II и его противостояние с Томасом Бекетом, Ричард Львиное Сердце и Фридрих Барбаросса – вот не полный перечень того, что можно найти в этой книге.

Автор не ставил перед собой задачи создать монументальный исторический труд, он в первую очередь хотел рассказать читателю интересную историю, именно из этих соображений он выбирал героев и события. Он также делится информацией о том, на какие источники опираются в своей работе историки. К таким источникам относятся и великие литературные произведения, дошедшие до наших дней. Можейко очень интересно рассказывает о поэте Низами, жившем на территории современного Азербайджана, и не только о самом поэте, в книге достаточно подробно разбираются его поэмы «Хосров и Ширин» и «Семь красавиц». Есть еще одна поэма, которой уделено большое внимание, это «Витязь в тигриной шкуре».

Я очень люблю фантаста Кира Булычева, но теперь он заинтересовал меня и как историк-востоковед, жалко только, что у него не так много научно-популярных книг для взрослых.

14 июля 2023

И.

Игорь Можейко (он же Кир Булычев), как всегда, великолепен. Он прекрасный рассказчик и профессиональный ученый-историк. У него сухой список дат и фактов превращается в живую, интересную и человечную историю. Читайте, не пожалеете.
8 марта 2023