Игорь Вардунас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Вардунас»

DenisKargin349

После прочтения романа возникла такая мысль. Вроде все неплохо в романе - держащий в напряжении сюжет, старые-добрые герои, интрига, экшен. Но что нового автор внес в 4 романе "Одиссеи" в серию? Подумав, понимаю, ничего. Весь роман проводил параллели с похожей дилогией "Край Земли". Вот и получилось Край Земли на минималках. На этот раз никаких водных путешествий (смешно, когда писал рецензии на 2 и 3 часть сравнивал с Верном тоже на минималках)., все как и в романе на Камчатке, на материке -только здесь Фареры. Расписывать сюжет нет желания, читается неплохо (за 2 дня - 4 часа), но НОВОГО ничего нет. Поэтому серия и загибается, придумать что-то интересное после 100 с гаком книг сложно. Но отдельный респект за отсылки к Страннику (привет Моззу) и недавно прочитанным Рыцарям 40 островов.
Как итог: добротный роман, звезд с неба не хватающий. Впечатлить автору меня не удалось, но в копилку крепких середняков можно занести.4/5

12 февраля 2020

MiledyT

Сборник рассказов смешанного типа: и призраки вам и стимпанк вам, и все иногда вместе. Оценивать такие сборники невероятно сложно, особенно поставить какую-то общую оценку книге в целом. Я на листочке выписала названия рассказов и ставила напротив них оценку до 5. Описывать впечатление о каждом не вижу смысла, выделю те, что понравились больше всего.
На пятерочку отличились только два: Андрей Уланов "Шкатулка с секретом" и Александр Бачило "Прожигатель". Действительно интересные герои и миры, о которых хотелось бы узнать побольше.
На четверочку вышли восемь.
Максим Тихомиров "Эра Мориарти. Хрящи и жемчуга" Да, странное признаю)) Но написано неплохо. Если вас не задевает что герои многими любимые Холмс и Ватсон, то очень даже читабельно.
Андрей Левицкий, Виктор Глумов "Чуждое". Грустное и напряженное О человеке и человечности.
Карина Шаинян "Рука полковника" Тоже мрачно-психологичное, но зацепило чем-то.
Анна Гурова "Подкрадывающийся танк" Очень маленький. Но и посмеяться, и поплакать.
Элеонора Раткевич "Убийце требуется сыщик" Поставила 4 только потому, что он не вписывается в сборник. Ни стимпанка, ни призраков. А рассказ отличный на самом деле. И герой хороший, понравился.
Диана Удовиченко "Последнее дело Джека Потрошителя" Не кидайте в меня тапками за поставленную положительную оценку. многим такое надругательство над Шерлоком и Ватсоном покажется ересью. Но если не обращать внимание на главных героев (ну любят их в этом сборнике, что уж тут поделать), то сам рассказ ничего. И он полностью соответствует сборнику. Но 4 поставила, так как концовка немного пришибла :)
Дарья Зарубина "Приходящий гость". Очередное вмешательство в жизнь общепризнанных канонов, на этот раз Дракула. Неплохой рассказик.
Вячеслав Бакулин "Право третьей петли". Рассказ рассказан в стиле старой ирландской легенды. Очень даже ничего.
Остальное ну ооочень не очень.
Хотелось бы, конечно, побольше стимпанка, но получилось как-то так.

7 июля 2015

Chelovecki

Когда я прочел "Путь проклятых" я сомневался, стоит ли читать эту книгу, ведь, по сути, нам уже дали понять, что они приклыли ра Фареры, смогли там обжиться. Все хорошо. Ну, думаю, ладно.....
В итоге эта книга стала неплохим дополнением (продолжением)  уже рассказанной.
Автор провел нас по Фарерам, напомнил про грехи людей - алчность и жадность, раскрыл тайну Леших - ими были, как я понял, "Подземники" и одиссею к логическому выводу - Батон устал воевать, Лера забеременела, главный антагонист умер. У всех все хорошо!
Под конец "Атлантической одиссеи" я привязался к ребятам, как к родным: к Паштету и Треске, Батону, Лерке (несмотря на мою неприязнь к ней в книге "Последний поход"), Юрке и Мигелю.

21 апреля 2022

Игорь Щекатуров

лично мне книга понравилась своим реализмом, языком написания, переживаниями человека. Спасибо автору, за верно, доступно, правдиво переданные переживания людей, и достаточно возможно правдиво описанную будущность. Жаль, что пока не нашёл продолжения данного романа. Аудиокнига также легко и увлечённо слушается.
17 января 2017

ame...@yandex.ru

Я бы сказала "по-питерски" - много смерти, боли и плохой конец...таких историй из серии Дозоров еще не было...
5 октября 2017

Юльчик

Отличная книга - на одном дыхании!!!
27 февраля 2016

Наталья Лукашева

мне понравилось
25 августа 2016

Евгений

Хорошо
19 октября 2022

Vilya Kurmanaeva

Серия Дозоров всегда меня завораживала. История каждой отдельной книги это новая ветвь событий всей "вселенной" Дозоров. Каждый раз читая новую книгу, я окунаюсь во все те же знакомые события. Но иногда эти события уж очень сильно знакомы: забор силы с людей, не подчинение начальству, обещания темным, попытки спасти родных и т.д. Прочитав все книги, ты видишь уже одинаковые и типичные сцены, которые повторяются из одной историй в другую, как будто никто не учится на ошибках других. Сново нас встречают наивные/зеленые маги, которые поломают, что способны спасти всех и вся на этом свете, но "как всегда" им открывается горькая правда, об истинной работе их службы. Книга 4 из 5, уж слишком знакомы многие события и книга стала немного предсказуемой. На один момент показалось, что я читаю не от лица Степана Балабанова, а от лица небезизвестного Антона Городецкого. Действия персонажа не 100% , конечно, похожи, но 40-50% будут точно . Так что книге небольшой минус, но в целом авторы попытались сотворить новую историю и новую ветвь событий и это им удалось.
17 января 2018

Игорь Щекатуров

Вот и прочитана вся трилогия...Книга будущего или книга, точнее трилогия о будущем, которое к сожалению всё реальные год от года. Как там тебе будет Человек и будешь ли ты в нём? Читается легко, логично выстроенные события, без лишних " умностей" просто, понятно, интересно, чем то напоминает в повествовании " таинственный остров" Безусловно трилогия рассчитана на своего читателя и он у автора есть, потому, как всякому разумному человеку хочется жить, просто жить, несмотря на все приватности судьбы и жизни на планете, не зависимо от изощренности правящих. Новых книг автору, стиль написания напоминает Ж. Верна, потому рекомендую любителям фантастики к прочтению. События более динамичный, чем у книг Д. Глуховского.
25 января 2017