Игорь Вардунас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Вардунас»

Neradence

Фантастический боевик с элементами хронооперы, слегка декорированный мистическими гирляндами из шаманских трипов и кошмарных снов. Ни об авторах, ни о цикле я ничего не знала, очередное открытие через рекомендации.

Сеттинг построен на одном фантастическом допущении - путешествия во времени возможны, но при этом контролируются одной гигантской корпорацией, которая сидит в тёмном углу и оттуда таинственно шевелит осьминожьими щупальцами, не давая пространству-времени развалиться на части. К сожалению, ни принципов, по которым эти путешествия устроены, ни решения временных парадоксов, ни происхождение загадочной машины, которая эти прыжки обеспечивает, не объяснено. Но корпорация глубоко встроена в систему власти, и о ней, как минимум, знают правительства и верхушка разных спецслужб, правда, непонятно, кем они друг другу иерархически приходятся.
Впрочем, для развития сюжета это вроде пока и не очень важно.

Сам сюжет строится вокруг бывшего агента этой корпорации, у которого к ней так много претензий, что он превращается в полноценного террориста. Много времени поэтому авторы через персонажей и их внутренние монологи рассуждают на тему изменения реальности - в плане возможно ли вообще что-либо исправить, или на самом деле временные линии идут именно так, как должны идти. Причём с учётом специфики прыжков и попыткам удержать мировые события в нужной колее вопрос детерминированности вселенной тут прям в полный рост стоит: это люди удерживают события или события - людей.
Может, вообще все ходят по кругу из восьми лет и одного месяца.

Поскольку у корпорации претензий к сотруднику ничуть не меньше, действующие агенты начинают гоняться за бывшим, но успешность этой затеи в лучшем случае не безусловная. Собственно, весь роман о том, кто кого переиграет в четырёхмерные прятки. Экшона здесь насыпано значительно больше, чем технических подробностей или описания придуманной вселенной. Лор спасает то, что мир-то по большей части современный, обычный, просто с дополнениями, поэтому представить его можно без особого труда.
Но хотелось бы, конечно, что-нибудь узнать о том, как человечество родило "Хронос" и зачем, или что там за перстни, о, или как там в 2100-ом году, куда агенты потенциально умеют прыгать.
Меня всегда отсутствующие важные подробности лора расстраивают.

Персонажи слегка утрированы и довольно архетипичны: мститель со сломанной психикой, старший напарник, много повидавший, ботаник-инженер, страшно увлечённый своими разработками, юная агент, которая только завершила обучение и сразу всем показала, как надо результативно работать, вот это всё. Из неожиданных находок только лидер боевиков, которого я так и не смогла классифицировать, потому что он мало появляется и не совсем понятно, какие цели преследует.

Написано бодро, очень много действия, причём в основном оно крайне насыщенное: тут погони, тут перестрелки, тут обрушение небоскрёбов, а тут вдобавок ещё прыжки по временным линиям с непонятными последствиями. Читается легко и быстро, плюс роман по объёму небольшой - приключение на пару вечеров про спецслужбы и их фантастические технологии. Текст лаконичный и стилистически весьма нейтральный, хотя в случайных местах в нём иногда появляются неожиданные философские включения с рассуждениями о судьбах мира или красоте заката.
Несколько раздражали разве что диалоги. Не знаю, с чем связано, то ли с авторскими ремарками в тексте, то ли с манерой изложения - всё время появлялась мысль, что реальные люди так не говорят. Но это не было критично, скорее, мелочь из разряда "можно было и допилить".

Роман и в плане сюжетных поворотов очень предсказуемый, тайна происхождения Кейт ни разу не тайна, тайна сверхъестественной способности Дэниела знать будущее наперёд - тоже; впрочем, мне это чтение ничем не испортило, следить за происходящим всё равно увлекательно. Нотка индейского колорита, опять же, вносит приятное разнообразие.
По ощущениям внезапно сильно напомнило "Исчезнувший мир" Светерлича, только здесь главная героиня мне понравилась больше.

Закончилось ожидаемым клиффхенгером, который убеждает пойти почитать второй том - и меня, в принципе, убедил. Кто-то остросюжетные фильмы смотрит, кто-то их же читает; я из вторых, поэтому мне в целом пошло хорошо.

22 июня 2023

thosik

Не так впечатлительно,на мой взгляд, как, например, трилогия "К свету"....Но тоже весьма увлекательно. Мне, как представительнице женской половины читателей, было интересно читать о приключениях подводной лодки еще и потому, что одной из главных героев была девушка. Не все ж мужикам бегать по "Вселенной Метро". Финал же не порадовал - безысходно все как-то, размыто. Буду читать продолжение.

9 февраля 2016

Neliel_Dankovsky

Великолепная книга! Читается на одном дыхании!
Теперь для меня эта история из всей Вселенной Метро 2033 одна из лучших)
Автору огромное спасибо)

27 декабря 2012

Weevil

Был у нас Мир Дозоров Лукьяненко и все было прекрасно. Да, не все книги одинаково хороши: есть получше, есть похуже, но в целом мы имеем довольно целостный мир со своими законами, легендами, исключениями. Все новое и неожиданное вплеталось в канву вполне органично и особого дискомфорта и негодования не вызывало.
И было принято решение отдать Мир Дозоров на растерзание молодым и талантливым авторам, дабы их поддержать, Мир обогатить и расширить. И это стало началом конца (за редким исключением).
Данный сборник представляет из себя набор рассказов и Мире Дозоров, вышедших из под пера различных авторов, многие их которых, на сегодняшний день, уже выпустили полноценные книги в этой серии, а кто-то уже и не одну.
Книга поможет читателю познакомиться со стилем и взглядом на эту Вселенную разных авторов и, опираясь на это опыт, решить стоит ли знакомиться с полноценными романами.
К сожалению, моя некоторая нелюбовь к малой прозе не позволила ознакомиться с этим сборником до того, как я прочитала больше половины книг в серии. Возможно я бы сохранила чуть больше своих нервов и обошла бы парочку граблей.
Что же не так с этим сборником?
1) Концепция Света, Тьмы, Сумрака
В книгах Лукьяненко (и тех немногих, кто сумел поддержать уровень и атмосферу) есть Светлые и Темные. Конечно все не так просто и не бывает абсолютно белого или черного. И Светлые поступают, на взгляд окружающих, плохо. И Темные снисходят до добрых дел. Но за всеми этими интригами, страстями и хитросплетениями всегда есть четкая мотивация и идеология тех и других. Да она не простая и порой может показаться не логичной, но прочитав основной цикл ты ее понимаешь (принимаешь или нет это другой вопрос).
Что де мы имеем здесь? Полная мешанина. Светлые, которые ведут себя так, что ты вообще не понимаешь, как он мог им стать и почему до сих пор не развоплотился. темные, все сплошь благородные рыцари. Что те, что другие разбрасываются воздействиями различной силы (а порой отнюдь не маленькой) направо и налево, качающие силы из окружающих по поводу и без. Слабые Иные, разгуливающие часами по сумраку и смотрящие на второй, а то и третий (!) слой.
2) Светлые+Темные
Да что ж это творится в Датском королевстве?!
Авторы как с цепи сорвались. Не дает им покоя слава Сумерек и 50 оттенков. Или они таким образом пытаются женскую аудиторию подтянуть.
Что ни рассказ так: она - светла и чиста, он - темен и прекрасен. И как бы они не сопротивлялись, не могут устоять...
В такие моменты на ум сразу приходит замечательная Turnezolle и "Взметнулось адово пламя"
Это же не любовное фэнтези, чтобы каждой светлой принцессе по темному, рогатому, хвостатому, тысячелетнему принцу и хэппи энд со свадьбой и "жили они долго и счастливо". Да Светлые и Темные не всегда враги. Да и у Лукьяненко были Игорь и Алиса, но мы все помним, чем это закончилось. Зачем все эти розовые сопли?
3)Секс
То ли авторы боятся, что без него читать будет не интересно, то ли у них самих в жизни его не хватает, но его становится все больше. В каждом втором рассказе (на фоне все той же черно-белой любви). И не просто так, а с выдумкой, в Сумраке (чтоб повысить уровень романтичности). Одно гейское гурпповое изнасилование, данное в наказание, чего стоит.
4) Сумеречные сущности
Кого только теперь не рождает Сумрак в угоду левой пятке автора. Каких только чудес в нем не бывает. И грибы, и воскрешатель из мертвых, и джампиры...
5) Вторичность
Во многих рассказах создается впечатление, что читаешь фанфик по знакомым историям. Сумеречный спорт? Финал чемпионата мира? Игра в Сумраке? Привет квиддич. Лишь не многим удалось придумать оригинальных героев, сохранив при этом дух и атмосферу оригинального цикла. Сюжеты в большинстве своем слабые, а герои картонные. Кто-то может сказать, что мол сложно раскрыть героя в столь короткой истории. Но я прочитала много полноценных романов, выросших на этих рассказах и в подавляющем большинстве случаев чуда не произошло.

Из всего сборника можно отметить только рассказы самого Лукьяненко, как ностальгические эпизоды из горячо любимого цикла и встречу с родными героями. Рассказ Каплана за каноничных Темных. И Алекса Клемешье, который держит планку и остается верен духу оригинальных Дозоров. Остальные рассказы вызывают либо равнодушное недоумение, либо бурю недовольства.

28 сентября 2017

KosmowskiSoothsaid

Вы когда-нибудь смотрели в своей жизни обычный фильм? Фильм, который через пару дней помнишь в общем и целом, как оболочку, но спустя неделю после просмотра уже не можешь точно припомнить отдельные сцены, диалоги и даже лица отдельных персонажей, такие фильмы некоторые зрители называют проходными.
Для меня книга "Охота на Нострадамуса" относится именно к этой категории не сильно запонимающегося материала, будь-то книга или фильм.
Данное произведение в своём содержании, кстати, чем-то походит на типичный триллер-боевик с фантастическим уклоном. и вроде бы в романе всё на месте и диалоги не из самых худших и герои достаточно типичны. Претензии, у меня появились в процессе прочтения в основном к сюжету.
Огромный минус сюжета книги ни в его предсказуемости, хотя и этого у него не отнять, минус в недоработанности. Читая книгу, мне не всегда были понятны, или лучше сказать всегда не понятны, мотивации главных героев, поведение не соответствовало порой простой логике и из-за этого первоначальная задумка книги в финале приводит неизвестно в чему.
Основный фишкой, задуманной автором произведения, являются временные скачки и изменение прошлого, но и эта фишка внедрена достаточно нелепо и также выглядит достаточно нелогично.
В общем подводя некий итог, можно сказать, что прочтения данного произведения у меня не осталось никаких ярких впечатлений и уже через несколько дней я забыл, что прочитал её.
Ну, а Вы, решайте сами!

2 декабря 2016

Mafanya63

С "Ледяным пленом" Игоря Вардунаса я хотел познакомиться довольно давно, и вот, после прочтения готов поделиться мнением и впечатлением от книги.
У меня отец подводник, поэтому история о походе российской атомной подводной лодки через Атлантический океан к Антарктиде была мне очень интересна. Что мне понравилось, так это то, что автор не стал гонять нас всю книгу вместе с героями по отсекам, что превратило бы повествование в геймплей недавно вышедшей игры "Kursk". Книга совсем не скучная, всё время что-то происходит, она хорошо развлекает, что, по моему мнению, самое важное в таких сериях книг как "S.T.A.L.K.E.R." и "Вселенная метро 2033". Герои не бесят, по ходу сюжета узнаёшь интересные факты о их жизни. Что не понравилось. Концовка очень невнятная.

спойлерВсё скатывается в помесь концовок "9 рота" и "Resident Evil". С этим вирусом вообще непонятно ничего, как немцы то на базе умерли? И почему австралийцы поверили какому то чудику, и ничего не проверив рванули свой корабль?!свернуть

Также, но это уже кому как, автор тяготеет к расчленёнке и кровавости. Я бы не вынес это как минус, но порой это выглядит не к месту и нелепым. Также мне не понравилось то, что нам нормально не представили персонажей, из-за чего по началу кто есть кто путаешься.
Подводя итог, можно сказать что книга очень хорошая, но её проблема в концовке. У неё есть 2 продолжения, возможно они что-либо проявят, но если оценивать "Ледяной плен" как отдельную книгу, то это твёрдая 4 из 5.

21 января 2019

MarchingCat

С возрастом всё меньше читаю малую прозу. Но тут затянуло. И вовсе не тематикой, а именно что качеством произведений в сборнике. Слабых, откровенно проходных рассказов раз-два, да обчёлся. А вот действительно сильных, очень хороших рассказов - очень много. Для одного сборника просто необычно высокая концентрация отличных произведений. Очень доволен проведённым временем.
Но есть и замечание (недоумение). Сборник заявлен как юмористический.... Ну ладно, я понимаю, когда чувство юмора у людей разное. Или когда чтобы место забить помещают неудачный юмористический рассказ. Но как в юмористический попала пара печальных рассказов? В одном - вообще почти классический стиль постап рассказов Брэдбери - где тут смеяться, когда плакать хочется??
Ещё пара-тройка рассказов, которые просто не юмористические. Не неудачно-юмористические, а вообще не. Просто обычный постап или сталкер-история.
Уважаемый составитель, вы читали рассказы перед тем как помещать их в этот сборник? Вопрос риторический.
Впрочем, всё к тому же составителю - Спасибо. Пусть и не всё тут удалось как смешное, но зато сборник удался по литературному качеству самих рассказов.
---
для примера, мои отзывы к первым трём рассказам этого сборника:
Александр Шакилов. Кинг Конг и все-все-все (рассказ), стр. 5-50
Мой отзыв:
Ключевые фразы - "Мир болен шизофренией" и "Указ КабМина". Про шизофренический мир - это творится вокруг нас, переливаясь из Европы. А сокращение КабМин, думается мне, автор политкорректно использовал вместо ГосДума. Ибо именно наша Дума частенько такие решения принимает, такие указы пропускает - что мир ещё быстрее катится в шизофрению.
В общем, очень достойная ирония или даже сатира на наш сегодняшний мир. Хотя местами у меня возникало ощущение перебора. Но перебора не в сатире (подождите, ювенальная юстиция - это лишь начало, дай волю - доберутся до каждого нюанса личной жизни), а перебора литературного. Чуток сократить текст и было бы ещё лучше.
Решение проблемы (Стамбул), на мой взгляд, излишне грубоват. Самый финал - прекрасен.
оценка: 8/10
Святослав Логинов. Зеленый купол (рассказ), стр. 51-79
Мой отзыв:
Рассказ очень порадовал стилистикой. Ведь именно так, или очень похоже, писались рассказы в золотой век жанра, классики - Саймак, Шекли и иже с ними. Очень вкусно.
Но... кто решил, что этот рассказ - юмористический? Покажите того, кто смеялся при его чтении.
Грустный это рассказ. Ведь перед нами реально грядущая судьба бумажных книг. Да, грустный. Но очень-очень милый. И немножко философский.
И спасибо Логинову за новый афоризм, беру на вооружение:
"Нравиться может суп с фрикадельками, а книга - это жизнь. Её непременно надо прожить, даже если она горчит."
оценка: 9/10
Александр Шакилов. Патриот (рассказ), стр. 80-83
Мой отзыв:
С виду - каша. То - да. Но лишь с виду, это во-первых. Ибо в рассказе просто очень много пародийных моментов. От революции 1917 (или майдана любого) до телешоу непрошенных.
А во-вторых, сама стилистика. Шакилов в лучшем виде. Остренько-перчоно (прямо как любил покушать ГГ рассказа), очень ехидно, с подколами-подковырками, с возможностью фразочками на грани афористики.
Очень понравилось. Лишь финал показался смазанным. Впрочем, а как ещё было завершать такой рассказ...
оценка: 9/10

9 мая 2017

MaksimMinenko

Дата написания рецензии 28 ноября 2020 года.

Смешанный чувства после прочтения.
«Идёт этап на Соликамск,
И тихо тлеет сигарета,
Идёт этап на Соликамск...»
Сюжет. На протяжение семи месяцев две тысячи тридцать пятого года, нам показывают по дню из каждого месяца быт общины-тюрьмы «Белый лебедь». Основное событие происходит в последней главе. Для любителей сюжетов с места в карьер не подойдёт. Развитие сюжета напомнило роман «Метро 2035. Стальной остров». Там тоже показали бытовуху общины первые главы и под конец выдали триллер в духе «Нечто». Двигало в чтение единственная мысль : Ну, когда что-то произойдёт? Что автор приготовил? И любопытство, естественно.
Дозировано, поданы основные мелочи, показывающие, что роман все таки о тюрьме: феня, весточки, конвой и прочее.
Весточки это вообще отдельная тема. Читайте, спойлерить не буду.
«Весточка... Весточку Почтой России принесут... Весточка согреет сердце...»
Хорошо авторы поработали над атмосферой в романе. Также отдельно хочу отметить эпитеты и сравнения. Присутствует словесная эквилибристка и игра со смыслами. Отмечу также, что авторы своеобразно обыграли момент с плохими отзывами на роман. По началу, отрывок про это если честно смутил своими странными сравнениями.
И лично моё мнение, то что случилось в последней главе, случилось в тюрьме через неделю или месяц после постапа. Мне думается, не тянулось двадцать лет. Это вопрос задаётся и в романе, но не получает ответа.
Собственно роман это «Побег из Шоушенка» приправленный Оруэллом.
Возможно с творческой точки зрения ориентир и верный. Но не сравнить тюрьмы на Западе и у нас. Или взять какую-нибудь норвежскую тюрьму, не тюрьма, а отель.
Герои. Здесь минус. Расстроило, что главных «лебедей» не проработали. Не получилось проникнуться к героям. Потому что в голове не возникал их портрет. Даже Болт не получился.
Место действия. Здесь тоже промашка. Мало описаны окрестности тюремного двора. Вполне данный роман можно наложить на любую тюрьму. На ту же Матросскую тишину упомянутую в трилогии "Метро 2033. Рублевка" Антонова.
Преимущества романа.
Выделить сложно. Атмосфера. Эпитеты и сравнения. Игра со смыслами. Не затянут, в данном случае на пользу. ( Размером с "Метро 2033. Парад - Алле")
Вывод: на три с плюсом. Насчёт того стану ли я рекомендовать, ответить не могу, ну очень смешанные чувства. Если вам нравится, когда колесо событий медленно набирает обороты и вращается на максимальных только в конце, читайте:)

25 марта 2023

raccoon_without_cakes

Небольшой сборник для соскучившихся по вселенной дозоров. Разного уровня, хватает и откровенно скучных, и тех, от которых ждешь продолжения. Парочка зарисовок от самого Лукьяненко – забавная про Деда Мороза и заставляющий задумываться рассказ о сложных выборах. Ну и как же без любви между темными и светлыми, таких рассказов тут даже несколько. Например, «Кира возвращается в полночь» от Дарьи Зарубиной и «Темные сады Охотника» от Ольги Баумгертнер. Если кому-то эта тема еще не набила оскомину, то могут даже понравится. Есть и рассказы о неизвестных порождениях сумрака, и рассказы, отправляющие читателя в прошлое. Но главный, совершенно очаровавший меня рассказ оказался в самом конце книги – «Корона» Виталия Каплана. Котики – дозорные, может ли быть что-то милее? Единственная претензия – очень уж мало, «автор пиши еще!».
Сборники рассказов хороши тем, что их очень удобно читать перед сном или важными делами. Прочитал десяток страниц, и рассказ закончился, а значит не надо томиться и ждать продолжения. А учитывая смешную цену, книга таки полностью себя оправдала.

17 марта 2019

jelissa

"Ледяной плен" был прочитан мною еще года три назад. Многое уже стерлось из памяти, но я знала точно, что когда-нибудь захочу вернуться к захватывающим дух приключениям команды атомной подлодки "Иван Грозный". Это одна из моих любимых историй в разрушенном войной мире "Метро 2033". Конечно же во многом благодаря тому, что сюжет не привязан к метро как к месту действия. И на мой взгляд автор отлично справился с "миром на поверхности".
И так команда оказавшаяся в ледяном плену, пытается найти способ привести свой корабль в рабочее состояние. Когда починка подлодки кажется почти невозможной, решение приходит с неожиданной стороны...
Осторожно возможны спойлеры!
Книга в самом деле очень увлекательная, и была бы также любима мною, как и первая, если бы не одно но. К моему удивлению этим самым но, оказалась главная героиня Лера. Девчушка которой раньше я сопереживала, перестала вызывать хоть какие-нибудь эмоции. Разве, что небольшое раздражение. Автор в послесловии писал, что в этой книге Лера взрослеет из девушки становясь женщиной. Но разве есть что-то взрослое в ее детской обиде и даже неприязни к Батону - наставнику,который во многом был героине как родной отец. И конечно же эта совершенно невнятная любовная линия с, кто бы мог подумать, не менее невнятным священником, выглядит притянутой за уши. А ведь отношения Леры и Азата, которые в общем-то, так и не успели завязаться, выглядели куда более уместно и чувственно.
Тем не менее я все же надеюсь на продолжение истории, ведь "Ивану Грозному" еще предстоит путь домой, который вряд ли будет простым.

1 февраля 2016