Игорь Сухих — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Сухих

Отзывы на книги автора «Игорь Сухих»

AllaTamashevskaya

Игорь Сухих -литературовед, исследователь, автор многих книг. Литературное краеведение одно из интереснейших направлений в литературе. На одном дыхании прочитала эту книгу. Интересно, познавательно, прекрасно!!! Книга не только для учителя, но и для обучающихся и родителей. Думаю, что те кто интересуются литературой, могут открыть для себя много интересного .

6 марта 2022

Антонина Бычек

Отличная книга для общего образования
11 октября 2022

NadezhdaPahtunova

Эту книгу я купила на фестивале "Красная площадь " в этом году . И у меня имеется на ней дарственная надпись от автора - составителя.
Почему я так называю Игоря Сухих ? Потому что первая часть книги построена по принципу переписки и воспоминаний о Чехове его современников. И только вторая часть напрямую от автора. Хотя безусловно и первую часть нужно было найти и собрать в одно целое.
Начинается как водиься с детства , потом гимназия, описание состава семьи, университет и его друзья. Лично для меня было открытием, что Чехов дружил и был в активной переписке с Лейкиным , он в свою очередь познакомил его с Лесковым.
Здоровье Чехова было с молодости подорвано и этому тоже посвящается целая глава воспоминаний и переписки .
Петербург - взлёт литературной карьеры и первые постановки " Чайки " и Дяди Вани" это происходило раньше, чем в Москве.
В какой то момент Чехов решает ехать на Сахалин и привозит много путевых заметок, которые превращаются в книгу " Остров Сахалин" .
Позже Чехов покупает усадьбу Мелихово , где поселяются его мать , сестра и сам Чехов. В доме было много комнат и писатель очень любил хвастаться перед гостями. А в гости приезжали самые разные люди. Он дружил со Станиславским и Немировичем-Данченко, Лейкиным, Плещеевым и многими другими.
Женат Чехов был на Ольге Книппер - Чеховой , актрисе.
Хотя Чехов и был доктор , носебя он не лечил.
Чехов умер, а за 3 года до смерти оннаписал завещание. Многие друзья описывают похороны Чехова на Новодевечьем кладбище.
Вторая часть книги состоит из небольшой работы Игоря Сухих о Чехове. Автор сравнивает Чехова с писателями Пушкиным, Достоевским, Толстым , Буниным. Рассматривает как часто Чехов в своих произведениях обращался к Шекспиру. Его герои либо играли его на сцене , либо читали его книги , и это повторялось неоднократно. И это при том , что сам Чехов Шекспира не любил .
Безусловно это не классическая биография писателя, но тем она и интересней, и объёмней показала фигуру Чехова. Я впервые читала не быстро и застревала в тексте, откладывала его на день . Это что б усвоить и обдумать. Книга стоящая . Советую к прочтению.

# Урок Литературоведения.

18 июля 2024