Казалось бы, множество пиков солнечной активности человечество уже пережило. Каждый раз магнитосфера планеты надежно защищала цивилизацию от грозных космических процессов. Но ученые опасаются грядущих событий, так как замечен тревожный знак. Сдвинулись магнитные полюса планеты, а они должны почти совпадать с географическими.
Магнит Северного полюса смещается все с большей скоростью в сторону России и Канады.
Это, наверное, длительный процесс – подготовка к инверсии и сама инверсия, но какое-то движение уже происходит.
Инверсия магнитных полюсов Земли – это перемена их мест. На севере земного шара магнитосфера заряжена со знаком минус, на юге с плюсом, но сейчас знаки меняются. В истории планеты это уже случалось неоднократно, поэтому ученые могут описать, как это будет.
Прежде чем поменять знак, магнитное поле падает до нуля, и время этого нулевого напряжения может достигать довольно больших величин – около 20 тысяч лет. Это мало для геологических часов, но совершенно достаточно для того, чтоб все живое на планете могло прекратить свое существование.
Магнитные полюса меняются каждые 600–700 тысяч лет. Именно в это время происходила внезапная гибель некоторых видов животных и перемена климата. В Арктике найдены неразложившиеся останки мамонтов со свежей растительностью в желудке. Трава могла сохраниться только при мгновенном похолодании ниже 100 градусов. Ученые предполагают, что резкий скачок магнитного поля в одночасье оголил планету. А сейчас как раз подошел следующий период.
Если у нас магнитное поле действительно склонится к мощной инверсии – а сейчас она только начинается, – в этот момент может «сдуть» даже атмосферу и ионосферу.
Причины смены магнитных полюсов неизвестны. У ученых есть несколько версий. По мнению Александра Городницкого, причиной всему – аномальная сейсмоактивность. На Земле смещаются не полюса, а континенты. И суша, и океан расположены на литосферных плитах, а они подвижны. Между стыками прорывается магма, и когда это извержение происходит в океанах, материки приходят в движение по строго определенной траектории. Так под магнитными полюсами оказывается новая часть Земли.
У меня есть своя модель «конца света»: если, не дай Бог, сейчас начнется перемена знака магнитного поля, мы все можем погибнуть. Солнечный ветер, достигающий поверхности нашей планеты, и жесткое гамма-излучение будут делать свою губительную работу, и все живое на Земле будет убито.
При исчезновении магнитного поля останутся только бактерии на больших морских глубинах. Вода гасит жесткое гамма-излучение, и поэтому жизнь снова выйдет из океана. Следы смены магнитных полюсов планеты записаны на океаническом дне. Судя по всему, это происходило периодически. Теория Валерия Дудышева объясняет, почему активизировались недра Земли.
Коридор или луч энергии, откуда бы он ни был, способен возбуждать магнитное поле звезды. Так, Солнце, в свою очередь, стреляет по нам сгустками энергии. Планета стремится избавиться от лишнего электричества, и, чтобы снять напряжение, извергает из недр раскаленную магму.
Поразительно, но древние народы, например индейцы майя или шумеры, обладали знаниями о том, что Земля совершает оборот не только вокруг своей звезды. Солнечная система летит по галактике и иногда проходит опасные участки. Из архаичного языка можно понять, что речь идет о неких силовых полях в космосе, воздействующих на магнитные оболочки звезд и планет. И действительно, ученые недавно доказали: не только Солнечная система совершает круг, но и вся наша галактика вращается вокруг центра Вселенной. Этот период немыслимо долог, и на пути нас вполне могут подстерегать источники неизвестных волн и другие опасности.
Последние два года на берег часто выбрасываются киты и дельфины, то по одному, то целыми семьями с детенышами. А в конце 2010 года в разных частях света с неба стали падать мертвые птицы. Мор пернатых начался над территорией США, на протяжении недели явление повторялось в Канаде, Европе, Китае. Никаких признаков болезней или отравления экспертиза у пернатых не обнаружила. Но очевидцы рассказывали, птицы не просто умирали на лету, они метались в воздухе, врезались друг в друга и погибали от удара о землю. Птицы вели себя так, будто внезапно сошли с ума. Эксперты ломают голову над тем, что толкает животных на самоубийства.
Академия наук США опубликовала доклад, в котором подробно описаны вероятные последствия любой большой солнечной вспышки. После того как звезда выбросит в сторону Земли смертельный поток радиоактивного вещества, небо над всей планетой озарится разноцветными всполохами северного сияния, которое будет видно даже днем. Трансформаторы и электростанции взорвутся от перегрузок, и пойдет цепная реакция. Свет на всей планете погаснет примерно за 90 секунд. Если прогноз американских ученых сбудется, у человечества будет на спасение 15 минут. Жизнь на планете будет уничтожена в кратчайшие сроки.
Как защититься от такого солнечного удара? Изобретатель Дудышев предлагает очень смелое решение: создать искусственное магнитное поле, используя имеющиеся электросети. Теоретически это возможно, нужно только объединить усилия всего мира. Возможно, это единственный серьезный метод, который сможет отсрочить начало нового и скорого апокалипсиса.
Однажды мир узнал о технологии, которая сегодня могла бы смягчить солнечный удар по планете. Гениальный американский инженер сербского происхождения Никола Тесла в начале XX века придумал способ беспроводной передачи электроэнергии. На его основе он изобрел таинственную силовую установку – башню, которая неким лучом могла оказывать влияние на ионосферу Земли. Есть предположение, что именно испытания этого устройства, а не метеорит, стали причиной Тунгусского взрыва. После смерти ученого ФБР изъяло все его рукописи, хотя считается, что чертеж лучевой установки Тесла сжег сам в начале Второй мировой войны. Это было суперустройство, которое могло как уничтожить, так и сохранить мир. Сегодня можно было бы попытаться воссоздать эту установку, но пока лидеры стран не принимают солнечную угрозу всерьез.
Астрофизик Кирилл Бутусов обнаружил ряд закономерностей, по которым построена Солнечная система. Его расчеты позволили сделать неожиданное заключение, и, возможно, оно приведет к величайшему открытию. Ученый считает, что в системе нашей звезды есть еще неизвестные небесные тела.
Американцы обнаружили какое-то тело, которое влияет на орбиты комет, летящих из облака Оорта. И они увидели, что целый ряд известных и далеких комет меняют свой режим движения. Значит, есть возмущение от какого-то массивного тела. Они дали ему условное название Люцифер – оппонент Солнца.
Кирилл Бутусов открыл закон дуплетности. Согласно ему, все крупные тела Солнечной системы продублированы и находятся на соседних орбитах. Таким образом, получаются две группы. Одна – по возрастанию размеров и массы, начиная с Марса, далее Венера, Уран, Сатурн, Солнце. Вторая группа – Меркурий, Земля, Нептун, Юпитер. И должно быть еще что-то, в 18 раз массивнее гиганта Юпитера. Астрофизик думал, как же назвать это таинственное тело, а потом нашел его описание в древних текстах.
Астрофизик Кирилл Бутусов комментирует: «По-китайски оно называется Тишья, по-тибетски – Раджа-Солнце. Тибетцы утверждают, что эта планета находится за Юпитером на расстоянии 1100 астрономических единиц, то есть в 1100 раз дальше, чем Земля».
Загадочный объект должен быть в 6 тысяч раз больше массы Земли. Эта теория объясняет гравитационные аномалии в движении комет, которые открыли американские астрономы. К такой величине относятся уже не планеты, а звезды, но, поскольку мы не видим другого источника света, это должна быть погасшая звезда. Кирилл Бутусов предполагает, что она сначала была основной в нашей системе, а после ее смерти все планеты перешли на орбиту к нынешнему Солнцу. Много интересного об этом знают тибетские монахи.
Они говорят, что Раджа-Солнце – это огромный мир, который в тысячи раз больше нашей Солнечной системы. Такое впечатление, что там имеется туннельный переход в другие измерения, в другую Вселенную.
Планета Люцифер, черная звезда или мертвое Солнце – другая жизнь или обратная сторона нашего мира? В древней философии можно найти логическое обоснование того, что Солнечная система – это система двойной звезды. Что на самом деле означает «китайская монада», Инь и Ян, белая запятая с черной точкой, перетекающая в черную с белой. Не это ли символическое обозначение Вселенной? Почему все в мире имеет две стороны: положительную и отрицательную, светлую и темную, мужскую и женскую?
Если имеются две звезды, которые очень близки друг к другу, так что они своим гравитационным полем деформируют поле друг друга, тогда будет перетекание вещества от одной звезды на другую. Будет наблюдаться такая картина: ядро одно, а вокруг облако, запятая, перетекающая с одного на другое, и тогда понятен смысл китайской монады. Это два источника энергии, две разных энергии. У китайцев – женская и мужская энергия, у нас Раджа-Солнце – одна энергия, Солнце – другая. Перетекание энергии с одного тела на другое, может быть, и является источником жизни нашей Солнечной системы.
Наше Солнце не вечно. Оно распыляет свое вещество в космос, теряя каждую секунду миллион тонн и этот процесс невосполним. Когда закончатся водород и гелий, звезда станет красным гигантом. Это означает, что постепенно она раздуется до немыслимых размеров, свет ее станет из золотого багровым.
Солнце начнет постепенно расширяться, и в процессе своего расширения пройдет орбиту Меркурия, Венеры и Земли, поглощая их и расплавляя.
Потом Солнце сбросит свою оболочку. Остывающая звезда прекратит выделять энергию и начнет ее поглощать. В итоге, оно превратится в белый карлик, вокруг которого будут вращаться остатки планет Солнечной системы.
Белый карлик – это довольно замысловатое образование: объект размером с Землю и с массой, примерно равной Солнцу. Когда термоядерные реакции на Солнце погаснут, останется плотное внутреннее ядро. Внешняя оболочка, которая содержит незначительную часть массы Солнца, разлетится в стороны, а очень плотное и очень маленькое углеродно-кислородное ядро останется и превратится в этот странный объект, поначалу очень горячий, но постепенно остывающий.
Половину своей жизни Солнце уже прожило. Когда жизнь звезды приблизится к закату, людям придется искать себе другую систему с новой планетой для обитания. Но до того времени, когда погаснет наше Солнце, осталось более 4 миллиардов лет. И скорее оно осветит гибель человечества, чем мы доживем до смерти нашей звезды.
В июне 2009 года весь мир потрясла сенсационная новость: вскоре у землян может появиться второе Солнце. Звезда Бетельгейзе – одна из самых известных суперзвезд – стремительно сжимается. Всего за полтора десятилетия она сократилась в размерах на 15 процентов. Что происходит со звездой, не знает никто. Но большинство ученых склоняются к мысли, что за сверхбыстрым сжатием последует взрыв. Астрономы точно определили – Бетельгейзе находится на последней стадии эволюции, после которой неминуемо последует вспышка, и произойти это может в любой момент. Взрыв Бетельгейзе будет таким мощным, что на небосводе появится второе палящее солнце.
Сначала на Земле произойдет резкое повышение температуры. День навсегда сменит ночь. Начнется медленное таяние льдов и как следствие – наводнения. Кроме того, взрывы сверхновых звезд сопровождаются сильными потоками гамма-излучения. Такое излучение способно проникать сквозь земную атмосферу, а это смертельно для человека.
Резкое повышение температуры погубит все живое на Земле. Возможно, суперзвезда еще в течение нескольких миллиардов лет будет гореть на нашем небосводе. Но это лишь один вариант развития событий. Сейчас гораздо опаснее для землян наше Солнце. И на его поверхности в последнее время происходит слишком много аномальных явлений.
14 января 2011 года в городе Чанчунь в Китае жители вышли на улицу и замерли от удивления и страха. На небе появилось еще два солнца! Температура за одно мгновение подскочила на несколько градусов. Но вскоре два небольших светила исчезли так же неожиданно, как и появились. В Китае такое происходит не впервые. Появление на небе трех солнц в этой стране наблюдали 8 января 2011 года, тогда аномальное явление длилось около часа. Еще раньше, в марте 2009 года, сразу три солнца наблюдали на востоке страны, в городе Лоян. Что это: оптическая иллюзия или все-таки солнечная аномалия? Ответить однозначно на этот вопрос ученые не могут. Но то, что от Солнца в ближайшее время можно ожидать непредсказуемых явлений, – сомнений не вызывает. В последнее время астрономы наблюдали на Солнце аномальную неактивность. Все это время звезда как бы дремала…
Теперь Солнце вступило в новую фазу высокой активности. А это означает, что вскоре на Землю обрушится колоссальная энергетическая волна.
В этом году ученые уже наблюдали на Солнце две вспышки класса икс, чего не было уже более четырех лет. «Класс Х» – так ученые окрестили самые мощные, а значит, и самые опасные солнечные вспышки. Это уникальные по своей мощности процессы выделения световой и тепловой энергии в атмосфере Солнца. Продолжительность солнечных вспышек часто не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой за это время, по мощности может в сотни раз превышать взрыв атомной бомбы. Первые мощные энергетические удары от Солнца Земля ощутила на себе 8 февраля 2010 года. За сутки на звезде произошло 22 вспышки. Для астрономов это стало неожиданным явлением, поскольку было зарегистрировано на фоне спокойного солнца. Через четыре дня, 12 февраля 2010 года, на Солнце произошла еще одна мощная вспышка…
В это же время все информационные каналы вещали о сильнейшем землетрясении на Гаити. Оно обрушилось на остров 12 января в 16 часов 53 минуты по московскому времени, за несколько недель до солнечной вспышки. Это было одно из самых мощных землетрясений, известных человечеству, магнитудой в 7 баллов. В одно мгновение здания и постройки острова сложились как карточные домики. Жертвами землетрясения стали почти 230 тысяч человек. После основного было зарегистрировано множество повторных толчков, пятнадцать из которых с магнитудой более 5 баллов. Восстанавливать инфраструктуру на Гаити не придется. Остров нужно застраивать с нуля! Кандидат физико-математических наук Игорь Шестопалов установил связь между солнечной активностью и землетрясениями на Гаити. Изучение взаимосвязи Солнца и землетрясений ученый вместе с коллегами начал проводить еще в середине 90-х.
Рассказывает Игорь Шестопалов, кандидат физико-математических наук: «Мы взяли вначале один цикл солнечной активности и сравнили показания сейсмической активности с числом пятен. И с самого начала обнаружили отрицательную корреляцию между солнечной активностью и сейсмичностью. Оказалось, что максимальная сейсмическая активность наблюдается во время минимума солнечной активности».
О проекте
О подписке
Другие проекты
