Читать книгу «Солнце, Луна, Марс» онлайн полностью📖 — Игоря Прокопенко — MyBook.
image




Операторы радиолокационных станций иногда говорят, что они видят отражение радара от каких-то объектов, которых нет. Они называют это «сигнал от ангелов», в переносном, конечно, смысле. Плазма может находиться в прозрачном, практически невидимом состоянии, но в ней много свободных электронов, и они будут отражать радиоволны.

Солнце нас породило, оно же нас может и убить, причем не исключено, что уже в обозримом будущем. Ученые прогнозируют небывалый всплеск солнечной активности. Наша звезда не просто равномерно излучает вокруг себя потоки заряженных частиц, Солнце живет своей трудно предсказуемой жизнью. На его поверхности бывают пятна, вспышки и петли, это означает, что оно исторгает из себя лишний объем вещества, а для нас это смертельная радиация.

Каждая вспышка, взрыв на Солнце – это выброс большого размера облака, который долетает до Земли со скоростью тысяча километров в секунду примерно через сутки. Может мимо пройти, а может и «накрыть».

Солнечный ветер – красивое название для смертельного, по сути, процесса. Из огромного термоядерного реактора по имени Солнце вырываются частицы водорода, которые несут электрический заряд. Обычная скорость этого ветра – 300 тысяч километров в секунду. Она же – скорость света.

Руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергей Гайдаш: «Если на Солнце происходят какие-то катаклизмы, взрывы, из солнечных пятен вырываются рентгеновские вспышки, эта скорость может достигать и двух тысяч километров в секунду. Но этот ветер не такой плотный, в кубическом сантиметре может быть просто одна или несколько частиц. Но все равно, для жителей Земли параметры солнечного ветра могут иметь существенное значение. Проявляется это чаще всего в виде магнитных бурь».

Магнитное поле – это защитный поток частиц, который образуется при вращении железного ядра планеты. Он образует оболочку, магнитосферу, которая отражает любую космическую радиацию. Солнечный ветер, направляясь к Земле, упирается в магнитное поле и прорвать эту мощную оборону уже не может. Он огибает земной шар и уходит далеко в космическое пространство.

Солнечный ветер останавливается на расстоянии многих тысяч километров от нашей атмосферы. Исчезло магнитное поле – солнечный ветер начинает взаимодействовать прямо с нашей атмосферой.

Но бывают дни, когда звезда проявляет такую активность, что устраивает на планете настоящую катастрофу. Сильная солнечная вспышка сравнима с термоядерным взрывом колоссальной мощности. Высокоэнергетические частицы на бешеной скорости вырываются в межпланетное пространство и достигают Земли за несколько часов. Удар принимает на себя магнитное поле, оно вздрагивает и деформируется. Именно это колебание и называют магнитными бурями.

Комментирует Александр Городницкий, профессор Института океанологии им. Ширшова: «Магнитосфера держит ионосферу. Ионосфера – это верхние надатмосферные слои, которые тоже состоят из заряженных частиц. Если мы выключим магнит, то ионосфера распадется, будут возникать огромные озоновые дыры и зияние в атмосфере, и тогда может произойти уже другая неприятная вещь, потому что жесткое гамма-излучение, которое существует в космосе, будет достигать поверхности Земли, то есть все будет облучаться рентгеновскими лучами со всеми вытекающими последствиями, и все живое может от этого сильно пострадать».

Что было бы с Землей без магнитосферы, легко представить, просто посмотрев на ближайших соседей по Солнцу. Сестра-близнец Земли, Венера, практически не обладает магнетизмом, планета мертва. Мощным магнитным полем когда-то обладал Марс. Скорее всего, он был настоящим раем с морями, океанами, богатой растительностью и пригодной для жизни атмосферой. Возможно, на Марсе даже успела развиться цивилизация, но планетарная катастрофа превратила его в ледяную красную пустыню.

Земля – это эксклюзивное место жительства, необходимо ее беречь. Мы не сможем жить ни на Луне, ни на Марсе, там нет магнитного поля и мы там просто выгорим.

Венера – вторая планета Солнечной системы


Магнитное поле Луны также ничтожно мало. Ученые ломают голову над тем, почему оно вообще есть. Во-первых, у Луны нет железного ядра, во-вторых, она не вращается вокруг себя. Спутники обычно не имеют своей магнитосферы. Либо Луна ранее была частью другой планеты, либо самостоятельным небесным телом и находилась на другой орбите. Как бы то ни было, сейчас без специальных защитных экранов людям на ней долго оставаться нельзя.

Когда американские космонавты летали на Луну, и тогда этот вопрос еще был плохо изучен, боялись, что произойдет вспышка. Был такой вариант: в случае необходимости развернуть «Аполлон-11» таким образом, чтобы топливные баки были со стороны Солнца, и жесткое рентгеновское излучение было поглощено.

Магнитные бури очень опасны. Каждую секунду в человеческом организме протекают электрохимические реакции. В составе крови много железа, и поэтому мы реагируем на магнитную бурю. Особенно часто в такие дни происходят инсульты, гипертонические кризы, инфаркты.

Магнитная буря на Земле – это один из стрессовых факторов. Есть теория, что при этом дополнительно выделяются гормоны, в частности адреналин, который дает стресс. Причем они выделяются неосознанно для нас – не потому что мы ждем какого-нибудь события, экзамена, например, или собираемся бежать на 100 метров, а они выделяются именно во время магнитной бури.

Геомагнитные возмущения порождают также множество опасных волн другого диапазона. Одни частоты способны свести человека с ума, другие утихомирить. Есть версия, что эти проявления геомагнитных бурь зависят от рельефа местности, характеристики тектонических плит, залежей полезных ископаемых. Особенно подвержены их влиянию люди с неустойчивой психикой.

Каждая магнитная буря сопровождается ужасающим по мощности грохотом, который охватывает всю Землю. Но его совершенно не слышно, потому что это инфразвук. Очень существенно то, что мы этого звука не слышим, но он на нас действует.

Однако в природе все устроено гармонично, и даже геомагнитные бури могут оказаться полезными. Удалось отследить, что пики активности у гениальных людей связаны с Солнцем.

Определенные ситуации космической погоды способствуют творчеству. Значит, в этом тоже, если вдуматься, нет ничего экстраординарного просто потому, что вдохновение – это очень тонкое психическое состояние. Если есть влияние на психику, то оно есть и на все стороны психики, в том числе на вероятность наступления вдохновения.

С циклами Солнца связана и социальная активность. Это открыл Александр Чижевский, российский и советский гениальный ученый. Он в шутку называл себя солнцепоклонником – в любую погоду выносил во двор телескоп и зарисовывал солнечные пятна.

Об этом мы пообщались с Людмилой Энгельгардт, основательницей Дома-музея семьи Чижевских: «Чижевский еще в 1914 году, когда его отец оказался на войне, повесил у себя над кроватью карту Европы и отмечал там передвижение неприятеля и русских войск белыми и черными флажками. Он уже в то время интересовался солнечными пятнами, отец купил ему два настоящих телескопа, Секретана и Рейнфельда. С их помощью Чижевский наблюдал солнечные пятна и зарисовывал их. Однажды он обнаружил, что в те дни, когда больше всего приходится возиться с перестановкой флажков на карте, приходится больше всего зарисовывать солнечных пятен, проходящих через центральный меридиан Солнца».

Чтобы обосновать и подтвердить свои идеи, Чижевскому требовался большой статистический материал. Оказалось, что космические излучения влияют на ход всей истории – революции и войны происходят в моменты вспышек на Солнце.


Вот что о своем деде вспоминает Марина Чижевская: «Все его работы с ранних лет основывались на серьезном и глубочайшем математическом анализе. Он даже специально изучал математику и статистику в коммерческом институте, сейчас это Плехановская академия. Это очень важно, потому что у него не было никаких теоретических построений. Все его выводы и результаты, которые он выносил на суд научной общественности, базировались на математическом анализе».

Международный конгресс по биофизике и космической биологии в 1939 году в Нью-Йорке избирает Чижевского почетным председателем, его называют Леонардо да Винчи XX века и выдвигают на соискание Нобелевской премии. Но советский ученый от нее отказывается, да его и не выпускают из страны. Хотя Сталин очень любил Чижевского и даже лично вручил ему Сталинскую премию, научный мир, полный косности и зависти, вредил, как мог. Его арестовали позже, в 1942 году по 58-й статье, как врага народа. Вспомнили и дворянские корни, и связь космоса и революций, и смелые идеи.

Получилось, что Октябрьская революция – это не плод революционной активности трудящихся масс, а всего-навсего во всем виновато Солнце.

Восемь лет лагерей и еще восемь – в ссылке. Впрочем, ученый и там продолжал работать. Всего несколько лет прожил Чижевский по возвращении в Москву, он успел внедрить аэроионотерапию в некоторые медучреждения и основал научно-исследовательскую лабораторию по ионизации.

Как указал Чижевский, в годы активного Солнца резко осложняются социальные процессы в обществе во многих странах и почти одновременно на всем земном шаре.

Мировая статистика по терактам подарила ученым еще одно подтверждение правоты Чижевского. Террористы-смертники обычно выполняли свое последнее задание в активные солнечные периоды. Солнце явно влияло на мышление главарей банд во всем мире, равно как и на количество преступлений, совершенных в состоянии аффекта.

Значительная часть террористов – самоубийцы, только скрытые. Соответствующие психологические исследования показывают, что большая часть удачных террористических актов связана с тем, что человеку нисколько не жаль своей жизни. Он идет сознательно навстречу своей гибели, поэтому в статистике террористических актов обязательно присутствуют попытки суицида. И такие попытки контролируются в общем-то той же космической погодой.

На Землю сильные потоки солнечной радиации, особенно во время магнитных бурь, проникают только в районе полюсов. Тогда небо озаряет полярное сияние. Это восхитительное зрелище – признак смертельной борьбы Земли и космоса. Чем выше солнечная активность, тем чаще и ярче всполохи в небе. 150 лет назад ночь над Америкой стала днем. В небе переливались красные и зеленые огни сияния. В США вышли из строя все телеграфные сети. А в 1989 году гораздо меньшая по масштабам солнечная буря обесточила половину Канады.

Возникает мощное перенапряжение, например миллион вольт, которое не понравится никакой электронике. Естественно, это очень серьезно скажется на живучести всей системы.

Первый удар солнечного шторма принимают на себя искусственные спутники Земли, которые обеспечивают навигацию и связь. Жесткие частицы способны мгновенно вывести эти аппараты из строя.

В каких-то регионах Солнца включается солнечный ускоритель и частицы ускоряются до высоких энергий. Когда такой пучок частиц доходит до Земли, он способен, например, повредить электронику на спутнике.

По одной из версий, именно Солнце виновато в гибели аппарата «Фобос-Грунт», на который российская космонавтика возлагала большие надежды. Комиссия по расследованию причин катастрофы заявила, что зонд погиб из-за попадания в облако плазмы. 4 ноября 2011 года на Солнце произошла вспышка класса X, что вызвало серию магнитных бурь на Земле. Этот аномальный выброс вещества стал крупнейшим с 2005 года. Образование в 17 раз превышало площадь Земли, и межпланетная станция «Фобос-Грунт» сбилась с курса. Но масштабы подобного бедствия могут быть гораздо бóльшими. Представьте себе, что все стратегические системы наведения ракет, морские суда, а также автомобили выходят из строя. В мире наступает хаос, начинается транспортный коллапс.

Можно привести классический пример, когда 15 марта 1989 года была очень большая магнитная буря, и американская система наблюдения за космическим пространством NORAD одновременно потеряла 1200 объектов.

Потом смертельные частицы достигают поверхности Земли. Несмотря на защиту магнитосферы, поток еще достаточно силен. Частицы притягиваются к наэлектризованным объектам. Первая жертва – ЛЭП и трансформаторы.

Значение имеют длина и мощность объектов электроэнергетики. Это те объекты, в которых генерируются геомагнитные индуцированные токи, которые приводят к тому, что они пережигают трансформаторы и выводят системы из рабочего состояния.


Главный командный пост NORAD1979/80-NORAD


Все это случалось и раньше, но цивилизация была не столь зависима от электроники. Сегодня вся инфраструктура сориентирована на электричество. Представьте, что будет, если мгновенно лишить город источника энергии. Мир погрузится во мрак и холод, нет никакой связи, Интернета, телефона, радио и телевидения. Нельзя узнать, что случилось и почему. Армия и полиция не может получить приказ от начальства, а действовать без него не имеет права. Остановится водоснабжение, перестанут работать больницы, заводы, магазины.

Современные электронные системы по сложности и уязвимости для помех уже приближаются к человеческому организму. Значит, сложные компьютерные системы тоже могут испытывать в это время некоторые сбои. Конечно, это может иметь очень неприятные последствия, иногда в довольно серьезных масштабах.

Дальше смертельные частицы Солнца проникают вглубь планеты. Избыточное электричество пронзает кору и создает дополнительное напряжение в мантии. В месте, где этот поток энергии найдет выход, возникнет новая беда.

Возникает электрогидроудар, это явление называется эффект Юткина – при мощной подземной молнии сначала возникает расширение, а потом схлопывание. Возникает мощный скачок давления в миллионы атмосфер, который идет по слоям и вызывает землетрясение.

Таким образом, причиной аномальных природных явлений, землетрясений, извержений вулканов, ураганов и торнадо может стать Солнце. И, похоже, мы уже начинаем наблюдать подобную картину.

В 2012 году наступил очередной 11-летниий максимум солнечной активности. Так же, как и в этом году, в будущем будет довольно много магнитных бурь, которые связаны с крупными вспышками.

Астрономы выделили в жизни звезды условный цикл, который пульсирует от затихания всех процессов к их возрастанию, он составляет примерно 11 лет. В 2012–2013 годах наступил пик активности.

Мы вступили в очередной максимум солнечной активности. Естественно, на Солнце будут происходить вспышки.

Пока Солнце не оправдывает ожиданий. Последние годы оно вело себя слишком тихо, и события могут пойти по двум вариантам. В истории наблюдений известен так называемый минимум Маундера, когда на Солнце почти ничего не происходило, такое поведение сильно сказалось на климате Земли. В середине XVII века в Европе наступило резкое похолодание. Но молчание Солнца может быть и затишьем перед бурей. Возможно, наша звезда копит резервы и в ближайшее время на нас обрушится ураган радиации.

Представим себе, что Солнце вошло в такой режим, и оно будет во время магнитных солнечных бурь извергать огромные потоки плазмы, которые называют иначе солнечным ветром. Эта солнечная плазма несется во все стороны. Представим, что увеличенный в десятки и сотни раз поток солнечного ветра, по сути дела, природного электричества достигает Земли.






1
...
...
12