«80 лет одиночества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Кона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «80 лет одиночества»

panda007

Игорь Кон - человек бесстрашный. Прежде всего, по отношению к самому себе. Может, потому что хорошо себя знает? Я встречала такое отношение почти у всех крупных психологов: внимательное, заинтересованное, понимающее, чуть ироничное. Это важно. Если не понимаешь себя, как понять других? А если не можешь понять других - какой ты психолог?
Впрочем, книга не столько о других (хотя портретов в книге много), сколько о себе и эпохе. О научных интересах автора, лежащих на стыке наук, там, где сложнее и интереснее всего.
Это книга очень счастливого и абсолютно состоявшегося человека. Который часто чувствует себя несчастным и несостоятельным (но без скулежа и жалости к себе, просто констатация факта). Ведь хочется успеть больше, а ещё донимают усталость, непонимание и дураки. Такова уж судьба человека творческого - всегда быть чуть-чуть недовольным собой. Это позволяет расти. Двигаться вперёд. И хотя бы время от времени чувствовать себя счастливым.

30 мая 2012

avi8

Любопытные воспоминания о советском обществе, науке в тот период, "пятой графе"... О том, как сложилась жизнь. И о том, как она не сложилась.
На протяжение всей книги проживаешь, переживаешь, сочувствуешь и улыбаешься вместе с автором. Только улыбка немного грустная. Ведь это воспоминания сильного, умного, несломленного, но бесконечно одинокого человека - Игоря Кона.

8 августа 2010

Y-Dov

Книга-автобиография историка, социолога и сексолога мирового уровня Игоря Семеновича Кона.
Книга немного суховата, но ведь это и не мемуары звезды экрана, а критический взгляд на свою долгую и очень интеллектуальную жизнь настоящего ученого.
Его честность поражает и, когда он, кажется, хвастается, ты понимаешь, что он просто пишет то, что имело место быть на самом деле. Так зачем об этом молчать, если ты действительно такой молодец. Из скромности? А зачем она? Кому от нее толк?
Так как человек не отделим от эпохи, в которой он живёт, то книга даёт, может и не полное, но все же представление о нравах и обстановке в разных сферах жизни в нашей стране (лично я мало что нового узнала, но все равно было интересно).
Но, конечно, самое интересное - это рассуждения самого Игоря Семёновича, человека-явления, о своей научной деятельности и самом себе. Лично мне они очень близки и я была бы чрезвычайно рада знакомству с этим человеком. И считаю, что нам очень повезло, что он вообще был, хотя бы потому, что он занимался огромной просветительской работой в таких важных сферах каждого человека, как самосознание и (не побоюсь этих слов) сексуальная жизнь (особенно меня поразило его сообщение, что гинекологи проводили политику предпочтительности абортов перед ОК).

В общем, книгу очень советую, но сначала рекомендую ознакомиться с трудами этого выдающегося ученого (тем более что львиная доля его книг и статей написана на очень злободневные темы и очень доступным языком, при этом не теряя своей научной обоснованности, встречается не так уж часто ( а серьезность обращения с первоисточниками и добросовестность их отбора в работах Игоря Семёновича меня просто поражает), жаль только, что в бумажном варианте сейчас можно купить только одну его книгу).

18 августа 2018

dvh2000

Мило, но не более. Вероятно, для читателей, погруженных в мир философии, социологии, психологии, эта книга будет на порядок более интересной.
Мне понравились истории, связанные с более-менее широко известными персонами - Левада, Бовин, Смоктуновски и кое-что из жизни самого Игоря Кона.
Любопытная приводится реплика Левады про Георгия Петровича Щедровицкого: «В малых дозах это действительно интересно, но в больших дозах несовместимо с предметным исследованием, а мы это слушаем постоянно».
Не знал, что в России находится библиотека Вольтера.
Вцелом стиль изложения приятный, легкий, а мысли ясные и трезвые. Читать было приятно.

P.S. А вот рассуждения в конце книги об одиночестве междисциплинарного специалиста зацепили.

20 июня 2014

nassy

К моему глубокому сожалению, книга оказалась слишком далекой от меня и моих интересов. Хотя я сама работаю в высшей школе, но социологией и современной философией не интересуюсь, практически ни одно имя, упоминаемое в книге не было мне знакомо. Поэтому и читать про этих людей оказалось скучно.
Я ожидала, что будет интересно читать о проблемах, которые создавало устройство советского общества для развития науки и образования. Но и описание быта советской науки не увлекло. И вообще, по ощущениям не настолько плохо жилось Игорю Семеновичу в СССР, сколько привлекал и манил запад.
А ещё я так и не поняла смысл названия. Почему 80 лет - понятно, книга написана к юбилею. Но почему одиночества? Большая часть книги посвящена описанию друзей и соратников Игоря Семеновича.

14 октября 2012

Novexi

Книга для тех, кто знает и любит Игоря Кона. Знает о чем и почему он писал, как работал, что исследовал. Книга своеобразная биография, читается интересно, отражает то время и всю жизнь таких как он. Самое главное, что дело его не забыто, что все труды живут и их читают, продолжают изучать. Он сделал очень много для социологии, философии, психологии. Надеюсь его работы и он будут более востребованы со временем.
18 июля 2018