Отзывы на книгу «80 лет одиночества»

panda007

Игорь Кон - человек бесстрашный. Прежде всего, по отношению к самому себе. Может, потому что хорошо себя знает? Я встречала такое отношение почти у всех крупных психологов: внимательное, заинтересованное, понимающее, чуть ироничное. Это важно. Если не понимаешь себя, как понять других? А если не можешь понять других - какой ты психолог?
Впрочем, книга не столько о других (хотя портретов в книге много), сколько о себе и эпохе. О научных интересах автора, лежащих на стыке наук, там, где сложнее и интереснее всего.
Это книга очень счастливого и абсолютно состоявшегося человека. Который часто чувствует себя несчастным и несостоятельным (но без скулежа и жалости к себе, просто констатация факта). Ведь хочется успеть больше, а ещё донимают усталость, непонимание и дураки. Такова уж судьба человека творческого - всегда быть чуть-чуть недовольным собой. Это позволяет расти. Двигаться вперёд. И хотя бы время от времени чувствовать себя счастливым.

puho

Книга очень понравилась. Мягкий, добрый юмор; горечь и грусть прошедших дней и утраченных возможностей; смелость и напор борца за свободу и знания - все это очень интересно и поучительно.

Игорь Семенович, спасибо вам огромное за то, что вы делаете, делали и еще сделаете для всех нас! Это потрясающий и низкооплачиваемый адский труд, отнимающий огромное количество сил.
Вся ваша научная жизнь - это борьба с косностью, глупостью, дилетантством, грубостью, ленью и деспотизмом. Вы знаете, что вас ценят, что сделанное вами не пропадет, что людям нужны знания. Вы бесконечно щедрый человек с прекрасным чувством юмора, готовый сражаться против искусственных ограничений свободы, без союзников, до последней капли крови. Здоровья вам и внимательных последователей!

avi8

Любопытные воспоминания о советском обществе, науке в тот период, "пятой графе"... О том, как сложилась жизнь. И о том, как она не сложилась.
На протяжение всей книги проживаешь, переживаешь, сочувствуешь и улыбаешься вместе с автором. Только улыбка немного грустная. Ведь это воспоминания сильного, умного, несломленного, но бесконечно одинокого человека - Игоря Кона.

dvh2000

Мило, но не более. Вероятно, для читателей, погруженных в мир философии, социологии, психологии, эта книга будет на порядок более интересной.
Мне понравились истории, связанные с более-менее широко известными персонами - Левада, Бовин, Смоктуновски и кое-что из жизни самого Игоря Кона.
Любопытная приводится реплика Левады про Георгия Петровича Щедровицкого: «В малых дозах это действительно интересно, но в больших дозах несовместимо с предметным исследованием, а мы это слушаем постоянно».
Не знал, что в России находится библиотека Вольтера.
Вцелом стиль изложения приятный, легкий, а мысли ясные и трезвые. Читать было приятно.

P.S. А вот рассуждения в конце книги об одиночестве междисциплинарного специалиста зацепили.

nassy

К моему глубокому сожалению, книга оказалась слишком далекой от меня и моих интересов. Хотя я сама работаю в высшей школе, но социологией и современной философией не интересуюсь, практически ни одно имя, упоминаемое в книге не было мне знакомо. Поэтому и читать про этих людей оказалось скучно.
Я ожидала, что будет интересно читать о проблемах, которые создавало устройство советского общества для развития науки и образования. Но и описание быта советской науки не увлекло. И вообще, по ощущениям не настолько плохо жилось Игорю Семеновичу в СССР, сколько привлекал и манил запад.
А ещё я так и не поняла смысл названия. Почему 80 лет - понятно, книга написана к юбилею. Но почему одиночества? Большая часть книги посвящена описанию друзей и соратников Игоря Семеновича.

Novexi

Книга для тех, кто знает и любит Игоря Кона. Знает о чем и почему он писал, как работал, что исследовал. Книга своеобразная биография, читается интересно, отражает то время и всю жизнь таких как он. Самое главное, что дело его не забыто, что все труды живут и их читают, продолжают изучать. Он сделал очень много для социологии, философии, психологии. Надеюсь его работы и он будут более востребованы со временем.