Ицхак Адизес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ицхак Адизес

Отзывы на книги автора «Ицхак Адизес»

Kseniya_Ustinova

Читая литературу, где за основу взяты прошлые эпохи, или просто оглядываясь на историю, отчётливо видно, что в семейном институте всегда существовали четкие правила поведения, либо они регулировались религией, либо культурной народности, либо какими-то семейными традициями. Но всегда у каждого члена семьи были свои конкретные роли в семье, и если и возникали конфликты, то скорее на почте несогласия между внутренним ощущением роли и внешней навязанной. Сейчас мы живем в иной эпохе, где совершенно нет никакого давления религии или культуры. Конечно в каких-то частных случаях всё ещё это имеет место, но в широком смысле, в городе развитого государства, как правило семья начинает всё создавать с нуля. У них нет никакой базы и к старшим, как правило, они за советом не идут, они идут за советом к друзьям, которые абсолютно в такой же ситуации, с нулевой базой, и сами понимание, что они насоветуют.

Пара создает брак на основе изначальной влюблённости и не приходит к институту семьи с четкими ролями и правилами, а остается на том же уровне. Согласно мнению автора, именно отсюда и растут все конфликты, а также многочисленные разводы, которые мы сейчас наблюдаем. Эта книга перекликается во мне с другими книгами, к примеру "Пять языков любви" или соционикой, где тоже пытаются систематизировать человеческие типы, и объяснить как конкретно с каждым типом общаться. Все прекрасно понимают, что это упрощение и в реальности всё происходит немножко не так, но имея хотя бы такие минимальные знания и понимания, всё равно уже проще контактировать с человеком, проще находить язык на котором с ним нужно разговаривать, чтобы он тебя понял. Или чтобы ты понял, что тебе говорят и что вообще происходит. В данной книге таких языков всего четыре, автор называет их витаминами, он подчеркивает, что в каждом человеке могут быть зачатки этих четырех витаминов, точнее желательно чтобы они были все, как правило есть какая-то одна-две ведущих, на которых и зиждется человеческий типаж. Среди витаминов есть два противоположных, которые зарождают конфликт в любом случае, и нужно научится это ощущать и управлять возникающими на этой почве ситуациями.

Автор объясняет, как понять чего именно не хватает вашей семье, чтобы конфликты были конструктивными и вели к эволюции, а не разводу. Учить сформировать понимание, чего именно не хватает, ввести это в свою семью, отрегулировать равновесие, и наслаждаться качественный семейной жизнью. В книге очень много практических советов, и я выписала себе просто огромное количество материала, которое нужно будет изучить повторно, и использовать на практике. Меня радует, что до многих вещей в той или иной мере я догадалась сама, где-то мне помогли вышеуказанные соционика и "Пять языков любви". Самому до этого доходить очень сложно и тяжело, потому что иногда ты применяешь какие-то методы, не видишь результата и бросаешь, а по факту может оказаться, что все ты делал правильно, просто недостаточно долго или качественно. И когда тебе говорят со стороны, что эта технологии помогает, ты используешь ее уже правильно и видишь результат на который рассчитывал.

Поэтому я люблю такие книги по психологии, может быть немножко саморазвитию, которые помогают взять свою жизнь под контроль. Сейчас, когда мы отказались от религии и культурного наследия, от каких-то "деревенских правил жизни", и считаем себя самостоятельным городским человеком, нам нужно заново придумывать свою культуру поведения, культуру общения, культуру взаимодействия с обществом, семейные традиции. Все эти книги помогают найти инструменты для комфортной качественной жизни. Они помогают за одну свою жизнь сформировать манеру поведения, которую обычным путем в истории вырабатывали несколькими поколениями. И в отличие от предыдущих поколений, ты сам выбираешь наиболее удобную тебе роль, а не терпишь навязанную сверху.

Кому-то было бы проще как раньше, чтобы все четко распределялось семейными традициями. Кому-то больше нравится самому выстраивать свою жизнь. Всегда есть сложности, всем угодить невозможно. Но всегда нужно бороться за свое счастье, а не ждать, что оно само тебя найдет.

К книге у меня буквально пара претензий. Есть вещи которые не объясняются, а так и пишут "расписывать почему это работает, я не буду, просто поверьте мне на слово". Я из тех людей, которым проще усвоить, когда объясняют издалека и полностью. Второй момент - очень много теории объясняется частными случаями - опять же какая-то непонятная экономия текста. На мой вкус, эта книга должна быть больше по объему раза в три. Для начала, расписать вещи, которые нас просят принять на веру. Во-вторых, нормально расписать теорию. В-третьих, вынести практические случаи отдельно, для прояснения теории.

Книга, в любом случае, полезна, и я рада, что ее прочитала.

10 мая 2019

elena_020407

Продолжаю марафон по лучшей бизнес-литературе последних лет. Об Адизесе не слышал разве что ленивый. Ну или человек совершенно не интересующийся саморазвитием и менеджментом, что в моих глазах примерно равносильно. Но я определенно упустила тот момент, когда из чистого менеджмента он перешел в новую область, граничащую с семейной психологией и философией. Оказалось, что трансформация совершенно волшебна, и читать Адизеса теперь еще интереснее. Или я просто изменилась и стала иначе смотреть на те вещи, которые раньше бездумно пролистывала? Не суть.

Суть в том, что Адизес разработал прекрасную теорию, позволяющую классифицировать всех и каждого в зависимости от их черт характера и доминирующих особенностей поведения. А если мы знаем "врага" в лицо, то знаем, как с ним бороться - все люди каталогизированы, помечены бирочками PAEI, и при возникновении проблем достаточно вспомнить об особенностях того или иного типа людей, чтобы понять, как конструктивно взаимодействовать дальше. Лично я до этой книги о PAEI, capi и иже с ними слышала только вскользь, поэтому многие вещи были новы и интересны. Философия Адизеса - это философия человека и общества, которая учитывает культурные различия и вместе с тем единство; философия, которая находит применение в разных жизненных ситуациях.

Адизес отказывается от образа идеального менеджера, столько популярного в бизнес-литературе, и утверждает, что для эффективного решения задач в краткосрочной и долгосрочной перспективе необходимо, чтобы были присущи все четыре типа руководства, выведенные им, а именно:
PПроизводственник — решает, что надо делать. Краткосрочная эффективность.
AАдминистратор — решает, как надо делать. Продуктивность.
EПредприниматель — предчувствует завтрашние проблемы. Долгосрочная эффективность.
IИнтегратор — помнит, ради чего организация создана, и старается сохранить ее единство.

Без интеграции, взаимной преданности и лояльности организации невозможна работа на перспективу.
Схематически Адизес представляет это в виде таблицы вопросов.
- Кто мы? Кто наши клиенты? — Интегратор
- Чего они хотят? Что мы можем сделать нового? — Предприниматель
- Что делать прямо сейчас? — Производственник
- Как надо / как принято это делать — Администратор

Но ни один человек не может совместить в себе все стили руководства. Идеального менеджера не существует, но следует собрать комплементарную команду, которая сможет проследить за эффективностью и продуктивностью в ближайшей и отдаленной перспективе.

Большинство из нас обладают несколькими, а то и всеми вышеприведенными характеристиками. Некоторые из них выражены более ярко, некоторые - менее, и для обозначения таких типов Адизес расписывает уже знакомый нам код PAEI с использованием заглавных и строчных букв - заглавные показывают ярко-выраженные характеристики, строчные же напротив, те, над которыми необходимо поработать. Чаще всего у людей одна-две буквы «заглавные», но остальные также присутствуют, хотя и в более слабой форме. «Однобуквенные» управляющие опасны и бесполезны. Они перерождаются следующим образом:

P — Производственник превращается в «работоголика». Его стол погребен под бумагами, подчиненным он не позволяет ни дело делать, ни проявлять инициативу.
A — Администратор становится бюрократом. Правильное оформление процесса для него важнее результата.
E — Предприниматель теперь — Поджигатель. Он будет подбрасывать идею за идеей, сбивая с толку и раздражая коллег и подчиненных.
I — Интегратор становится соглашателем в своем стремлении всех примирить.

Адизес довольно подробно рассказывает о каждом из типов, его особенностях, эффективном сосуществовании с людьми с другим набором характеристик, и если вам это действительно интересно, то не поленитесь и все-таки прочитайте книгу. Много внимания он уделяет и тому, как создать атмосферу взаимного уважения и как разным типам не просто мирно сосуществовать, но и совместно конструктивно решать возникающие проблемы.

Что занятно, Адизес выходит за рамки менеджмента и распространяет свою теорию и на отношения между людьми вне корпораций, в частности на семейные отношения. И действительно, блин, работает. Очень часто читая книги по менеджменту и психологии я пытаюсь в голове "натягивать" предложенные автором решения и концепции на себя лично и на конкретных живых людей, которые меня окружают. И да, PAEI прекрасно объясняет очень многое. А если держать "в уме" все рекомендации автора и применять их на практике... Ну, вы поняли ;) Не буду продолжать, чтобы не заслужить ярлык манипулятора)))

У книги намного больше граней, чем я описала в этой рецензии. Здесь только то, что было для меня наиболее интересным в данный конкретный момент, и что мне хотелось бы время от времени иметь перед глазами, пока я не систематизирую все те закладки и цитаты, на которые я раздерибанила книгу. В качестве бонуса - "карта" по которой строится рассказ. Все это и немного больше описано в книге. И да, Адизеса уже смело можно возводить в ранг классиков менеджемента. Он этого заслуживает.

14 октября 2018

Vemnos

В данном жанре, это лучшее, что я читала в 2017 году.
Я ссорюсь с моим молодым человеком, не сказать что часто, но основательно. У нас на многие вещи разные и критичные взгляды. Порой мы друг друга не слышим. Но... у него есть то, чего нет у меня. Точно так же, у меня есть то, что ему в этой жизни еще не дано было узнать или познать.
В книге очень мало воды. Здесь всё четко:
- Описание проблемы
- Примеры
- Решение проблемы
И семейные каноны приведены адекватным языком, когда читаешь, кажется, что всё встает на свои места. То чего ты не видел или не понимал, становится ясным и чистым на пару поколений назад и до сегодняшнего момента. Я увидела ошибки своих бабушек, матери и отца. Почему всё так плачевно сложилось и почему не удалось сохранить священный союз семьи.

...отказавшись от хочу и надо, вы тут же оказываетесь за пределами эго, своих критических суждений и способны принять то, что с вами происходит. Это состояние ума может оградить вас от многих страданий, поскольку ваша боль - плод ваших ожиданий.

Применить это в жизни будет очень сложно. Для начала книгу должны прочесть оба, чтобы прочувствовать какие роли в них заложены, а какие вовсе не видывали никогда. Всё должно быть по обоюдному желанию, желанию быть вместе не смотря ни на что. Задаваться правильными вопросами.
Так же рекомендую книгу и тем, у кого нет сейчас партнера. Это позволяет взглянуть на свои прошлые ошибки с новой стороны. Либо "намотать на ус", как вести себя чтобы создать крепкий союз.
НЕ рекомендую тем:
- Кто считает себя всегда правым
- Не готов взглянуть на себя со своих темных сторон
- Не готов меняться, его всё устраивает
- Не хочет семью, предпочитает одиночество или мимолетные связи.

Я же вернусь к ней еще не раз...

9 мая 2017

Morra

Ицхак Адизес - известный эксперт в области эффективного менеджмента. Список компаний и правительств, которые он консультировал, внушает благоговение, хотя мне было бы интересно не просто посмотреть на знаковые имена, но и сравнить положение "до" и "после". Да, где-то по тексту Адизес упоминает, что одна из компаний, с которыми он работал, увеличила продажи с 12 млн. до 1,5 млрд. долларов. Но как именно? Вот главный вопрос, ответ на который, разумеется, можно получить только в самых общих чертах.

Теория, которую разработал Адизес, в двух словах сводится к тому, что существуют 4 функциональные управленческие роли: Производитель результатов (Р), Администратор (А), Предприниматель (E) и Интегратор (I). Очень напоминает концепцию менеджмента Питера Друкера (Адизес на него ссылается): Человек дела (P), Человек мысли (A), Человек переднего края (E) и Человек народа (I). Да и вообще, мало ли придумано классификаций и типологий. Однако, что мне нравится, в теории Адизеса, так это то, что он прямо заявляет, что идеального руководителя, сочетающего в себе все роли, просто не существует в природе, потому что эти роли часто противоречат друг другу. К примеру, P нацелен на решение конкретных задач в краткосрочной перспективе, а Е со всеми своими грандиозными идеями смотрит далеко в будущее. Успешный руководитель обладает знаниями и навыками в каждом направлении при преобладании одной или двух функций (к примеру, Раеі), неэффективный руководитель замыкается в своей функции как в мыльном пузыре. Производитель результата становится Героем-одиночкой (Р---), Администратор - Бюрократом (-А--), Предприниматель - Поджигателем (--Е-), Интегратор - Горячим сторонником (---I), а неспособность реализовать хоть одну функцию превращает руководителя в Мёртвый пень (----).

Из всего этого следует логичная и здравая мысль о том, что только сочетание разных управленческих стилей в команде (управленческий микс) способно создать эффективное управление. Адизес не только постулирует эту мысль, но и даёт практические советы по взаимодействию руководителей и подчинённых разных типов. Конечно, здесь мы сталкиваемся с традиционной проблемой всех теорий - жизнь много богаче и разнообразнее учебников. Далеко не всегда возможно отнести конкретного живого человека к определённому типу. Хотя в процессе чтения я оттипировала практически всех начальников своего учреждения, включая и себя (неэффективных получилось не так уж и мало, но это я знала, положим, и без Адизеса). Да и абстрактные советы по общению не всегда помогут. К примеру, взаимодействовать с Мёртвым пнём вообще ни один бизнес-консультант не научит, потому что как ни взаимодействуй, ему без разницы, лишь бы тихо досидеть до пенсии.

Вторая здравая мысль Адизеса заключается в том, что на каждом этапе жизненного цикла организации необходимо решать разные задачи, поэтому на конкретных этапах жизненного цикла те или иные управленческие стили могут доминировать или отступать в тень. А значит, опять-таки, идеального рецепта нет и быть не может. Но этому вопросу посвящена другая книга "Управление жизненным циклом корпорации" - там, помимо теории, много симпатичных графиков и есть конкретные кейсы.

24 октября 2019

fullback34

Управление изменениями

Теория становится материальной силой, когда она овладевает хоть кем-то. Автор неизвестен.

Так случилось, что сначала правительство одного из российских регионов, название которого начинается на букву «К», объявило проект (сбор людей с их идеями, ну, краудсорсинг, так сказать) и мне в голову пришла идея, с проектом связанная (почти по Тойнби: вызов-ответ), а после этого - выскакивает «черный лебедь», но не Нассима Талеба, а Ицхака Адизеса! Всё совпало.

Такая вот удача: быть в компании научного консультанта одного из ведущих российских ВУЗов, в названии которого есть слово «академия».

Итак – гуру мне в помощь!

1. Если движение – форма существования материи, то есть абсолютно фундаментальная характеристика всего сущего, имманентно присуща даже не явленному событию, откуда, по какой причине появляются революционные проекты, ну, хорошо: проекты, рвущие шаблон? Такие, как «Команда единомышленников»? Откуда образуются «застойные зоны» в деятельности сложных систем? Понятно, что речь о проблемах онтологического характера.

2. Что говорит мой управленческий, хозяйственный опыт управления, реализации проектов?
2.1. Определяющая роль лидера в направлении, темпе, смыслообразовании любого проектного решения.
2.2. Что определяет успех лидера? Обобщенно: компетентность. Способность сочетать взгляд «с высоты птичьего полета» с максимально возможной и разумной детализацией. Способность вдохновлять и поддерживать мотивацию людей разной степени подготовленности.
2.3. Может быть, успешность проектов была вызвана невысоким уровнем их «интеллектуализации»? Судите сами:
2.3.1. Управленческая технология СКИФ (сетевая топология, несколько десятков участников, основана на IT. Ядро управляющей системы – финансовый орган универсального характера, сочетающий централизованную бухгалтерию и казначейство).
2.3.2. Проект «Витязь» - единое автоматизированное социальное пространство. Возник из необходимости дополнительного финансирования ЖКХ. Технологией входили в федеральный проект единого портала муниципального образования (совместный проект с Минсвязью и наукоградом «Петергоф»).
2.3.3. Проект создания системы управления ликвидностью с использованием метода линейной апроксимации.
2.3.4. Создание «с нуля» шведского промышленного парка (экспортная продукция, импортозамещение).
2.3.5. Научно-исследовательские проекты (с ВУЗами региона и международными институтами) в области сельского хозяйства и мелиорации, туризма и экологии.
ИТОГ: для «нулевых» эти проекты были вполне себе. Сегодняшний подход, предусматривающий генерирование (достаточно случайное) отдельных отраслевых проектов, требует, имхо, корректировки. Сегодня проектный подход должен иметь иную управленческую парадигму. И здесь мне на помощь вновь приходит гуру – Ицхак Адизес.

3. Управление изменениями как проект и платформа для инноваций.
3.1. На вопрос: «Чего не хватает России для качественного рывка в развитии?» – ИА отвечает: новой управленческой культуры.
3.2. Кажущаяся абстрактность проекта – кажущаяся. Нет ничего более практичного, чем хорошая теория. На самом деле: как объединить большое количество проектов, реальных, земных, относящихся к разным отраслям, которых «есть у меня»? Примеры? Некоторые из них:

- локализация шведского автокластера в региональном;
- реинтеграция, например, Прибалтики, в единое экономическое пространство;
- исследование непрофильных бизнесов хозяйствующих субъектов индустрии стройматериалов и их влияние на себестоимость жилищного строительства;
- Голландский аукцион и система участия как принципы территориального развития (муниципалитетов);
- правительство и муниципальные администрации как обучающиеся институции;
- digital health (оцифрованное здоровье) – система мониторинга и предупреждения, профилактики, управление здоровьем;
- развитие гражданского общества: сеть общественных организаций, созданных для решения финансово-экономических задач. Например, кассы взаимопомощи как альтернатива квази-кредитным учреждениям типа "БыстроБабки";
- АСУ мелиоративными насосными станциями региона;
- наконец, проект «WE TRUST IN AL!», затрагивающий всю бюджетную сферу и ячейки гражданского общества, во-первых; оперирующий энерго-сервисными контрактами, во-вторых; дополнительный источник инвестиций, в-третьих.

4. Сложности.
4.1. Интеграция различных по своей природе понятий: сложно формализованного «культура» и предельно определенного «технология». Управление изменениями – это иная культура управления (о чем говорит Адизес); технология реализации - вещь известная из теории управления проектами.
4.2. Две онтологические «слабости» русских как нации: небрежение «деталями», определяемыми как «мелочи» и слабая комбинаторность национального менталитета (обладая колоссальными ресурсами всех видов, невозможно иначе объяснить нашу бедность, чем неспособностью комбинировать в «правильном» порядке эти самые ресурсы).
4.3. Отсутствие традиций меритократии.
4.4. Эпоха позитивизма, частным случаем которого и является «технологизм», редуцирует эмоциональную составляющую проектной работы. Подобный подход не использует нематериальные активы (воодушевление, энтузиазм, гордость), что является нерациональным использованием ограниченного ресурса.
4.5. Слабость «договорного начала» (по Бердяеву) у русских. Какова первая (часто – и единственная) реакция на предложение, исходящее от «другого» (в хайдеггеровском понимании)? Отторжение. Каким бы оно не было «полезным».

5. Каковы цели проекта «управление изменениями»?
5.1. Технологическое лидерство как средство (да-да! Именно как средство, хотя заявлено ТЛ в качестве цели) конкурентной борьбы регионов за ресурсы развития.
5.2. По причине вовлеченности в проект большого количества участников, человеческое измерение проекта апеллирует к чувству сопричастности изменениям, расширяет социальную базу и поднимает уровень социализации.

Такой вот он оказался, Ицхак Адизес. Таких мыслей помог «сгенерить».
Не, можно, можно не меняться. Выживание не является обязанностью. Аминь.

10 сентября 2017

nota-mea-manet

Не думаю, что мое мнение, за неимением хоть какого-то опыта или хотя бы сносного образовнаия в данной области, может котироваться. Но тем не менее.
Адизес - один из тех изменил представление об "идеальном менеджере" снеся его к чертям. Думаю что не сильно согрешу, сказав что он такой первый, кто не только четко описал функционал, предварительно проработав определение менеджмента, но и указал на необходимость команды как единственно возможного управленческого звена. (Отдельно функциями "хорошего" менеджмента занимались многие, также как и отдельно распределением функционала в команде).
Лет 40 назад он написал книгу. Потом каждая ее глава превратилась в самостоятельную книгу. Данная книга часть трилогии, посвященной лидерству. Кроме того у него (Адизеса) можно почитать о жизненных циклах организации, об управлении изменениями и вообще обо всем что касается управления: "Я не психолог. Я специалист по менеджменту" (Адизес "Идеальный руководитель")
Если вам близка данная тема имеет смысл иметь несколько его книг по различным направлениям менеджмента, но прочитать от корки до корки имеет смысл только одну. В каждой его книге вы, в действительности, найдете, вкратце, содержание и всех остальных.
25 апреля 2010

Muse85

Эта книга не спасла мой брак только потому, что спасать его не надо, с ним все хорошо ;)

Однако она совершенно точно может стать спасательным кругом и помочь объединиться, склеить, понять друг друга, услышать. Даёт карты в руки, объясняет правила соседства и взаимоотношений. Причём по-доброму, без воды и круговоротов, типа, если вы не слышите друг друга, то надо услышать, блабла.

Я не была знакома с системой Адизеса, очень интересно оказалось. Особенно угол зрения, с которого семья трактуется как бизнес-группа, коей и в самом деле эта самая последняя является.

В личностном плане многое для себя восприняла. Увидела глазами супруга и, наконец, перестала волноваться по пустякам. Ввела семейные советы с конструктивной структурой и вот уже месяц как поддерживается новый порядок. И детям тоже нравится.

По существу, написано очень просто и логично. При этом о любви. Романтичным и прагматичным, всем будет интересно!;)

22 февраля 2019

Lana_Strekalina

Самое полезное, что мне принесла книга — это, пожалуй, возможность порекомендовать её начинающему бизнесмену, который недавно на встрече задавался вопросом, где находится бизнес и куда и как вести его дальше. Всё же она рассчитана скорее на людей, которые создают свой бизнес или руководят уже имеющимся. Впрочем… понимание процессов, которые происходят в компании, полезно для любого менеджера или любознательного сотрудника.

Теперь кратко о том, что понравилось, что нет.

Понравилось то, как автор представляет жизненный цикл компании: он использует простые и понятные аналогии из жизни — период жизни человека, жизненный цикл дерева.
Здорово расписал этапы жизни корпорации. Хотя по поводу последних есть вопросы — мне кажется, что слишком много, но, полагаю, опыту Адизеса можно верить. Понятные рекомендации по поводу того, на что обратить внимание на каждом этапе и как с этим работать.
Понравилось простое и логичное деление на нормальные и аномальные проблемы. Никаких тебе сложных классификаций — есть норма, которую нужно не упускать из виду, и есть не норма, с которой нужно работать, а ещё лучше не допускать по возможности.
Очень понравилась мысль о том, что человек, у которого нет проблем, скорее мёртв, чем жив. Правда, мне не нравится слово “проблема”: в русском языке у него однозначно отрицательная коннотация, тут приятнее звучало бы “трудности” или “сложности”.
Понравилась идея бессмертия — хоть в чём-то. Оно, конечно, относительное, но звучит здорово! Идея создать что-то, что не будет стареть, очень привлекательна. “Старение зарождается в сознании человека, когда он начинает все с меньшим желанием инициировать изменения и в конце концов даже перестает реагировать на них,” — даже немного жаль, что в человеческой жизни всё не так просто.

Что не понравилось.
Традиционно — можно было написать короче. Но это особенность всей бизнес-литературы, а эта книга — одна из лучших, что доводилось читать, если говорить о соотношении полезного-бесполезного, объёма-качества и о том, насколько интересен материал.
Ещё у Адизеса довольно своеобразная манера изложения, своеобразный язык, но после “Идеального руководителя” воспринимается куда проще.
И главное — очень не понравилось, что книга только в электронном формате.

30 июня 2021

Lana_Strekalina

Теперь кратко о том, что понравилось, что нет.

Что не понравилось.
И главное — очень не понравилось, что книга только в электронном формате.

30 июня 2021

Din-Don

Это лучшая книга в своём жанре, что я читала в последнее время. Хотя и её разделила на две части - читая первую, захотелось приобрести на книжную полку (был электронный вариант), а вторую бегло пролистала. Поэтому говорить смогу не о всей книге).
Хорошая семья с неба не падает. Здесь тоже нужно работать над отношениями, хотя по юности казалось, что если что-то не идёт, то выход один - уходить. «Семью разрушает не то, что мы спорим, а то, как мы спорим» - и это важно не запомнить.
Автор на многие вещи раскрывает глаза) хотя идея Книги, возможно, заключалась в другом))
Прочитав, вы сможете сложить своё мнение.

27 февраля 2020