Хорхе Борхес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хорхе Борхес

Отзывы на книги автора «Хорхе Борхес»

GarrikBook

Это тот самый момент, когда сетую не на книгу, а на самого себя.
Не допускайте моей ошибки и не беритесь за неё, если:
• Плохо разбираетесь в мифах Древней Греции.
• Плохо знаете историю в целом.
• Не читали Библию.
• Ждёте от книги чего-то лёгкого.
Каждая новелла, как мозговой штурм. Всё имеет двойной смысл и значение, которые в 99% случаев расшифровать я, например, не смог.
☞ Понимаю, что книга воспринималась бы гораздо лучше разбирайся я хорошо в том, о чём написал выше. ( А может и еще в чём-нибудь)
Вернусь к книге через лет десять, когда знаний будет больше и багаж прочитанных книг.
Советую книгу тем, кто любит скрупулёзно разбираться над тем, что прочитал. Кто умеет анализировать и дополнять, тем, что прочитал ранее.
Не подумайте, я не считаю себя глупым, но и трезво оцениваю свои познания в литературе.
Для меня это было сложно и запутанно, несмотря на лёгкость стиля.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви и добра.

26 июля 2023

booktherapy

Я преклоняюсь перед Борхесом, вероятно, одним из самых начитанных людей, которые когда-либо жили, но его способность разобрать то, что кажется общей суммой культурной истории, и собрать её воедино способами, которые кажутся полностью бесшовные, поражает воображение. Это подводит нас к тому, что, как мне кажется, отделяет его от большей части постмодернизма, который он помог вдохновить.

«Алеф» - сборник коротких рассказов разной длины, и Борхес показывает, что он мастер в своём деле. Он рисует фантастическое, мистическое исследование греческого мифа, ислама и истории таким образом, что это делает его рассказы невероятно интересными. Что связывает их всех вместе, так это рассмотрение экзистенциального и философского - вопросов реальности, вечности, заговора, тождества, сверхъестественного, метафизического и фантастического. Тем не менее, если бы мне пришлось кратко описать его стиль, я бы назвала его «рациональным» или «научным». Его письмо пронизано аллюзиями и ссылками, а в некоторых местах даже сносками, которые в пространстве нескольких слов охватывают сотни лет и тысячи миль. Повествование носит «метафизически-фантастический» характер. Бытие, вселенная и таинственный парадокс соединяются вместе обильным использованием символов, аллегорий и метафор. Неразрешимые лабиринты, зеркала, колеса, паутины, змеиные шкуры и меха ягуара в литературе используются для описания важных универсальных тем, таких как бесконечность, удвоение вселенной в микрокосме, вечность, время, двойники, абсурд, трансгрессия, смерть и т. д. Таким образом, даже самый короткий рассказ имеет необыкновенный вес и серьёзность.

Читатель задумывается над линиями, которые кажутся непостижимыми, вычурными, непроницаемыми, хаотичными и одновременно случайными, строгими, прозрачными и симметричными. Богатый язык и обилие ссылок расширяют кругозор. Истории ни в коем случае не эзотеричны, даже если все ссылки неразборчивы. «Бессмертный», «Богословы», «Дом Астерия», «Заир» и «Алеф» — лучшие и самые насыщенные творения Борхеса из этого сборника для меня. Но, безусловно, все они заслуживают более внимательного прочтения и рассмотрения. Очень советую к прочтению!

27 апреля 2023

EvA13K

Данная книга - это сборник из двух сборников эссе, один включает заметки путешественника, а второй состоит из предисловий к книгам, любимым автором. Люблю книги про книги, поэтому сразу заинтересовалась этим томиком, как только узнала о его выходе. К тому же читала уже у автора Бестиарий, что было дополнительным доводом к покупке книги. Люблю и заметки путешественников, так что думала, что и первая часть понравится, но тут ошиблась. Возможно потому, что описания посещаемых мест в Атласе практически нет, больше мысли и чувства вызванные увиденным, часто без указания собственно увиденного. А ещё больше в этом сборнике описания снов автора. Понравилось и запомнилось из этих заметок его впечатление от полёта на воздушном шаре, стихотворение Мидгардсорм и эссе Мой последний тигр. Но самое обидное, что Атлас предполагался к изданию с фотографиями, сделанными автором и его компаньонкой за их поездку, вот только в данном издании фото нет. А вот упоминания по тексту о фотографиях остались.
Вторая часть занимает две трети объема книги и порадовала значительно больше. Авторы большей частью незнакомы или знакомы только по имени, читала ранее из упомянутых Борхесом: рассказы Честертона, Лунный камень, Пер Гюнта, романы Уэллса, пьесы О'Нила и Шоу, хотя не те, про которые упоминает Борхес; эссе, пьесы и сказки Уайльда, стихи и пару романов Гессе, хотя не "Игру в бисер"; рассказы Киплинга, сказки Тысяча и одной ночи, Путешествия Гулливера, несколько рассказов По и одну из философских повестей Вольтера. Большой для меня плюс книги в том, что читать её было не только интересно, но и почти всё незнакомое захотелось почитать.
Заметки в сборнике содержатся совсем короткие, на страницу или меньше, реже больше. При этом шрифт довольно крупный, иначе не толстая книжка была бы ещё тоньше. Обложка кажется твердой, но на самом деле ею только притворяется (узнала, что интегральная - это гибкая или псевдотвердая обложка), а читать довольно неудобно, как и почти все книги в мягком переплете, со склеенными, а не сшитыми страницами. Но это мелочи по сравнению с содержимым, которое доставило массу радости. Книгу оставляю себе, обязательно вернусь к Личной библиотеке для идей о том, какую интересную классику почитать.

4 июля 2023

namfe

Потрясающее погружение в мир иррационального.
Сначала вода казалось мутной, но чудесный рассказ "Дом Астерия" рассеял муть, будто вывел меня из лабиринта привычного восприятия текста, и дальше я оставила всё и погрузилась в рассказы без страха и опасений, что не пойму, не дотяну.
Мы состоим из звездной пыли и будто каждый элемент, нашего тела, когда-то возникший внутри неведомой звезды, хранит искаженную память начала времён. И всё величие мира можно прочувствовать и осознать и забыть об этом знании и открывать его вновь и вновь в его разных деталях, случайном слове, случайном предмете, случайном неслучайном.
О страхе смерти, присущем живущим и осознающим его, и о не менее сильном страхе бессмертия.
Рассказы о странных и забытых людях и событиях, о вымышленных исторических героях, о других странах и мирах, внезапно оказались рассказами обо мне.

13 ноября 2018

Anthropos

Вот и прочитан последний из авторских сборников рассказов Борхеса. Как-то немного грустно, все-таки за последние три года этот автор прочно вошел в мою жизнь, подарил много открытий и во многом поспособствовал изменению моего восприятия мира. Конечно, есть еще эссе и стихотворения, многие из которых я уже читал, к тому же их в авторском варианте подачи найти на русском языке еще сложнее, чем рассказы, а то и совсем невозможно. И рассказы-то у нас любят тасовать и объединять случайным образом. Это, на мой взгляд, абсолютно недопустимо, так как каждый сборник – это некое сверхпроизведение, гораздо большее, чем просто совокупность рассказов. Есть еще произведения, написанные Борхесом в соавторстве, их я тоже когда-нибудь почитаю.

У меня есть искушение написать в этой рецензии про все сборники автора. Про «Всемирную историю низости», которая показалась мне весьма ироничной. Про подмену реального символом, превращение мира в сложную метафору в сборнике «Выдуманные истории». Про лабиринты сознания в «Алефе». Про литературу, вышедшую из мифа и вернувшуюся к мифу в «Создателе». Про вызвавший у меня недоумение сборник «Сообщение Броуди». Про «Книгу песка», само собой. И, наконец, сборник «Памяти Шекспира», в котором всего четыре рассказа. Хотел бы я все это расписать, но не могу. Я неплохо настроен на восприятие прозы Борхеса и, надеюсь, имею достаточно знаний, чтобы видеть многое из того, что он хотел скрыто показать. Но вот знаний и умений, чтобы сделать обобщение у меня явно не хватает.

Потому напишу только про «Книгу песка». Основные темы здесь типичные для Борхеса: бесконечность, форма, цикл. Основной мотив, объединяющий сборник – время (как противовес Вечности и как неотделимая часть его).

Очень тесно связаны два первых рассказа «Другой» и «Ульрика». В первом автор встречает самого себя молодого, во втором девушку, живущую сквозь символизм древних легенд. И там, и там темой является понимание между людьми, неизбежность вечного возвращение и бесплодность непонимания этого возвращения. На пути между молодым и старым, мужчиной и женщиной становится символ, преодолев который, можно достичь только еще одного, еще более сложного. Так в «Ульрике» герой и героиня преодолевают символический меч на ложе из древних саг, но не символ перемен в современном обществе. (То, что «Ульрика» теперь сама может выступать в качестве еще более сложного символа, я обыграл в истории).

В «Конгрессе» Борхес размышляет о созидании и разрушении, начале и конце, важности и тщетности усилий во времени. И само собой не отвечает на вопрос «А стоит ли тогда?».

В рассказе с названием «There Are More Things», отсылающем к Шекспиру («Есть многое на свете»), автор берет Лавкрафтовский страх неизвестного и, возвращаясь к теме лабиринта, пугает нас неотвратимостью.

В рассказах «Секта тридцати» и «Ночь даров» Борхес говорит, что людям необходимо незабываемое. Этим незабываемым может быть символ распятия Христа или нападение бандита на бордель, в любом случае с течением времени событие будет искажено и превращено памятью в символ события.

Рассказы «Зеркало и маска» и «Ундр» посвящены поиску совершенной поэзии. Эта тема уже затрагивалась в сборнике «Создатель», тут Борхес снова к ней возвращается. Основная тема: настоящая поэзия необратимо меняет человека и мир. И чем ближе поэт подходит к совершенству, тем бесконечнее делается мир, и тем больше его не принимает. Иногда поэзия сводится к одному слову, и слово это не то, с чего мир начался, а то чем мир закончится.

Рассказы «Утопия уставшего», «Авелино Арредондо» и «Искушение» по-разному затрагивают тему мотивации, опять же тщетности и неизбежности поступков людей.

В рассказах «Диск» и «Книга песка» автор наиболее полно раскрыл тему единственного и бесконечного. Так в первом показан диск, имеющий всего одну сторону. Герой, потеряв его, всю жизнь ищет это единственное. Книга песка – это книга имеющая бесконечное количество страниц. Герой не смог ее вынести и избавляется от нее, но забыть не может. Что лучше: недосягаемое единственное или непостигаемое бесконечное решать читателю.

Сборник мне понравился, хотя и вижу в нем некую несогласованность рассказов друг с другом, не смотря на объединяющие темы. Читать Борхеса продолжу обязательно.

14 августа 2018

varvarra

Линия состоит из множества точек, плоскость — из бесконечного множества линий; книга — из бесконечного множества плоскостей; сверхкнига — из бесконечного множества книг.

Попытайтесь представить СВЕРХКНИГУ. Книгу, в которой нет начала и нет конца, открывая которую, вы каждый раз оказываетесь на новом месте, перед новым текстом и картинками. Наверное, любому заядлому читателю захотелось бы иметь такую.
Герой рассказа тоже не смог устоять перед небольшой книгой в тканевом переплёте, довольно тяжёлой и обшарпанной. Книга Книг, на самом деле, называлась Книгой Песка, "потому что она, как и песок, без начала и конца". За подобное чудо он готов был отдать самое дорогое, поэтому предложил все деньги (недавно полученную пенсию) и редкое издание Библии - Библию Уиклифа с готическим шрифтом, доставшуюся по наследству от родителей.
А теперь попытайтесь представить, что у вас уже есть это сокровище.
Вместе с радостью обладания, героя начинают обуревать страхи - вдруг Книгу украдут? или она когда-нибудь окончится? Он запирается в доме, страшится встреч с друзьями, забывает о времени и делах, засыпая и просыпаясь рядом с Книгой Песка.
Проходит и период страха. На смену ему приходит осознание, что его приобретение - порождение кошмара. Жизнь под воздействием страшного сокровища отрицала всякую действительность.
И вот тут перед героем встаёт новая задача: как избавиться от Книги?!

Вопросы: нужно ли мечтать о непостижимых вещах? желать обладать тем, чего нет у других? посвящать жизнь владению чем-то/кем-то?

28 октября 2019

FreeFox

Совсем небольшой рассказ повествует о человеке, который, можно сказать, случайно приобрел Книгу Книг.
На самом деле книга называется «Книга песка», и она не имеет ни начала, ни конца. Довольно занятная вещица, и, наверное многие захотели бы такую у себя иметь. Книга, которую можно изучать бесконечно - каждый раз открывая её на новой странице.
Вот и наш герой, не устает её листать, а так же начинает бояться, что такое сокровище у него могут украсть. Поэтому он не рассказывает никому о книге, а в последствии и вовсе отказывается от общения с людьми.
Уйдя в книгу с головой, наш герой, начинает понимать что эта книга порождение зла. И он решает от нее избавиться, и забыть о том, что така книга существует.

На самом деле очень занимательный рассказ! Заставляет задуматься о том, на что мы тратим своё время. Ведь даже самые выдающиеся вещи могут отнять целую жизнь, оставив в замен лишь пустоту.

14 ноября 2019

Viksa_

"Создатель" - издание, в которое вошли: сборник  рассказов и стихотворений "Создатель", сборник " 25 августа 1983 года" и интервью, взятое у Борхеса его соавтором и биографом Марией Эстер Васкес.
В книге рассказы и стихотворения Борхеса полны тайн и фантастических образов, истоки которых нужно искать в литературе прошлого и традициях разных стран. Эта книга своего рода калейдоскоп мыслей Борхеса на самые разные темы, будь то смерть и жизнь, размышления о Боге, извечные вопросы о добре и зле... Одни его тексты наполнены едва уловимой магией, другие же раскрывают тайны личности самого Борхеса.
Короткие, лаконичные, наполненные глубоким смыслом, рассказы удивительным образом сочетаются с мыслями и отступлениями Борхеса, его рассуждениями о жизни и смерти, судьбе и бессмертии.
Самыми интересными и загадочными, на мой взгляд, в данном издании оказались следующие тексты:
• "Создатель" - рассказ, отсылающий нас к тайнам древнегреческой культуры и её героям;
• "Делия Элена Сан-Марко" -  необычные размышления автора о быстротечности жизни, неожиданной смерти близкого и возможном обретении бессмертия;
• "Борхес и я" - о тайной личности, которая может жить в каждом из нас;
• "25 августа 1983"  - текст об удивительной встрече с самим собой;
• "Синие тигры" - наполненный магией рассказ о древних тайнах и проклятиях, способных разрушить многие судьбы.
Стиль Х. Л. Борхеса просто невозможно передать словами. Его фразы обволакивают, и ты начинаешь погружаться в череду своих мыслей, откликающихся  на рассуждения автора.

4 февраля 2023

EvA13K

Такого плана книги - энциклопедии вымышленных существ я очень люблю и уже несколько читала:
«Фэнтези. Энциклопедия» Джуди Аллен
«Фантастические существа. Полная энциклопедия» Ирина Зорина
«Фантастические твари и где они обитают» Джоан Кэтлин Роулинг
«Самые известные мифические существа»
«Бестиарий: Создания света, мрака, полумрака и тьмы» Анджей Сапковский
«Драконы и динозавры» Лаврова С. А. (вопреки названию, в книге много других мифических существ)
«Монстрология. Все о монстрах» Эрнест Дрейк
«Волшебные существа Севера» Юхан Эгеркранс
И еще про три вспомнила из одной серии:
«Драконы и легенды» Ю. А. Дунаева
«Мифологические животные» Ю. А. Дунаева
«Маги и волшебники» Ю. А. Дунаева
О данной книге можно сказать, что у неё самый внушительный список сказочно-мифических созданий. Жалко только, что статьи небольшие. Вот пример самой короткой главы:

Хаоках, бог грома

В поверьях индейцев дакота группы сиу Хаоках пользуется ветром как палкой, чтобы ударять им по барабану грома. Рогатая его голова — знак, что он еще и бог охоты. Когда он счастлив, он плачет; когда печален, смеется; в жару он дрожит, а на холоде потеет.

Остальные всё же несколько больше по размеру, но про гномов, например, всего 6 предложений. Более развернутые главы посвящены драконам, отдельно восточному, отдельно европейскому, и, неожиданно, отдельно китайскому. В последней встретила историю:

В шестом веке Чжань Цынью изобразил в настенной росписи четырех драконов. Зрители стали его осуждать за то, что он сделал их безглазыми. Чжань, осердясь, взялся снова за кисть и дорисовал две из этих извивающихся фигур. И тогда «грянули громы и молнии, стена треснула, и драконы унеслись на небо. Но другие два дракона, безглазые, остались на месте».

которую весной этого года встречала в современной сказке «Где гора говорит с луной» Грейс Лин .
Главы о драконах мне и понравились больше остальных (но вообще-то я фанат драконов, может и поэтому))). Даже думала поставить оценку повыше, но некоторые главы показались несколько бессвязными, а некоторые слишком краткими. Но я хотела бы купить эту книгу с иллюстрациями.
А вот на букве "Г" в главе "Ганиэль, Кафзиэль, Азриэль и Аниэль" я встретила строки:

Воспоминание об Иезекииле, возможно, вдохновило св. Иоанна, в чьем «Откровении», в главе четвертой, мы читаем:
«И пред престолом море стеклянное, подобно кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное было подобно орлу летящему.

А я напевая строки песни:

Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.

Одно - как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

и не знала, откуда автор черпал вдохновение. Заодно узнала, что автора текста зовут Анри Волохонский, а песня занимает третье место в списке "100 лучших песен русского рока ХХ века".
Еще мне очень нравится, что в этом бестиарии много цитат, да еще и в стихах, и отсылок на произведения, в которых упоминаются описываемые вымышленные существа. Кстати, есть там и существа существующие, такие как пеликан и пантера, только приведены фантастические о них представления прошлого. По этой книге можно еще судить о том, как со временем меняется отношение к мифологическим существам, сравнивая её с более поздними бестиариями. Так описания многих вымышленных существ встретила только здесь, тогда как, например, вампиров не нашла вовсе (но о них и связанных с ними суевериях и историях я много читала в книге «История вампиров» М. Саммерс , написанной раньше данного бестиария).

7 ноября 2019

zdalrovjezh

Больше всего запомнились/понравились три эссе: Бессмертный, Мертвый и Алеф.

Алеф - потому что очень напомнил фантастические рассказы Брэдбери, с чудесным искривлением пространств и времен.

Алеф - это такая точка пространства, в которой находятся все остальные точки. Место, где накладываясь друг на друга, находятся все пространства мира, видимые под разными углами.

Хотя, Борхес, наверное, имел в виду что-то другое, высокофилософское, моему умишке этого не расколоть.

Бессмертныи и Мертвый (два отдельных эссе) понравились из-за троглодитов, страшненькой обстановки, напоминающей ад, отсылок к Гомеру и Данте, ну и в целом из-за атмосферы древнего эпоса. Так же там можно найти очень интересные (есть над чем подумать) рассуждения о смерти и бессмертии, о единстве Бога и судеб всех людей, об обесценивании человеческих поступков в масштабах вселенной и бесконечности.
Город бессмертия он описывает населенным троглодитами - людьми, живущими вечно и забывшими человеческий облик и разумную речь и письменность. В образе троглодита за ним увязывается Гомер (в который раз разные писатели помещают Гомера в места не столь отдаленные с условием полной деградации... Неужели такой уж он грешник был?). Интересна мысль автора о том, что в бесконечности времени произошли уже абсолютно все события, и одиссея уже хоть раз, да точно написана. (Вспомнились мартышки которые по теории вероятности когда-то точно напечатают строчку из Шекспира.)

Все остальные эссе как-то не отпечатались в памяти, хотя изобилуют отдельными увлекательными концепциями и элементами. Например, в некоторых рассказах двое (два предмета или человека или события) в конце оказываются одним #чтохотелсказатьавтор не понятно. Часто Борхес описывает многозначное течение времени и судьбы человека, необратимость прошлого. Как типичный латиноамериканец рассматривает религию и бога как нечто фундаментальное, как природу, которую нельзя отменить или изменить.

Умереть за веру гораздо проще, чем жить с ней всю жизнь.

P.S. Во второй книге подряд (первая была Солярис Лема) в повествование возникает квадратура круга. Это знак?

14 августа 2018