Хольм Ван Зайчик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хольм Ван Зайчик»

Deli

Придуманный автор, пишущий о придуманной реальности, поверг меня в состояние реального шока О_О Итак, что мы имеем? В седой древности Русь и Золотая Орда, заместо того, чтобы молотить друг друга, пошли против Европы, а потом решили, что ну нафик эту вражду - и объединились в огромную страну под названием Ордусь, к которой после примкнул большой кусок востока. И получившееся государство пошло по пути развития не западному, как у нас, а восточному. Зайчик (или стоящие за ним товарищи) считает, что это хорошо =_= Ну и ладно, что он так считает, в конце-то концов получилась очень необычная и веселая книжка. Детективчик в духе альтернативной истории, в котором двое силовиков ака человекохранителей распутывают странное преступление государственных масштабов. Герои крайне забавные, с кучей своих, неповторимых тараканов. Вроде бы, абсолютные противоположности, но присмотришься к ним и понимаешь, насколько они на самом деле похожи х))) Один - славянин до моска костей, добряк, интеллигент и даже очки носит, другой - монгол, философ от меча и бьет морды для удовольствия. Но ведь похоооожи! х)))
И удовольствие от чтения тоже можно получить сполна, если просто читать и от души смеяться, а не выискивать исторические несоответствия, как некоторые, особо правдолюбивые товарищи... =_=
30 июня 2009

Pochitayez

Плохих людей нет - 01.

«Вот он каков в натуре», – подумал Богдан.
«Вот он каков. В натуре!» – подумал Баг.

Замечательно!
Очень необычная альтернативная история с элементами детектива. Два умных автора Игорь Алимов (директор центра «Петербургское Востоковедение») и Вячеслав Рыбаков (доктор исторических наук, писатель и сценарист) рисуют замечательный мир! Но замечательный не своим скрещиванием, не утопизмом, нет, - этот мир берёт культурностью, справедливостью. Тут авторы создали макет просто очень хорошего государства. Такого, коим бы им хотелось видеть Россию. Культура на высоком уровне, идеальная система наказаний, расширенный институт брака, взаимососуществование мировых религий без признаков фанатизма и многое-многое другое. В таком государстве хочется жить, в таком государстве достойно жить.

Так же очень радуют замечательные герои, каждый из которых яркий, запоминающийся, и с которыми не хочется расставаться. И это касается не только Батура и Богдана (хотя они самые шикарные, чего уж там), но и всех побочных, даже тех, кто не участвует в сюжете.

Ещё очень радует и то, что авторы смогли довольно простым языком глубоко погрузить читателя в культурный пласт Китая и Орды. Сначала читателя могут слегка напрягать авторские термины и словесные обороты – непривычно. Но потом всё равно втягиваешься и всё понимаешь. Понимаешь насколько тонко и со знанием дела соткан текст. Понимаешь, что за ним сидели по-настоящему умные люди. А читать умных людей лично мне всегда было приятно. Вдвойне приятно, когда они свои умные мысли могли с лёгкостью и интересом донести до читателя. И когда начинаешь видеть скрещение боевых искусств, вникать на каждой десятой странице в изречения Конфуция, да ещё и ощущать это направленным на русский менталитет, и когда при этом не возникает ощущения разрозненности, да ещё и улыбка до ушей расцветает – тут остаётся только снять шляпу! Браво!

Однако у произведения есть и минус – это сюжетная линия расследования. Она развивается, мягко говоря, не спешно и не убедительно. Играет роль лишь частичного наполнения с небольшой капелькой морали. Это расстраивает. Вдохновитель данного писательского дуэта, нидерландский востоковед Роберт Ван Гулик, мог развить сюжет во много раз лучше. Минус авторам.

В остальном же – замечательная, добрая, умная, талантливая книга. И очень необычная. С неё стоило ознакомиться! Потом обязательно приступлю к продолжению серии!
4/5.

19 февраля 2012

Targos

Под столь оригинальной личностью Хольма ван Зайчика, скрываются два отечественных писателя: Вячеслав Рыбаков и Игорь Алимов, подаривших читателям цикл книг о бравых похождениях Багатура Лобо и Богдана Руховича Оуянцева-Сю. Язык сломаешь))) В данном случае речь идёт о первой книге "Дело жадного варвара". Посмотрим, что из этого получилось.

Для начала хочу предупредить, что обстановка, в которой кипят детективные страсти, получилась, мягко говоря, не совсем логичной в простом понимании этого слова. Речь идёт об альтернативной истории... Нет такого государства, как РФ, но есть куда более мощное и огромное политическое образование "Ордрусь" (некоторая аналогия конфедерации), где правит император, люди чтят "Русскую правду"и "Ясу" Чингизхана одновременно. Да, да. В давние времена Русь и Золотая Орда объединились, и нам предоставляют возможность увидеть, что из этого вышло по прошествии нескольких сотен лет. И я узрел предостаточно странного...

Начнём с того, что всем известный город Санкт-Петербург не существует, но есть Александрия Невская, северная столица, жемчужина политического образования. Упоминается Москва, как заштатный городок (по другому Мосыкэ), поставляющий низкосортный алкоголь всей империи (сразу видно, что Зайчик из Петербурга, но не будем поднимать вопрос о взаимоотношениях жителей двух городов). Свобода религии: православие, мусульманство, буддизм, какие то секты- пожалуйста, всё что душе угодно. Учтём один немаловажный факт- прибавьте ко всему этому красивые японские сады, пагоды, храмы Конфуция или Света Будды в Александрии, да и названия улиц в стиле восточных авторов и от Петербурга ни чего не остаётся. Это уже Япония с Китаем+Монголия и тому подобное. Но получилось оригинально. Довольно проблемно было определить время происходящих событий, точнее эпоху. Вроде все ходят с самурайскими мечами и ятаганами, но в тоже время ездят на повозках (смахивающих на современные автомобили), летучие геликоптёры (аналоги дирижаблей), компьютеры имеются, точнее ноутбуки (хотя эти слова не упоминаются) Керулены и прочие модели. Присутствуют стёбные отсылки на Мэйл ру и прочее. По сути всё старое и новое смешали в одной книге. Стоит обратить внимание на атмосферность данного государства и уклад показаны довольно тщательно. Нет таких слов, как водка - есть эрготоу, люди основательно чтят свои традиции в дни отцов, имеют странные имена, необычные названия органов МВД со своими подразделениями (Палата церемоний, Палата наказаний и тд.). Странные обращения к жителям "преждерожденный такой то такой то...", все иностранцы - то это варвары, дирижер - это махатель (мдя...), и много чего другого... Но это, много чего другое - напичкано различными философскими афоризмами древности, учений Конфуция и просто фраз, выданных за восточную мудрость... Если вначале было интересно, то позже получился перебор, что мешало чтению.

История проста: похищен из ризницы Александрийской Патриархии наперсного креста святителя и великомученика Сысоя. Вот и двум здравым дядькам предстоит это расследовать. Немного о персонажах:

Багатур Лобо или просто Баг: семьи нет, проживает один, предпочитает силовые методы решения проблем. Любит пиво "Великая Ордусь", о чём нам как минимум раз 10 напоминается в книге. Но в тоже время смекалист и немного обаятелен. Недаром ему пригляделась принцесса, да и он ей видимо понравился. Ждём развития отношений в последующих книгах.

Богдан Рухович Оуянцев-Сю или просто Богдан: этот образ оказался более раскрытым со своей интересной историей. Христианин, есть жена-мусульманка Фирузе, которой предстоит вот вот родить. И тут начинается. Немного спойлер: проведя генетическую экспертизу, супруги выясняют, что будет девочка. Согласно традиции, жена должна уехать к дальним родственникам, чтобы родить дочь и немного подвоспитать малое дитя для домашнем хозяйстве. Всё хорошо, но мужу нужна замена, точнее временная жена. Скажем на три месяца иностраночка Жанна, вполне оптимальный вариант, ведь и Богдану она понравилась.... (отсюда хочу предупредить, что многим представительницам прекрасной половины книга может показаться, если не похабной, то немного оскорбляющей и унижающей права женщин, плюс традиционные семейные уклады- поэтому читайте аккуратнее). Предпочитает спокойный стиль работы, тщательно всё проверяя и штудируя.

И как можно было догадаться, этим двои товарищам предстоит вместе расследовать дело. Поначалу они просто не переваривали друг друга, в том числе и методы работы. Но путём обмена записок о происходящем, прямо на месте, прониклись симпатией и сотрудничеством. Расследования патриархии, список подозреваемых со своей историей, встреча и аудиенция у принцессы, разговоры с начальством, слежка на теплоходе и снова в патриархии, собственно и всё. Список локаций маловат, но и для данной книги вполне предостаточно. Ведь просто не успеваешь переваривать всю ту мудрость и необычные слова, которые встречаются на каждой странице (я так и нее понял - настоящие это слова или придуманные на китайский лад), но постепенно привыкаешь к такому. Если кому не чуждо, что то основательно новенькое, при слабости детективной линии и перебора мудрости - то смело читайте. Юмор в этой книге имеется, хотя "оборжаься" и посмеяться от души не получится, но лёгкую улыбку вызовет. Стёб над современными аллюзиями и даже упоминание президента РФ - смотрелось как то экзотично. Но тем не менее планирую позже знакомится с серией дальше.

P.S. Назвать рыжего кота Судьей Ди - это конечно надо было постараться :-)

10 июля 2017

Penelopa2

Что это за жанр? Альтернативная история? Юмор и сатира? Детектив?
Все вперемешку и все так себе….

Альтернативная история, основанная на допущении, что в древние времена Александр Невский смог замириться с Золотой Ордой, в результате чего образовалась огромная держава Орда + Русь=Ордусь. О, из этого можно было накрутить столько всего, но все это лишь фон и основания для изложения авторских мыслей об идеальном государственном устройстве. Ибо в целом авторам нравится, как грамотно и разумно все устроено в великой Ордуси. От вещей глобальных до мелких деталей. Сбылась извечная мечта любого мужика – пока беременная подурневшая жена с усилием донашивает его ребенка и приходит в себя после родов, он имеет полное законное право взять себе еще одну жену, причем, что важно, первая жена нисколько не обижается, а наоборот, очень рада за его мужское счастье. Ну не красота ли? Правда, о праве женщины выбрать себе еще одного мужика на период, скажем, командировки супруга, как-то не упомянуто…Осуществлена и еще одна мечта, авторы - санкт-петербуржцы и наконец-то им удалось осуществить давнюю завистливую мечту и сделать столицей Ордуси город Александрию, читай – Санкт-Петербург. Москва же обратилась в заштатный городишко, если чем и знаменитый, так это выпуском паршивого дешевого пива. Не могу не порадоваться за истинных санкт-петербуржцев! И за читателей ЛЛ, которые также этому искренне порадовались («меня порадовало то, как писатель прошелся по Москве. (как истинного жителя Северной столицы)»(с) из одной рецензии) , много ли надо для счастья. Скажете, это шутка? Конечно шутка, соответствует общему уровню юмора в книге. Вот например, очень смешные имена, бытующие в Ордуси – космонавт Джанибек Гречкович Непроливайко (смехота?), или Редедя Пересветович Алимагомедов, или Мокий Нилович Рабинович. Просто умора, правда? Или вот еще, новый гимн – «Союз нерушимый улусов культурных». Что, не смешно? Автор повторит это еще раз, если вы не поняли с самого начала - «Союз нерушимый улусов культурных сплотили навек Александр и Сартак». Не чужды авторы и культурным веяниям. Вот скажем, в новой Ордуси наше все – это вовсе не тот, о ком вы подумали, а китайский поэт Ли Бо, поэтому отвечать за тебя кто, Ли Бо будет? А тот, о ком вы подумали, тоже есть в этом мире и называется Пу Си-цзин. Вообще по уровню юмора все это сильно напоминает подготовку студенческого непрофессионального КВНа, когда все неудержимо хихикают и перебивая друг друга говорят – давайте еще вот это вставим, и вот это, и все кажется ужасно смешным, а потом смотрят зрители и не получают и сотой доли того удовольствия, которое получали авторы.

Ах да, ведь у нас же еще и детектив. Ну нет, это ни разу не детектив. Это история о том, как украли реликвию, а наши герои пошли и ее отобрали. На этом детектив заканчивается.

Вот наши герои – это, пожалуй, лучшее, что есть в этой книге. Два симметрично разных сыщика. Качок, атлет, добродушный громила Багатур Лобо и эстет и интеллектуал Богдан Рухович Оуянцев-Сю. Если есть что-то, в чем они могут отличаться – они в этом отличаются. Но зато оба умеют думать и думают одинаково, что приятно. Забавно наблюдать, как опасаясь отдать пальму первенству другому, они обмениваются записками, в которых каждый по своему излагают одинаковые версии, нарочито грубо и прямолинейно – Баг, столь же нарочито литературно и утонченно – Богдан. Еще принцесса есть, тоже сыщица. Или ее нет? Я ее не заметила.

7 августа 2017

Velary

Это первая книга из серии, в которой не всё логично и рационально, а появляется мистика, даже магия. Потрясающей красоты легенда про лис-оборотней тронула меня до глубины души. И в который раз меня восхитило, как тонко и чутко в мире Ордуси переплетены славянские и китайские верования, религии, обряды.

Сюжет всё так же насыщен и активен, и однако снова охватывает всего несколько дней - это поражает меня в конце каждой книги. Но эта особенно грустная из-за линии Богдана, чересчур чуткого и сопереживающего, но однако же обидевшего и потерявшего любимую.

Так бывает в жизни: люди, казалось бы навсегда прикипевшие к сердцу, вдруг понемногу начинают опадать, осыпаться с него, будто осенние листья; они проваливаются в сумерки наступающих холодов, теряются под сугробами месяцев и лет – и ты, именно оттого, что умом всё же чтишь их память и их право на уход, до смертного часа своего так и не знаешь, где они и что с ними…

Роман более лиричный, задумчивый, чем предыдущие книги цикла, радует, что серия становится более глубокой, а мир - более проработанным, и открывается нам всё с новых и новых сторон.

20 марта 2013

juneju

нам бы таких чинуш =))

29 октября 2012

masharoze

Милый, в общем-то, моему сердцу жанр - альтернативная история. Другое дело - редко встречаются качественные образцы. Для меня критерием служит логичность и продуманность предполагаемых событий, а так же - обоснованность самой затеи. Зачем, собственно, автору понадобилось придумывать собственную ветвь исторического развития той или иной ситуации.
Книгам Хольма ван Зайчика как раз присущи все эти столь ценимые мной черты. Его описание социального устройства, законодательной базы, политической жизни, бытового уклада огромной процветающей державы, вобравшей в себя и территорию нынешнего СНГ, и Китая, и других географических субъектов, убедительно, красочно и привлекательно. Привлекает, прежде всего, идея высочайшего статуса этого вымышленного государства, которое так хочется почувствовать своей Родиной, среди остального мирового сообщества, подлинного уважения к этому государству его граждан, желания трудиться на его благо, ответное внимание страны к своему народу, всеобщая атмосфера любви и разумности, богатейшей культуры, полноты существования, безопасности и материального достатка - всего того, чего так не хватает всему поколению постсоветских людей.
Детективная интрига тоже довольно показательна для этой картины мира. У ван Зайчика нет плохих героев. Даже "отрицательные" персонажи не злодеи в общепринятом смысле слова. Как правило, это "заблудившиеся" люди, глубоко нравственные, но со своей иерархией ценностей, отличающиеся от большинства и не умеющие жить в соответствии с ним, идущие на преступление во имя высших целей. Двое друзей-детективов, которых связывает не только настоящая мужская дружба, но и общее дело, взаимоуважение, настоящее братство, блестяще справляются со всеми загадками и опасностями, задействуя не только интеллект, но и незаурядные физические способности, делающие их этакими новыми суперменами.
Дополнительный колорит придает обилие восточного антуража - масса понятий, слов, фактов, особенно - заимствованных из китайской культуры.
Обаятельный мир, обаятельные герои, детальная достоверность, проработка всей книги, как издания, направленная на создание у читателя ощущения подлинности (оформление, сноски псевдо-переводчика, тайна вокруг псевдонима тандема авторов, предисловия и примечания, выдержанные в общем стиле повествования) делают романы ван Зайчика событием жанра, одним из самых увлекательных его образцов.

20 марта 2010

telans

Лет 10 назад, когда я впервые услышала об этой серии, мне страстно хотелось ее почитать (и тогда она возможно была бы воспринята получше), но добралась я до Хольма ван Зайчика только сейчас и могу со всей определенностью сказать, что абсолютно не понравилось. Во-первых, мир. Он выписан неправдоподобно и чересчур вычурно, перегружен деталями, которые ему не придают ни живости, ни достоверности, совсем наоборот, в этой одноразовой мишуре тонут герои и события. Я бы не отнесла эту книгу к жанру альтернативной истории - это скорее хромое фэнтези по мотивам.
Во-вторых, герои. Багатур Лобо и Богдан Рухович Оуянцев-Сю (оставим в покое их дурацкие имена) - плохой и хороший полицейские на страже интересов Ордуси. Какие-то они будто из картона вырезанные, неестественные, плюс ходячие склады штампов.
В-третьих, из-за дурацки выписанного мира и героев детективная интрига выглядит притянутой за уши и убогой. В итоге, если мне опять захочется детектива в экзотических декорациях, с необычными героями - Роберт ван Гулик и его судья Ди на недосягаемой высоте! Прощайте, ван Зайчик!

27 июля 2014

watermill

очень заметно, как от первой книги к шестой падает общий уровень. при том, что цветущая ордусь всё так же прекрасна, характеры персонажей всё так же узнаваемы и милы, очень много ляпов и провисаний.

например: автор пренебрегает сообразностью ради заигрывания с публикой. скажем, в мыслях персонажей проскальзывает какая-нибудь цитата (в предыдущей книге было про "пилите, драг еч, пилите, например), которая совершенно не сочетается с персонажем и его характером (я понимаю, хиханьки, но багатур лобо, который внезапно обращается к себе на "вы", вызывает удивление).

или: на стенах висит куча ружей, которые даже не собираются стрелять. вроде как для завязки их использовали (взять, например, алжирцев, с которых все начинается), а потом, когда действие пошло, сняли со стены и застенчиво унесли. и притворились, что никаких ружей на стене не висело, вам почудилось.

или: ходы конём в сюжете, которые никак вообще не объясняются. например: с чего вдруг принцесса являлась именно богдану и багу? так по дворцу просто бродила и вздыхала, а как они прилетели, так сразу и привет, понеслось?

ну, короче, очень много несообразностей. плюс автор начинает много внимания уделять пространным описаниям и рассуждениям, в то время как ожидаешь МОАР МОАР движухи. и зачем он это делает - неясно.

24 июня 2010

viktork

Когда-то пролистал эту гадость.
"Евгазийство" "зайчиков" претит.
Хорошо обозвал эти писания "китай2щиной" тогда еще вменяемый Валентинов: (Шмалько).
Но вдруг с удивление обнаружил, что в "тырнетах" опять дискуссия по поводу рыбаковской дряни.
Ну, чт ж, можно согласиться с неугомонной Еленой Чудиновой:
РУСЬ - НЕ Ордусь!