Холли Блэк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Холли Блэк

Отзывы на книги автора «Холли Блэк»

отзыв

Екатерина

Не так интересно, как основная серия
8 ноября 2022

be-...@yandex.ru

Не плохо
17 января 2024

Chudesa

С детства я очень боюсь кукол, моё детство поэтому и прошло в компании мальчиков, играющих в машинки и войну. Вы же знаете, иногда хочется пощекотать нервы и почитать что-то реально страшное. И, увидев обложку, я поняла - это оно! Поздний вечер + боязнь кукол = звучало для меня вполне многообещающе, я уже приготовилась спать при свете. И вот как получилось на самом деле...

Зак, Поппи и Элис дружат с раннего детства. Им уже по двенадцать лет, но они продолжают играть в куклы. Русалки, пираты, воровки дают широкий простор для их фантазии. Довольно странно мне было бы наблюдать эту картину в реальности, ведь Зак занимается баскетболом и уже догнал по росту своего отца. Очень много увидела негатива по этому поводу в других рецензиях, но я не стала на этом зацикливаться, ведь чем бы дитя не тешилось..
Поппи живёт с многочисленными братьями и сёстрами, порядка в их доме совершенно никакого нет, поэтому мама Поппи запирает дорогие, по её мнению вещи, в стеклянный шкафчик. Среди этих вещей присутствует фарфоровая кукла, ребята прозвали её Королевой и мечтают с ней поиграть.
Но однажды Зак отказывается продолжать их игру и Поппи, чтобы вернуть его, ворует у мамы ключ и достаёт из шкафа Королеву. И тут Поппи начинают преследовать кошмары. И Зак, Поппи и Элис отправляются в путешествие, чтобы помочь Королеве.

Какая задумка! Какое многообещающее начало! И что мы имеем в итоге? Трёх подростков, блуждающих в лесу вместе с фарфоровой куклой. Детские проблемы, обиды на родителей,первую влюбленность, злую бабушку. А где же обещенная страшная кукла? Проклятие? Этого в книге я не заметила совершенно. Совсем не страшно. И спала я сном младенца.

Если кто-нибудь читал страшные истории про кукол, то будьте добры, поделитесь :)

13 июня 2016

ech...@yandex.ru

Не могу сказать, что понравилось, но, что не понравилось, тоже сказать не могу. Перевод хромает, приходится в некоторых местах перечитывать несколько раз, чтобы понять; американские фразочки и попытки юмора раздражают. Мир Фэйри тоже мне чужд, я не могу его представить. Характеры, мировоззрение и мотивы поступков персонажей находятся в зачаточном состоянии - книга-то примитивная, и , как и большинство книг современности, строится на кардинальной смене сюжетной линии. Не прописываются персонажи через поступки и мысли, все они могут совершить любой поступок без предшествующих предпосылок: Локи влюбляется в героиню, через пару абзацев женится на сестре, Мэдок воспитывает как дочь, в следующей главе дерётся с ней на мечах, пытается убить, Кайдэн женится на Джуд и сразу же предаёт ее. Где мораль, какой-то вывод? Ее нет. Только шок и постоянно сменяющаяся картинка. Буду дочитывать третью книгу, только из-за любовной линии Кайдан-Джуд. Люблю любовь, основанную на ненависти. Других причин для чтения не вижу(
4 октября 2021

potteryannye

Если после прочтения серии «Воздушный народ» вам мало, то книга стоит прочтения. Я бы не сказала,что я прям в восторге,так как ожидала большего,а получила странные истории троллихи,которые не понятно к чему были. Какого-то продолжения основной истории не было. Ничего прям вау нового в книге нет. Думала увижу чувства Кардана, правду про королеву Зубного двора, что будет в отношениях Джуд и Кардана, останется ли леди Аша при дворце….. ни-че-го…
Но какие шикарные иллюстрации!!! Их бы во всех книгах видеть!!!!
5 июня 2022

naattaallys

Нет, я не заметила, чтобы героиня поумнела) Все те же глупые поступки, все та же идиотская импульсивность и отсутствие малейшего мышления о последствиях. Вот просто хочу и делаю, без прослойки «подумать». Более того, в этой части она ещё и показывает себя мерзопакостной гадостью, без проблем унижает возлюбленного, заподозрив в измене. В общем, мне легче думать, что автор этих книг все же не Холли Блэк, а кто-то из ее подражателей, потому что все три из серии просто отвратительны и бесят главными героинями.

20 июня 2021

Тина Кенга

Интрига есть, собственно только это и заставило дочитать до конца. Сюжет необычный, чем и интересен, а вот само написание и повествование … только засыпать. Собственно поэтому и долго читала.
24 октября 2023

butygi...@yandex.ru

интересный сюжет, но странный перевод, который заставлял несколько раз откладывать книгу. Надеюсь, что следующие части перевели не с помощью гугл переводчика...
8 сентября 2022