Холли Блэк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Холли Блэк

Отзывы на книги автора «Холли Блэк»

отзыв

Дарья Волкова

Нереально
16 декабря 2021

Arinushk

Вторая книга трилогии Воздушный народ

Введение Хитроумный план Джуд успешно сработал. Оук на свободе, Джуд стала дергать за ниточки власти, а Кардан связан с ней обещанием подчиняться ей один год и один день. Казалось бы Джуд победила во всем. Но фейри не готовы так просто принять правление Кардана. Интриги, предательства, неожиданные фигуры. Кому можно доверять, кем надо воспользоваться, и что вообще требуется предпринять? Такие вопросы крутятся в голове у Джуд. Да и Кардан не дремлет. Ведь он теперь король...

Мысли После довольно неплохой первой части ожидание на продолжение было большое. Хотя бы надежды на то, что 2 часть будет не ниже первой. Но книгу постигло проклятье трилогий. Она стала мостиком между первой и третьей частью.

Персонажи Джуд - главная героиня. Королевский сенешаль, теневой манипулятор, глава Двора теней.
В этой части Джуд предстала не в очень удачном свете. Мне она стала казаться чересчур самоуверенной. Все эти её угрозы и интриги иногда вызывали недоумение, а порой и смешили:

Берегись, - предупреждаю я. - Мне под силу сделать так, что эти месяцы покажутся тебе бесконечными.

Не чувствуется в этих словах искренности, по-детски что-ли. Лишь когда Джуд переходит от слов к действиям всё возвращается в норму. Сразу что-то интересное появляется.

Кардан - главный герой, вроде бы. Потому что для книги, названной в его честь, его мало. Персонаж то в принципе интересный, когда кого-то не презирает, или не пьет. Уж больно часто эти 2 черты Кардана вспоминаются. Автор, я про это помню, хватит это снова и снова повторять. Для меня Кардан - антигерой. Не могу я считать его абсолютным злом, но и изменившимся добрячком тоже.

Темп/Сюжет/Слог С сюжетом тут вышло интересно. Вроде что-то происходит, но запомнил я лишь последнюю треть. Странные дела, это еще при том, что первую книгу я хорошо помню. Как будто книгу искусственно растянули для трилогии. Да и некоторые моменты повторяются. Джуд, Кардан, Тарин, Мадок делают похожие действия из первой части, но ситуации чуть другие. Это тоже странно. Впрочем книгу всё равно читать интересно, но оригиналу она проигрывает. Твист в конце спорный. Автор себя даже в рамки загнала этим поворотом.

Спойлерные рассуждения

Я тебя ненавижу. Я тебя ненавижу. Я тебя ненавижу
Я тебя ненавижу, - легко говорю я. Повторяю опять, снова и снова. Как молитву. Как заклинание. Как заговор против того, что на самом деле чувствую. - Я тебя ненавижу. Я тебя ненавижу. Я тебя ненавижу.
Он целует меня крепче.
- Я тебя ненавижу, - выдыхаю ему в рот. - Ненавижу так сильно, что больше ни о чем и думать не могу.
Тяжелый случай, что сказать. При чтении этого момента не раз закатывал глаза. Не верю я в эту всю романтику между ними. Если в первой части еще можно было понять, то тут нет. Посмотрим, что будет в 3 книге.свернуть

Дулкамара Её лучше не подпускать к политике, вот совершенно. На Двор термитов напали, причем максимально подло, это я понимаю. Но когда она приходит к Джуд, всячески оскорбляет её, мне от этого стало даже смешно. Джуд извинись что ли, за то что тебя похитили, и из-за этого пришлось пойти на вынужденную атаку Двора термитов. Но и это еще не всё. Дулкамара на полном серьезе потребовала от Джуд убить посланника Подводного Королевства. И Дулкамара знает, что тогда начнется война. Но она походу без понятия, что такое настоящая война. Если будет война, Вода нападет на Сушу. А где находится Двор термитов? Правильно на суше. Следовательно, среди твоего драгоценного двора снова будут жертвы, и в этой раз огромные. Мда уж.свернуть

Старшая сестра Виви, но точно не по уму Ну что же старшая сестра Виви, которая в первой книге предлагала довольно умные мысли, например не прощать убийцу их родителей. Довольно разумная мысль, трудно с этим не согласиться. В этой же части Виви делает следующее:
1) Свою подружку Хизер берет с собой Фейриленд, но при этом не объясняет ей правила этого мира, где напомню смертные - это низшие создания.
2) Не даёт ей обереги. Да правда зачем, фейри такие добрые.
3) На полном серьезе, отходит от Хизер, и оставляет её одну. Да что же может случиться, и правда???
4) Хизер получает печальный, но опыт - Фейри не доверять, и ничего от них не принимать. Что же делает наша умная сестра? Правильно, начисто обнуляет этот опыт, посылая куда подальше поговорку плохой опыт - тоже опыт. Гениальнооосвернуть

Вывод Что же, 2 книга трилогии получилась не такой очаровательной и интересной, как первая, но всё же читается она захватывающе. Конечно есть спорные моменты, такие как: повторяемость действий персонажей, некое растягивание книги, противоречивый финал. Но трилогию я буду дочитывать , при чем в ближайшее время. Посмотрим, что Джуд будет творить в финале.

Дополнительные цитаты

Власть гораздо легче получить, чем удержать
Иногда возможность солгать доставляет истинное удовольствие
18 августа 2022

kokobanana

Вполне добротно.

Есть люди, которые что-то делают, и те, которые не делают никогда и ничего. Они говорят себе, что когда-нибудь их час придет. Но он так и не приходит.

Совершенно негаданно и нежданно я начала читать эту книгу. Хотела совершенно другое, но почему-то взгляд зацепился именно за эту. Нужно доверять интуиции, ведь эта история вполне очень даже ничего.

Эта книга про троих друзей. Им нравится проводить вместе время за играми в куклы. Они могут придумывать любые миры и любые истории. Зак – отважный пират, Элис – великолепная воровка, а Поппи – жестокая русалка, но девочка может выдумать для себя любую другую роль, ее фантазия безгранична. В их выдуманном мире, герои подчиняются Королеве. Нельзя ослушаться ее приказа, ведь расплата будет жестока. Сама Королева – это фарфоровая кукла, которая заперта в шкафу дома у Поппи, но Заку кажется, будто ее глаза постепенно приоткрываются и она наблюдает за их игрой. Однажды эта самая кукла заставит ребят окунуться в путешествие, где действия происходят в реальном мире. Разгадать секрет таинственной куклы.

Эта книге вовсе не о мистике, но о дружбе и взрослении. Двенадцатилетний Зак очень любит проводить время за игрой в куклы со своими подругами. Ему нравится, что в этом своем выдумано мире, он неукротимый пират, который живет морем и океаном. Только вот мальчик боится, что друзья из его баскетбольной команды прознают об этом. Поэтому он тщательно оберегает свой секрет. Отцу мальчика не особо нравится то, что его сын до сих пор играет в игрушки, поэтому, не спросив самого мальчика, он выкидывает все его игрушки и жестоко дает понять, что «мир детства закончен». Ничего себе так то он дает. Притом, что он ушел от своей жены и сына, погулял где-то, затем вернулся и хочет заново играть в семью. Но этот кораблик уплыл. Осадок ненужности глубоко въелся в сердце мальчика. Именно Зак был ближе всего ко мне и только он мне запомнился.

Вообще, эта книга для детей, но мне, взрослой тёте, было безумно интересно наблюдать за приключениями Зака, Поппи и Элис. Они дети отважные, их глаза горят. Вспоминаю себя в их годы и становится грустно. Та самая искорка медленно гаснет. Застывает. Взросление – паршивая штука.

Книга динамична и интересна. Хоть сюжет в каких-то моментах и не раскрыт до конца, но мне понравилось. Историю стоит прочитать детям до 14-ти, а лучше всего, когда ты одного возраста с героями. Так ты можешь понять их чуть лучше.

Все называют это взрослением, но это похоже на смерть. Как будто вы перестали быть собой и скоро придет мой черед.

30 марта 2019

Arlett

Она смотрит на мир через дверцы стеклянного шкафа. Это её саркофаг.
Она сделана из праха мертвой девочки. Когда-то она была ею.
Дети называют её Королевой. Они её боятся.
Её платье почти истлело.
Глаза её закрыты. Пока.
Она стала последним шедевром великого мастера.
Она хранит мерзкую тайну. Она помнит.
Когда-нибудь она выйдет из своего прозрачного плена. Она сможет. Она должна.
Она использует этих троих, этих заигравшихся подростков.
Они приведут её к цели, чего бы это для них не стоило.
Но надо спешить, часы их детства на исходе. Скоро в их жизни появятся совсем другие забавы, появится всё то, чего она была лишена. Надо торопиться.
Она залезет в их сны. Она залезет в их головы.
Она покажет им свою жизнь. Покажет смерть.
Они сделают для нее всё, потому что знают о проклятье Великой Королевы.
Поиграем, детки!

26 апреля 2016

Мария Кичигина

История замечательная, интересная, но такой формат книги, а именно стиль написания- не по мне. Но оценку я снизила из-за того, что мир за три книги раскрыт был очень мало. Целые три книги и всё равно проскакивают неизвестные расы, не все из которых можно найти в интернете, так что 4 звезды за задумку, реализацию, сюжет и интересный рассказ.
4 мая 2022

Consuelo Garcia

Хороший слог, богатая лексика за исключением небольших огрехов перевода. Невероятный завораживающий мир. Живые, мыслящие и чувствующие герои, которым хочется верить.
Захватывающий сюжет.

И очень разочаровывающий эпилог. Не потому что сам эпилог плох, но он и не хорош. Потому что история заслуживала и большего, и лучшего. 4/5
29 марта 2022

olaoka

3-я книга интереснее первых двух, все тот же мрак и мерзость, но только она захватывает и уносит читателя в невероятные приключения вместе с героями, узнаешь их с новой стороны, открываются интригующие подробности из прошлого, в общем, как всегда (у Блэк) интересно и не обычно.

22 июня 2021

Victoriya

Прочитала всю серию сразу и без ожиданий. возможно, поэтому не так зла за халтуру автора в этой последней части. Не совсем последней, хотя кто его знает, но пока последней. Приключения были интересы, читала с удовольствием. продолжения особо ждать не буду, но если появится, то возьмусь.
17 сентября 2018

be-...@yandex.ru

Ну это для подростков конечно, человеку немного за 30ть,все из поступки кажутся смешными и наивным, детям понравится. Озвучка на удивление хорошая
24 января 2024

mem10...@mail.ru

хорошая книга но нет того что увидел коллам в вратах контроля
11 апреля 2018