Хидео Ёкояма — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хидео Ёкояма

Отзывы на книги автора «Хидео Ёкояма»

lp...@mail.ru

Интересно для понимания менталитета японцев.
25 марта 2022

Klik

Совершенное в самом начале книге преступление и раскрыто в начале. Потому что виновный явился в полицию с повинной - рассказав о том почему совершил преступление и осознавая, что его ждет наказание.
Инспектор японской полиции Кадзи Соиторо совершил убийство — задушил свою жену, причём по её собственной просьбе. Трагедия в полном смысле этого слова, но как оказалось, и события, ей предшествовавшие, и последующие - не легче и еще трагичнее.
Начинается "расследование" - хотя по факту, никто его не проводит - есть признание, есть факт, есть убитая. Но жизнь самого Кадзи, его характер притягивают к нему людей, а несколько загадок, им оставленных, делают отношение к нему и полицейских, и прокурора, и судей, и конвоиров неравнодушными. Действие раскручивается достаточно медленно, но саму книгу нельзя назвать затянутой. Да, вся она разворачивается около Кадзи, но повествование ведется от разных героев в каждой отдельной части - так появляется много нового около Кадзи, новые лица придают иные краски истории и, безусловно, помогают самому Соиторо. Как бы не выглядело это неправдоподобно, большая часть действующих лиц так или иначе связаны с правоохранительными органами и при этом они - "хорошие". Хорошие в самом широком смысле слова - понимающие, осознающие, сочувствующие и добропорядочные. Именно благодаря такому окружению (которое является заслугой того, что и сам Кадзи такой) дано право на существование всей истории. Нет, хэппи-энда не будет - убитая супруга не воскреснет - но суть ее убийства и дальнейшей судьбы Кадзи станет яснее, сама история дает право на надежду, на лучшую жизнь, на существование справедливости.

27 октября 2023

Anastasia V'yushkova

Замечательная и душевная книга, которая читается на одном дыхании!! Поразила солидарность японцев и очень понравилась развязка. Советую к прочтению!!
6 апреля 2022

viol...@mail.ru

Эта книга заставила меня глубоко задуматься о человеческих ценностях. Испытал огромное удовольствие от чтения.
9 августа 2022

annaya...@gmail.com

плакала. хорошая книга и отличный голос. спасибо большое за работу чтеца!
12 апреля 2023

no...@mail.ru

Замечательная книга для тех, кто тонко чувствует людские переживания
28 марта 2022

Юлия Климанова

Дочитала, сижу, реву… Спасибо большое автору за историю!
4 января 2024

Наталья

Эту книгу надо читать. Победа добра над злом. Спасибо автору
10 сентября 2023

elenael...@gmail.com

Без лишней воды и «драмы»
16 сентября 2022

Динара Карымсакова

Очень пронзительная книга. неспешная, она даёт возможность погрузиться в переживания. к сожалению, мы стали гнаться за действием, совсем забывая о душе, ее колебаниях, ее мыслях, ее переживаниях, когда надо принять то или иное решение. а в этой книге автор словно говорит: не торопитесь, не столь важно действие, сколь важны причины, важно человеческое. нужно уметь слышать, чувствовать. и не крик, а тихие слова, мысли человека.

эта книга, наверное, помогла на многое взглянуть по-новому. в начале, я все не могла понять, почему человек отступает от своих принципов, честности. ради чего? кого? зачем?
и лишь в конце я осознала - почему....
2 августа 2023