Хэррис Расс — лучшие цитаты из книг, афоризмы и высказывания
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Хэррис Расс
  4. Цитаты из книг автора

Цитаты из книг автора «Хэррис Расс»

2 063 
цитаты

Я не прошу вас полюбить это ощущение, или одобрить его, или захотеть, чтобы оно было. Просто посмотрите, сможете ли вы смириться с тем, что оно существует, не пытаясь бороться?
18 мая 2017

Поделиться

Так, помните, я рассказывал вам о переключателе борьбы? Когда он включен, все ваши эмоции усиливаются и превращаются в огромное, сумбурное месиво.
18 мая 2017

Поделиться

Я попрошу вас войти в контакт со своими эмоциями и испытать их в полной мере, не пытаясь бороться.
18 мая 2017

Поделиться

Итак, в упражнениях на расширение вы должны наблюдать за своими эмоциями, а не думать о них.
18 мая 2017

Поделиться

Вот в этом и состоит цель расширения: открыться чувствам и отвести для них широкое пространство.
18 мая 2017

Поделиться

Вот только некоторые из множества бесполезных историй об эмоциях, которые любит рассказывать «я-мыслитель». • Гнев, вина, стыд, страх, грусть, смятение и тревога – это негативные эмоции. • Негативные эмоции вредны, опасны, иррациональны и являются признаком слабости. • Если я испытываю негативные эмоции, значит, я психически неполноценный. • Негативные эмоции вредят здоровью. • Люди должны скрывать свои чувства. • Выражение чувств – признак слабости. • Если я испытываю сильные эмоции, значит, я не могу себя контролировать. • Женщины не должны испытывать гнев. • Мужчины не должны испытывать страх. • Я должен жестко контролировать свои эмоции. • Если я не буду контролировать свои эмоции, случится что-то плохое. • Негативные эмоции означают, что в моей жизни что-то не так.
18 мая 2017

Поделиться

Перестав сопротивляться, мы, разумеется, все равно получаем свою долю физического или эмоционального дискомфорта – в зависимости от личных особенностей и от ситуации, в которой мы находимся. В ТПП такое состояние называется «чистым дискомфортом». Избежать этого невозможно: жизнь преподносит его каждому, в том или ином виде. Но борьба с дискомфортом вызывает только стремительный рост его уровня. И вот эти дополнительные страдания получили название «грязного дискомфорта».
18 мая 2017

Поделиться

Если разум оценивает событие как потенциально опасное, то запускается реакция «бей или беги», которая выливается в страх, гнев, шок, отвращение, вину и другие неприятные ощущения.
18 мая 2017

Поделиться

Эмоции сродни погоде: они есть всегда – и постоянно меняются. То накатывают, то отступают, то усиливаются, то ослабевают; приятные сменяются неприятными, ожидаемые – непредсказуемыми. Понятие «настроение» описывает общий эмоциональный фон в течение какого-то времени. «Чувство» относится к отдельному эмоциональному всплеску, который характеризуется четкими отличительными признаками. Если продолжить аналогию с погодой, «плохое настроение» – это облачный день, а чувство злости или тоски – налетевший шторм. Мы постоянно испытываем те или иные эмоции – точно так же, как на улице постоянно стоит какая-нибудь погода. Правда, иногда они недостаточно сильны или отчетливы, чтобы мы могли с легкостью их описать или хотя бы заметить. Если в такие моменты нас спрашивают, как мы себя чувствуем, мы обычно отвечаем: «Нормально» или: «Да ничего». Одни люди очень чутки к своим эмоциям, тогда как другие в разной степени дистанцированы от них. Сходным образом, некоторым очень легко говорить о своих чувствах, а другим – чрезвычайно трудно, и обычно они ограничиваются простыми выражениями: «Мне хорошо», «Мне плохо» или «Я как-то странно себя чувствую». Хотя порой мы говорим про человека, что он «бесчувственный», на самом деле таких людей нет. Чувства и эмоции есть у каждого, независимо от того, легко ли мы их распознаем и умеем ли выражать словами.
18 мая 2017

Поделиться

Под воздействием сильных эмоций мы можем совершать самые разные поступки, о которых потом сожалеем. Мы крушим вещи, кричим, оскорбляем людей, напиваемся или следуем другим деструктивным моделям поведения. И кажется, что во всем повинны эмоции. Но на самом деле это не так. Мы так поступаем лишь потому, что подобное негативное поведение вошло в привычку. Если же сознательно анализировать чувства и сознательно наблюдать за своим поведением, то мы сумеем сохранить контроль над своими действиями, какими бы сильными ни были эмоции. Даже гнев или ужас не в силах помешать нам сесть или встать, закрыть рот или выпить стакан воды, подойти к телефону, сходить в туалет или почесать руку. Да, мы не можем перестать чувствовать гнев или страх, но, без сомнения, способны контролировать свое поведение.
18 мая 2017

Поделиться