Хелен Филдинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хелен Филдинг»

AquaMari

Стоп, что это было, я не смогла устоять и скачала в электронном виде, потому что бегать искать книгу или заказывать и ждать-это Невыносимо!!! А ведь с Бриджит не закончено и это продолжение.... Но стоп, судя по третьей части, это Что????
У неё же дети, Марка нет в живых или он Зомби)!?
В общем здесь, как Бриджит встретила Марка на крестинах, напилась... Заняла с ним сексом и они разбежались
Далее она встречает другого мужчину, такого классного... И снова тррррр брррр... Далее она подумала, что ему она не нужна и ушла.... И Та Дам!!! - Беременна!!!!! Все кранты, но как??? - правда странно)))
Книга сводится к тому, что есть два папаньки, ребёнок и Бриджит, но вот не задачка, кто же папашка, в этой части вы узнаете.... Интрига, 9месяцев, свадьба
....
Ещё и фильм есть, ну все я теперь подсела, причём крепко, книги прочла... Пошла фильмы смотреть

9 ноября 2017

sivaja_cobyla

Смех за кадром

Как известно, женщины бывают «прелесть какие дурочки» и «ужас какие дуры». Судя по новому роману Хелен Филдинг о Бриджит Джонс, за прошедшие пятнадцать лет героиня успешно деградировала из первого состояния во второе. Хотя, можно ли это назвать деградацией? Бриджит просто совершенно не изменилась, несмотря на позднее замужество по большой любви, рождение в весьма «среднем» возрасте двоих детей и даже вдовство. Только вот то, что смотрелось для меня, как для читателя, мило и трогательно в девяносто восьмом, сейчас, увы, просто раздражает как тупой ситком, где гоготом за кадром мне указывают, когда положено засмеяться.

Я помню первое знакомство с Бриджит. Возможно, в моих восторгах того времени изрядную долю составляли восхищения неофита, ведь Филдинг в то кризисное время чуть ли не первая открыла нам такой жанр как «одинокая женщина желает познакомиться» с комедийной стороны, это было не в традициях советской литературной школы. Да еще и форма дневника всегда привлекательна, и Бриджит – обаятельная толстушка чуть за тридцать, добрая и доверчивая, попадающая во всякие нелепые, но не глупые (!), ситуации. Да, собственно ее дневники и тогда были набором гэгов, но смех и сочувствие вызывали искренние, без подсказки. А все потому, что были несколько выше пояса. И размазанная по всей кухне праздничная запеканка все-таки симпатичнее брошюры о сифилисе в сумочке, хотя и то и другое вызывает в окружающих Бриджит людях прилив нежности и доброжелательности, но в эффект первого веришь, а в эффект второго – не очень. Так же как веришь в неиссякаемое и безоглядное жизнелюбие тридцатилетней одиночки, ищущей любви, и не очень в лихорадочный оптимизм девушки «среднего» возраста, ищущей горячего секса.

Конечно, как мы теперь знаем, жизнь Бриджит, несмотря на все сложности, которые она сама себе создавала, была удивительно легкой. Даже оставшись одна с детьми, она, благодаря заботам мужа, освобождена от дум о хлебе насущном, но это же не повод для того, чтобы сохранять в неприкосновенности ум и повадки пятнадцатилетней школьницы! А у нее с завидным постоянством актуальным остается все тот же круг проблем: как сбросить вес и как найти мужчину. Ох, нет, одна новая, по-настоящему взрослая, проблема все же добавляется: как вывести вшей у детей, у себя, у любовника и всех близких знакомых.

Честно говоря, мне за Бриджит просто обидно. Зачем Филдинг понадобилось к пятидесяти годам делать из нее полную дебилку, способную лишь на глупые смски юному любовнику про то, кто как пукнул в постели? Так и представляю, знаете ли, как легко будет играть актерам в случае кинематографического воплощения этих дневников: глазки выпучил - упс! я не ожидал, губки округлил – я удивился, рот растянул на тридцать три зуба – моя довольная. И все это в сопровождении услужливого семейного хохота, наслаждайтесь, господа!

В общем, неутешительное резюме: жалко денег, жалко времени, жалко Бриджит, жалко себя за утраченные иллюзии и потраченные первые два пункта.

16 декабря 2014

ryzulya

"Женщина должна знать, во что верит, иначе как поверить в нее?"

Первую часть - Дневник Бриджит Джонс я читала целых 6 лет назад. Разумеется, я почти всё забыла. Не та это книга, про которую будешь помнить спустя много лет. Но тем не менее я решилась взяться за вторую часть.

Поначалу у меня было недоумение, зачем я вообще решила это читать. Ведь пусть мне сейчас и 30 лет и по возрасту я ближе к Бриджит, но вот за эти 6 лет я успела выйти замуж и родить двоих детей. И поэтому многие переживания а-ля "меня никто не зовет замуж" мне были уже непонятны. Но затем мне стало всё интереснее и веселее читать эту книгу.

Здесь всё, как обычно. Вроде бы у Бридж появился парень Марк Дарси, но вот только она никак не может принять себя, поэтому ревнует его к красотке Ребекке и на фоне этого в их отношениях проблемы. Также Джонс очень полагается на мнение своих подруг и книг по психологии отношений. Но только она забывает, что подруги не любят её парня, они видят лишь то, что она рассказывает о нем. А книги и вовсе не для всех, люди-то разные.

Мне понравилось очень, как на примере Бриджит показаны переживания по поводу смерти принцессы Дианы. Как плакала вся страна и не выйти на работу после считалось уважительной причиной. До этого я никогда не читала о смерти принцессы в художественных книгах.

А ещё забавны приключения девушки в Таиланде. И предостерегает других, что надо быть внимательнее с незнакомцами. И другие приключения, включая ремонт квартиры. Вообще поражала невозмутимость Джонс. 8 месяцев жить без стены, с кредитом и почти об этом не переживать.

Думала, что выросла из книг про Бриджит Джонс, но по итогам чтения поняла, что всё также забавно, местами смешно. Переживаешь за неё и хочется образумить. Но она настоящая, такая же как и мы, чем-то очень похожа, чем-то не очень. Но я бы не против иметь такую подругу.

15 июня 2021

Bookoedka

Зворушливе, дотепне і неочікуване повернення Джонсі. Фірмовий стиль Хелен Філдінг нікуди від неї не подівався. Щонайменше, мова оригіналу рясніє сленгом та іронічними лексичними замальовками. Щодо головної героїні, то вона усе ще не опускає руки і залишається справжнісінькою оптимісткою, шукаючи кохання. Проте коли говорять, що мудрість з роками приходить не до всіх, Джонсі це теж стосується. Попри величезну кількість ідіотських ситуацій та різноманітних халеп, у які вона потрапляє, книга буквально просякнута самотністю і безвихіддю. Тому роман залишає двояке враження, хоч все і закінчується хепі-ендом.

31 мая 2015

Zoate

У главной героини этой книги имеется большая проблема, а именно - её бойфренд, телевизионная знаменитость Оливер, такой весь из себя звезда-звезда. Нет, ну девочки постоянно влюбляются в придурков, что ж поделаешь.

Мне хотелось умереть от горя. Только через полчаса я смогла заставить себя поймать такси до дома. Позже вечером он заехал и стал говорить, что хочет иметь от меня детей. Через два дня он прекратил звонить, без всяких объяснений, и не отвечал на мои звонки четыре дня. Когда он наконец позвонил, то сказал, что любит меня и хочет встретиться. Потом сказал, что не может найти ежедневник, и исчез на два дня. На следующей неделе повторилось то же самое.

Ситуация оригинальна разве что тем, какой выход из неё выбрала героиня. Она-таки придумала способ избавления от неприятностей и наполнения смыслом своей жизни: ни много ни мало, уехать в Африку, устроиться на работу в лагерь беженцев и помогать кормить их и лечить. И вот, билет на самолёт куплен, вещи собраны, неудачные отношения и прочие печали позабыты.

Здесь начинаешь осознавать ценность и незаменимость каждой мелочи в своей сумке, вспоминаешь о том, что есть места, где некоторые вещи купить или достать невозможно, и ударяешься в легкую панику. Мы скользили по наклонной, оставляя позади напряженные расписания, мы переставали следить за часами и уже никуда не спешили. Порядок, эффективность, логика - этих понятий здесь попросту не существовало.

Да, Африка - это колоритно. Как в плане окружающего пейзажа - "Рядом был припаркован пикап, кузов которого был до краев наполнен овечьими внутренностями. От них исходила отвратительная вонь. Повсюду были люди, козлы, собаки, дети, велосипеды", так и своими порядками. Главная особенность в том, что время совсем не ценят, его слишком много, и заставлять людей ждать совсем не считается неприличным. На одни ритуалы приветствия в день уходит по три с половиной часа. А уж бюрократия! "Разрешение на разгрузку самолета, разрешение на передвижение, фотосъемку, обмен валюты и еще одна непонятная бумага, позволявшая членам съемочной группы излучать спутниковые волны." Чтобы всё уладить требуются часы и часы времени - метаться, пытаясь застать людей на своих рабочих местах, а они то уходят пораньше, то куда-то уехали, и связи почти что никакой. Зато народ проще и во многом приятней:

Тяжелый характер в Африке считается чем-то вроде болезни, поэтому такие люди редки.

Даже к увечьям они относятся легко:

В Африке потерять ногу - не такая трагедия, как на Западе. Мой знакомый врач-протезист рассказывал, как его пациенты в швейцарской клинике примеряли тысячи протезов, прежде чем находили тот, который был бы незаметен под брюками. Зато его пациенты в Кефти прикрепляли первую попавшуюся деревянную ногу, и больше он их не видел. Главное, чтобы нога была, - значит, можно продолжать жить дальше. И они не заботились о том, чтобы скрыть недостаток. Мне казалось, что африканцы ценят внутренний мир человека гораздо больше, чем мы.

В общем, если бы дальше было только про Африку, было бы здорово. Но и на чёрном континенте героиня находит, о ком попереживать, романтИк продолжается, как же, женский романчик же. В лагере обязательно появится весь такой из себя правильный герой мужского пола, надо же создать контраст с бывшим.

Я все время вспоминала прошлую ночь. Что это для него значило? Мне показалось, что я ему небезразлична, - так ли это на самом деле? Что с нами будет?

Однако и на этом автор не остановилась, решив добавить серьёзности и эмоций к своему произведению: героине предстоит бороться с недоверием ООН и благотворительных организаций и спасти тысячи умирающих африканских беженцев, организовать внеплановую доставку еды и сделать так, чтобы проблема получила широкий резонанс. Планы наполеоновские для жалкого администратора какого-то африканского лагеря в глухомани, но у неё ведь есть бывший-телезвезда, и его друзья-звёзды. "Участие звезд - причина успеха любого начинания," - говорится в книге. Так что дамочке придётся вернуться на время в Англию и добиваться внимания селебрити, а потом и притащить их в Африку на экскурсию и съёмки. И не прощёлкать своего нового красавца-мужчину, будучи столь занятой.

Написано, в общем, неплохо, достаточно увлекательно, незанудно - лёгкое чтение. Одно но: женский роман с отношеньками и бабскими неуверенными метаниями - это само по себе не плохо, однако, на мой взгляд, не очень сочетается с темой голода в Африке. В самой книге показан контраст между голодающими беженцами и богатыми британскими знаменитостями и подчёркивается, что эти избалованные люди не подходят к такой обстановке, они выглядят глупо и жалко на фоне масштабной драмы, даже когда неуклюже пытаются помочь. Но такова и сама эта книга: её стиль смотрится немного неуместно, принимая во внимание описываемые события. На выходе получилась лёгкая романтическая история, крутящаяся вокруг сотен, если не тысяч смертей. Совсем не те декорации, чтобы остаться просто фоном - но именно фоном они и являются в этой книге, эдакой спекуляцией на трагедии, поводом заставить читателя всплакнуть - но совсем чуть-чуть, зачем же перебарщивать - и тут же снова отвлечься на тему личной жизни главной героини. Этот момент меня смущает и вызывает ощущение какой-то неправильности.

7 апреля 2015

iulia133

- На вот, полижи! – Марк сунул мне эскимо и добавил: - Кстати, Королева только что прибыла в Графтон-Андервуд.
- Это не эскимо, Марк. Это сосиска замороженная.

Забавно получилось, только вчера призадумалась о том, по каким причинам в наше время пишутся книги…

Так вот эта книга была написана потому, что Рене Зеллвегер со своим обновлённым до неузнаваемости лицом ну никак не смогла бы сойти за пятидесятилетнюю вдову с двумя детьми из Хелен Филдинг - Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки . А поскольку экранизации первых двух книг имели феноменальный успех, то пришлось снимать фильм про сорокалетнюю Бриджит, беременную первенцем. А уже по следам сценария выпустить книгу.

Я эту героиню люблю давно и искренне, так что мне не жаль потраченного на книгу времени, хотя даже я готова признать, что она послабее всех предыдущих, малый объём является её преимуществом, а экранизацию я из-за нового лица Рене смотреть не стану ни за что.

Книга начинается с письма Бриджит своему сыну Билли, в котором она хочет рассказать ему, при каких обстоятельствах он был зачат и появился на свет. По сюжету Бриджит верна себе. И главная проблема её заключается не в сигаретах и не в выпивке, и не в безопасных для дельфинов презервативах, а в том, что она добрая и отзывчивая. И несмотря ни на что, она продолжает внимательно выслушивать советы друзей по части личной жизни и некоторым даже следовать, чтобы не ранить чьи-то чувства. К несчастью, тем же недугом страдает Марк Дарси – любовь всей её жизни.

Встретившись после пятилетней разлуки на крестинах у общих друзей, напившись и проведя ночь вместе, им бы сбежать по-английски, и всё бы было хорошо. Но нет, они проголодались. Марк вышел из комнаты за едой, поговорил в коридоре с «другом», а вернувшись заявил Бриджит, что «он не вправе транжирить последние годы её фертильности». И ушёл. Как и следовало ожидать, она почувствовала себя старой и несексуальной. И случайно встретив Дэниела, переспала и с ним.

А ещё через некоторое время почувствовала себя толстой и несексуальной. Настолько, что даже купила штаны на размер больше.

Бриджит отказывается делать тест ДНК, чтобы не навредить ребёнку, так что у этого странного любовного треугольника есть девять месяцев на то, чтобы во всём разобраться и как-то наладить отношения. В книге есть всё, чего ждали читатели предыдущих историй, кроме нелепой драки, которая несколько раз едва не случилась, но… не случилась. Зато случилась кулинарная эпопея – полезные маффины с брокколи и битым стеклом, случилось увольнение с работы, разосланные по ошибке сообщения … Эксцентрично и забавно. Мне, однако, не хотелось бы читать о сумасшедшей старой перечнице, которой кажется, что её никто не хочет, так что я, правда, надеюсь, что на этом всё закончилось.

- Здравствуй, сынок, - произнесла я сквозь слёзы. – Здравствуй, мой дорогой. Я – твоя мама. Мы с тобой справились.
Потом я перевела взгляд на Марка и Дэниела. Оба обливались слезами.
- До чего трогательно, - всхлипнул Дэниел и вцепился Марку в локоть.
15 июля 2017

leprofesseur

ОСТОРОЖНО!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

Итак, снова здравствуйте. Бриджит Джонс уже за 50, она вдова с двумя детьми. И все такая же недалекая, несобранная, неряшливая неумеха. Все так же жрет всякую калорийную гадость и расстраивается из-за лишнего веса. Все так же читает всякие псевдопсихологические книги и верит им. Если в первых двух книгах все это не вызывало особого раздражения, то вот тут оно поперло у меня из ушей. Особенно от того, как Филдинг постоянно лезет со своими "зато", опуская других персонажей. Плюс ко всему Бриджит еще теперь очаровательно попердывает (видимо, возраст) при молодом любовнике и обсуждает это с ним в смсках. "Высокие, высокие отношения!" (с)

Удивляет, что годы жизни с умным и состоявшимся Марком Дарси никак не отразились на Бриджит. Она все так же не способна справиться с элементарными вещами, все так же некомпетентна в работе ("Гедда Габблер" авторства А.П. Чехова - это полный улет), все так же не способна ничего приготовить, все так же бездарно просирает время.

От финала меня, если честно, стошнило. Филдинг все еще пытается доказать, что даже если вам немного за 30 50, вы ни хрена не знаете, ни хрена не умеете, да еще и пердите, все равно в вас влюбится прекрасный принц, потому что вы такая естественная, да еще и прекрасная мать. Ага.

22 декабря 2014

London_ave

Она сознательно отказалась от той жизни, в которой надо по утрам жарить яичницу какому-нибудь мужчине, который ею ещё и помыкает, и толкать коляску с орущим младенцем по торговому центру в Уорксопе. Она - независимая женщина, добившаяся всего своими силами, которая теперь странствует по миру в поисках смысла жизни и приключений.

Именно так думает о себе новая героиня Хелен Филдинг. Оливия Джоулз - журналистка, вынужденная писать о моде и стиле жизни знаменитостей. Только вот хочется ей абсолютно другого - Оливия как минимум мечтает стать серьёзным журналистом-международником, а как максимум хочет раскрыть мировой заговор и спасти планету. Прям Джейн Бонд какая-то!

Надо сказать, что к этой книге я отнеслась довольно настороженно. Я искренне люблю оба фильма о похождениях Бриджит, но вот книги не читала. Вдобавок ко всему я была наслышана, что Дневник Бриджит Джонс в книжном варианте проигрывает киноверсии. К счастью все мои опасения оказались напрасными. Как отказать красивому мужчине повеселила меня и заставила пережить вместе с Оливией кучу опасных, неловких, томительных и весёлых моментов.

К слову, книжка эта совсем не новая, а была выпущена ещё в далеком 2007 под названием Оливия Джоулз, или пылкое воображение . Зачем было перевыпускать её сейчас? - Остаётся загадкой. Может быть, издатели хотели всколыхнуть интерес к автору? Или проблема мирового терроризма, нависшая над Европой, заставила их переиздать книгу.

Если вы ждёте серьезного романа с психологическими рассуждениями и анализом событий, то вам точно не сюда. Если же вы взбалмошная женщина, которая любит помечтать с размахом и от души посмеяться, то вам точно к Оливии, её арабскому поклоннику, террористам и агентам МИ-6. Вместе с героями вы побываете в Лондоне, Майами, Лос-Анджелесе, Судане и даже Гондурасе. Ну и непременно посетите церемонию вручения Оскар.
А жизненные правила героини в пору приклеивать в ежедневник каждой современной женщине:

1. Не психуй. Только без паники. Затормози, подыши, подумай.
2. Никому до тебя нет дела. Все заняты собой, точно так же, как и ты.
3. Никогда не стригись и не крась волосы перед важным событием.
4. Не бывает так, чтобы что-то было настолько хреново или настолько замечательно, как кажется на первый взгляд.
5. Поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой (например, не убей).
6. Лучше купить одну классную дорогую вещь, чем несколько дешевых, но так себе.
7. На самом деле важных вещей в жизни очень мало. Прежде чем убиваться, спроси себя: ‘Это действительно так важно или мне только кажется?’
8. Ключ к победе – умение пережить поражение и двигаться дальше.
9. Будь честным и добрым.
10. Покупай только те вещи, от которых хочется встать и немножко потанцевать.
11. Доверяй инстинктам, а не своему пылкому воображению.
12. Если кажется, что произошла катастрофа, проверь, – а катастрофа ли это?
Как проверить:
а) скажи себе: ну и хрен с ним!
б) найди хорошую сторону всего этого дела. Если нет – тогда найди смешную. Если не получается – возможно это действительно катастрофа. Тогда смотри пункты 1 и 5.
13. Жизнь – не пикничок на травке. Не жди, что все будет справедливо и замечательно.
14. Иногда приходится прогнуться.
28 сентября 2015

Vella

...И да здравствуют распродажи в «Библио-Глобусе»!
Фамилия автора может показаться вам знакомой. Нет?.. – Именно эта женщина подарила нам «Дневник Бриджит Джонс» и саму секретаршу-репортера с непомерными амбициями, массой обаяния и большой попой. Кхм… Но не будем отвлекаться.

«Дневник…» и его продолжение я благополучно прочла, когда уже схлынул основной ажиотаж. А вот о «Причине успеха» в общем-то даже ничего не слышала. Но ведь книга-то в целом неплохая.

Когда у главной героини – Рози – наступает кризис в личной жизни, она великодушно решает последовать великой мудрости: «если тебе плохо – найди того, кому еще хуже, и помоги ему». Порвав со своим бой-френдом из актерской среды, Рози покидает Лондон и отправляется в Африку с благородной целью – помогать голодающим, нуждающимся и страждущим. Но то, что начиналось как «игра в благотворительность» постепенно становится смыслом жизни… Когда над ее подопечными нависает реальная угроза массовой смерти – героиня возвращается обратно в Англию, чтобы освежить старые связи в лице кино- и теле-звезд. Она надеется убедить небожителей помочь не только финансово, но и участием – ей нужен репортаж, который не просто взорвет эфир в субботний вечер, а прогремит на весь мир!..

Тема помощи «недоразвитым» странам достаточно высокопарна. Если помощь приходит от богача, отстегнувшего лишний миллиончик на пожертвования, смотрится это несколько показушно и не приносит результатов, ибо для сотен тысяч умирающих этот миллиончик словно капля в море. Но в книге все в меру… Нет бахвальства или призыва «сними последнюю рубашку и отдай другому!». Просто показываются тяжелые испытания войной и голодом, на фоне которых робкой лентой развеваются отношения героев (иногда развиваются даже с юморком!)… И лишний раз подтверждается тот факт, что все мы одинаковые – вне зависимости от вероисповедания и цвета кожи. – Вот как-то так, пожалуй.

13 июля 2009

Pumpky2208

Я с нежностью отношусь к Бриджит. Такой, какой она была в первых двух книгах. Поэтому, увидев продолжение полюбившейся мне истории, я тут же кинулась читать. И осталась разочарована.
Книга вызвала двоякие эмоции. С одной стороны здорово было еще раз встретиться с полюбившимися героями. Кое-где в тексте даже проскакивал очаровательный авторский юмор, что не могло не вызвать приступ ностальгии и умиления. И хохота, конечно :) Но, повторюсь, лишь местами. На этом, пожалуй, положительные впечатления от прочтения и заканчиваются.
У меня было стойкое ощущение, что автор просто решил нажиться на экранизации и вклинить в завершенную серию на скорую руку состряпанный "вбоквел", по-другому не назовешь. Где Марк Дарси жив и здоров, Бриджит не перевалило за пятьдесят и она не свихнулась на почве фоловеров в твиттере.
Как самостоятельная единица данный роман ничего из себя не представляет и выглядит скорее как блеклый пересказ сценария фильма. Не знаю, что появилось раньше, фильм или идея для этой книги, но факт в том, что и то, и то стало для меня жутким разочарованием. И это грустно.
Но поностальгировать можно. Поэтому, если вы фанат серии - прочитать стоит.
6 из 10.

19 апреля 2017