Хелен Анделин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хелен Анделин»

Papapupa

Я вышла замуж, когда мне было двадцать, и для меня брак означал мероприятие, где я могла начать переделывать своего супруга в человека, которого я хотела видеть, и извлечь из этого все возможные блага для себя.

Восхитительно! Это книга по праву называться теперь моей настольной.
Я много-много раз слышала мельком об этой книге, в основном в разных женско-юбочных сообществах, и тут она как-то сама попалась мне на глаза и я начала ее читать. Хотя, трудно назвать чтением бесконечные выписки в дневник, выкраивание цитат и кивки подтверждения: "да, да, миссис Хелен, все именно так"

Это учебник Жены. Да, вот так пафосно и громко. По крайней для меня. Книга об встраивании нужных и правильных отношений с мужем, создание семьи, где все предельно нежны, внимательны и любимы.
Я считаю свою семью идеальной и безкризисной ( снова пафосно и громко, но разрешите мне так считать самой, пожалуйста), но я все равно нашла огромное количество советов, как гармонизировать наши отношения, как почувствовать себя женственной, Женщиной, Любимой и Любящей Женой, а мужу почувствовать себя Настоящим Мужчиной, нежным Мужем, заботливым Главой Семьи.

Благодаря тебе, «Очарование женственности», я не мечтаю о прекрасном, теплом и полном любви браке, я живу в нем!

Ну вообще все очень сахарно написано, предчувствую бурю негодования, но опять же, А мне понравилось)))))))))

15 января 2013

Airgid_Lynx

Эта книга вызвала во мне противоречивые чувства. С одной стороны, информация изложенная в ней, уже встречалась мне на лекциях по семейной психологии (у нашей замечательной преподавательницы в университете), с другой стороны несколько смутила манера автора излагать эту информацию ( в духе католического пастора проповедника, которых любят показывать в американских фильмах).
Что же по сути мы встречаем в этой книге?
1. Автор доступным языком на литературных примерах показывает черты идеальной женщины, которая должна сочетать в себе ангельское и человеческое. Звучит конечно высокопарно но по сути ни чего сверхсложного. Идет прямое обращение к нашей женственности во всех ее лучших смыслах.
2. Дает четкие инструкции как развить то или иное качество в себе и зачем оно необходимо.
3. по ходу чтения встречается домашнее задание, для изменения в лучшую сторону ситуации с вашим супругом .
Что понравилось:
1. что информация базируется на психологии и нравственности.
2. книга без перегибов, т.е. автор четко обозначает рамки говоря, что если ваш супруг распускает руки и унижает вас намеренно постоянно и жестко, то книга тут не помощник и решать такие проблемы нужно иначе в плоть до ухода от него.
3. Поясняются поступки и мотивы мужчин в той или иной ситуации и даются советы как это исправить
4. Ну и конечно же, как умолчать о качестве самой книги? Потрясающая обложка, белая плотная бумага, которая предназначена для плотной и долговременной работы с экземпляром - не оставили меня равнодушной.

что смутило:
1. про манеру излагать информацию в форме католического проповедника я уже упоминала выше; Но тем не менее книга интересна и примеры вполне уместны и наглядны.
2.в какой-то момент показалось (и позднее текст книги это подтвердил) что книга была рассчитана на домохозяек по большей части. Хотя опять же там берут в расчет что за последнее время мир изменился и приводятся примеры когда и как можно применять методику описанную в книге работающими женщинами.

Вердикт:
Книга создает впечатление руководства к действию и выглядит логичной и вполне эффективной. А как оно на самом деле- покажет лишь время и опыт применения каждой конкретной ситуации.
P.S. Пока читала ее успела на наглядном реальном примере (инервью известной личности) слово в слово подтвердить - причины разлада мужа и жены указанные в книге...

17 марта 2019

mybookalley

""Очарование женственности" - книга-руководство для нового поколения женщин - очаровательных, пленительных и любимых.
Женщин, которые готовы раскрыть силу своей обворожительной природы"

Об авторе: Хелен Анделин родилась в 1920 г. Прожила в счастливом браке с мужем более 50 лет, они вырастили 8 детей. Хелен выступала за традиционные ценности.
После волны феминизма в 1963 г., она организовала курсы «Очарование женственности», чтобы помочь женщинам укрепить брак и обрести семейное счастье.
На основе этих курсов вышла книга «Очарование женственности», ставшая бестселлером во многих странах и сделавшая Хелен самой успешной домохозяйкой Америки.

Книга основана на теории о том, что идеальная женщина объединяет в себе 2 составляющие: духовные качества (Ангельская сторона) и человеческая сторона и на протяжении всей книги идет описание качеств, которые включает в себя каждая сторона женщины.

В книге нет ничего сверхъестественного, все приведенное в ней - это простые житейские истины, о которых мы часто забываем, но в силу того, что книга была написана более 50 лет назад, некоторые моменты могут показаться устаревшими и к нашему времени неприменимы. В книге не со всем можно согласиться, в отзывах, которые я читала к этой книге, встречалась критика некоторых глав - не обязательно пользоваться всеми советами. Лично для себя я определила те принципы, которые важны для меня самой, те с которыми я абсолютно согласна и готова применять в собственной жизни.

Приятным дополнением были отсылки к классической литературе, вставки с описаниями героинь известных романов, которые лишний раз подтверждали теорию Хелен Анделин.

Книга в очень красивом издании, страницы приятные на ощупь, ее не хочется выпускать из рук.

Однозначно рекомендую

10 декабря 2020

Любовь Тюленева

Немного старомодная книга в плане примеров поведения и реакций, но смысл раскрывание большой. Она учит тому чему мы девочки должны были научиться в детстве, а точнее наши мамы и бабушки ДОЛЖНЫ были нас этому научить. НО реали России в том, что женщина вообще не в почете, нас экспортируют и в хвост и в гриву. Делая из нас секс объекты, крадя нас у наших детей, ставя в невыносимые условия лишая нас истинного счастья быть собой. А мы ведёмся. Смысл Книги возможно сложно понять, тк это как практическое пособие, где инфу нужно адаптировать под реальности 21 века, но смысл здесь о том чтобы обрести свою истинную женскую природу. И перестать жить по не работающим сценариям наших мам и бабушек. Научиться любить себя и кайфовать от жизни, жить в гармонии и быть собой- ЖЕНЩИНОЙ. А не озлобленной на весь мир Фурией, которая кричит Я ВСЁ МОГУ САМА! Зачем? Зачем делать самой? Для этого есть мужчины.
20 октября 2021

baStaraSta

На протяжении всей книги хотелось взять эту прекрасную даму, призывающую терпеть и прощать пьянство, ненадежность, побои и прочие замечательные черты данного нам богом МУЖЧИНЫ, и отгрызть ей голову...
Даже в самом черном и противном "ужастике" не видела такой безысходности и мрака.
Отчего же нет подобного пособия для идеального мужчины? =)

25 марта 2013

dejavu_smile

"Очаровательная девушка" - эта книга, которую должен прочесть каждый мужчина, а потом правильно воспитать свою жену. Женщины тоже должны ее читать утром и перед сном, чтобы напитываться до ушей "очарованием женственности".

Прежде всего, книга дает дельные советы на тему - "Правила для выражения восхищения мужем" и "Как слушать мужчину".
Ставит правильные вопросы: "Должен ли муж любить жену?"

Бесценны советы автора по ряду вопросов.
Позволю себе их просто перечислить:

"Чего нельзя делать женственным натурам"
"Вред, который причиняет работа женщине"
"Формальное образование лишает ее шансов стать более успешной женой и матерью."
"Как выразить гнев в непосредственной детской манере"
"Научитесь просить с детской непосредственностью"

Я хочу отдельно отметить главу о сексе.

Если вы хотите погасить пылкость мужа, не усугубляйте проблему своим поведением. Не раздевайтесь перед ним, не целуйте его со страстностью, не говорите на эту тему и не смотрите на него манящим взглядом. Ему следует воздержаться от просмотра откровенных фильмов и прочтения книг или журналов на темы секса.

Книга полна реальных историй успеха под трогательными и жизнеутверждающими названиями "Мой большой и волосатый зверь" или "Как я вернула себе мужа".

Приятного чтения!
Будьте очаровательны!

2 апреля 2012

Julia

В целом понравилось. Но порой кажется, что тут женщина представляется какой-то служанкой для мужа, которая должна спрашивать, как его дела и утешать. Не только мужчины, но и женщины хотят восхищения - это потребность каждого человека.
Стоит прочитать, что-то из книги точно откликнется, хотя некоторые высказывания звучат как бред.
23 октября 2021

Salamandra_book

С творчеством Хелен Анделин я познакомилась довольно давно. Ее книга «Очарование женственности» произвела на меня неизгладимое впечатление и во многом помогла пересмотреть моё отношение к мужчинам. И естественно наткнувшись через много лет на «Очаровательную девушку» я, ни секунды не раздумывая, села за ее изучение.

Повествование этой книги и архетипы девушек, приведенные в пример юным читательницам, невольно переносят нас в викторианскую эпоху, в институт благородных девиц. Так что самое время сесть за парту, и научиться правильно:

- краснеть на публику;

Вы можете тренироваться в робком бесстрашии в обществе мужчин. Сначала увлеченно занимайтесь каким-то делом, а потом, заметив, что мужчина смотрит на вас, придите в смущение. Посмотрите прямо на него, быстро опустите глаза или отведите взгляд в сторону. Постарайтесь потренироваться в этой небольшой уловке в разных обстоятельствах. Ваша непосредственная скромность резко контрастирует с мужской нечуткостью и заставит мужчину в полной мере почувствовать вашу женственность. Еще приятнее мужчине будет то, что вы поможете ему осознать свою мужественность, которая так смутила очаровательную девушку.

- демонстрировать гнев;

Для начала попробуйте надуться или выпятить нижнюю губу. Научиться этому легко. Топните ногой, тряхните головой, широко раскройте глаза, упритесь руками в бедра, расправьте плечи и поднимите подбородок. Вот лишь несколько признаков детского гнева. Другие вы можете заметить и сами.

- угрожать обидчику;

Скажите: «Я никогда не буду с тобой разговаривать!», «Я больше ничего для тебя не сделаю!», «Ты еще пожалеешь! Вот увидишь!», «Я маме на тебя пожалуюсь!».

- оскорблять мужчин;

Мысленно составьте список прилагательных, которые можно использовать в подобной ситуации. Слова эти должны быть гневными, но в то же время звучать лестно для мужественности мужчины: «большой, жесткий, упрямый, несговорчивый, непреклонный, неукротимый, волосатый зверь, неуправляемый и жестокосердный». Следите за тем, чтобы ваши слова не уязвляли мужское эго. Не стоит пользоваться такими определениями, как «маленький, слабак, нытик, мелочный, слабый, простак» и т. п.

И на десерт....
– устранять препятствия для брака;

Когда бизнесмен побуждает покупателя приобрести его товар, он должен устранить сомнения покупателя в том, что тот может позволить себе эти расходы и не пожалеет о покупке.
У мужчины тоже бывают сомнения, страхи и проблемы, которые становятся препятствием к браку. Он хочет жениться, но не спешит принять на себя такую ответственность.

Прочитала я это все и мне стало очень страшно за наших мужчин. Вот женится, например, мужчина на такой девушке, которая мастерски краснеет, называет его волосатым зверем и угрожает тещей, чуть что случится. А потом останется в одних трусах на лестничной клетке с томиком Хелен Анделин в руках. Потому что сии знания можно применить как во благо, так и во вред. А мужчина может не сразу разглядеть в идеальной на вид девушке искусную манипуляторшу.

Но в книге есть и мудрые мысли, которые заставляют пересмотреть свое поведение в обществе мужчин и сделать работу над ошибками. И возможно именно их мне и не хватило для того чтобы в дальнейшем советовать кому-то эту книгу, в отличие от Очарования женственности на которую точно стоит обратить свое внимание.

9 октября 2020

reader-3549646

В наше время всё больше и больше людей задумываются о правильном воспитании личности, о том,что важно заложить в него для счастливого будущего!Это не может не радовать.
Несмотря на то,что эта книга написана давно,она не потеряла своей актуальности.Здесь вы найдёте разбор многих ситуаций с различными примерами.Да, кому-то может не понравиться сильный акцент на религии, но если отстраниться от этого и знать свою цель-воспитание личности-эта книга для вас.Я считаю,что её нужно перечитывать снова и снова,она станет советчиком в делах воспитания.

28 мая 2020

multiwoman

Отчасти книгу можно назвать стромодной. Но на самом деле это даже хорошо. В современных книгах по воспитанию детей пишут обо всем, кроме основного и главного - как воспитать достойного человека. Здесь многое можно взять и для родителей, так что полезно будет начать с себя. Аристократом с этой книгой не стать, но привить ребенку хорошие манеры, заботу о близких, правила общения и многое другое будет очень полезно.

2 июня 2018