«Тысяча сияющих солнц» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Халеда Хоссейни, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Тысяча сияющих солнц»

отзыв и рецензия на книгу

Анна Леканова

Истории о двух девушках, которые в разное время жили в Кабуле.
Одна история про внебрачную дочь, вышедшую замуж, которая так и не смогла родить ребёнка.
Вторая - про девочку, любившую своего друга, но вынужденная выйти замуж за старика.
У обеих были большие планы на жизнь, но место действия - Кабул времён Афганской войны и после.
И вот они, две жены одного грубияна, с разницей в 18 лет, поначалу стараются ужиться друг с другом, а потом объединяются против одного врага.

История сопровождается историческими фактами.
Автор не наполняет книгу большим количеством грязи и ужасов. Не пытается давить на чувства, не унижает религию.
Книга написана легким и простым языком, но от этого она, на мой взгляд, становится только изящнее.
Книга читается на одном дыхании, от неё не хочется отрываться, хоть это и не развлекательное чтиво.
Это мое первое знакомство с автором. И после этой книги хочется продолжить знакомство.
Я до последнего была уверена, что хеппи энда не будет. И является ли описанный в книге конец счастливым?
3 марта 2023

Sergey

Очень грустная и хорошая книга.
Очень чёрная и светлая одновременно.
Погружаешься в жизнь Афганистана. Узнаёшь события, эхо которых наблюдал в новостях. Ужасаешься низости людей и дремучести мракобесия. И, одновременно, обретаешь надежду. Что люди не разучились любить, что самопожертвование и любовь существуют, что чудеса случаются.
Главные героини - две женщины в рамках современного средневекового общества. Которые успели получить представление о нормальной жизни, прежде чем ислам вломился в их жизнь и сломал их напрочь. Одно оставляет надежду: несмотря на все эти дремучие запреты картин, кино, скульптур, люди массово на черных рынках скупали всё, что было надо. Жизнь продолжается, и это дарит надежду.
Несмотря на то, что книга много рассказывает о горестях и бедах, это не выглядит как спекуляция на чувствах читателя. Возможно, потому что у чёрной стороны событий всегда находится что-то светлое.
Прочитал книгу с огромным удовольствием. Прекрасно.
14 августа 2021

Анастасия Трушкова

Восток- дело тонкое...
В книге описывают жизнь двух девушек. Одна была харами (незаконнорожденная), другая выросла в полной и любящей семье. Они не были ровестницами, но в какой-то период их судьбы пересекаются.
История описанная в книге интересная, пугающая, печальная, с счастливым концом для одной из девушек.

Для современного западного человека описанные события за гранью реальности. Как можно выдать замуж 14-15 девочку за мужчину в три раза старше. Как жить женщине не имея никаких прав вообще. Женщина сродни вещи, что захотел мужчина, то сотворил и никто его не осудит.
Но не все мужчины ужасны и бессердечны, и это радует. Что героиня встречает такого на своем пути....
Сильная и печальная история... и ужасная.
26 апреля 2022

bro...@gmail.com

Книга очень достойная для прочтения, настолько глубокая и пропитанная болью, что тяжело читать и не сопереживать тем людям, которые в жизни оказались в похожем положении. Ведь герои это такие же люди, среди нас с вами, среди тех, кому не суждено было познать бессмысленных утрат, принять факт бессмысленности и тяжести своего положения, но тем не менее морально это пережить, стать сильнее и обрести счастье на пропитанной кровью земле своего детства и предков. Автор очень чутко описал пережитый ужас, страницы книги насквозь транслируют эмоции каждого героя. Спасибо за урок истории пробудивший столько эмпатии в сердце читателя
15 марта 2023

Натаван Атакишиева

Я считаю, Лейла некрасиво поступила по отношению к Мариям. Они должны были дождаться суда,быть рядом поддерживать в посление дни ее жизни. Как никак,она Лейле жизнь спасла убив Рашида... После казни Лейла обязана была почеловечески похоронить ее. А то нет,как все удачно -муж тиран убит,любовь всей ее жизни оказалась жива,руки в ноги и ускакали довольные и счастливые!! Только после возвращения она типа пыталась найти ее могилу.. Да вот талибам делать нечего было хоронить ее и благоговейно еще помнить где ее могила.. Да таких как она у них по сотне в ней были.Закопали как собаку где-то и все.. Нечестно..недостойна была Мариям такого(((
8 апреля 2017

Юлия

Тысяча сияющих солнц сияет над головами главных героев не смотря ни на что...книга блестящая, очень сильная! Война не щадит никого, она забирает у человека все, оставляет его один на один с горем, страданием и одиночеством! И уже только от самого человека зависит, возродится он подобно птице феникс из пепла или так и останется оплакивать свою тяжелую жизнь!!!!главные герои как птица феникс смогли справиться со всеми бедами и горестями, при этом не потеряв со страдания, любви и благо родства! И над их головами снова засияли тысячи солнц, которые закрывают звезды!!!!
30 апреля 2016

tatiana-...@yandex.ru

Я не могу писать рецензии о таких книгах, как эта. Как писать какие-то слова о войне? О беде? О страхе? Это надо через себя пропустить. Понять, как это страшно, беспросветно, непоправимо. И все же есть надежда на лучшее, на жизнь, на счастье - и пережившие ужас войны продолжают жить и помогают жить другим, и в этом - правда жизни, торжество жизни над смертью, возрождение.
Такие книги заставляют сердце плакать, а душу - трудиться в поисках возможности помочь людям или просто быть добрее.
Пропустите через себя эту книгу. Советую.
12 января 2024

Татьяна Сурмина

Война - это всегда бесконечное горе. Без слез невозможно читать! Ощущение, что сам пережил эти страдания, унижения, страх, боль. Но несмотря на это, я восхищаюсь мужеством этих женщин! Которые несмотря на обрушившееся на них несчастья, нашли в своих сердцах место.. для любви! Такой любви, что хочется сию минуту обнять своих близких, точно крыльями укрыть, и не отпускать!
Если вы считаете, что в вашей жизни все плохо, я очень рекомендую вам вместо семейного психолога, (как это сейчас модно), прочитать эту книгу.
26 октября 2021

napk...@gmail.com

Відрефлексувала на всі 100% Це моя перша книга про Афганістан. Хоч вона і веде свою лінію від 70-х років, але на початку я забувала про це і скаладалось відчуття середньовічного хаосу.
Як сказала людина, що порадила мені «тисячу сонць» - після цієї розповіді я рада народитися в Україні. От це точно!
Жахаюче чудово в декількох словах описані голод і війна. Десь від третини розповіді я просто не могла відірватися. Коротше - читайте і не пошкодуєте)
11 сентября 2021

alina....@tut.by

Огромное сочетание чувств и эмоций от этой книги. И ещё ярче это ощущается при понимании, что такой уклад и быт существует на самом деле. Но таков мир. Книга подтолкнула узнать больше про историю и культуру Афганистана.

Мне было грустно и весело, страшно и умиротворенно, обидно и радостно за героев.. и ещё много много чувств нахлынуло. Иногда описывались очень жестокие сцены, поэтому слишком впечатлительным лучше не читать.
15 декабря 2023