quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дети мои

Слушать
    ksu12

"Влекомые мечтой о счастье, они отправились в дорогу, прихватив с собой большие надежды и большое мужество. Русские степи оказались и вправду - бескрайними, но предлагали своим обитателям не изобилие и радость, а изнурительный труд и суровую борьбу за выживание."

Очень страшная, глубокая трагическая история о судьбе Немецкого Поволжья в период с 1920 по 1941 год. Якоб Иванович Бах, учитель немецкого языка в школе Гнаденталя, немецкой колонии на Волге, расскажет нам эту историю. Расскажет нам ее онемевшими устами. Поведает свои сказки, поделится своими надеждами, болью, страхом, любовью. Мы узнаем о его любимой, о детях, о годах лихолетья, о судьбе одного из народов огромной страны. Голод, репрессии, мертвецы, небывалые урожаи и одновременно голодные будни, вездесущий страх, отчаяние - вот, что окружало немецкое население на Волге в начале двадцатого столетия.

Немой немец Бах... именно его онемевшие уста и донесут до читателя и наивную детскую надежду, и веру, и страх, и отчаяние и непонимание той фантасмагории, что творилась в стране.
    "Дети мои" - это литературный памятник, еще одна трагическая страница истории нашей страны, истории народа, который когда-то Екатерина Вторая пригласила для проживания в Россию, трагедия этого народа, его истребление и изгнание с места проживания без права на выбор и надежду.

Страшное лихолетье это было для всей страны, это всего одна страница летописи страны, но какая пронзительная, какая до боли типичная для того времени.
    Гузель Яхина, по-моему, уже Большой Писатель. Это вторая ее книга, которая запомнится мне надолго, которая побудила искать и читать сведения из истории, касаемые немецкого Поволжья. Через яркие художественные образы, через порой сказовый язык, Писательница передала документальную историческую правду, боль народа и боль за народ.

Разве я смогу забыть когда-нибудь учителя Баха, плывущего по дну Волги, видящего всех погребенных в ней? А вкус и запах яблок, которыми он выкормит детей? Разве я забуду его сказки? Разве я забуду его детей? Все эти наивные детские сердца, растерянного страной народа?

"Напиши мне сказку, Бах..."

Книга удивительная - она суровая и грустная, в ней много любви и щемящей надежды, она вся наполнена детскостью, пропитана болью.

yfnfkbz140594

Эта книга попала ко мне в руки удивительным образом 20 мая - в День Волги, и именно Волга стала центром этой истории. Сколько маленьких речушек впитала в себя главная река страны, сколько городов и деревень объединила, сколько народов напоила своими водами! Сама я выросла на берегу Вятки, но каждый ребенок у нас знает, что Вятка впадает в Каму, Кама впадает в Волгу, а Волга впадает в Каспийское море.

Первые несколько страниц я не могла понять эту книгу - странный человек, шульмейстер Яков Бах - одинокий, молчаливый, угрюмый, неприкаянный. Именно его неприкаянность и необычное поведение вначале оттолкнули меня, а слишком напыщенный язык книги, со множеством эпитетов и оборотов, не давал насладиться атмосферой. Но чем дольше я читала, тем сильнее удивлялась и восторгалась, а в конце второй части книги по рукам пошли мурашки. Ну как, как это делает Гузель Яхина? Откуда она берет такие сюжеты? Как ей удается писать вот такие книги?

Хочу заметить, что большинство моих знакомых оттолкнула аннотация книги, и я с ними согласна. Сказки? Разве они здесь главные? Десятилетия жизни маленькой немецкой колонии в Поволжье, грандиозные события страны: Революция, голод, образование Советского Союза и Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. Вот что главное! Жизнь небольшого народа на чужой земле, попытки бороться с никому не нужным социализмом и борьба. Борьба за жизнь, за свободу, за родных и близких. Борьба за собственное мнение и за самого себя. Сказки были, да, но они шли отдельной линией, своеобразным способом общения Баха с миром, но никак не основой сюжета.

Совершенно не понимаю добавления в историю одного героя, видимо, для отвлечения внимания, раскрытия истории со стороны власти и правительства, пояснения поступков и оправдания руководства страны. Вообще, жизнь и поступки Его, не вызвали у меня никакого интереса, и я бы с удовольствием вырезала всё это из текста, но это уже мое сугубо личное мнение.

А Бах, Бах был прекрасен. Я его не понимала, ненавидела, презирала, поддерживала, ругала... Я пережила с ним все эмоции, и по-моему это самое главное.

Arlett

Шульмейстер Якоб Иванович Бах - школьный учитель поволжского поселения Гнаденталь (в переводе с немецкого: благодатная долина) до тридцати двух лет жил скучноватой, но размеренной жизнью. По утрам учил детей немецкой и русской речи, письму, чтению и арифметике, после уроков торопливо обедал, тщательно причесывался и быстрым шагом отправлялся на свои обязательные ежедневные прогулки - визиты - напоминавшие обход владений и их обзор внимательным хозяйским взглядом, который подметит любой непорядок. После визитов наступал час вечернего чтения и крепкий сон. Так и жил. Пока однажды не заметил странную тень в своем окне, а чуть позже нашел на своем столе загадочное письмо с приглашением на ужин к некоему Удо Гримму. С этого пахнущего яблоками конверта жизнь тихого шульмейстера Баха встанет на дыбы и начнет выписывать какие-то совсем невообразимые повороты.

Новый роман Гузели Яхиной «Дети мои», как старинный сундук одного из его персонажей - няньки и экономки Тильды - полон разных вещиц, необходимых в быту и в праздники, которые можно разглядывать, откладывать в сторону, а потом вновь возвращаться и находить новые детали. Каждый найдет себе здесь что-то по душе. Кто-то историю поволжских немецких поселений, кто-то страшную сказку (а настоящие сказки должны быть только такими - страшными) о революции и коллективизации, кто-то роман о маленьком человеке, глазами которого, мы, как в дверной глазок, подсматриваем за всеми событиями, раздиравшими земли и людей в то время. И каждый этот взгляд будет справедлив, каждый верен и точен.

Для меня же эта книга стала в первую очередь монументом отношениям родителей и детей. Здесь, на этих страницах проступает всё трудное, горькое счастье этого большого пути - вырастить нового человека. Этот путь пройдет траншеей через всё тело родителя, скрутит страхом кишки, истреплет нервы, истерзает сердце беспокойством и придавит его невозможно огромной любовью, сдавит горло слезами гордости и тревоги, сожмет судорогой пальцы, которые захотят прижать маленькое тело к себе и не отпускать никогда в этот безумный мир, полный опасности и обидчиков. После этого пути невозможно не измениться, ты уже другой человек. Эта обычная метаморфоза, на которую никто особо не обращает внимания в силу ее обыденности, заберет из человека все силы, но даст крылья, а если потребуется - даже сделает героем. Быть родителем - это ежедневный подвиг: ты больше не принадлежишь себе, ты теперь живешь и дышишь ответственностью за другого человека. Сначала ты должен найти в себе силы дать ему жизнь и всё, чтобы он смог стоять в этом мире на своих ногах, а потом, несмотря на боль в груди и кровь, бьющуюся в висках, отпустить на свободу. На этих страницах объемной фигурой, как раньше в детских книжках сказочные теремки, разворачивается печальная истина: сначала маленькие дети нуждаются в родителях, а когда родители начинают нуждаться в детях - мир их забирает, это нормальный, естественный ход вещей. Приходит время не мешать и отойти в сторону, чтобы быть безмолвным наблюдателем и лишь протягивать руку помощи, когда она снова будет нужна.

6 житейских педагогических правил Якоба Ивановича Баха из нового романа Гузели Яхиной «Дети мои»:
    - Любить - не значит баловать. Строгость нужна подрастающему ребенку, как младенцу пеленание;
    - Игрушек может быть немного, важнее и интереснее исследовать окружающий мир;
    - Не стой на пути любознательности и жажды знаний;
    - Приучай ребенка помогать тебе по дому, у него должны быть свои посильные обязанности;
    - Не заставляй ребенка любить то, что нравится тебе (музыку, книги и т.д.);
    - Позволь самому выбирать друзей (даже если они тебе не нравится), если от этой дружбы нет вреда и опасности.

Tarakosha

Гузель Яхина с завидным упорством продолжает штудировать тему тоталитаризма в Советском Союзе в 30-40хх годах прошлого века и жизнь маленького, читай обычного человека в этот сложный период. Это, наверное, даже хорошо, демонстрирует не просто интерес автора к данной теме, но и её неравнодушие к прошлому страны, в которой живет и творит, желание напомнить о том времени и, возможно, сказать что-то новое (хотя не знаю что. Может, рассказать о малых народах внутри большой страны).

Если в прошлой книге речь шла о татарской глубинке и непростой судьбе Зулейхи, попавшей в жернова истории, то тут автор пошла дальше и решила ни много ни мало рассказать о целом народе через персонажа, представителем коего тот является. Речь идет о поволжских немцах, подвергшихся депортации в районы Казахстана и Сибири в 1941 году, что привело к ускоренной ассимиляции и упадку национальной культуры и языка.

В центре повествования история шульмейстера (по русски учителя) Баха, обучающего детей родному немецкому в колонии Гнаденталь, что на Волге где-то под Саратовом. Он нелюдим, порою странен для живущих с ним рядом, любит грозу и не особо детей. Но неожиданно случай или вернее судьба сводят его с новой ученицей Кларой, девушкой на выданье, что и предрешит всю его дальнейшую жизнь.

Охват тем, заявленных в романе, настолько широк и многогранен, что не все удаются одинаково хорошо. Вернее, удается одна, собственно история того маленького человека, живущего в огромной стране, бурлящей от глобальных перемен, несущих с собой новые беды и разрушения.
    Революция, гражданская война, продразверстка, коллективизация, голод - об этом мы можем судить только исходя из названия глав, да порой заблудших на хутор беглых военных. Основные вехи большой истории тут намеками и небольшими мазками, упоминаниями, чтобы не забыли о каком времени идет речь.
    Видимо желанием подчеркнуть атмосферу тех лет и противопоставить жизни человека и вождя, автор помещает в роман и главы о Ленине и Сталине. Мне лично они не испортили впечатления, но и не добавляли ничего нового к уже известному, а порой и вовсе смотрелись как что-то чужеродное в теле романа.

Если исходить из того, что наш герой пишет волшебные сказки, могущие сбываться в реальности отнюдь не самым чудесным образом, то наличие магического реализма, так не всеми любимого, и немецких фамилий Гримм, Гофман вполне уместны и оправданы. Ка и сам финал собственно.

Пожалуй, о том, что речь здесь идет именно о поволжских немцах, мы и можем понять только исходя из фамилий, да упоминании имени Екатерины Великой и её манифеста, разрешающего иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу. Этнографическая, культурная, языковая стороны, могущие полнее показать жизнь именно этого народа раскрыты далеко не полно, вернее совсем чуть чуть. На протяжении всего романа было ощущение, что тут могла быть указана любая деревня, любой населенный пункт на карте и ничего бы не изменилось.

Очередной добротный роман на больную тему, написанный хорошим литературным языком, что немаловажно, верно угадывающий желания и чувства читателя и жмущий на нужные точки, не оставит равнодушным большинство взявшихся за него.

russian_cat

Почему сказка? Потому что все описываемое как бы подернуто дымкой нереальности. Потому что автор тут и там включает какие-то мистические нотки. Потому что сам стиль повествования напоминает о притчах или сказаниях. И еще потому, что главный герой пишет сказки. И сказки - мистическим и нередко жестоким образом - то и дело воплощаются в жизнь... И даже Гофман на страницах книги присутствует. Не тот, что сказочник. Другой. Но фамилия обязывает.

Но начала я, конечно, не с того конца. Начать следует с того, что книга мне понравилась меньше, чем мне бы того хотелось. Два с половиной года назад меня очень впечатлил дебютный роман автора, и тогда я писала, что с удовольствием почитала бы другие ее книги, если бы они были. И тут - радость - выходит новый роман да еще и аудиокнигу начитывает Александр Клюквин! Как можно пройти мимо?

Но... что-то пошло не так в этой истории. Вроде бы она мне и нравилась, вроде бы и было интересно, но как-то... не совсем. Тут нравится, тут не нравится, тут рыбу заворачивали. Хотя и формат необычный, и подача хороша, и язык замечательный, красивый и душевный, пронзительный. И сюжет, и герои... трогают за душу. Должны, по крайней мере. Но почему-то в этот раз я осталась почти равнодушной, за исключением нескольких моментов.

О чем же эта история? Немецкая колония Гнаденталь. Не за горами начало Первой мировой. А там и революция, и Гражданская война... Но пока все тихо и мирно. Пашут землю, ловят рыбу в Волге, дети ходят в школу. В школе единственный учитель - Якоб Бах. Старательный, увлеченный, но со своими тараканами. Больше всего он любит гулять в грозу, разрывая на себе рубашку, так что все пуговицы отлетают. Детей он не любит, учит их постольку, поскольку это дает ему возможность как-то жить. Он любит книги. Поэзию. Природу. О Гете или Шиллере он может говорить часами, забывая о заикании, которое в любое другое время мешает ему вести самый простой разговор. Вот так встретит родителей ученика какого-нибудь на улице, тут бы и сказать им: сын-то ваш - балбес! А нет, прилипает язык к гортани и только и может выговорить, что пару слов о погоде.

В колонии к Баху привыкли. Почти не замечают. Чудаком считают, но безобидным. Научит детишек читать-писать - и ладно, большего от него и не требуется.

Если бы не история с Кларой. Завела судьба Баха на другую сторону Волги, куда никто из их колонии отродясь не ступал. И попал он на хутор почти сказочный, с суровым хозяином, молчаливыми слугами, старой нянькой, с вечной прялкой в руках да дочерью хозяина, которую он прячет от людских глаз.

Но спрятать надежно не удалось. Пришлось-таки дочери столкнуться с большим миром, не без помощи учителя. Бах - не лучший проводник. Он и сам не от мира сего, а стать защитой девушке ему и вовсе не под силу. Так они и ушли от всех, стали отшельниками.

Интересно воспринимать дальнейшие события глазами Баха. Не живя среди людей, он не знает, что происходит в мире. Войны, смена власти - все это проходит мимо него. Он видит только последствия. Вот была цветущая колония, а вот половина домов заколочена. Были стада животных, остались только трупы нерожденных телят, сваленные в кучу. И бредут по замерзшей Волге взрослые и дети, тоже уже полумертвые... Баху только и остается, что хоронить, кого сможет.

Они с Кларой - отдельный мир. Его не коснулся голод, не коснулась революция, у них все по-старому, словно в заколдованном месте, где остановилось время. Однако и к ним в дом однажды придет беда... Беда, что обернется для Баха самым большим горем и одновременно огромным счастьем, хотя он пришел к этому далеко не сразу. Бывает и так.

История суровая, трагическая и поэтичная одновременно. Глазами Баха мы снова видим, как жутко то, что происходит в стране. И особенно оттого, что, будучи Бахом, особенно остро не понимаешь, что и почему происходит. Что должно было произойти, чтобы люди покинули свои дома среди зимы и ушли? Что могло заставить их убить весь свой скот? Почему по дорогам бредут толпы голодных детей? Почему, кто и за что истребляет целый народ? Откуда все это? Нет ответов. Никто не расскажет потерявшему дар речи Баху, никто не ответит на его невысказанные вопросы.

Что откровенно не нравилось - главы-вставки о Сталине. Вот они тут, чисто имхо, совершенно незачем и ни к чему. Показ одной и той же ситуации с двух сторон - простого учителя-немца из глубинки и Вождя - не очень-то удался. А уж глава про Гитлера и бильярд... Честно, еле дослушала.

В остальном же - все хорошо, все к месту (ну разве что мистические элементы мне не совсем по душе), но все же... чисто субъективно - не пятерка.

Мне не понравилось. Много описаний, слишком затянуто. Главный герой раздражал всю книгу. Тема книги очень интересная, но воплощение так себе...
    скучно не интересно
    Думала почитать пару страниц в ожидании завтрака, очнулась на середине книге, с трудом заставила себя оторваться и заняться делами, но не выдержала, вернулась к чтению. Прекрасная страшная сказка Гузель Яхиной "Дети мои" прочитанная мной на одном дыхании, взахлёб, оказалась самой лучшей книжной находкой за эту неделю. На мой взгляд, в разы лучше её же "Зулейха открывает глаза"
    Разочарование... Полное...
    Не понравилось...категорически. У меня и о первой книге автора осталось двойственное впечатление. Первые страницы « Зулейха открывает глаза» были волшебными, какие характеры, какой язык! Болезненно и ярко описывается безумная страница нашей истории, раскулачивание, бессмысленные жертвы. Потрясающе! Но во второй половине роман сваливается в мелодраму, с резкой потерей качества.<br />«Дети мои» совсем не понравилось. Присутствует серьезная документальная платформа, на которой основывается роман. В моих глазах это плюс. Но ракурс с которого описываются события выбран изощренно сложно. Главному герою даже сопереживать сложно, его мир слишком узок, сопереживания не помещаются. Есть отдельные сильные места, ужас Гражданской войны и последующей коллективизации, репрессий дышит со страниц романа, автор, безусловно, талантлива, но это отдельные откровения. Осталось чувство лёгкого недоумения, чего-то мне не хватило в этой книге.