Формула любви

Imbir

"Народная итальянская песня"
    Uno, uno, uno, un momento,
    Uno, uno, uno sentimento,
    Uno, uno, uno complimento
    Sacramento, sacramento, sacramento…

«Формула любви» - кто не знает этот фильм? Это фильм, который цитируют все, от мала до велика.

— Селянка! Хочешь большой, но чистой любви?
    — Да кто ж её не хочет…
    — Тогда приходи сегодня ночью на сеновал.

Коли доктор сыт, так и больному легче

Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника.

Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.

Можно цитировать и цитировать. Небольшая киноповесть, читаешь, а перед глазами проходят образы созданные Александром Абдуловым, Семеном Фарадой, образы такие запоминающиеся! Великим Калиостро так и не была выведена формула любви, да и как можно объяснить искру, которая зажигает большой огонь, целое пламя чувств…
    Киноповесть, как и фильм, согревает самые озябшие души, вызывает детскую улыбку на самых унылых лицах.

sireniti

И фильм смотрела много раз. И перечитала. Никакого разочарования. Всё те же восторги. Всё также хочется крикнуть:"Браво!" И Горину, и тем, кто воплотил этот сценарий в замечательный фильм.
    Каждый персонаж- это такие любимые, такие родные актеры. Что поделать, они сыграли настолько гениально, что ассоциации теперь навсегда именно с ними. Я слышала их голоса, интонации.
    А это знаменитое: "Уно, уно, уно, уно моменто!
    Вита, дольчевита, комплименто!
    "

Бедный Калиостро! Пытался вывести формулу любви. "Смотри! Здесь все учтено… Знакомство… Тайное влечение… Ревность… Отчаяние… Все это подлежит моделированию. И если в конце вспыхнет огонь чувств, то значит, не Бог его зажег, а человек. И стало быть, мы равны…" Стоит ли говорить, что все его расчёты оказались пустыми и ненужными? И не хочется сейчас развивать какую-то полемику, впадать в философию и размышлять о любви и жизни.
    Скажу только, что книгу стоит прочитать, даже если вы видели фильм. Вспомнить, сравнить, улыбнуться. Чего стоит только кузнец, ремонтирующий колесо в карете. Я уж молчу о Жакобе и Маргадоне.
    В общем, если хотите большой, но чистой любви- милости прошу на сеновал)))

nad1204

В этот сборник вошло пять произведений Григория Горина:
    1. Дом, который построил Свифт
    2. О бедном гусаре замолвите слово
    3. Феномены
    4. Формула любви
    5. Мой нежно любимый детектив

Может быть, если бы я не видела большинство экранизаций, то была бы впечатлена гораздо больше. Но ведь видела! И очень их люблю. Поэтому восторга, как такового, уже не было. Хотя сцены про селянку, которую звали на сеновал для большой и чистой любви и исполнение "итальянской" песни, в которой все умерли — не могли не порадовать и заставить улыбнуться.
    Ещё очень понравилась пьеса "Феномены", которую я прослушала в исполнении актеров московских театров. Очень интересно!
    Киносценарий "О бедном гусаре замолвите слово" — это отдельная история. Я безумно люблю этот фильм с детства. И просто до сих пор по-детски ненавижу его финал! Одна из лучших трагокомедийных ролей Евгения Леонова, по-моему.
    А вот "Дом, который построил Свифт", мне, к сожалению, не понравился. Не люблю абсурд. Не понимаю. И фильм не видела.

tutapatuta

Из всех фильмов, снятых Марком Захаровым по сценариям Г. Горина, «Дом, который построил Свифт», пожалуй, наименее популярен у зрителей. Фильм запоминается чернильно-серым видеорядом, пронзительной музыкой и первоклассным актерским ансамблем, впрочем, последнее обычно для М. Захарова. Из множества советских трагикомедий, в том числе захаровских, «Дом» выделяется явным креном в сторону «траги-», что, в свою очередь, отвлекает внимание от комического, не позволяет зрителю смеяться легко и бездумно. Вероятно, поэтому фильм попал в категорию недооцененных, с формулировками «слишком мрачный», «слишком затянутый», даже «слишком скучный».
    И если постановка Захарова, его режиссерские решения – вопрос кинокритиков, то о сценарии Григория Горина можно с уверенностью сказать: это самостоятельное литературное произведение, чрезвычайно глубокое и талантливое.
    В отличие от «Формулы любви» или «Мюнхгаузена», где философия и политическая сатира надежно спрятаны под водевильной легкостью и суетой, в этот раз автор играет всерьез и не хочет щадить чувства почтенной публики; его смех горек, улыбки полны иронии, его актеры умирают на сцене, истекая всамделишной кровью. И вот зритель (читатель), застыв в недоумении, глядит внутрь балаганчика и не может понять, почему клоун больше не пляшет.

«Дом, который построит Свифт» - самое сильное, на мой взгляд, произведение Г. Горина. Оно так плотно набито мыслями, эмоциями и откровениями, что по крутизне превосходит многие «большие романы». Прежде всего, благодаря концентрированности — т. к. здесь нет проходных мест. Читатель волен сам домысливать необязательные подробности, а размазывать кашу тонким слоем автор не намерен: как говорится, умному достаточно, а глупому сколько ни объясняй...
    Почему-то такой юмор принято называть английским (может, потому, что он так же условно понятен массам, как англ. язык): когда не гогочешь во все горло и не хихикаешь до колик в животе, а сначала удивленно поднимешь брови, потом лукаво улыбнешься и головой еще покачаешь, в смысле «ну надо же… ух ты, вот это да»… а потом загрустишь, когда мысль выкристаллизуется и соединится с личным. Как, например, в главе про Рыжего констебля, когда хочется взяться рукой за сердце и всплакнуть над судьбой человечества.
    Апофеоз «Дома» - это, безусловно, сцена «обращения» доктора или, точнее, его прозрения, или причисления к лику святых, это разрыв шаблона, инсайт и катарсис, и еще черт знает что. Просто браво.

- Ну слава Богу! Наконец-то... - Патрик вытер пот и торжественно пошел к выходу, - Мисс Джонсон! У нас радость! Доктор тронулся!

Ну, в общем, чего и вам желаем…

nezabudochka

И как только этот фильм прошел мимо меня!??? Нужно посмотреть! Необходимо просто! Если уж киноповесть получилась такая зажигательная и искрометная, то что говорить о фильме с таким актерским составом ^_^

Прекрасная повесть, в которой за юмором и остроумием, так и виднеются поднятые вопросы на извечные темы... Очень динамично и весело... Да так, что не замечаешь как все прочитал. Есть с чего посмеяться громко, а есть и над чем задуматься. Тут вам и итальянски страсти, и русская загадочная душа и любовь, без всяких формул возникшая внезапно... Прелесть просто что такое для поднятия настроения и жизненного тонуса!