Рецензии и отзывы на Формула любви

Слушать
    nad1204

В этот сборник вошло пять произведений Григория Горина:
    1. Дом, который построил Свифт
    2. О бедном гусаре замолвите слово
    3. Феномены
    4. Формула любви
    5. Мой нежно любимый детектив

Может быть, если бы я не видела большинство экранизаций, то была бы впечатлена гораздо больше. Но ведь видела! И очень их люблю. Поэтому восторга, как такового, уже не было. Хотя сцены про селянку, которую звали на сеновал для большой и чистой любви и исполнение "итальянской" песни, в которой все умерли — не могли не порадовать и заставить улыбнуться.
    Ещё очень понравилась пьеса "Феномены", которую я прослушала в исполнении актеров московских театров. Очень интересно!
    Киносценарий "О бедном гусаре замолвите слово" — это отдельная история. Я безумно люблю этот фильм с детства. И просто до сих пор по-детски ненавижу его финал! Одна из лучших трагокомедийных ролей Евгения Леонова, по-моему.
    А вот "Дом, который построил Свифт", мне, к сожалению, не понравился. Не люблю абсурд. Не понимаю. И фильм не видела.

4es

Раз под обложкой собрано 5 пьес/киносценариев, то скажу-ка я о творчестве Горина Григория в целом.

Он не пишет — он поёт. Складно и ладно.
    В складности и ладности пьесы напоминают отчего-то "Кола Брюньона". Совсем не знаю, почему: нет той певучести, того балагурства, неистребимого оптимизма, но вот, но вот: и про Роллана, и про Горина думаю как о песнопевцах.

И песни Горина всегда неуловимо знакомы и также неуловимо выбиваются из складывающейся картинки: ожидаешь припева, а продолжается куплет, ожидаешь условную чистенькую ля, а он си-бемоль подбрасывает, мажор сменяется минором в самый неподходящий — или подходящий? — момент. И мотив всегда немного сбит, всегда немного не таков, как было бы предсказуемо, но при этом остаётся и родным, и знакомым, и влюбляет в себя по щелчку.
    Я всегда чувствую с его буковками эдакую умиротворяющую и щемящую смесь грусти, радости и удивления.

Посмотрите, какие у Григория грустные еврейские глаза. Он может сколько угодно улыбаться на фотографиях — глаза всегда с грустинкой, неизменно.
    И что ещё после этого добавлять-то.

Musin

В день медработника отмечаемый сегодня ( как коллега-коллеге ))) ),хочу выразить свою любовь и ВОСХИЩЕНИЕ ТАЛАНТОМ Григория Израилевича. Фильмы и спектакли поставленные по его сценариям и пьесам уже давно разошлись на цитаты,настолько часто применяемые и слышимые отовсюду, что они стали уже НАРОДНЫМИ. Что ещё нужно автору.Светлая память. Не могу удержаться ))), ГОЛОВА ПРЕДМЕТ ТЁМНЫЙ И ИЗУЧЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ !!!!!!!!! ФАНТАСТИКА!!!!!!