Вы христианин? – Нет, я не верю в Бога. – В Бога нельз...➤ MyBook
image

Цитата из книги «Шантарам»

Вы христианин? – Нет, я не верю в Бога. – В Бога нельзя верить или не верить, – объявил он. – Его можно только познать. – Ну, тут уж я могу точно сказать, что не познал его, – рассмеялся я. – И, говоря откровенно, мне кажется, что в него невозможно поверить – по крайней мере, в бо`льшую часть того, что о Нем рассказывают. – Да, разумеется, Бог невозможен. И это первое доказательство того, что он существует. Кадер внимательно смотрел на меня, по-прежнему держа свою руку на моей. «Так, надо быть начеку, – подумал я. – Меня втягивают в один из философских диспутов, которыми он прославился. Это испытание, и не из легких, тут масса подводных камней». – Вы хотите сказать, что нечто должно существовать потому, что оно невозможно? – спросил я, пустившись на своей утлой лодчонке в плавание по неисследованным водам вслед за его мыслью. – Совершенно верно. – Но тогда получается, что не существует того, что возможно? – Именно! – расплылся он в улыбке. – Я восхищен тем, что вы это понимаете.
17 марта 2019

Поделиться