«Мгла над Инсмутом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Говарда Лавкрафта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мгла над Инсмутом»

tsumikomu

До непосредственного знакомства с любым новым автором его (автора) личность состоит из чужих образов и слов. По мнению львиной доли читательской публики, включающей Борхеса и прочих маститых интеллектуалов, Лавкрафт был мифотворцем, певцом неясных ужасов, которые таятся в тенях. Каково же было мое удивление, когда вместо фантастического окружения на страницах книги открылся мир пусть и жутковатый, но не лишенный своей логики. Лавкрафт использует многочисленные исторические факты в качестве опорных точек и от этого все происходящие события кажутся имеющими право на существование.

В книгу «Мгла над Инсмутом» входят четыре рассказа, которые так или иначе, но перекликаются с другими работами автора. В каждом из них поднимается тема противостояния человека и потустороннего мира: отнюдь не всегда борьба оканчивается победой разума и стоицизма.

О книге много говорит тот факт, что примечания с расшифровкой мест и названий занимают немалую часть исходного объема. И правда: многих исторических фактов не найти в общих учебниках по истории, а многие для своего осмысления требуют углубленного знания палеонтологии, культурологии, а то и вовсе астрофизики. Но вместе с тем, определенная интеллектуальная сложность сочетается со скрытой эмоциональностью. Чего стоит рассказ «Мгла над Инсмутом», когда, после логичной паники и даже ужаса, герой соглашается с происходящим и наконец-то чувствует себя дома.

Мы будем плавать на тот чудесный риф в открытом море и нырять в черные бездны к циклопическому и многоколонному Й’ха-нтлею, и в том обиталище Глубоководных мы обретем чудесную и славную жизнь вечную.
8 ноября 2021

KatrinMoore

Неплохой сборник, но в аудиоформате книги мне понравились больше: там и музыкальное сопровождение, и начитка хорошая была - атмосферу прям прочувствовала. Вот Грибы с Юггота мне совершенно не зашли, сонеты это не совсем мое, в этом случае уж точно.
Здесь мрачные города, пугающие дома и жители со своими жуткими тайнами. А люди могут оказаться вовсе не теми за кого себя выдают, а может это и не люди вовсе. Больше всего мне понравилась повесть Мгла над Инсмутом. Инсмут - старый, непримечательный город, который практически отрезан от всего мира. Людей этот городок пугает и не просто так. Процветает здесь ловля рыбы, все буквально пропитано запахом рыбы. А жители выглядят странно, безобразно. Все не просто так, постепенно автор раскрывает, что же не так с Инсмутом. Достаточно цепляюще и интересно.

18 января 2021

Lan-chik

Отличная история! Понравилось, что написано от первого лица. Мрачно-малонаселённый город описан очень подробно – дома, улицы, районы, вся местность в целом, местами казалось иногда что как-то многовато описаний, но особенно пропускать их не хотелось. Отлично описаны жители города. И атмосфера упадка, царящая в этом странном месте. Также упоминается «Тайный орден Дагона» – герой, проезжая в пустом автобусе по городу видит на одной старой полуразрушенной церкви табличку с такой вот надписью, странно и мрачно одетого священника, что исчезает в недрах здания… Ну, не такой уж и тайный орден (ха-ха).

Дагон (и его жена Гидра) оказался местным божеством, что жил на дне моря и которому поклонялись наполовину люди наполовину рыбы (местные жители). Немного упоминался и Ктулху, кстати, совсем чуть-чуть правда, всё же история больше о другом. Но незначительные упоминания Ктулху мне понравились! И описание моря, а также Рифа Дьявола…

В общем, герой не сразу определил истинную суть жителей Инсмута… Но постепенно ему открылась правда и истинная суть вещей. Понравился мне небольшой мрачный отель (Гилмэн-Хаус), в который он вынужден был заселиться на ночь. То, как он ночью бегал по нему, спасаясь от преследователей, которые ничего не говорили, а могли только издавать странные звуки. Весьма понравилось и то, как он ночью уматывал по заброшенным железнодорожным путям, а за ним неслись следом амфибии серовато-зелёного цвета, с выпученными глазами и рыбьими головами, блестящей кожей, покрытой чешуёй, передвигающиеся прыжками, кто на двух ногах, кто на четырёх… Рыбный вонючий запах, который как будто пропитывал всё вокруг… Короче, очень круто описано это преследование!

Конец произвёл на меня впечатление. Главный герой с течением времени обнаружил связь своей семьи с Глубоководными. Стал превращаться в рыбину!! И перемена не только его внешности, но и чувств, внутреннего состояния, образа мыслей – интересно и несколько неожиданно (ну для меня было). Вот очень интересный конец.

Подводный мир не очень уж подробно описан, но всё равно представляется неплохо, как-то даже нравится… А люди-рыбо-лягушки эти, в середине (особенно в моментах преследований) они описываются мерзкими тварями, но нечто есть в них интересное, по-своему привлекательное, особенно это хорошо отражено в конце повести. Как-то вместе с главным героем чуть меняется восприятие что ли. Как-то завораживает, что ли, не знаю, как объяснить даже… Впечатляет. И конец, и всё в целом.

14 июня 2023

Mike87

Личный челлендж 2024 года - «Прочту все задаренное», шаг 3. Спасибо дарителю.
Стоит отметить, что большую часть подаренного сборника я прочел ранее, потому а) дублирую те отзывы, которые уже есть и б) добавлю недостающее.
«Скиталец Тьмы»
Джентльмен по имени Роберт Блейк –писатель и художник( а также повар, конюх и плотник, но это неточно) в поисках вдохновения перебирается в маленький город в Новой Англии под названием Провиденс. Уже один этот факт никак не смущает нашего героя, что странно-ведь он попал в самое сердце творчества великого Г.Ф.Лавкрафта. Наш гг человек творческий, а творчество иногда не работает без подпитки. Чёрт, лучше б ты мороженку сожрал, парень! Но нееет, мы полезем в странную заброшенную церковь! Конечно, нас пыль не пугает, убитые легкие, видимо, тоже…Поэтому давай-ка вспомним детство и вперед-сунем пальцы в розетку (полезем куда не следует.) А что из этого вышло-Вы узнаете спустя примерно 40 страничек текста, довольно увлекательного, кстати. Моя оценка 3,3 из 5.

«Тьма над Инсмаунтом»/ «Морок над Инсмутом»/ «Мгла над Инсмутом»
Из путеводителя:
«Бывалые путешественники с восторгом отзываются о городке Инсмаунт, как об одном из живописнейших мест Новой Англии. Жители отличаются добродушием, они открыты и всегда протянут руку помощи ближнему своему. Обязательно вступайте в «Тайный Орден Дагона»-благотворительную организацию, пекущуюся о каждом приезжем.» Ха!!! И вы купились, да? Бегите оттуда, без оглядки, иначе рискуете стать немножко мертвым…ну, или не в себе…Кстати, паркур и стелс прилагаются. Наслаждайтесь. Моя оценка - 5/5.

«Случай Чарльза Декстера Варда», он же «История Чарльза Декстера Варда»
Жил да был в маленьком городке Провиденс, штат Род-Айленд, молодой человек по имени Чарльз Декстер Вард. Был он немного не от мира сего, частенько лазал по трущобам и заброшкам родного городка, открывая все новые и новые красоты прошлого и однажды узнал, что состоит в родстве с неким Джозефом Карвеном. Оный Джозеф был для города - большая бука и атата, некоторые недалекие люди говаривали, что он, дескать, алхимик и совершенно не стареет (что за счастье для пенсионного фонда Новой Англии?). Жуть как хотелось нашему герою Чарльзу докопаться до истины и также надурить ПФ и поэтому он, вместо официального образования, делает ставку на самообразование, путешествуя по миру и желая узнать как можно больше. И это потрясающе, вот только сам Чарльз тоже меняется-и характер, и кожа, и почерк и голос-все другое…Отчего и почему так-мы Вам не расскажем, но поведаем, отчего эта повесть Лавкрафта по своему прекрасна.
Во-первых-язык. Он образный, богатый и яркий, будь то описание хтонической жути или красот родного Провиденса. Вот лишь несколько примеров:
-«… одним из первых воспоминаний мальчика было безбрежное море крыш, куполов, шпилей и далеких холмов, подернутых туманной дымкой. Однажды зимним днем он увидел город с высокой огороженной набережной лиловым и таинственным на фоне горячечного апокалипсического заката, в котором красные языки пламени переплелись с золотыми, а пурпурные – с невесть откуда взявшимися зелеными. Он хорошо видел черную глыбу широкого мраморного купола мэрии со статуей на самом верху, вдруг вспыхнувшей фантастическим светом, когда на мгновение разошлись тяжелые тучи, скрывавшие пылающее небо.»
-«Зрелище, которое представлял собой этот необычный бледный мужчина средних лет, хотя на самом деле ему уже стукнуло все сто, наконец-то решивший отделаться от окутавшего его облака страха и ненависти, слишком зыбкого, чтобы его можно было пощупать и взять на анализ, одновременно было трогательным, драматичным и вызывавшим презрение.»
Во-вторых то, как автор описывает научные штудии героя. Видя в нем почти что брата по оружию, с уверенностью могу сказать, что Чарльз использовал в своих «исторических и генеалогических изысканиях» многие приемы исследования, которые используются историками по сей день. Так, например, он скрупулезно и критически изучает исторические источники различных видов, попутно усердно работая над историографией по интересующему его вопросу. Тут у нас и анализ, и синтез и принцип историзма и много чего еще. Такое внимание Лавкрафта к деталям греет мне сердце, честно.
Я знаю, что многих расстраивает в произведениях автора. Это , казалось бы , тотальное невнимание к внешнему облику жутких кошмарных существ, но знаете что? Мне думается самый сильный страх человек испытывает, когда он вынужден буквально конструировать кошмар в своем воображении. Подключите воображение и вуаля-завод из наваленных кирпичиков построен, мой повелитель:)
В-третьих прекрасно показана трансформация главного героя. Из чудаковатого молодого человека, че-то там бормочущего про вот эти вот прекрасные особняки и старинные переулки, он превращается в альфасамца! Ахаха, и вы поверили, да? Конечно нет, но становится уверенным в себе и до крайности увлеченным человеком. Думается, Говард тут для нас припас завуалированный намек на то, что фанатизм - зло, но это неточно)) отрадно было наблюдать и работу автора над второстепенными персонажами. Тут у нас и материнская любовь, и мужество врача, стремящегося уберечь от беды своего пациента и храбрость обычных, рядовых горожан.
Подведем итоги. Роман «Случай Чарльза Декстера Варда», по моему скромному мнению-одна из лучших в творчестве Г.Ф.Лавкрафта. Богатый и образный язык, преклонение перед учеными и наукой, мистика и черная магия, а также неожиданный сюжетный поворот-все в наличии. Моя оценка 9 из 10 и, пожалуйста, «не вызывайте того, кого не сможете повергнуть».
Ну и последнее в этом сборнике-кучка сонетов(ах вы твари проклятущие, еще во времен Шекспира Вас ОБОЖАЮ) все на ту же любимую всеми нами тему: парнишка шел-шел и видит-ба, да это ж бесплатная библиотека! Библиотека санкционочки, прошу заметить. Ну, он и начитался. Ибо нефиг всякую каку-бяку читать, поделом. Моя оценка 3 из 5.

С учетом того, что сборник содержит два моих самых любимых произведения автора он получает твердую 5 из 5:)

4 января 2024

GepalovReads

Начав знакомство с Лавкрафтом с данного сборника рассказов, я не остался разочарован (разве что слегка). Известные даже вне литературных кругов стиль, окружение, персонажи рассказов вызывают неподдельный интерес. О мирах Лавкрафтианы хочется узнавать больше и больше вместе с еë действующими лицами. Все произведения одновременно похожи и непохожи. Главный герой - всегда американский джентльмен (за исключением истории про немецкую подлодку), всегда скептик, всегда сторонник научного. Однако ни один скептик не выстоит перед тем, что видит и чувствует эмпирически.

Разочаровал же меня один конкретный момент под названием "Тень вне времени". Скажу сразу: если вы решите пропустить его по моему совету, то абсолютно ничего не потеряете. Нет там знаменитого хтонически-чарующего сеттинга, главный герой ничего толком не делает, а занимает это графоманство аж 80 страниц. Не знаю, чем руководствовался Лавкрафт, заливая столько воды, но доля ужаса есть даже в этом его творении. Ужаса от потраченного времени.

В остальном же сборник хорош. И, благоразумно воспользовавшись оглавлением, вы можете скорректировать его прочтение, сэкономив по моему совету время и избежав неприятных впечатлений от ложки дëгтя в этой бочке мëда.

P.S. Рецензия написана на книгу серии "Яркие страницы" от издательства ЭКСМО, Москва 2022. К сожалению, в базе лайвлиба такого нет, так что пишу здесь.

25 декабря 2023

frolovaan...@gmail.com