Глеб Успенский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Глеб Успенский»

orlangurus

К классике принято относиться уважительно. Согласна, будем уважать время, прошедше с написания рассказов о жуткой, грязной, пьяной Растеряевой улице. Могу даже не упоминать о многословном косноязычии героев. Но это всё равно не поставит автора в один ряд с его современниками, в числе которых были Чехов и Тургенев. Говорят, его творчество очень высоко ценил Ленин, а до него ещё и народники. Но это и вполне понятно: начитаешься про нравы несчастной улицы - и вперёд в революцию, а что ещё остаётся.

Никем не вспоминаемая, никем не сторожимая, Растеряева улица покорно несет свое бремя — нужду.

Каждый персонаж книги, от оружейника Прохора Порфирьича до "медика" Хрипушина, вызывают лёгкую брезгливость. Я понимаю, в том-то и сила писательская, но читать довольно мерзотно. Все пьют, в разной степени беспробудно.

...беды сделали из него горчайшего пьяницу, но опасность попасть в пьяном виде в полицию, а потом в руки жены иногда могла удержать его в пределах одного шкалика в сутки.

Все издеваются над любым, кто не может воспротивиться, будь то жена, служанка или подмастерье. Даже в этом людском свинарнике всем хочется власти.

Разговоры кухарок про строгих господ, хорошие отзывы о "других", вообще все, что составляло чуждую ему жизнь провинциального общества, — все это навалилось на него какою-то громадною тяжестью и заставило его жаждать власти хоть над курами.

Непонятно ни в одной из историй, существует ли хоть где-то, хоть какая-то другая жизнь...

Честному, разумному счастью здесь места не было.

Очень надеюсь, что сейчас в Туле на месте Растеряевой улицы - что-нибудь светлое и хорошее))).

25 апреля 2022

KsushaPtenchik

Совершенно случайно эта книга из библиотеки бабушки попала в мои руки.
"Нравы Растеряевой улицы" - портретная галерея "внестоличной" России второй половины XIX века. Комично-трагичны образы и судьбы жителей Растеряевой улицы города Т. Здесь каждая история открывает очередную тайну русской души и пороков русского народа.
Вне всяких сомнений, Успенский Глеб Иванович должен быть водворен на литературный пьедестал вместе с Толстым, Гоголем, Пушкиным. Он - мастер. Его отличает своеобразие стиля, мудрость, наблюдательность, ум, психологическая чуткость к героям.
Я полюбила его, его взгляды, его художественное мастерство. И очень надеюсь, что Вы тоже не упустите возможности познакомиться с одним из его творений.

3 февраля 2014

George3

Глеб Иванович Успенский принадлежит к писателям-разночинцам, которые ставили в центре своего творчества трудящегося человека деревни и города, показывали его повседневный быт, создавая реалистичную картину жизни простого народа. Прочитав книгу, что же я увидел на Растеряевой улице? А увидел я и узнал много интересного. Сложилась самая настоящая мозаичная картина из людей различного социального положения и мировоззрения и имеющих разные профессии. Кого только вы не найдете здесь среди равнодушных и задиристых, добрых и злых, хитрых и наивных чиновников, рабочих, ремесленников, мещан, швей, кабатчиков, военного писаря и даже отставного генерала., а также другого растеряевского люда. Незабываемое впечатление вызывает, пожалуй, ведущий образ Прохора Порфирыча, ставшего из захудалого ремесленника-оружейника настоящим буржуем- мироедом. В книге нет больших событий, сильных страстей, а есть жизнь бедных людей, показанных просто и убедительно. Для этого автор очень удачно использует диалоги и монологи, то-есть живое общение между людьми. А в общем, мнение об обитателях Рпстеряевой улицы сложилось неприглядное. Недаром появилось нарицательное слово "растеряевщина".

17 мая 2017

YoeckelImpuissant

Удовольствия книга точно не доставит. Жизнь всех героев связана с кабаком и беспробудным пьянством. Все герои опустились до полного свинства, все женщины живут такой жизнью, какой и жить не стоит.
Ставлю четвёрку за яркое описание, хотя в подобный тлен верить не хочется. Отдельный недостаток очерка в том, что написал его молодой человек, не знающий ещё жизни. В том возрасте, когда всё видится однобоко чёрным.

21 августа 2022

reader-6185314

Данное произведение Глеба Успенского—мудрая притча о конформизме.Так уж повелось в подлунном мире:зло,не знающее угрызений совести и сомнений в собственной правоте,бьет и втаптывает в грязь беззубое добро.Обыватель,не чуждый нравственным принципам,чуткий и отзывчивый,готов прийти на помощь ближнему,но слишком мягкотел,чтобы отстаивать свое право быть ЧЕЛОВЕКОМ.Есть ли у ДОБРА,лишенного крепких кулаков,шанс на победу в извечной схватке со ЗЛОМ,шанс изменить мир к лучшему?Ответ очевиден.Вспомните знаменитый афоризм о зле,торжествующем с молчаливого согласия равнодушных.

8 января 2023

trukh...@protonmail.com

Отличное чтение диктора и интересная история от народника Глеба Успенского
11 марта 2022

Тмофей

думаю в нынешних условиях, тоже актуально. советую прочесть
3 августа 2022