Гилберт Кит Честертон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гилберт Кит Честертон»

Serpantina

Эти новеллы - детективные анекдоты, курьёзные случаи, или розыгрыш, например ( «Проклятая книга» ). Я выбрала в заголовок рассказ "Небесная стрела" как самый прозрачный и правдоподобный по сравнению с другими. Отец Браун воспринимается окружающими как некое нелепое существо, но очень умное и наблюдательное. Тайна его успешного метода расследования заключается в том, что он поселяет себя внутрь человека, совершившего преступление, и пытается думать его думами, пылать его ненавистью.

Я жду до тех пор, покуда не взгляну на мир его налитыми кровью глазами и не найду, как он, самого короткого и прямого пути к луже крови. Я жду пока не стану убийцей.
Разумеется я не убивал своих жертв физически. Я думал и думал, пока не начинал чувствовать, что сам дошёл до такого состояния, когда не хватает последнего толчка... Хорошее духовное упражнение.

Ему достаточно послушать свидетелей и поговорить с ними. Не обязательно выезжать на место преступления с лупой. Но есть в этом какая-то английская литературная традиция - болтать в своём кругу и слушать, наблюдать. Главное, что в своём узком кругу, где мало действующих лиц и в принципе, всё знакомо.

12 июня 2020

как мрачна и непредсказуема душа женщины, особенно страшно,что и я принадлежу к ним...
24 июля 2022

Лейлочка

наивное произведение, больше как сказка
16 мая 2022

Аркадий Арутюнян

неплохое произведение, но на любителя
29 марта 2022

NIL