Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Сентрал-парк»

reader261352

Так получилось, что из всех университетских дисциплин я чаще всего вспоминаю семинары по теории и практике перевода. Наша лекторин Гертруда Адольфовна в свои 75 лет обладала жесткой хваткой и несгибаемым характером. В какой-то момент мы даже начали сомневаться в бездетности Гитлера. Она любила повторять: «Текст – живой! Не смейте делать его калекой!». Это была не просто фраза, это был фундамент её преподавательской стратегии. Часто Гертруда Адольфовна нещадно рвала наши переводы, комкала и с вызовом бросала в нас, выкрикивая «Калека!» « Калека!» «Этот тоже Калека!».

Сейчас перед моим взором возник образ Гертруды Адольфовны со смятым романом Гийома Мюссо «Сентрал-парк» в руке и в русскоязычном переводе, целящейся в Кожевникову Е.

Я не знаю французского языка, но почему-то уверена, что на нем книга в сто крат лучше. Начав чтение, не могла отделаться от мысли, что перевод доверили Google Translate, а не человеку (думала: «кризис, экономия и всё такое, а издательствам зарабатывать нужно»), ведь перевод этот – дословный. Настолько дословный, что в целых абзацах теряется смысловая нагрузка, не говоря уже о красоте слога и бесконечных повторах. Автор пытался создать эффект присутствия, а в русском варианте получилось школьное сочинение.

«Вот и сейчас она заступила на дежурство пол часа назад и успела отсидеть ногу…», - странная расстановка букв, да?

Или - «Ранки начали кровоточить..», через предложение «кровоточащие царапины были нанесены…», ещё через предложение «промокая сочащуюся кровь…», и через два слова опять «послание, написанное кровоточащими насечками…». Ну это чтобы всем и каждому стало ясно, что кровь она кровоточила.

Не стоит говорить, что первые главы я спотыкалась о текст, читать не хотелось, но фантазерский дар Мюссо победил. Он вынудил меня забыть о ленивом переводчике и направить всё внимание на сюжет, который того, поверьте, заслуживает. Топорные непутевые фразы не помешали разглядеть писателя: проникнуться чувствами героев, искренне переживать и радоваться за них, да и просто увидеть осенний Нью-Йорк.

«Игры разума» - неиссякаемый источник вдохновения для писателей, а читательский интерес снова и снова будет возвращаться к этой теме. Как много мы о себе не знаем? Память – это действительно мы?

Алиса, её отец, Поль, Гэбриэл, Вок скованны одной цепью из сотен нейронов в голове уставшей настрадавшейся женщины. Разорвать эту цепь невозможно, но можно попытаться любить… ;)

littleworm

Нравится мне Мюссо. Это тот вариант, когда я уверена в легком чтении, не болея с героем, не рыдая в подушку и не заламывая руки, просто отдамся в плен сюжету и побегу по строчкам.
Сюжет меня засосал. Двое прикованных друг к другу наручниками - он и она, совершенно не знакомы, не имеют понятия, почему находятся в Нью-Йорке, измазаны в крови и без копейки денег.
А дальше сюжет движется с неимоверной быстротой. И чем дальше в лес, тем больше дров, вопросы к середине книги достигают катастрофических размеров, уже хочется скорей отыскать серийного убийцу, распутать и уничтожить клубок зла. Как вдруг… неожиданно… сюжет делает финт ушами и движется совсем в другом направлений.
Про сюжет не слова. Этот тот вариант, когда маленький спойлер портит всю интригу.

Если говорить о минусах романа, оценку то я все-таки снизила, они есть, хоть и не много, и не критично.
Меня напрягало, что каждый из главных героев выбирает суперсложный путь для решения проблем. Попахивало нарочитым запутыванием самих себя.
Ну и под конец был перегиб с сентиментами. Всегда считаю, надо имеет талант не только написать роман, но и вовремя его окончить… пусть даже слегка недосказав.

Финал мне понравился. Очень. Правда, здорово. Спасибо автору.
Серьезная тема затронута и достойна завершена.
Хочется, чтобы все прочитавшие запомнили и передали всем вокруг – ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, пусть иногда это кажется полной хренью. В жизни столько прекрасных моментов совсем невесомого счастья. Они может совсем незаметны… но если присмотреться... И они достойны того, что бы жить. Чтобы просто проснуться и сладко потянуться, выпить ароматного кофе, обнять дорогого, близкого человека, услышать добрые слова.
Пусть даже не так много осталось, но надо ценить мгновения.

nastena0310

После предыдущей книги мне захотелось чего-нибудь захватывающего и расслабляющего, поэтому я с удовольствием взялась за чтение нового романа Мюссо, аннотация которого заставила меня его купить, как только я его увидела. И поначалу все было просто прекрасно. Алиса Шафер после девичника в Париже просыпается в Центральном парке города Нью-Йорка. Как она туда попала? Почему у нее нет с собой документов? Почему она ничего не помнит? И кто этот таинственный незнакомец, прикованный к ней наручниками? Незнакомцем оказывается джазист Гэбриэл Кейн, который прошлым вечером был в Ирландии и тоже понятия не имеет как он оказался в Америке и что все это значит. Понятное дело, они пытаются выяснить, кто стоит за их похищением, что означают таинственные подсказки, оставленные неизвестным, почему они оказались в одной лодке и так далее. Начинается хороший детектив с элементами экшена. Угнанные машины, подкинутые револьверы, хижина в лесу, погоня за предполагаемым преступником. По тексту тут и там разбросаны флэшбеки, позволяющие нам узнать трагедию Алисы, не сумевшую разделить личное и служебное и жестоко за это заплатившую. В общем, все как я люблю и я с упоением листала страницы одну за одной, ждала поимки коварного маньяка и ответов на все вопросы. И тут финал! Сказать, что я разочарована ничего не сказать! Что это за странное смешение жанров? Что это за подлый обман читателя? Что это за розовые сопли в конце? Да, я получила ответы на все интересовавшие меня вопросы, но удовольствия от этого я уже не получила... Честно говоря, было желание влепить книге отрицательную оценку за такую концовку, но, подумав, все же решила чуть-чуть добавить ей балов только из-за того с каким интересом я следила за развитием сюжета.

Спойлер, о котором не могу смолчать

А еще меня просто убила главная героиня, которая на восьмом(!) месяце беременности поперлась в одиночку, никого не предупредив и вообще находясь в декретном отпуске, брать опасного маньяка. Что произошло потом и чем она поплатилась за свою тупость догадаться не сложно... Честно говоря, ее даже жалеть после такого поступка сложно. Жалко ребенка.

nad1204

Вторая моя книга Мюссо и на сей раз немного повыше оценка.
Сюжеты у него интересные. Начало довольно-таки захватывающее и в финале писатель умеет удивить. А вот середина провисает. Очень много ненужных деталей, оборванные ниточки повествования, нагромождение событий. Утяжеляет это книгу, теряет она свою стремительность, а жаль.
Ещё мне очень не нравятся аннотации к книгам Мюссо. Вроде и нет явных спойлеров, но очень много открывается и намекает на ловушки в сюжете. Нельзя так!
Книга-развлекалочка, никакой это не шедевр, но в дороге очень хорошо идет. Да и просто, чтобы скрасить тоскливый вечер.

katrin_shv

Это моя первая прочитанная книга у Мюссо и теперь я точно знаю, что не последняя. Написано очень хорошо (перевод местами видимо неудачный, но это не сильно подпортило впечатление), динамично и интересно.

Завязка впечатляет: утром на скамейке в Центральном парке Нью-Йорка просыпаются двое незнакомых людей, прикованные друг другу наручниками. Накануне вечером джазист Габриель был в Дублине, а офицер полиции Алиса гуляла с подружками по барам в Париже. Как же они оказались в Нью-Йорке? Почему блузка Алисы в крови и чей пистолет к кармане ее куртки? И главное - что же теперь делать двум связанным незнакомцам без денег, документов и мобильных телефонов в чужом городе?

Сюжет развивается очень стремительно - тут и погони, как пешком, так и на угнанном автомобиле, зацепки о деле убийцы, которое расследовала Алиса в прошлом, флешбэки из ее трагичной жизни.

Развязка порадовала, такого финта я совсем не ожидала. В конце все вышло, на мой взгляд, слишком слащаво, это было лишним, но не испортило впечатление от романа в целом.

В жизни ни в чем нельзя быть уверенным...

MoonCat

Если бы я почитала отзывы на эту книгу перед ее чтением, скорее всего, не взяла бы ее в руки. К счастью, книгу мне рекомендовал человек, мнению которого в плане "что почитать" я безгранично доверяю. Книга, без преувеличения, произвела на меня сильное впечатление. Начав читать, я подумала: "А, ну тут все ясно-понятно, чем дело закончится!" Ан нет, несколько раз во время чтения автор коварно меня обманывал, запутывал и представлял все совершенно не таким, каким мне казалось все в начале. Но более всего меня поразила развязка. Может быть потому, что тема оказалась мне близка, такое происходило в жизни близкого мне человека, но финал тронул меня до глубины души, до слез. Возьму на себя смелость рекомендовать эту книгу к прочтению, особенно женской аудитории.

Катерина Тихомирова

на мой взгляд это худшая книга этого автора три звёзды только из за того,что предыдущие книги были более увлекательными

Анонимный читатель

Очень интересная книга,прочитала на одном дыхании .

Galina Skagerberg

Спасибо!!! ❤️

tagor...@yandex.ru

Зря потраченное время. Бред в энной степени.