Ги де Мопассан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ги де Мопассан»

816 
отзывов

marfic

Оценил книгу

Черт возьми, это одна из самых увлекательных книг, прочитанных мною за прошедший год!
Кто говорит, что классика скучна и налегает только на современку - он просто не умеет её "готовить"!
Я прятала эту книгу под столом, читая на работе. Я ходила с ней в "кабинет задумчивости". Я с ней завтракала, обедала, спала и даже ездила за рулем.

Злободневная, острая, емкая, правдивая до приступов полного погружения, эта книга без сомнения принадлежит к моему личному Золотому Фонду.

Письмо. Сплойшные спойлеры

"Милый друг,

Я тебя ненавижу. (Да, после всего что между нами было ты не заслуживаешь уважительного "Вы").

Уже с первых страниц хроники твоих похождений я поняла, что встретила непримиримого врага.
Расчетливый, циничный, безжалостно играющий чувствами других, изворотливый, нечистоплотный, мелкий и мелочный! Кажется, перечислением твоих недостатков я могла бы исписать столько же страниц, сколько и прочла.

Я тебя ненавижу, ненавижу, ненавижу. Каждая женщина, которую ты смял и выбросил - это я. Каждая любовь, которой ты пренебрег, насытившись, кровоточит в моем сердце.

Я - Рашель, поддавшаяся твоему обаянию за гроши, скаредный ты прохвост!
Я - Кло, твой бессменный спонсор и постащик сладострастных утех. Избитая, многократно обманутая - снова у твоих ног.
Я - доверчивая Мад, глупышка Мад, которая не смогла постичь глубины твоей беспринципности и потерявшая почти всё, что сумела завоевать сама - своим талантом, своею дружбой, своим умом.
Я - г-жа Вальтер, отдавшаяся ради твоей прихоти, навсегда потерявшая счастье, покой, последние крохи молодости и даже собственную дочь - в твоих объятиях!

Хорошо еще, что я не завистлива! Иначе думая о том, какими подлыми и низкими методами ты завоевал свое карьерное положение, я просто сошла бы с ума от злобы.

Я ненавижу тебя за то, что когда-то я, проклятье, поступила так же как ты! Пренебрегла кем-то, чем-то только ради себя, себя любимой и ненаглядой.

Я ненавижу тебя, Жорж Дюруа, ты сидишь в каждом из нас, ты нагло ухмыляешься мне из зеркала. Поди прочь, мерзавец!"

22 августа 2012
LiveLib

Поделиться

marfic

Оценил книгу

Черт возьми, это одна из самых увлекательных книг, прочитанных мною за прошедший год!
Кто говорит, что классика скучна и налегает только на современку - он просто не умеет её "готовить"!
Я прятала эту книгу под столом, читая на работе. Я ходила с ней в "кабинет задумчивости". Я с ней завтракала, обедала, спала и даже ездила за рулем.

Злободневная, острая, емкая, правдивая до приступов полного погружения, эта книга без сомнения принадлежит к моему личному Золотому Фонду.

Письмо. Сплойшные спойлеры

"Милый друг,

Я тебя ненавижу. (Да, после всего что между нами было ты не заслуживаешь уважительного "Вы").

Уже с первых страниц хроники твоих похождений я поняла, что встретила непримиримого врага.
Расчетливый, циничный, безжалостно играющий чувствами других, изворотливый, нечистоплотный, мелкий и мелочный! Кажется, перечислением твоих недостатков я могла бы исписать столько же страниц, сколько и прочла.

Я тебя ненавижу, ненавижу, ненавижу. Каждая женщина, которую ты смял и выбросил - это я. Каждая любовь, которой ты пренебрег, насытившись, кровоточит в моем сердце.

Я - Рашель, поддавшаяся твоему обаянию за гроши, скаредный ты прохвост!
Я - Кло, твой бессменный спонсор и постащик сладострастных утех. Избитая, многократно обманутая - снова у твоих ног.
Я - доверчивая Мад, глупышка Мад, которая не смогла постичь глубины твоей беспринципности и потерявшая почти всё, что сумела завоевать сама - своим талантом, своею дружбой, своим умом.
Я - г-жа Вальтер, отдавшаяся ради твоей прихоти, навсегда потерявшая счастье, покой, последние крохи молодости и даже собственную дочь - в твоих объятиях!

Хорошо еще, что я не завистлива! Иначе думая о том, какими подлыми и низкими методами ты завоевал свое карьерное положение, я просто сошла бы с ума от злобы.

Я ненавижу тебя за то, что когда-то я, проклятье, поступила так же как ты! Пренебрегла кем-то, чем-то только ради себя, себя любимой и ненаглядой.

Я ненавижу тебя, Жорж Дюруа, ты сидишь в каждом из нас, ты нагло ухмыляешься мне из зеркала. Поди прочь, мерзавец!"

22 августа 2012
LiveLib

Поделиться

marfic

Оценил книгу

Черт возьми, это одна из самых увлекательных книг, прочитанных мною за прошедший год!
Кто говорит, что классика скучна и налегает только на современку - он просто не умеет её "готовить"!
Я прятала эту книгу под столом, читая на работе. Я ходила с ней в "кабинет задумчивости". Я с ней завтракала, обедала, спала и даже ездила за рулем.

Злободневная, острая, емкая, правдивая до приступов полного погружения, эта книга без сомнения принадлежит к моему личному Золотому Фонду.

Письмо. Сплойшные спойлеры

"Милый друг,

Я тебя ненавижу. (Да, после всего что между нами было ты не заслуживаешь уважительного "Вы").

Уже с первых страниц хроники твоих похождений я поняла, что встретила непримиримого врага.
Расчетливый, циничный, безжалостно играющий чувствами других, изворотливый, нечистоплотный, мелкий и мелочный! Кажется, перечислением твоих недостатков я могла бы исписать столько же страниц, сколько и прочла.

Я тебя ненавижу, ненавижу, ненавижу. Каждая женщина, которую ты смял и выбросил - это я. Каждая любовь, которой ты пренебрег, насытившись, кровоточит в моем сердце.

Я - Рашель, поддавшаяся твоему обаянию за гроши, скаредный ты прохвост!
Я - Кло, твой бессменный спонсор и постащик сладострастных утех. Избитая, многократно обманутая - снова у твоих ног.
Я - доверчивая Мад, глупышка Мад, которая не смогла постичь глубины твоей беспринципности и потерявшая почти всё, что сумела завоевать сама - своим талантом, своею дружбой, своим умом.
Я - г-жа Вальтер, отдавшаяся ради твоей прихоти, навсегда потерявшая счастье, покой, последние крохи молодости и даже собственную дочь - в твоих объятиях!

Хорошо еще, что я не завистлива! Иначе думая о том, какими подлыми и низкими методами ты завоевал свое карьерное положение, я просто сошла бы с ума от злобы.

Я ненавижу тебя за то, что когда-то я, проклятье, поступила так же как ты! Пренебрегла кем-то, чем-то только ради себя, себя любимой и ненаглядой.

Я ненавижу тебя, Жорж Дюруа, ты сидишь в каждом из нас, ты нагло ухмыляешься мне из зеркала. Поди прочь, мерзавец!"

22 августа 2012
LiveLib

Поделиться

Anastasia246

Оценил книгу

Еще одно чудное открытие от Мопассана, еще один прекраснейший роман о странностях любви...

Читала его вслед за "Милым другом" и не могла не заметить явного пересечения двух книг: госпожа Мишель де Бюрн - это же женская вариация образа Жоржа Дюруа! Все то же желание нравиться, обольщать, влюблять в себя всех вокруг, желание поклонения своей персоне, самовлюбленность Если бы у Жоржа была сестра или дочь, ее бы точно звали Мишель:)

Итак, перед нами ситуация-перевертыш: теперь уже сюжет крутится вокруг главной героини, которая сводит всех с ума и наслаждается этим. Более того, если бы она делала это неосознанно (ну вот как героини обожаемых мною романов Айн Рэнд, например), но нет же - у нее целая стратегия покорения мужчин, самых интеллигентных, умных, образованных, творческих, богатых (ну вылитый же Дюруа!)

В ее сети попадает и 37-летний Андре Мариоль, холостой, богатый "бездельник", без определенных занятий, который "наслаждается жизнью в качестве зрителя", избегает светских приемов, скромный, чувствительный мужчина, не знающий еще, чего ему будет стоить влюбленность в прекрасную Мишель. А вот читатель вскоре узнает: очень много страниц пропитано горечью ревности, разочарования, гнева, мольбы - все мельчайшие оттенки и переливы чувств. Я раньше отчего-то была уверена, что тяжело читать только про физические страдания героев. Ан нет, оказывается, и про душевные передряги читать не легче (тут и до мужских слез дело дойдет...)

Во время чтения не могла также отделаться от мысли, что читаю (перечитываю) "Вешние воды". Кто читал этот несравненный роман Тургенева, тот помнит: это ведь тоже про то, как влюбить в себя человека ради забавы, не думая о последствиях...

Мопассановский роман, хотя и о любви, очень жесток: любовь - самое светлое чувство - в нем предстает чем-то неприглядным, связывающим по рукам и ногам, чем-то дурманящим мысли и сердце, чем-то отупляющим. Любовь, превращаясь в зависимость, наваждение, словно лишает человека самого себя, своей личности. Андре можно посочувствовать, но зачем: во-первых, выбор свой он сделал сам, а во-вторых, он сильный, он справится...

А если продолжать аналогии с "Милым другом", то роман "Наше сердце" понравился мне чуточку больше. Здесь больше раскрыты характеры персонажей, их мотивы и их внутренний мир. Это книга с бОльшим надрывом, более глубокая по сути. Здесь акцент на любовных страданиях, а не на любовных победах, героиня, хоть и наслаждается своим триумфом покорения мужских сердец, все же остается доброжелательной, милой, а ее желание всем нравиться в итоге больше напоминает каприз избалованного ребенка.

Вот Мишель не вызывает у меня совершенно отвращения, как было в случае с Дюруа: она легка и непосредственна, возможно, думает, что ее любовь кого-то действительно осчастливит, деньги с мужчин она не вытягивает - ей просто приятнее находиться в компании успешных людей, она любит вести умные беседы, все отмечают ее живой ум, любопытство, умение поддержать любую беседу, каждый из мужчин при этом чувствует себя единственным и неповторимым, она заботится о своей репутации, попасть в круг ее друзей - большая удача, но плата за вход в него - обожание хозяйки салона.

Главное правило - любить, но не привязываться всерьез; радоваться встречам с ней, но не настаивать на них; не выказывать своих исключительных прав на эту женщину. Кто-то из друзей предупреждает Андре об этом, но как же порой самонадеянны бывают мужчины. И зачем потом винить бедную женщину?

5/5, отмечу тонкий психологизм романа Мопассана (как интересно все-таки было следить на протяжении книги за перипетиями развития отношений между главными персонажами) и невероятные по своей красоте описания чего угодно, будь то природа, прическа любимой женщины, ее рука, богато украшенная зала, платье. А красота и вдохновенность чувств...целую поэму написал Мопассан любви к женщине - любви, лишающей рассудка и одуряющей до невозможности.

Вот Мопассан точно будет у меня в книжных открытиях этого года - это именно та классика, которую я люблю; это те характеры, про которые хочется читать; это тот язык, которым наслаждаешься.

19 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Начну свою рецензию с цитаты, которая очень хорошо раскрывает суть всей книги:

—Молодец, молодец! А сколько взял за женой?
— Сорок тысяч франков, — ответил Жорж.
Старик присвистнул от восторга.
— Ух ты, чёрт! — только и мог проговорить он, до того потрясла его сумма. Затем добавил важно и уверенно: — Красавица, что и говорить!

Однозначно, это произведение, заслуживающее самых высоких похвал. Эта книга – настоящий психологический шедевр, обнажающий наши пороки с беспощадной честностью. Мопассан, словно искусный хирург, режет человеческую душу, выставляя напоказ самые темные ее уголки.
Каждый персонаж этого романа – вихрь противоречивых эмоций. Они все во мне вызывали отторжение, презрение, негодование, но вместе с тем и странное, почти магнетическое притяжение. Я даже не буду пытаться объяснить с чем это связано, наверное с невероятным авторским талантом. Никого не жаль, каждый персонаж заслуживает по-праву то, к чему всё привело.
Главный герой, с его беспринципностью и цинизмом, становится зеркалом, в котором отражается моральное разложение всего парижского света, да что греха таить — всего человечества. Встреча с ним – испытание для читателя, проверка на прочность собственных моральных устоев.
Простота и элегантность стиля Мопассана подкупают. Он пишет так, словно рисует картину словами, создавая яркие, запоминающиеся образы. Каждое предложение отточено, каждое слово на своем месте. Истинное наслаждение для ценителей прекрасного, но в то же время доступного слога.
Эта книга оставляет глубокий след в душе, заставляя задуматься о многом. Тот случай, когда хочется спорить, ругаться и беспощадно хвалить. Именно в этом, пожалуй, и заключается истинное величие литературы.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви и хорошего настроения.

2 мая 2025
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Начну свою рецензию с цитаты, которая очень хорошо раскрывает суть всей книги:

—Молодец, молодец! А сколько взял за женой?
— Сорок тысяч франков, — ответил Жорж.
Старик присвистнул от восторга.
— Ух ты, чёрт! — только и мог проговорить он, до того потрясла его сумма. Затем добавил важно и уверенно: — Красавица, что и говорить!

Однозначно, это произведение, заслуживающее самых высоких похвал. Эта книга – настоящий психологический шедевр, обнажающий наши пороки с беспощадной честностью. Мопассан, словно искусный хирург, режет человеческую душу, выставляя напоказ самые темные ее уголки.
Каждый персонаж этого романа – вихрь противоречивых эмоций. Они все во мне вызывали отторжение, презрение, негодование, но вместе с тем и странное, почти магнетическое притяжение. Я даже не буду пытаться объяснить с чем это связано, наверное с невероятным авторским талантом. Никого не жаль, каждый персонаж заслуживает по-праву то, к чему всё привело.
Главный герой, с его беспринципностью и цинизмом, становится зеркалом, в котором отражается моральное разложение всего парижского света, да что греха таить — всего человечества. Встреча с ним – испытание для читателя, проверка на прочность собственных моральных устоев.
Простота и элегантность стиля Мопассана подкупают. Он пишет так, словно рисует картину словами, создавая яркие, запоминающиеся образы. Каждое предложение отточено, каждое слово на своем месте. Истинное наслаждение для ценителей прекрасного, но в то же время доступного слога.
Эта книга оставляет глубокий след в душе, заставляя задуматься о многом. Тот случай, когда хочется спорить, ругаться и беспощадно хвалить. Именно в этом, пожалуй, и заключается истинное величие литературы.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви и хорошего настроения.

2 мая 2025
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Начну свою рецензию с цитаты, которая очень хорошо раскрывает суть всей книги:

—Молодец, молодец! А сколько взял за женой?
— Сорок тысяч франков, — ответил Жорж.
Старик присвистнул от восторга.
— Ух ты, чёрт! — только и мог проговорить он, до того потрясла его сумма. Затем добавил важно и уверенно: — Красавица, что и говорить!

Однозначно, это произведение, заслуживающее самых высоких похвал. Эта книга – настоящий психологический шедевр, обнажающий наши пороки с беспощадной честностью. Мопассан, словно искусный хирург, режет человеческую душу, выставляя напоказ самые темные ее уголки.
Каждый персонаж этого романа – вихрь противоречивых эмоций. Они все во мне вызывали отторжение, презрение, негодование, но вместе с тем и странное, почти магнетическое притяжение. Я даже не буду пытаться объяснить с чем это связано, наверное с невероятным авторским талантом. Никого не жаль, каждый персонаж заслуживает по-праву то, к чему всё привело.
Главный герой, с его беспринципностью и цинизмом, становится зеркалом, в котором отражается моральное разложение всего парижского света, да что греха таить — всего человечества. Встреча с ним – испытание для читателя, проверка на прочность собственных моральных устоев.
Простота и элегантность стиля Мопассана подкупают. Он пишет так, словно рисует картину словами, создавая яркие, запоминающиеся образы. Каждое предложение отточено, каждое слово на своем месте. Истинное наслаждение для ценителей прекрасного, но в то же время доступного слога.
Эта книга оставляет глубокий след в душе, заставляя задуматься о многом. Тот случай, когда хочется спорить, ругаться и беспощадно хвалить. Именно в этом, пожалуй, и заключается истинное величие литературы.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви и хорошего настроения.

2 мая 2025
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Начну свою рецензию с цитаты, которая очень хорошо раскрывает суть всей книги:

—Молодец, молодец! А сколько взял за женой?
— Сорок тысяч франков, — ответил Жорж.
Старик присвистнул от восторга.
— Ух ты, чёрт! — только и мог проговорить он, до того потрясла его сумма. Затем добавил важно и уверенно: — Красавица, что и говорить!

Однозначно, это произведение, заслуживающее самых высоких похвал. Эта книга – настоящий психологический шедевр, обнажающий наши пороки с беспощадной честностью. Мопассан, словно искусный хирург, режет человеческую душу, выставляя напоказ самые темные ее уголки.
Каждый персонаж этого романа – вихрь противоречивых эмоций. Они все во мне вызывали отторжение, презрение, негодование, но вместе с тем и странное, почти магнетическое притяжение. Я даже не буду пытаться объяснить с чем это связано, наверное с невероятным авторским талантом. Никого не жаль, каждый персонаж заслуживает по-праву то, к чему всё привело.
Главный герой, с его беспринципностью и цинизмом, становится зеркалом, в котором отражается моральное разложение всего парижского света, да что греха таить — всего человечества. Встреча с ним – испытание для читателя, проверка на прочность собственных моральных устоев.
Простота и элегантность стиля Мопассана подкупают. Он пишет так, словно рисует картину словами, создавая яркие, запоминающиеся образы. Каждое предложение отточено, каждое слово на своем месте. Истинное наслаждение для ценителей прекрасного, но в то же время доступного слога.
Эта книга оставляет глубокий след в душе, заставляя задуматься о многом. Тот случай, когда хочется спорить, ругаться и беспощадно хвалить. Именно в этом, пожалуй, и заключается истинное величие литературы.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви и хорошего настроения.

2 мая 2025
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Начну свою рецензию с цитаты, которая очень хорошо раскрывает суть всей книги:

—Молодец, молодец! А сколько взял за женой?
— Сорок тысяч франков, — ответил Жорж.
Старик присвистнул от восторга.
— Ух ты, чёрт! — только и мог проговорить он, до того потрясла его сумма. Затем добавил важно и уверенно: — Красавица, что и говорить!

Однозначно, это произведение, заслуживающее самых высоких похвал. Эта книга – настоящий психологический шедевр, обнажающий наши пороки с беспощадной честностью. Мопассан, словно искусный хирург, режет человеческую душу, выставляя напоказ самые темные ее уголки.
Каждый персонаж этого романа – вихрь противоречивых эмоций. Они все во мне вызывали отторжение, презрение, негодование, но вместе с тем и странное, почти магнетическое притяжение. Я даже не буду пытаться объяснить с чем это связано, наверное с невероятным авторским талантом. Никого не жаль, каждый персонаж заслуживает по-праву то, к чему всё привело.
Главный герой, с его беспринципностью и цинизмом, становится зеркалом, в котором отражается моральное разложение всего парижского света, да что греха таить — всего человечества. Встреча с ним – испытание для читателя, проверка на прочность собственных моральных устоев.
Простота и элегантность стиля Мопассана подкупают. Он пишет так, словно рисует картину словами, создавая яркие, запоминающиеся образы. Каждое предложение отточено, каждое слово на своем месте. Истинное наслаждение для ценителей прекрасного, но в то же время доступного слога.
Эта книга оставляет глубокий след в душе, заставляя задуматься о многом. Тот случай, когда хочется спорить, ругаться и беспощадно хвалить. Именно в этом, пожалуй, и заключается истинное величие литературы.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви и хорошего настроения.

2 мая 2025
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Начну свою рецензию с цитаты, которая очень хорошо раскрывает суть всей книги:

—Молодец, молодец! А сколько взял за женой?
— Сорок тысяч франков, — ответил Жорж.
Старик присвистнул от восторга.
— Ух ты, чёрт! — только и мог проговорить он, до того потрясла его сумма. Затем добавил важно и уверенно: — Красавица, что и говорить!

Однозначно, это произведение, заслуживающее самых высоких похвал. Эта книга – настоящий психологический шедевр, обнажающий наши пороки с беспощадной честностью. Мопассан, словно искусный хирург, режет человеческую душу, выставляя напоказ самые темные ее уголки.
Каждый персонаж этого романа – вихрь противоречивых эмоций. Они все во мне вызывали отторжение, презрение, негодование, но вместе с тем и странное, почти магнетическое притяжение. Я даже не буду пытаться объяснить с чем это связано, наверное с невероятным авторским талантом. Никого не жаль, каждый персонаж заслуживает по-праву то, к чему всё привело.
Главный герой, с его беспринципностью и цинизмом, становится зеркалом, в котором отражается моральное разложение всего парижского света, да что греха таить — всего человечества. Встреча с ним – испытание для читателя, проверка на прочность собственных моральных устоев.
Простота и элегантность стиля Мопассана подкупают. Он пишет так, словно рисует картину словами, создавая яркие, запоминающиеся образы. Каждое предложение отточено, каждое слово на своем месте. Истинное наслаждение для ценителей прекрасного, но в то же время доступного слога.
Эта книга оставляет глубокий след в душе, заставляя задуматься о многом. Тот случай, когда хочется спорить, ругаться и беспощадно хвалить. Именно в этом, пожалуй, и заключается истинное величие литературы.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви и хорошего настроения.

2 мая 2025
LiveLib

Поделиться

1
...
...
82