Книга россказней

4.0
    osservato

Еще одна литературная игрушка - ранний? сборник новелл, стилизованных под древние притчи, средневековые легенды, игривые "новеллино". Правда, Гессе не строго придерживается стилизации, а вводит иронические финты вроде радиоприемника у доктора Фауста( Фауст, разумеется, пришел к справедливому выводу, что потомки сошли с ума). "Что внутри и что вовне" - выстебывающий гностиков саркастический рассказик о человеке, обнаружившем в себе хтоническое чудовище, страшное, но симпатишное(с)
    Мне всегда казалось, что фирменная черта автора - этакая безмятежность, умиротворенность и легкая летаргия одного из персонажей - присуща самому Гессе. Сухопарая чопорная внешность усиливает эффект. Но нет - сборник стихов "Кризис" доказывает обратное. Казанова не исправится, Кнехт не найдется, Гессе не достигнет просветления.

JackV

Гессе – потрясающий писатель. После прочтения первой его книги я влюбилась в него и сразу же занесла в список любимых. И теперь чтение каждого нового произведения это одно лишь удовольствие.

Эта книга является сборником новелл автора, небольших, но прекрасных. Мне нравится и слог автора, и текст, и раскрываемые темы, и сами истории, а они разнообразны, решительно все. Конечно, я могу показаться предвзятой, но что уж тут поделать. Гессе, как и всегда, смотрит в корень, в глубь человека, его существа, самого его нутра, его природы и жизни в целом, он любит покопаться в этом, заглянуть за ширму. И при этом он как бы манит пальцем за собой, предлагая тоже заглянуть и узнать, попробовать разобраться, что невольно идешь на поводу. За это я и люблю Гессе, с удовольствием погружаюсь в его произведения.

Некоторые истории совсем небольшие, буквально в парочку страниц, но это не умаляет их смысла, наполненности и увлекательности. В них погружаешься с головой, одна за другой, снова и снова, и мало, хочется еще и еще.

Я могу бесконечно петь дифирамбы автору и его произведениям, но это будет лишним. Просто хочу посоветовать вам, наконец, познакомиться с Гессе или продолжить свое знакомство с ним, и малая проза - это вполне хорошее начало.

azelikova

прекрасный искренный рассказ. всем сомневающимся рекомендован