Герберт Уэллс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Герберт Уэллс»

Melinda-Ann

Почему-то идея познакомиться с произведениями Уэллса не посещала меня в подростковом возрасте, хотя уже в то время я видела довольно много экранизаций и адаптаций знаменитых сюжетов писателя. И они пришлись мне по душе: машина времени, человек-невидимка, война миров (инопланетные вторжения)...Ну как без всего этого представить современную фантастику?

Машина времени

Я выбрала самое знаменитое и больше всего интересующее меня произведение писателя. Машина времени, уж сколько всего на эту тему я пересмотрела и перечитала. А надо было начинать с этого произведения, потому как у последующих несоизмеримое преимущество.

Если бы эта книга была написана сейчас, даже если бы её напечатали, я прямо вижу гору критики, которая обрушилась бы на автора. Критика имеется, даже учитывая 1895 год издания, я видела отзывы вроде "слишком стандартный сюжет" и "много воды, где действие?" На фоне современных научно-фантастических закрученных и перекрученных навороченных сюжетов, Машина времени Уэллса кажется слишком простой. Для 19 века эта книга была открытием, увлекательным и интересным приключением. А сейчас она словно дряхлая 100-летняя бабуля, помнящая, как проводили радио, рядом с задорными внучками и их айфонами. К сожалению, научная фантастика не относится к не устаревающим сюжетам, тут гораздо больше возможностей развития, чем в драме отцов и детей.

И тем не менее, я знала, что читаю родоначальника жанра. Поэтому ждала атмосферности и глубины, а не навороченности. И тут книга не обманула моих ожиданий. Сюжет построен довольно необычно, в форме рассказа, уже вернувшегося домой путешественника во времени. И это с одной стороны интересно, нагнетает обстановку в самом начале, думаешь: "Ага, что же с ним случилось?". А с другой стороны не дает в полной мере сопереживать герою, ведь известно, чем всё закончится. Но, в общем-то, герой здесь постольку-поскольку, он просто рассказчик, машина времени лишь средство, главное - само путешествие.

Уэллс поднимает важные социальные вопросы, делает довольно мрачные предсказания человечеству. Показывает деградацию общества. И я этим прониклась. Судьба, конечно, печальная, но вовсе не невозможная. Современные авторы стараются показать золотой век, какое-то развитие, будь то технологий или общественных отношений, пусть даже на фоне разложения моральных устоев (что не всегда подаётся негативно). А у Уэллса всё просто и без прикрас, остро-социально и без привычной шелухи.
Для меня "Машина времени" оказалась прежде всего социальным романом, а не научно-фантастическим.

Остров доктора Моро

Это произведение считается самым страшным у Уэллса. Ещё бы, жуткие эксперименты, звероподобные люди...Но опять же, в современных реалиях эту книгу легко можно читать на ночь . Однако, вопросы, поднятые автором в этом романе, до сих пор актуальны.

Это произведение понравилось мне даже чуть больше Машины времени. Здесь похожее построение, герой описывает свои приключения в записках, которые позже находит его племянник, и нам изначально известно, что с ним всё будет в порядке. Но тут у героя роль побольше, он лучше раскрыт, как и двое других. Да и само повествование идет поживее. И всё же, главным остаётся не само приключение, не герои, а вечные вопросы человечности и морали.

И вот это в Уэллсе стало для меня самым интересным. Я ждала от него лишь научной фантастики, а он на фантастическом фоне показывает нам гораздо более важные вещи, о которых нельзя забывать.

24 августа 2017

aniuta1996

Я думаю, многие задумывались о изобретении машины времени, для того чтобы посмотреть либо на будущее, либо на прошлое. Вот и Герберт Уэллс как бы предвидит, что будет в будущем. А именно то, что люди разделятся на две расы: элоев и морлоков. Элои такие нежные создания, такие милые и приятные. А морлоки же представляются ужасными, они живут под землёй, их лица белы, без подбородка, глаза огромны и они боятся света. Главный герой даже не ожидал такой жизни в будущем, он думал, что люди выйдут далеко вперёд во всём, но это оказалось не так.

Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает. Только те существа обладают им, которые сталкиваются со всевозможными нуждами и опасностями.
Стремление к улучшению условий жизни - истинный прогресс цивилизации.

Короче говоря, всё проверит время может автор и предугадал, ведь мы понемногу куда-то катимся, может даже и к вышеописанному будущему.

8 декабря 2013

KotonskiBarret

Честно, даже после прочтения не верится, что это литература XIX-века!

В книге, которую я читал было два произведения Герберта Уэллса, такие как "Машина времени" и "Человек-невидимка". И очень рад, что начал читать сначала невидимку, потому что оно мне больше понравилось, чем машина времени.

1. Машина времени.
Книга, собственно, о машине времени и о "путешественнике во времени". Мы узнаем о новых существах, посмотрим как изменился мир и так далее. Но мне не особо было это интересно читать + книга шла очень долго. Единственное, что мне понравилось, это погоня и мысли главного героя. Я очень люблю в книгах и фильмах погоню, а особенно то что ты чувствуешь во время того, когда наблюдаешь за погоней. А про мысли, то мне действительно понравилось что думал и как отзывался главный герой обо всем, что его окружало. Кстати, кто читал, то действительно было страшно, когда он злился и психовал.

Поставлю 3,5/5

2. Человек-невидимка.
А вот это произведение мне очень сильно понравилось. По-моему, такая задумка для 19 века - это нечто! Там есть и эксперименты, там есть и погоня, там есть и людские пороки и отношение к другим общества, и атмосфера была 19 века. Там было все, что может быть в интересной научной фантастике. Очень грустная концовка, но я почему то так и думал что будет. И главный герой, кстати, для меня (как, к примеру, Печорин) остался до сих пор загадкой и его сознание и мысли так же стали для меня загадкой. Если вы читали, как вы относились к Гриффину? Отличное произведение, всем советую!

Ставлю 5/5

Итого: 3,5+5/2 = 4,2 ~ 4.

Так что мне нужно еще читать Уэллса, а точнее это будет "Война миров", чтобы понять - нравится мне этот автор, или нет.

25 февраля 2016

Yana_Vetrova

Во-первых, нужно сказать, что книга написана в 1930 году - то есть, между двумя мировыми войнами. Речь в ней идет о Второй мировой войне. Но не о той, которая была на самом деле, а о той, которая могла быть в 1930 году.

Мистер Парэм - преподаватель колледжа в истории. У него очень четкие представления о том, каким должен быть мир. По его мнению ничего нового придумывать не надо (это даже опасно) - история должна идти так, как идет всегда. В частности, мистер Парэм считает, что война - это определенно нужная и хорошая вещь. Без войн истории не бывает. Поэтому он в ужасе от пацифистских речей людей, приближенных к власти, способных влиять на власть. А с людьми этими он общается потому, что встретил очень богатого, оригинального, но совершенно не образованного человека - Басси Вудкока.
И, хотя Вудкок совершенно не похож на людей из круга общения Парэма, к тому же Парэм испытывает к нему антипатию, он продолжает с ним общаться. Потому что у Парэма корыстный интерес. Он хочет издавать собственную газету политической направленности, чтобы влиять на умы людей. И Вудкока он хочет использовать в качестве спонсора. Но и Вудкок не так прост, как кажется. Он любит собирать людей с разными взглядами вместе, чтобы столкнуть их лбами. Сам он никогда не участвует в дискуссиях, только наблюдает. А мистер Парэм, хоть и противопоставляет себя Вудкоку, не видит, насколько они расходятся с ним во взглядах. Когда Вудкок поддерживает бизнесмена-пацифиста, Парэм только раздражается.

Это одна часть книги, которая плавно (не буду говорить, как именно) перетекает в другую, которая как раз и посвящена войне.

Мистер Парэм, обуреваемый лучшими патриотическими чувствами, разгоняет английский парламент, берет власть в свои руки и обещает сделать Британскую Империю ещё более великой путем развязывания мировой войны - внимание - против СССР. За всеми политическими интригами, заключая договоры с другими европейскими странами, а так же с США, по поводу того, кто с кем сотрудничает во время войны, он не замечает, что народ-то вовсе и не доволен его приходом к власти. Он считает митинги происками врагов.
К тому же он так рассчитывает на свою харизму и на то, что его доводы неопровержимы, что даже не допускает мысли о толм, что руководители других стран могут иметь иную точку зрения. Или что они могут передумать ему помогать, если это не будет выгодно для их стран.
Ему кажется, что его план безупречен, но чем дальше, тем больше препятствий оказывается у него на пути. Даже США, которые Парэм считал одним из главных союзников, сомневаются в необходимости гонки вооружений.
В итоге все рушится. Европейские страны заняты старыми ссорами и переделом границ. Бывшие колонии отказываются поддерживать их. Промышленники отказываются предоставлять новое отравляющее вещество, которое решило бы все возникшие проблемы. У Парэма остается все меньше единомышленников. Он с ужасом понимает, что мир изменился. Что такой истории, которую он преподавал, больше не будет.
Заканчивается книга переходом обратно к противостоянию Вудкока и Парэма, которому (что очевидно) вся вторая часть привиделась.

10 ноября 2009

unxes

До чего же человеческая природа жаждет лёгкой наживы. Этим пользуются всякие аферисты, чтобы обогатиться самим.
Обязательно было убивать страуса? Можно было просто дождаться пока птица сходит по большому делу и воспользоваться шлангом с хорошим напором воды.

2 августа 2022

RoxyFoxy

Несъедобная. Абсолютно несъедобная книга. Все тянет и тянет меня прикоснутся к отцу sci-fi, и с каждой книгой все сложнее и сложнее. Единственное, почему тройка, а не единица - потому что он был отцом жанра и многие повороты сюжетов напоминают дежавю, отсылки к современной культуре. Например, как вирус (в нашем случае Еда) вырывается из лаборатории и плодит тысячи зомби (в нашем случае - огромные насекомые и животные). Или как “создание человеческое”, AI, роботы вдруг ополчаются против человечества, иногда с целью просто жить, а не уничтожить своего прародителя (в случае Уэльса - гигантские дети).

История довольно простая. Два ученых создали супер-еду, которая помогает существам расти до огромных размеров. Сначала они попробовали это на курицах, на Экспериментальной ферме, но что-то вышло из-под контроля, и Еда распространилась… Огромные осы, жуки, курицы стали терроризировать округу. С ними было покончено. Но ученым недостаточно было всего лишь животных, они начали кормить едой человеческих детей. Во что это вылилось? Как можно уже догадаться, в непонимании, войны, притеснения гигантов и все прочие беды. Чем закончилось? А кто его знает, книга обрывается на войне гигантов против людей.

Невозможно читать. Абсолютно невозможно. Пробывала по диагонали, пропадает мысль. Пробывала вчитываться, скрипела зубами ото всего. От стиля, от истории, от персонажей. Кое-как закончила с горем пополам. Пустышка, так мне казалось. Слишком наивно. Если бы не две игры, я бы забросила эту книгу почти сразу же. Все-таки, Уэллс может быть отцом жанра, но для развлекательного, да и философского, чтения современного читателя - не думаю, что годится. Не сказать, чтобы он был ненужным и таким прям ужасным, но я вряд ли возьмусь за него в свободное время, только если будет задание “изучить сай-фай”. Слишком муторно. Не рекомендую.

17 июня 2017

RoxyFoxy

17 июня 2017

Buffalo_Bill

Очерк был написан Уэллсом после вторичного посещения России в 1920 году (до этого был в 1914), что позволило ему провести сравнительный анализ ситуации до и после революции.
Он пишет:

Основное наше впечатление от положения в России — это картина колоссального непоправимого краха.

Но почему-то не ставит это в вину большевикам, хотя тут же пишет:

Громадная монархия, которую я видел в 1914 году, с ее административной, социальной, финансовой и экономической системами, рухнула и разбилась вдребезги.

Дальше — больше:

Смертность в Петрограде — свыше 81 человека на тысячу; раньше она составляла 22 человека на тысячу. Рождаемость среди недоедающего и глубоко удрученного населения — 15 человек на тысячу; прежде она была почти вдвое больше.

Но кто виноват в этом?

В большинстве случаев коммунисты несут не бóльшую ответственность за эти злодеяния, чем, скажем, правительство Австралии.

Ах, вон оно что.

Всем английским любителям музыки знакомо творчество Глазунова; он дирижировал оркестрами в Лондоне и получил звание почетного доктора Оксфордского и Кембриджского университетов. Меня глубоко взволновала встреча с ним в Петрограде. Я помню его крупным, цветущим человеком, а сейчас он бледен, сильно похудел, одежда висит на нем, как с чужого плеча.

Так кто, говорите, морит его голодом, правительство Австралии?

Ни у крестьян, ни у духовенства нет никакого творческого начала. Что касается остальных русских, как в самой стране, так и за ее пределами, — это пестрая смесь более или менее культурных людей, не связанных ни общими политическими идеями, ни общими стремлениями. Они способны только на пустые споры и беспочвенные авантюры.

В общем, все русские плохие, хорошие только большевики.
Местами читаешь и узнаёшь современную Россию, хотя прошло 95 лет:

Нехватка медикаментов и предметов ухода ужасающая, половина коек пустует оттого, что большее количество больных обслужить невозможно. Не может быть и речи об усиленном, подкрепляющем питании, если только родные каким-то чудом не достанут его и не принесут больному.

Самое смешное, что электрификацию, одно из положительных достижений большевиков, Уэллс принял скептически:

Осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего.

Остаётся впечатление, что я прочитала опус иностранца, плохо представляющего, где он был, но не потому, что он не видел окружающей действительности — не хотел видеть. К сожалению, это первое произведение Уэллса, с которым я имела честь познакомиться. Надеюсь, фантаст из него лучше, чем публицист. Мечтательность полезнее фантасту.
Что касается большевизма — я бы сравнила его с христианством. Ранний большевизм, если судить по Уэллсу, был хорошим начинанием — отмена торговли (сравните, как Иисус изгнал торговцев из храма), общее хозяйство (накормил голодных рыбой), человек человеку товарищ (братья и сестры). Затем большевизм принял террористическую форму, не щадя ни старых, ни малых (сравните с инквизицией и крестовыми походами). Хрущёвский и брежневский периоды можно сравнить с возникновением протестантизма и общей гуманизацией церкви. А перестройку с современной церковью (всё равно какой: в католичестве — педофильские скандалы, в православии — ролексы и ягуары, в скандинавских церквях — венчание геев и священники-женщины). Не знаю, что будет с христианством, но что произошло с большевизмом, мы все прекрасно помним.
И возвращаясь к "России во мгле", в последний раз цитирую автора, который так писал о наших предках, а заодно и о будущем России:

Крестьяне совершенно невежественны и в массе своей тупы, они способны сопротивляться, когда вмешиваются в их дела, но не умеют предвидеть и организовывать. Они превратятся в человеческое болото, политически грязное, раздираемое противоречиями и мелкими гражданскими войнами, поражаемое голодом при каждом неурожае. Оно станет рассадником всяческих эпидемических заболеваний в Европе и все больше и больше будет сливаться с Азией.
5 июня 2015

NoCrown

Это один из прародителей тех книг, в которых у ученых что-то не склеилось с их гениальной идеей. Конкретно в этом случае "пища богов" - этакий увеличинатор 3000 - в огромных масштабах расползлась по всем прилегающим к точке отсчета бедствия территориям. Чего ученые изначально хотели добиться, не слишком понятно. Сделали открытие, преисполнились гордости, начали разводить деятельность по внедрению своего творения, перегнули палку с любопытством... и в результате получили полноценную войну с ими же созданными и взрощенными гигантами. Действительно, что могло пойти не так, когда "пищей" стали планомерно начинять малышей. Удивление одного из отцов-основателей в финале книги - дескать, как наш мир мог до такого докатиться, почему мы воюем друг с другом, почему мой сын-гигант влип в большие проблемы, а его собратья готовятся к боевым действиям - кажется сплошным фарсом. На последствия своих же экспериментов ученый лишь трагично закатывает глаза, очевидно полагая, что все вышло из-под контроля по причине людской узколобости и жестокости. Концовка у произведения остается открытой, раса великанов готовится поработить людей, оперируя логикой "больше, значит лучше" и лозунгом "мы наш, мы новый мир построим, а старый мир уже неактуален". А люди, как и всегда, сдаваться просто так не собираются. Честно говоря, книга не проняла совсем, ни в плане морального задела, ни в плане сюжета, который был достаточно статичным и с множеством деталей, которые в последствии не получили развития. К тому же читать местами было достаточно муторно, потому что развитие событий тормозило, а характеры героев были совершенно не раскрыты. Плюс язык в оригинале воспринимается сложновато, все-таки написано произведение было довольно давно, и есть свои нюансы в считывании такого рода литературы.

15 февраля 2020

NoCrown