Georg Ebers — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Georg Ebers
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Georg Ebers»

169 
отзывов

nashutka

Оценил книгу

Если честно, то я даже не знаю что писать в отзыве на эту книгу. Тут просто не за что зацепиться.
Но я попробую, т.к. не смотря ни на что, книжка скорее понравилась, чем нет.
По жанру это скорее исторический роман. Я не верю, что так всё и было, но вот сама обстановка, судя по описаниям жизни и трудам автора, похожа на правду.
Из названия следует, что речь пойдёт только об императоре. Но здесь рассказывается и о жизни людей, на которых он повлиял даже не своим существованием, а просто когда мимо проходил. Я даже удивилась, что в конце книги у большинства героев жизнь сложилась вполне удачно (интересно, это считается спойлером?).
По самому сюжету: есть император, есть его любимец, который своим существованием смягчает слишком жёсткую и властную натуру императора. Есть императрица, которая вообще непонятно зачем живёт (снова спойлер?). Есть обычные люди, которые стараются делать своё дело, причём делать хорошо. У них размеренная жизнь, которая нарушается приездом императора. Но и его жизнь тоже теперь зависит от них, пусть и непрямо. Действия, поступки правителя, реакции окружающих на них - всё это приводит к событиям, которые влияют потом на всю жизнь.
Из минусов книги можно назвать неторопливость повествования. Здесь описывается жизнь обычных людей того времени. Просто жизнь, со всеми радостями и горестями.
Однако, это же можно записать и плюс. Т.к. знакомит с жизнью, бытом, переживаниями простых и не очень людей во времена правления Рима. Что двигало ими, как они разговаривали, какие у них были понятия о морали и общепринятых ценностях. В этом плане, книжка интересная.
Посоветую ли я к прочтению? Пожалуй, нет. Этот жанр на любителя. Кто любит и захочет, тот сам найдёт и прочитает, остальным будет не так интересно.

10 сентября 2019
LiveLib

Поделиться

nashutka

Оценил книгу

Если честно, то я даже не знаю что писать в отзыве на эту книгу. Тут просто не за что зацепиться.
Но я попробую, т.к. не смотря ни на что, книжка скорее понравилась, чем нет.
По жанру это скорее исторический роман. Я не верю, что так всё и было, но вот сама обстановка, судя по описаниям жизни и трудам автора, похожа на правду.
Из названия следует, что речь пойдёт только об императоре. Но здесь рассказывается и о жизни людей, на которых он повлиял даже не своим существованием, а просто когда мимо проходил. Я даже удивилась, что в конце книги у большинства героев жизнь сложилась вполне удачно (интересно, это считается спойлером?).
По самому сюжету: есть император, есть его любимец, который своим существованием смягчает слишком жёсткую и властную натуру императора. Есть императрица, которая вообще непонятно зачем живёт (снова спойлер?). Есть обычные люди, которые стараются делать своё дело, причём делать хорошо. У них размеренная жизнь, которая нарушается приездом императора. Но и его жизнь тоже теперь зависит от них, пусть и непрямо. Действия, поступки правителя, реакции окружающих на них - всё это приводит к событиям, которые влияют потом на всю жизнь.
Из минусов книги можно назвать неторопливость повествования. Здесь описывается жизнь обычных людей того времени. Просто жизнь, со всеми радостями и горестями.
Однако, это же можно записать и плюс. Т.к. знакомит с жизнью, бытом, переживаниями простых и не очень людей во времена правления Рима. Что двигало ими, как они разговаривали, какие у них были понятия о морали и общепринятых ценностях. В этом плане, книжка интересная.
Посоветую ли я к прочтению? Пожалуй, нет. Этот жанр на любителя. Кто любит и захочет, тот сам найдёт и прочитает, остальным будет не так интересно.

10 сентября 2019
LiveLib

Поделиться

nashutka

Оценил книгу

Если честно, то я даже не знаю что писать в отзыве на эту книгу. Тут просто не за что зацепиться.
Но я попробую, т.к. не смотря ни на что, книжка скорее понравилась, чем нет.
По жанру это скорее исторический роман. Я не верю, что так всё и было, но вот сама обстановка, судя по описаниям жизни и трудам автора, похожа на правду.
Из названия следует, что речь пойдёт только об императоре. Но здесь рассказывается и о жизни людей, на которых он повлиял даже не своим существованием, а просто когда мимо проходил. Я даже удивилась, что в конце книги у большинства героев жизнь сложилась вполне удачно (интересно, это считается спойлером?).
По самому сюжету: есть император, есть его любимец, который своим существованием смягчает слишком жёсткую и властную натуру императора. Есть императрица, которая вообще непонятно зачем живёт (снова спойлер?). Есть обычные люди, которые стараются делать своё дело, причём делать хорошо. У них размеренная жизнь, которая нарушается приездом императора. Но и его жизнь тоже теперь зависит от них, пусть и непрямо. Действия, поступки правителя, реакции окружающих на них - всё это приводит к событиям, которые влияют потом на всю жизнь.
Из минусов книги можно назвать неторопливость повествования. Здесь описывается жизнь обычных людей того времени. Просто жизнь, со всеми радостями и горестями.
Однако, это же можно записать и плюс. Т.к. знакомит с жизнью, бытом, переживаниями простых и не очень людей во времена правления Рима. Что двигало ими, как они разговаривали, какие у них были понятия о морали и общепринятых ценностях. В этом плане, книжка интересная.
Посоветую ли я к прочтению? Пожалуй, нет. Этот жанр на любителя. Кто любит и захочет, тот сам найдёт и прочитает, остальным будет не так интересно.

10 сентября 2019
LiveLib

Поделиться

nastya141086

Оценил книгу

В центре романа - пребывание в Александрии императора Адриана. В Египет он приезжает инкогнито, чтобы перед официальной пышной встречей провести время среди людей искусства, к которым император причисляет себя. Адриан человек способный, образованный, интересующийся культурой, астрономией, философией. Но он вспыльчивый, высокомерный, тщеславный. Попавшие под горячую руку властителя бедный, но напыщенный дворцовый смотритель и веселый талантливый скульптор Поллукс понесли незаслуженное наказание.
О детях смотрителя взяли заботы христиане. До этого семью тянула на своих плечах Селена, его старшая дочь, и с видом героини-страдалицы справлялась с проблемами. Такой прямой путь к новой вере: здесь - страдания, там - вечное блаженство. Ее сестра Арсиноя мне понравилась больше - она не легкомысленная, она - красивая, добрая и веселая. Неудивительно, что Поллукс взаимно полюбил именно ее, а не унылую Селену. И эту жизнерадостную девушку заставляли принять христианство и отречься от жениха! Я очень рада, что Арсиноя смогла убежать, что Поллукс не утратил веру в себя и у них все сложилось хорошо.
Мне нравилась остроумная поэтесса Бальбилла, пока она не помчалась любоваться пожаром. Ей даже в голову не пришло, что это трагедия, а не зрелище. И отношение девушки к Антиною удивляет: ах, после смерти он перестал быть красивым!
Антиной - императорская игрушка, его обязанность - радовать глаз божественной красотой. Но все же Адриан любил меланхоличного юношу как сына. Антиной хотел принять на себя уготованное судьбой императору несчастье, но не его ли гибель и была предсказанной Адриану трагедией?

8 января 2024
LiveLib

Поделиться

nastya141086

Оценил книгу

В центре романа - пребывание в Александрии императора Адриана. В Египет он приезжает инкогнито, чтобы перед официальной пышной встречей провести время среди людей искусства, к которым император причисляет себя. Адриан человек способный, образованный, интересующийся культурой, астрономией, философией. Но он вспыльчивый, высокомерный, тщеславный. Попавшие под горячую руку властителя бедный, но напыщенный дворцовый смотритель и веселый талантливый скульптор Поллукс понесли незаслуженное наказание.
О детях смотрителя взяли заботы христиане. До этого семью тянула на своих плечах Селена, его старшая дочь, и с видом героини-страдалицы справлялась с проблемами. Такой прямой путь к новой вере: здесь - страдания, там - вечное блаженство. Ее сестра Арсиноя мне понравилась больше - она не легкомысленная, она - красивая, добрая и веселая. Неудивительно, что Поллукс взаимно полюбил именно ее, а не унылую Селену. И эту жизнерадостную девушку заставляли принять христианство и отречься от жениха! Я очень рада, что Арсиноя смогла убежать, что Поллукс не утратил веру в себя и у них все сложилось хорошо.
Мне нравилась остроумная поэтесса Бальбилла, пока она не помчалась любоваться пожаром. Ей даже в голову не пришло, что это трагедия, а не зрелище. И отношение девушки к Антиною удивляет: ах, после смерти он перестал быть красивым!
Антиной - императорская игрушка, его обязанность - радовать глаз божественной красотой. Но все же Адриан любил меланхоличного юношу как сына. Антиной хотел принять на себя уготованное судьбой императору несчастье, но не его ли гибель и была предсказанной Адриану трагедией?

8 января 2024
LiveLib

Поделиться

nastya141086

Оценил книгу

В центре романа - пребывание в Александрии императора Адриана. В Египет он приезжает инкогнито, чтобы перед официальной пышной встречей провести время среди людей искусства, к которым император причисляет себя. Адриан человек способный, образованный, интересующийся культурой, астрономией, философией. Но он вспыльчивый, высокомерный, тщеславный. Попавшие под горячую руку властителя бедный, но напыщенный дворцовый смотритель и веселый талантливый скульптор Поллукс понесли незаслуженное наказание.
О детях смотрителя взяли заботы христиане. До этого семью тянула на своих плечах Селена, его старшая дочь, и с видом героини-страдалицы справлялась с проблемами. Такой прямой путь к новой вере: здесь - страдания, там - вечное блаженство. Ее сестра Арсиноя мне понравилась больше - она не легкомысленная, она - красивая, добрая и веселая. Неудивительно, что Поллукс взаимно полюбил именно ее, а не унылую Селену. И эту жизнерадостную девушку заставляли принять христианство и отречься от жениха! Я очень рада, что Арсиноя смогла убежать, что Поллукс не утратил веру в себя и у них все сложилось хорошо.
Мне нравилась остроумная поэтесса Бальбилла, пока она не помчалась любоваться пожаром. Ей даже в голову не пришло, что это трагедия, а не зрелище. И отношение девушки к Антиною удивляет: ах, после смерти он перестал быть красивым!
Антиной - императорская игрушка, его обязанность - радовать глаз божественной красотой. Но все же Адриан любил меланхоличного юношу как сына. Антиной хотел принять на себя уготованное судьбой императору несчастье, но не его ли гибель и была предсказанной Адриану трагедией?

8 января 2024
LiveLib

Поделиться

nastya141086

Оценил книгу

В центре романа - пребывание в Александрии императора Адриана. В Египет он приезжает инкогнито, чтобы перед официальной пышной встречей провести время среди людей искусства, к которым император причисляет себя. Адриан человек способный, образованный, интересующийся культурой, астрономией, философией. Но он вспыльчивый, высокомерный, тщеславный. Попавшие под горячую руку властителя бедный, но напыщенный дворцовый смотритель и веселый талантливый скульптор Поллукс понесли незаслуженное наказание.
О детях смотрителя взяли заботы христиане. До этого семью тянула на своих плечах Селена, его старшая дочь, и с видом героини-страдалицы справлялась с проблемами. Такой прямой путь к новой вере: здесь - страдания, там - вечное блаженство. Ее сестра Арсиноя мне понравилась больше - она не легкомысленная, она - красивая, добрая и веселая. Неудивительно, что Поллукс взаимно полюбил именно ее, а не унылую Селену. И эту жизнерадостную девушку заставляли принять христианство и отречься от жениха! Я очень рада, что Арсиноя смогла убежать, что Поллукс не утратил веру в себя и у них все сложилось хорошо.
Мне нравилась остроумная поэтесса Бальбилла, пока она не помчалась любоваться пожаром. Ей даже в голову не пришло, что это трагедия, а не зрелище. И отношение девушки к Антиною удивляет: ах, после смерти он перестал быть красивым!
Антиной - императорская игрушка, его обязанность - радовать глаз божественной красотой. Но все же Адриан любил меланхоличного юношу как сына. Антиной хотел принять на себя уготованное судьбой императору несчастье, но не его ли гибель и была предсказанной Адриану трагедией?

8 января 2024
LiveLib

Поделиться

nastya141086

Оценил книгу

В центре романа - пребывание в Александрии императора Адриана. В Египет он приезжает инкогнито, чтобы перед официальной пышной встречей провести время среди людей искусства, к которым император причисляет себя. Адриан человек способный, образованный, интересующийся культурой, астрономией, философией. Но он вспыльчивый, высокомерный, тщеславный. Попавшие под горячую руку властителя бедный, но напыщенный дворцовый смотритель и веселый талантливый скульптор Поллукс понесли незаслуженное наказание.
О детях смотрителя взяли заботы христиане. До этого семью тянула на своих плечах Селена, его старшая дочь, и с видом героини-страдалицы справлялась с проблемами. Такой прямой путь к новой вере: здесь - страдания, там - вечное блаженство. Ее сестра Арсиноя мне понравилась больше - она не легкомысленная, она - красивая, добрая и веселая. Неудивительно, что Поллукс взаимно полюбил именно ее, а не унылую Селену. И эту жизнерадостную девушку заставляли принять христианство и отречься от жениха! Я очень рада, что Арсиноя смогла убежать, что Поллукс не утратил веру в себя и у них все сложилось хорошо.
Мне нравилась остроумная поэтесса Бальбилла, пока она не помчалась любоваться пожаром. Ей даже в голову не пришло, что это трагедия, а не зрелище. И отношение девушки к Антиною удивляет: ах, после смерти он перестал быть красивым!
Антиной - императорская игрушка, его обязанность - радовать глаз божественной красотой. Но все же Адриан любил меланхоличного юношу как сына. Антиной хотел принять на себя уготованное судьбой императору несчастье, но не его ли гибель и была предсказанной Адриану трагедией?

8 января 2024
LiveLib

Поделиться

nastya141086

Оценил книгу

В центре романа - пребывание в Александрии императора Адриана. В Египет он приезжает инкогнито, чтобы перед официальной пышной встречей провести время среди людей искусства, к которым император причисляет себя. Адриан человек способный, образованный, интересующийся культурой, астрономией, философией. Но он вспыльчивый, высокомерный, тщеславный. Попавшие под горячую руку властителя бедный, но напыщенный дворцовый смотритель и веселый талантливый скульптор Поллукс понесли незаслуженное наказание.
О детях смотрителя взяли заботы христиане. До этого семью тянула на своих плечах Селена, его старшая дочь, и с видом героини-страдалицы справлялась с проблемами. Такой прямой путь к новой вере: здесь - страдания, там - вечное блаженство. Ее сестра Арсиноя мне понравилась больше - она не легкомысленная, она - красивая, добрая и веселая. Неудивительно, что Поллукс взаимно полюбил именно ее, а не унылую Селену. И эту жизнерадостную девушку заставляли принять христианство и отречься от жениха! Я очень рада, что Арсиноя смогла убежать, что Поллукс не утратил веру в себя и у них все сложилось хорошо.
Мне нравилась остроумная поэтесса Бальбилла, пока она не помчалась любоваться пожаром. Ей даже в голову не пришло, что это трагедия, а не зрелище. И отношение девушки к Антиною удивляет: ах, после смерти он перестал быть красивым!
Антиной - императорская игрушка, его обязанность - радовать глаз божественной красотой. Но все же Адриан любил меланхоличного юношу как сына. Антиной хотел принять на себя уготованное судьбой императору несчастье, но не его ли гибель и была предсказанной Адриану трагедией?

8 января 2024
LiveLib

Поделиться

nastya141086

Оценил книгу

В центре романа - пребывание в Александрии императора Адриана. В Египет он приезжает инкогнито, чтобы перед официальной пышной встречей провести время среди людей искусства, к которым император причисляет себя. Адриан человек способный, образованный, интересующийся культурой, астрономией, философией. Но он вспыльчивый, высокомерный, тщеславный. Попавшие под горячую руку властителя бедный, но напыщенный дворцовый смотритель и веселый талантливый скульптор Поллукс понесли незаслуженное наказание.
О детях смотрителя взяли заботы христиане. До этого семью тянула на своих плечах Селена, его старшая дочь, и с видом героини-страдалицы справлялась с проблемами. Такой прямой путь к новой вере: здесь - страдания, там - вечное блаженство. Ее сестра Арсиноя мне понравилась больше - она не легкомысленная, она - красивая, добрая и веселая. Неудивительно, что Поллукс взаимно полюбил именно ее, а не унылую Селену. И эту жизнерадостную девушку заставляли принять христианство и отречься от жениха! Я очень рада, что Арсиноя смогла убежать, что Поллукс не утратил веру в себя и у них все сложилось хорошо.
Мне нравилась остроумная поэтесса Бальбилла, пока она не помчалась любоваться пожаром. Ей даже в голову не пришло, что это трагедия, а не зрелище. И отношение девушки к Антиною удивляет: ах, после смерти он перестал быть красивым!
Антиной - императорская игрушка, его обязанность - радовать глаз божественной красотой. Но все же Адриан любил меланхоличного юношу как сына. Антиной хотел принять на себя уготованное судьбой императору несчастье, но не его ли гибель и была предсказанной Адриану трагедией?

8 января 2024
LiveLib

Поделиться

1
...
...
17