Моя жизнь, мои достижения

bookeanarium

В России переиздавали книгу Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения» несколько раз, но впервые появилось издание с полным текстом: в отличие от предыдущих переводов здесь есть дополнительные две главы, упущенные во время первых публикаций. Вместо семнадцати здесь теперь девятнадцать глав; «О разном» и «Чего нам следует ожидать» – не такие яркие названия, как «Зачем быть бедным?» и «Железные дороги», да и в отношении объёма – это всего лишь несколько дополнительных страниц, но в случае с Фордом каждое слово на вес золота. «Лить воду» – не его метод, только деловой подход и правильное расходование ресурсов, что бы это ни было: время, деньги, слова.

Сложно подсчитать все усовершенствования в производстве, которые ввёл именно он, его бизнес связан с инноватикой, как руль с колёсами. Есть термин «фордизм», описывающий принципы производства, заложенные Генри Фордом; да что там – конвейер на производстве был закреплён и популяризирован благодаря ему. Начало применения новых методов организации труда рабочих было положено Фредериком Уинслоу Тейлором, он в 1911 году изложил свои взгляды в моногорафии «Принципы научного менеджмента» – и именно в этом году Генри Форд изменил мир бизнеса. С помощью секундомера и логики каждое рабочее место было преобразовано в удобное и максимально рациональное, а рабочие получали настолько высокую зарплату, что имели возможность покупать продукцию, которую они производят, автомобили. Главными целями усовершенствования автомобиля Форд считал уменьшение цены до минимально возможной, чтобы каждый мог позволить себе купить машину, а также упрощение механизма, чтобы каждый мог в случае неполадки отремонтировать её.

И если сейчас многие идут по принципу «наши детали подходят только к нашей продукции» (вспомним продукцию «Макинтош» и программное обеспечение), то Форд считал, что нужно строить механизмы с одинаковыми деталями, чтобы максимально упростить ремонт. Именно поэтому он работал над улучшением одной модели автомобиля, а не над созданием модельного ряда. И отсюда же его знаменитая фраза про «ваша машина может быть любого цвета, если этот цвет – чёрный». Если рядом с заводом не оказывалось железной дороги, он строил железную дорогу.

Если цены на металл его не устраивали, он открывал собственное металлургическое производство, параллельно работая над повышением качества. Патентовал изобретения и судился за патенты, воевал с банкирами (считая, что связь с банками вредит производству), работал над повышением уровня жизни своих сотрудников, превращая их в клиентов собственного производства. Чем острее жажда денег, тем меньше шансов их получить – так он считал. Но если действуешь с мыслью об общественном благе, чувствуя свою правоту и получая от этого удовлетворение, деньги появляются сами собой. Учил вкладывать, а не откладывать. И работать до седьмого пота. Никакая работа не будет тяжёлой, ведь ничто по-настоящему нас интересующее не тяжело. Книга Генри Форда полна здравомыслия, и это одна из немногих книг, которую действительно стоит прочитать.

«Я избрал следующий лозунг: «Если кто-нибудь откажется от моего автомобиля, я знаю, что в этом виноват я сам». С того дня, как на улице показался первый автомобиль, я был уверен в его необходимости. Эта уверенность привела меня прямым путем к одной цели – построить автомобиль для широкого пользования. Все мои усилия были направлены тогда, да и теперь еще, на то, чтобы выработать один-единственный автомобиль – универсальную модель. Из года в год старался я при постоянном понижении цены исправить, улучшить и усовершенствовать этот автомобиль».
    kvitkapaporoti

Флэшмоб 2012

Автобиография выдающегося американского автопроизводителя Генри Форда приятно удивила меня ясностью и живостью изложения, хотя это не описание жизни, а скорее экстракт принципов и убеждений изобретателя. Этот человек стал мультимиллионером благодаря своему уму и трудолюбию, сумев выжить в жестких условиях становления американской промышленности, более того, он диктовал свои условия и преобразовывал существующую систему. Возможно, благодаря финансовому успеху Форда, американский капитал был вынужден "повернуться лицом" к простым людям, тем, кто этот капитал создает. Многое из того, что для нас кажется само собой разумеющимся, - 8-часовой рабочий день, техника безопасности, санитарные нормы, - не было таким уж очевидным во времена расцвета компании "Форда".

Для меня как для инженера, работающего на производстве, эта книга была тем более любопытна. Я поняла, что не так уж много знаю о том, как это все "работало" в начале развития промышленности. Википедия постоянно была под рукой:) Я бы не отказалась почитать на эту тему что-нибудь еще, возможно, художественное.

mariepoulain
    Генри Форд и первый серийный автомобиль Ford — модель А

Однажды я писала реферат по логистике на тему «Концепция Just in time». Одним из пунктов в списке использованной литературы стала книга, автор которой — сам Генри Форд, называется она «Моя жизнь, мои достижения». Начиналось все с того, что однажды мы с подругой пошли в книжный, и книга упала с полки к моим ногам. Я решила, что это судьба, и купила ее.

Эту книгу принято считать биографией Генри Форда, но я бы назвала ее биографией его дела. Дела всей жизни человека, изменившего мир. Он действительно повлиял на ход истории, одно только это уже является причиной для прочтения написанной им книги. Это не для легкого чтения. Приходилось сосредотачиваться и все время делать поправку на то, что Форд писал в начале 20-х годов XX века.

Да, он разработал и применил конвейерное производство; да, он первым описал основные принципы логистической концепции Just in time, которая теперь применяется в таких известных компаниях, как Toyota, Dell или Harley-Davidson. Но больше всего поразило отношение к людям — как к персоналу, так и к клиентам. Максимальная требовательность к каждому сотруднику в сочетании с максимальной заботой о них. Эта забота кажется нереальной, по крайней мере, в современной России все совсем не так. Что касается покупателей, их никто не обманывает и не старается выжать из них побольше денег — даже странно.

Принцип служения — вот что пронизывает всю книгу. Красиво и благородно. Но, к сожалению, утопично. Не помешает прочесть эту книгу хотя бы для общего развития, тем более если ваша будущая профессия связана с менеджментом или логистикой, как моя.

М.

Djetty

Он назвал свою книгу «Моя жизнь, мои достижения». Он имел право говорить о достижениях. Он — Генри Форд, человек, сумевший из небольшой мастерской, где он собрал «коляску без лошади», построить крупную корпорацию. Многим он известен как создатель конвейерного производства, но в моем восприятии Форд - «отец» автомобильной промышленности.
    Изобрел ли первый автомобиль он? Это не совсем верно. Форд продал свой первый авто в 1896 г. До этого уже были автомобили, движимые паром, были и автопробеги. Но «его достижения»: он поставил автомобиль на поточное производство, превратив его из средства роскоши в массово доступное средство передвижения.
    Не будем здесь судить о личности Генри Форда. Но по этой книге можно судить о том, каким он был изобретателем, предпринимателем, управляющим.

Его принципы организации производства в отношении и бизнес-процессов, и управления человеческими ресурсами внедрялись, успешно практиковались и практикуются во многих компаниях. Его рабочие получали самую высокую заработную плату. Мне также понравилась его система мотивации:

«Я никогда не говорю: «Мне нужно, чтобы вы это сделали». Я говорю: «Мне интересно, сумеете ли вы это сделать».

Изобретя конвейерную ленту, разбив работу рабочего на простые операции и сократив тем самым время их выполнения, он воплотил в жизнь идеи научной организации производства основоположника науки менеджмента Фредерика Тейлора, потому что:

"Хорошо организованное дело обязательно будет приносить доход».

Написанная ярко и энергично, книга содержит не только биографию Форда и устройство его производственной компании, но и примеры, объяснения производственных отношений, взгляд на бизнес и жизнь.
    Что для Форда являлось целью бизнеса? Генри убежден:

"Цель и суть бизнеса – служение обществу".

Или еще: правительство должно быть слугой народа. Впрочем, этой мыслью Форд открытия не сделал. Но такая естественная, справедливая, разумная идея на практике никогда не осуществиться. О ней будут говорить: «Это верно, это нужно». А делать наоборот.
    Правительство, государство, хозяйственная жизнь полезны в той мере, пока они исполняют служебную роль, как вода и огонь в быту. Как только они переходят эту грань, вырвавшись стихией, это ведет к наводнениям и пожарам. Об этом говорит Форд, и он прав. Но мы понимаем, что эта идея – лишь милый и наивный романтизм, мечта философа.
    Он, мечтатель-романтик, конечно, прав, утверждая:

«Счастья и благосостояния добиваются честной работой. Человеческие несчастья в значительной мере являются следствием свернуть попытки с этого естественного пути».

Столько полезного для себя я нашла в этой книги. И со стольким согласилась.

Gwenhwyfar

Строго говоря, эту книгу назвать автобиографией нельзя. Скорее уж это книга-рассуждение Форда об экономике, политике, социальных проблемах, железных дорогах, зарплате, тракторах, работе завода и предприятия в целом. Генри Форд несомненно гениальный человек и читать его рассуждения интересно, особенно это будет интересно студентам экономических вузов или людям, которые интересуются историей экономики как и самой экономикой, собственно. Многие его идеи очень передовые и правильные. С некоторыми можно очень сильно поспорить.
    Меня восхитило то, как Форд относился к инвалидам, на его заводы брали людей с ограниченными способностями и всем находили работу. Удивило, что женщин, у которых работают мужья, на работу не брали. Позабавили, и в то же время заставили задуматься, рассуждения о гоночных машинах, которые разгоняются аж до 40 км/в час. И это ведь было всего-лишь каких-то 100 лет назад. Может действительно еще лет через 100 машины будут летать по воздуху?)
    Но, я должна признать, что когда брала эту книгу в руки, ожидала прочитать все-таки автобиографию, несомненно автобиографию бизнесмена, создателя и делового человека, но тем не менее я думала, что книга окажется более живой. Я ожидала прочитать о всех тех интересных людях, с которыми Форд общался и работал, узнать побольше о той эпохе и о том обществе. Книга же Форда временами очень напоминает сухой учебник экономики. Исключение составляет лишь глава "Размышления на общие темы" в которой автор немного рассказывает о своей встрече с Эдисоном и Бэрроузом.
    Тем не менее это, несомненно, очень достойная книга умного человека с передовыми идеями и взглядами.

Хорошая книга