Гарри Гаррисон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гарри Гаррисон»

ivipV

Второй приквел автора о Джиме ди Гризе.

Нет, Джим не записывается добровольцем в армию, не направляется туда по принуждению. Он «внедряется» в нее с вполне определенной целью: отомстить за друга и гуру.

Книга насквозь пропитана отношением автора к милитаризму: тут и «салдафонство», тупое руководство военными, идеология «враг везде и вокруг», да и просто агрессия в отношении абсолютно не воинственной планеты со своей миролюбивой позицией фантастического общества людей.

Джим проходит через множество испытаний и приключений, и что бы с ним ни происходило выходит живим.
Ну еще бы, мы ведь знаем, что мы в начале цикла о Стальной Крысе))).

Бодрое, интересное повествование с глубоким смыслом.
Продолжаю следить за приключениями Стальной Крысы...

25 января 2023

Roni

Отличный исторический роман!
Интересная эпоха - англичане бьются с викингами. Бесконечные отсылки к скандинавской мифологии. Живые, яркие персонажи.
Но больше всего мне понравилось, что в этой книжке показана механика войны: почему хилые с алебардами побьют огромных с мечами. Как работают осадные орудия и катапульты. Как наши наваляшили тяжелой франкской коннице, которую боялась вся Европа - не вышли в одну линию, а перебили по одному.

С удовольствием почитаю цикл дальше, тем более, что мифологию скандинавов я знаю плоховато - будет повод погуглить.
Хотя нежных душой хочу предупредить - это тяжелая, мрачная книга с множеством пыток и казней. Для меня, любопытной, мрачнота сглаживалась и отходила на второй план. Но что есть, то есть.

22 декабря 2016

Mao_Ri

Перед читателем разворачивается альтернативная история Земли. Только точка, когда дорога истории свернула в другую сторону, находится не сто и двести лет назад, а много миллионов лет назад. Когда-то на Землю упал метеорит, и динозавры вымерли. Но что, если метеорит пролетел мимо? И в мире помимо людей живет другая разумна раса рептилоидов иилане.

На ранней стадии развития общества совершенно естественно, когда две такие разные расы, как люди и иилане, никогда не жившие бок о бок, считают друг друга омерзительными врагами, и единственное стремление обоих - уничтожить других. Главное причиной вражды являются различия - начиная от внешнего вида да способа общения и заканчивая устройством общества. Они малопонятны друг другу, да к тому же заинтересованы в одних землях проживания. И рано или поздно между расами наступит настоящая война на истребление.

Однажды, когда иилане уничтожили группу людей, в плен к ним попал маленький мальчик Керрик. Иилане сперва даже не знали, есть ли разум у этих лысых млекопитающих. Но Керрик сумел выучить речь рептилоидов, и больше половины жизни провел в качестве пленника, по ходу дела изучая не только речь, но и образ жизни, повадки и достижения своих хозяев. Керрик и его способности лгать не раз использовались во внутренних разборках. Но однажды ему удалось бежать с еще одним человеком. Не смотря на довольно низкий уровень развития человечества (на уровне копей, луков и одежды из шкур), перед Керриком был непростая моральный выбор. С одной стороны, он человек, и должен помочь своим соплеменникам убить рептилоидов, отомстив за смерть своих сородичей. Тем более он со своими знаниями о иилане должен оказаться бесценным помощником. Но с другой стороны... Теперь на свободе он постоянно в опасности, часто нет еды, а еще холодно. В плену у более развитой цивилизации у него была сытная и теплая жизнь, пусть и в неволе. Тем более, что в плен он попал совсем мальчишкой, и уже забыл, как это, жить среди своих соплеменников.

Довольно любопытная версия развития планеты и отношений между людьми и иилане. Но мне была немного скучно. Не знаю, то ли дело в доисторическом антураже и варварском сознании, то ли что в чем-то другом.

12 июля 2018

Forane

Средненький такой боевичок) Читать было достаточно увлекательно, но никакой смысловой нагрузки книга не несет. На протяжении всей книги удивляло, что власть имея огромные ресурсы не способна справится с преступниками-одиночками. Пусть обыватели не привычны и не знают как реагировать на преступления, пусть люди-полицейские не умеют ловить преступников. Но ведь какая огромная техническая база в наличии у власти. Почему за преступником отправляют только 1 робота, а не 10? Все проблемы решились бы уже в 1 главе. Преступления совершаются очень легко, а нашему Скользкому Джиму неприлично везет во всем. Автор решил сильно упростить жизнь ГГ-ю.
Но благодаря стилю автора (или переводчика?) роман читатется очень быстро и увлекательно. Для того чтобы расслабится (если нет настроения на ЛФР), то эта книга самое то.

7 января 2016

RidraWong

Это оказалось лучше, чем я ожидала. Впрочем, Гаррисону еще не удавалось меня всерьез разочаровать. И хотя ГГ по-прежнему бесил своей по-юношески наивной супермен-ностью, нереальной везучестью и нелогичной изворотливостью, в целом в книге довольно мало штампов и довольно много неожиданных поворотов сюжета. А еще книга оказалась: во-первых, весьма едким сатирическим памфлетом на армию в целом и на державных милитаристов в частности. Там фразочки одна круче другой, и на меткие цитаты книга разобрана еще до меня.

Стоя среди шатающихся офицеров, я стряхнул пыль с петлиц, поправил медали на груди. Целая коллекция! Перевернув самую большую и блестящую медаль, я прочел надпись:«Шесть недель без венерических болезней в боевой обстановке». Чудненько. Надо полагать, остальные награды – за столь же славные подвиги. Пора идти.

А во-вторых, в книге описана довольно интересная утопия. В меру наивная, достаточно утопичная, но, как все утопии - светлая и позитивная. Нестору Махно, я думаю, весьма понравился бы такой вариант социалистически-пасторальной анархии, в котором реалии израильских кибуцев сильно перемешаны с мечтами жителей хипповских коммун. Впрочем, сильно углубляться в описание этого рая на Земле (пардон, на совсем другой планете) Автор не стал, ибо основное внимание в книге всё-таки приходится на ГГ, на его уловки и каверзы. И это целиком закономерно, ибо книги о трикстерах (а ГГ – несомненно трикстер классический, без каких-либо примесей) именно для этого и пишутся...

6 апреля 2024

rezviy_homiak

Даже немного обидно. Ожидала чего-то невероятного, фантастического, такого, что бы "ух!", а на деле получила просто интересную смешную книгу про путешествия во времени.
Некая кинокомпания терпит крах. Она банкрот и в скором времени должна будет закрыться. Спасти её может только чудо в виде снятого за одну неделю фильма. Фантастика? А вот и нет, это вполне реально благодаря разработке неизвестного пока ещё учёного. Минимум затрат, великолепные первозданные декорации, история из первых уст, а главное - за одну неделю.
Было довольно увлекательно и интересно слушать о приключениях героев, о процессе съёмок, наблюдать за тем, как происходили перемещения и как же они там всё перемешали. Но самого главного, чего я от книги ждала, не получила. Не держала она меня в напряжении. И в очередной раз я пожалела, что не нашла её раньше, когда была моложе, и когда очень любила подобные истории. Это не значит, что книга не интересная или плохая. "Фантастическая сага" - прекрасная юмористическая, необременительная фантастика. Самое то для того, что бы отдохнуть.

8 июля 2018

Soerca

Как, однако сильно, меня разочаровала и эта книга, и мой любимый Гаррисон. Я ждала чего-то большего, чего-то более осмысленного что ли... На деле получилась какая-то несуразная мешанина. Мешанина образов, событий, людей. К концу второй части я откровенно начала путаться. Да и итог какой-то смазанный.
Казалось бы, такая многообещающая тема - путешествия во времени, съемки фильма во время реальных исторических событий, викинги опять же (да питаю я к ним слабость). Но все это смешали в такоооооой брееееед. Мать моя женщина прямо. Были конечно забавные моменты и откровенно смешные, идея временной петли закольцеваной самой в себе и во времени (в общем запуталась я да))), но описано довольно подробно и интересно.
В итоге получилась история о том как Голивуд и американцы могут испоганить хорошее начинание.

11 апреля 2015

trounin

С удовольствием прочитал продолжение приключений Язона Динальта.
Гаррисон просто превосходно прорисовывает все свои миры. А ведь поле его деятельности многогранно - это необъятный космос.
На этот раз Язону предстоит встретиться с фанатиком справедливости, который попортит ему немало крови.
Действие книги закидывает их обоих на планету, где государственный строй состоит из рабов и их хозяев.
Многое предстоит пережить Язону, а в конце так и подавно всё станет очень худо... он наконец-то поймёт, что и он не вечен.

15 января 2012

Uchilka

Смерть – это тоже самозащита. Можно ли заставить человека работать, убив его?
(Г. Гаррисон, Стальная Крыса идет в армию)

Вот! Это уже значительно лучше! Джимми ди Гриз растет, а с ним растет и уровень книги, сюжет становится более насыщенным. Стальная Крыса в армии - это всё еще роман о становлении главного героя. Да, он по-прежнему молодой и зелёный, но жизнь неумолимо продолжает лепить из него брутального мужчину.

Мечтая отомстить за смерть своего гуру, Джимми рвёт когти из тюрьмы и попадает… в армию. Собственно, пора – парню уже 18, аккурат призывник. К сожалению, на той планете, куда угодил наш криминальный талант, не существует таких понятий как дача взятки или покупка медсправки о непригодности, хотя желающих откосить от службы… да полпланеты, чего уж там. В общем, несчастных пачками отправляют в армию, называя их ни больше ни меньше добровольцами. И вот эти «добровольцы» внезапно попадают под раздачу – их отправляют на секретную миссию захватить соседнюю планету. А на планете этой как раз и разворачивается главное действие, про которое я рассказывать не стану. Коснусь только политического устройства тамошнего государства. Это интересно.

Итак, на планете Чоджеки царит ндивидуальный мютюэлизм. Разумеется, это

не капитализм, не коммунизм, не социализм, не вегетарианизм и даже не жуткий монетаризм…

Это совсем другой –изм. Он декларирует полную свободу человека при полной его ответственности его за самого себя перед самим собой. Каждый человек – это отдельная и цельная сущность, отвечающая только за себя. Система не признает правительства, законов, денег, армии, насилия. Такая красивая утопия! Люди работают, сколько хотят и имеют всё, что хотят. При этом никакие бумажки и монетки не осложняют их жизнь.

Маленькая справочка
В реальной жизни отправную модель для данного общественно-политического устройства представил Пьер-Жозеф Прудон. В своей экономической теории и социальной и политической философии первой половины XIX века. По его задумке, общество должно быть организовано на основе товарищеских групп свободных индивидов. Основные продукты потребления должны обмениваться на основании ценности труда, вложенного в них. Сам же термин мютюэлизм, судя по всему, происходит от понятия мутуализм, который означает взаимовыгодные отношения между организмами (частное от симбиоза).

Во второй повести про Стальную Крысу больше юмора или даже иронии и сарказма. Так, например, порадовало название книги, найденной Джимми на борту космического корабля генерала Зеннора: «Ветеринарная практика в частях роботокавалерии». Или вот, ремарка Крысы на ордена и медали воинов армии захватчиков:

Перевернув самую большую и блестящую медаль, я прочел надпись: "Шесть недель без венерических болезней". Чудненько. Надо полагать, остальные награды - за столь же славные подвиги.

Ну… пошла читать дальше.

9 ноября 2012

YouWillBeHappy

65 миллионов лет назад. Мальчик по имени Керрик попадает в плен к разумным рептилиям. Он учится их языку, знакомится с бытом, а через несколько лет сбегает с другим пленником. Среди «своих» он чувствует себя белой вороной – так же, как и среди рептилий. Найдёт ли он своё место?

Это, так сказать, завлекающая аннотация. Но действительность горька и сурова: погружения во внутренний мир героя даже не ждите. И интересных персонажей, и захватывающего сюжета, и научной обоснованности – ничего, короче. И не пытайтесь понять, почему «К западу от Эдема» нарекли научной фантастикой, а не боевой хотя бы. Надо полагать, слово «эволюция» в тексте ко многому обязывает…

Рептилии (иилане) настолько умны, что выращивают города и транспорт из какого-то семени, строят птиц, которые делают снимки перемещения противника, имеют научные современные представления о звёздах и планетах, разговаривают на своём языке сложными предложениями, а не улюлюканием – представляете размах? И существа с таким интеллектом тратят свою жизнь на то, чтобы истребить род людской: вторая половина книги и частично первая – набеги и перегруппировки. И это цветочки.

Даже если опустить внешний вид иилане и устройство их организма, не подчиняющиеся почему-то законам эволюции, остаётся за кадром, каким образом рептилии достигли такого научного прогресса и почему возможности своего мозга используют настолько однобоко. Даже никакого супероружия у них нет, что странно, учитывая одержимость идеей истребить людей. В общем, поверить в мир автора у меня не получилось – среди всего прочего.

Параллельно слушала озвучку в исполнении Christian Rummel, читающего, на мой вкус, несколько монотонно. Для подобного однообразного сюжета я бы предпочла кого-то более эмоционального, иначе погружения в сон просто не избежать.

Кстати, в плане языка Гаррисона оказалось читать крайне легко – примите на вооружение, если вы только присматриваетесь к книгам на английском. Единственный нюанс – несколько дезориентирующая собственная терминология, которая не позволяет сразу погрузиться в сюжет.

14 января 2020