Галина Маркус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Маркус»

AschanIncisure

Для меня это что-то невероятное, при чтении книги погружаешься в другую реальность: читаешь и видишь героев. Начиная с первой страницы книги, история захватила мое воображение настолько, что не отпускала меня пока я не дочитала все до конца. Эта история о жизни, эта история о любви, о рамках нравственности, которых практически не осталось. Множество волнительных моментов, интересных диалогов заставили мое сердце биться чаще. Я восхищаюсь главной героиней, для меня это пример человека, который непоколебим в своей вере в Бога, который живет по заповедям Божьим. Книга подарила мне много ярких эмоций, которые наполнили мою жизнь верой в людей с твердым внутренним стержнем и силой духа.

16 августа 2019

alsam

Я долго подбирался к этому роману. Поскольку автор пишет в основном крутые мелодрамы, психологическую прозу – без фантастики. И вот - целая авторская вселенная.

Это сага про жизнь землянки (пусть талантливой, «индиго») на планете среди людей (пусть называются иначе) «высшей» расы, той, которая духовно намного старше землян. Этот сеттинг я бы назвал фишкой книги, потому как первые 2/3 романа весь небывалый интерес вызывает именно он! Подробнейшая адаптация, исследование, взаимопроникновение двух рас, культур, жизненных принципов. Что есть такого в этих илянах, чему нам стоит поучиться? И если они такие продвинутые – делает ли это их всемогущими, совершенными? Только путь любви может привести существа к такому уровню восприятия и морали. И в этом – непременная шедевральность книги.

О том, что миры Илии, Ксандры, истории инопланетян прописаны досконально и на высшем уровне, я даже не говорю. Это само собой. Ну, а земляне – мир агрессоров. Это ли не очевидно? И это грустно и правильно. Иисус (Человек-Полнота-Индиго) еще не всё сделал на нашей планете. Предавший знатно постарался.

Третья часть романа – экшен и основное противоборство. Хотя и до этого держалась интрига – ясно же, что просто так пребывание Пат на Илии ничем хорошим не закончится. Даже с возвращением Стара – какая-то злая сила всё это время играла в свою игру! И почти выиграла. Зло, как и Добро, проходит свой путь до конца. Только торжествует добро, потому что зло, по сути, предало само себя из алчности и гордыни.

Традиционная же концепция романа – само наличие Высших Сил, Дара (любви), Предавшего – я считаю, прекрасна. И очень гуманистична. И всё очень по-человечески: нет никаких ходячих ангелов и демонов, даже в развязке «ангел» типа прозвища. Ведь дело в том, что и бог, и дьявол – это просто части человека. Это две его субличности. Ну а о том, что высшие законы мироздания есть, никто не спорит, ведь не религия придумала эти законы.

Название можно скорректировать. «Дар Индиго», на мой взгляд, звучит лучше, чем «Цвета индиго».

Что ещё? Чувства, которые испытываешь, читая такие книги. Чувство «обалдения», послевкусие остаётся надолго. Рефлексия, хочется обо всём этом подумать, осмыслить. Какой бы выбор сделал ты сам на месте героев? И наш выбор – это всегда «ошибка» для кого-то другого, ведь выбирая один путь, мы отказываемся от альтернативного, на котором нас может быть ожидали – а значит, кто-то будет разочарован или даже будет страдать.

По персонажам, сюжету, приключениям нет вопросов. Магии в волшебном понимании, кстати, тоже нет – просто иляне умеют многое из того, что им дозволено, а простым людям ещё нет.

Такие шедевры редко встретишь в нынешней литературе, тем более что авторы обожают писать всякую порнуху, а про любовь и ценности забывают.

8 февраля 2023

Helen_D

Эта книга для меня оказалась как глоток свежего воздуха, оживив яркие воспоминания детства, когда я зачитывалась «Властелином колец» и буквально проживала каждую страницу. Прекрасные эльфы, сильные люди - как будто переносишься во вселенную Толкина, в Сильмариллион, в Средиземье. Сюжет – это и сказка, и быль, и до последнего не знаешь, чем все закончится, хотя и веришь, что все в итоге будет хорошо.
Если же говорить о форме, то это произведение совершенно самобытно и как будто соткано из слов и света с легкой ноткой грустинки. Надо вчитаться в первые строки и далее уже невозможно оторваться. Закрываешь книгу – и хочется говорить и думать тем же непривычным в наше время размером. Дорогая Галина, спасибо за прикосновение к волшебству, детству и к прекрасному слову!

31 октября 2019

NataliaKrawsowa

Прочла "Сказку со счастливым началом" Галины Маркус, точнее, прожила "Сказку" вместе с Соней и Борисом, промучилась, прострадала... Но вместе с ними выстояла до конца. До такого конца, который должен быть в любой правильной сказке. История настолько жизненная, что ей веришь сразу и окончательно. Кажется, ничего другого бы не могло произойти с Сонечкой, умной, стойкой, несгибаемой, одновременно такой ранимой, незащищенной, неприспособленной к ударам судьбы. Но она не сдастся, все выдержит и дождется свою любовь! Хорошо, что у Сони есть Борис, что они встретились в самом раннем детстве и стали неразлучны. Когда ребенок одинок, кто-то добрый, мягкий и пушистый должен его утешить. Пусть это будет игрушка, в которую он сам вдохнет жизнь. Диалоги с Борисом - разговор Сони со своим внутренним голосом, раздумья, от которых мы порой отмахиваемся, не прислушиваясь и совершая ошибки. Конечно же, эта "Сказка" о любви, но не в первую очередь... Прежде всего это история о жизненной стойкости главной героини, о ее моральном стержне. О том, что далеко не все покупается и продается, не всякого можно запугать и затравить! Хрупкая Соня сбережет свою любовь, как сорванный и растоптанный цветок, расправленный и запрятанный между страницами книжки подальше от чужих глаз. Он жив, этот цветок, пока на него смотрят, пока о нем помнят. Верю Сонечке, у нее все будет хорошо! Она справится! Подлецу скажет, что он подлец, любимому мужчине - что будет с ним до конца, сыну даст свою защиту и любовь, сестре - внимание и поддержку. В книге очень много любви. Именно любовь не даст отчаяться и опустить руки. Замечательная "Сказка", увлекательный сюжет, прекрасный язык повествования. Очень много "вкусных" моментов для гурманов от литературы. Книгу будет интересно прочесть любому читателю, каждый найдет что-то свое. Спасибо уважаемому автору, осилившему такой труд, вложившему в "Сказку" свою душу и талант!

23 марта 2018

NataliaKrawsowa

Открыла первую страницу книги "Непреодолимая сила" да так и не смогла оторваться, пока не дочитала до конца. И грустно, и радостно, и порою кажется, что в ту эпоху 90-х окунулась с головой, опять тревожно бьется сердце, и нет уверенности в счастливом завтрашнем дне. Непростые это были годы, не война, конечно, но все же, все же... А вот любовь отменить нельзя и перенести на более благополучные времена нельзя. Настоящая любовь все выдержит и выживет. И она в жизни есть! Нелегко пришлось героям с самого начала. Таня младше и должна была дорасти до своей любви. Костя, наконец-то, познал настоящую любовь, юная, отчаянная Таня помогла ему, сделав первый шаг навстречу. Сюжет захватывает, вместе с героями проживаешь несколько лет их жизни. Они встретились и были счастливы, разлетелись, но не могли жить друг без друга... Нельзя отказываться от счастья, растрачивать жизнь понапрасну, надо прощать, обязательно надо прощать! Самые светлые чувства остались после прочтения книги! Отдельное спасибо автору за справедливый конец, за первую сцену сватовства (такую милую), за нежность и белую лилию, которую Костя не посмел сорвать, за верность Тани, за последнюю встречу героев, за прощение и трудное их счастье. Никогда-никогда не предавайте свою любовь, не отступайтесь от нее, ничего не бойтесь - этому учит нас жизнь, об этом замечательная книга "Непреодолимая сила", за которую я искренне благодарна ее автору писателю Галине Маркус!

7 марта 2018

OmichkaValova

Современной сентиментальной прозы остерегаюсь, но за "Сказку со счастливым началом" ухватилась с разбегу, не боясь пожалеть о потраченном времени. Дело в том, что накануне я прочитала рассказ "Синяя кнопка", который открыл для меня большого писателя и поэта Галину Маркус.
Две ночи подряд кое-как отрывала себя от книги, а потом еще и не могла уснуть до рассвета: сначала, разматывая и предугадывая историю героев, а потом размышляя над их выбором и, как ни странно, вспоминая свои пути-дороги. В общем, для меня эти две ночи над книгой превратились в "наматывание нервов и кишок на локоть" (с).
Испытала эмоциональный накал (накат) такой силы, как при чтении стихов Живаго из "Доктора Живаго" Б. Пастернака или романа С. Унсет "Кристин, дочь Лавранса", который так любила и высоко ценила Марина Цветаева.
События и действия проходят здесь и сейчас, но не бывает времен свободных от выбора и хорошо, если ум и сердце в ладу, а если разум холоден, а душа полна любви, то будь готов к тому, что за неё порой приходится платить ценою жизни, вот только молодость не знает об этом и, наверное, это к счастью! А книгу читать всем: и молодым и старым!!!
Кроме всего прочего, книга прекрасно оформлена художницей Еленой Юшиной и напечатана отличным шрифтом.

28 августа 2018

alsam

И как это так - от автора любовных драм-мелодрам - чуть ли не боевая фантастика? А всё дело в том, что выдающийся автор останется таким в любом жанре, потому что почерк мастера мы узнаем с первых страниц.

Разумеется, это шедевр – не добавить, не убавить. Это должен прочитать каждый. И я не понимаю, почему эта книга до сих пор не бестселлер?

Вот что вас ожидает внутри романа:

– детектив (расследование заговора), приключения, экшен (особенно во 2-й половине).
– любовная драма с хеппи или не хеппи эндом, никаких спойлеров. Шикарнейший треугольник!
– классическая «избранная» главная героиня: юная, смелая, любящая, талантливая.
– крутейшая базовая идея с несколькими пластами смысла. Приговор алчности (землян!!!), приговор бесконтрольному злу и даже отчасти победа над смертью, вера в бессмертие. «Выжигание» Чистых как генетических «уродов» – это шокирует, от этой концепции просто бросает в дрожь.

Сказать, что я в полнейшем эмоциональном и интеллектуальном восторге от текста – ничего не сказать. Развязка,

спойлеридея с «карающей музыкой»свернуть

– просто вау! Автор пишет не просто отличные коммерческие романы, он творит искусство. И это удивительно совмещается!

28 января 2023

mitira1977

Иногда один незначительный поступок может повлечь за собой целый ряд невероятных событий и полностью изменить судьбу. Глазом не успеешь моргнуть, как окажешься в центре космических войн и станешь обладателем сверх способностей, которые и не снились. Именно это и случилось с главной героиней романа "Цвета индиго". Наблюдая за ее приключениями, вы узнаете, в каких еще вариациях может воплотиться известный лозунг: «секс, наркотики, рок-н-ролл», и что такое наиболее естественное устройство жизни и общества, как можно воплотить социальную утопию в реальностью. Найти себя, свою любовь и свою планету-родину. Всё это предстоит сделать героине романа. А что же это значит «Цвет индиго»? Оказывается, инопланетяне видят нашу ауру в цвете. И если эта аура у вас ярко синяя, вам несказанно повезло, мало того, что примут за своего, да еще и окажут всяческий почет и уважение.

21 марта 2020

Helga-Hel

Да что же это царевны человеческие всегда хитрят и всех хотят перемудрить? И почему так хочется им влюбляться в мужчин с невестами?
Зато я сразу угадала, что автор из России. Было бы удивительно, если писалось иностранцем - слишком уж похоже на многих современных русских женщин/девушек.

В целом все герои вызывают скорее не восхищение, а жалость. Настолько они человечные и слабые. Даже эльфы. Одно только Озеро всем объясняет, чего и к чему. Правда, его все, наверное, уже достали XD
Из эльфов у автора только Зеиль более-менее получилась - остальные совсем люди, а не эльфы.
Ну и плюс к этому намудрено со всеми этими Законами, Клятвами и прочим. Проще надо жить и честнее - вон и старец подсказывает, только все равно никто не слушает.
Оценка - 3, потому что из положительных героев только Озеро и потому что эльфы здесь люди. Но при этом читается легко.

22 июня 2019

Elena_Protsenko

Потрясающая книга! Очень захватывающий сюжет, герои - с первых страниц кажутся реальными людьми со своими плюсами и минусами. Местами я плакала... местами - улыбалась, постоянно переживала за героев. Теперь заказала в озоне ещё одну бумажную книгу в подарок сестре. Уверенна, она будет в восторге!

21 декабря 2016