Галина Герасимова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Галина Герасимова»

417 
отзывов

Anastasia246

Оценил книгу

До чего же удивительно, как гармонично порою в одной книге могут сплетаться совершенно разные жанры и идеи, казалось бы, несвязанные вовсе. Очарованная, вошла я в мир книги Галины Герасимовой, с изумлением наблюдая за быстрыми паромобилями на дорогах и дирижаблями в небе (последние станут, кстати, не только любопытным фоном для разворачивающейся на наших с вами глазах истории). С неугасающим интересом взирала все чтение на то, как мирно соседствуют здесь магия и высокие технологии. Прогуляться по воспоминаниям мертвецов - это точно что-то незабываемое! И я прекрасно понимаю тех героев романа, которых так манила загадочная Пустошь. Меня все больше интриговала детективная история, в которой, к слову, не обошлось без той самой магии. Меня бесконечно тронуло своеобразное переложение (или, скорее, некая отсылка) ко всем известной сказке "Красавица и чудовище", хотя, по правде. чудовищами здесь ощущали себя оба. А еще мне отчетливо виделись в книге яркие идеи трансгуманизма, когда наука и техника становятся инструментами для продления жизни. Но обо всем по порядку.

Вернуться из мира мертвых в мир живых - задачка та еще. И в физическом смысле сложновато, и в практическом отношении затея трудозатратная. Еще бы: твоего возвращения здесь явно не ждали, более того, кто-то из твоего же окружения приложил руку к твоей смерти. Вот только просчитался - бывает.

В их семье, видимо, общими являются не только способности к магии, но и к выживанию. Одна из сестер спаслась во время страшной авиакатастрофы, другая - во время обвала в горах. И первая вернется - из мира птицелюдов, - чтобы отомстить обидчикам второй. Да, признаюсь, поначалу было немного запутанно и непонятно, кто же здесь кого подменяет на самом деле, но, вчитавшись внимательнее в страницы романа, я уже могла отличить их даже с закрытыми глазами: мягкая и романтичная Минта и деловая, сосредоточенная на расследовании Кайла. Это был интересный перевертыш в духе когда-то любимых мною многосерийных аргентинских мелодрам. Обмануть мужа, дочь, сотрудников отеля, владелицей которого ты пока номинально числишься... Прикинуться не тою, скрыть шрамы и главное увечье, скрыть усталый взгляд много повидавшей на своем веку женщины... Гадала все чтение - выйдет у Кайлы это или нет. Ведь не может же быть, чтобы никто не заметил подмены!..

Будучи сама романтичной по натуре особой, всю книгу переживала, сумеют ли наши "Красавица и Чудовище" все же открыться друг другу, убедить другого, что протезы - это не препятствие в любви, что человек - это не только внешняя оболочка, что главное - внутри. О, Рейн Гарт! Отважный на поле боя, профессионал, когда дело касается работы (он патологоанатом - смерть здесь тоже, судя по всему, одна из главных участниц сюжета), и скромный в отношениях с женщиной, а еще бесконечно сомневающийся в себе... И потому очень горько и больно было читать подобные, к примеру, откровения:

Рейн мог притворяться сколько угодно, что она ему не очень-то интересна, но все же он оставался мужчиной. Не старым еще мужчиной, с вполне нормальными желаниями и потребностями, а потому мог истолковать ее улыбку превратно. Каждый раз, когда она брала его за руку, заговаривала с ним или смеялась, ему приходилось напоминать себе, кто он. Железный доктор, которым только детей пугать. Их вариант сказки о красавице и чудовище априори не мог закончиться хорошо – его роза давно сбросила все лепестки и засохла. Рейн не мог измениться и стать нормальным.

(Ну вы же поняли уже, что для Кайлы это не имело абсолютно никакого значения?! Как, думаю, и для любой нормальной женщины. Красивая внешность - это здорово и замечательно, вот только любят не за это...)

Оттого романтическая линия в книге получилась нежной и трогательной. Невызывающей, непошлой. Без ярких откровенных сцен, но с сценами, пробирающими до души:

Любовь, она ведь бывает разной, но всегда больше отдает, чем забирает в ответ.

Столь же острой, столь же интригующей, без сомнения, получилась у автора и детективная линия, я уж молчу о фантастической составляющей сюжета.

Несмотря на море описываемых страшных событий, роман оставит в памяти исключительно приятные - уютные - впечатления, как и сам отель в опасном Приграничье, куда уставший патологоанатом отправится в отпуск на две недели. Отправится в отпуск, а найдет, как водится, новые трупы и новую - старую - любовь (да-да, много здесь будет загадок и из прошлого героев).

Захватывающе. Мило. Волшебно. Интригующе. И бесконечно уютно. С такими героями, как Гарт и Кайла, только так, и не иначе.

Советую к прочтению любителям качественного ромфанта, детективного фэнтези, красивых историй о любви и харизматичных персонажах. Так приятно ненадолго погрузиться в чудесную сказку и повстречать на ее страницах истинное благородство, необычайную отвагу и доброе сердце)

11 марта 2025
LiveLib

Поделиться

DragonDemon

Оценил книгу

Детектив. Детектив, юмор, приключения. Героиня несколько не от мира сего. Сама не знает, чего хочет. Но этим и привлекает. Эксцентричная, взбудораженная, взбалмошная настолько, что все взбудораживает, закручивает в такой тугой круговорот, в такой непревзойденный коктейль эмоций, интриг, приключений. Себе на уме, а что у нее в голове, загадка. Интересная история. Гадалка, не гадалка, мужчина, не женщина. Как же он ее задел. Да и меня покорил. Легкая история, читается быстро. Сюжет лихо закручен и развивается быстро. Ей нужна статья, сенсация, ему понять, что случилось и происходит, да и им обоим. И встретились два одиночества. Понравится всем тем, кто любит детективы, юмор, с нотками любви и забавными смешинками.

18 января 2024
LiveLib

Поделиться

Ivkristian

Оценил книгу

Уютная получилась история. В меру динамичная, наивная, но порой и в такие хочется окунуться с головой. Мне понравилась зимняя атмосфера данной книги, самое то, дабы прочитать или прослушать в снежную погоду, завернувшись в плед.

Главной героиней выступает ведьма Вильма, оставшаяся в своё время сиротой, а сейчас проживающая с тётей. Что понравилось, так это то, что она не является всесильной ни на момент знакомства с ней, ни к финалу истории. Вполне себе неплохие способности, но не более. Она живет себе вполне неплохо, обитая в южном Маскарте, работает в лавке у тети, пытаясь попутно скрывать свои способности. Ведьм не особо жалуют, они считаются силой не контролируемой, а заправляют всем мужчины – маги.

И всё у неё стабильно в жизни, пока Вильма случайно не покупает артефакт, выглядящий как обычный, ничем не примечательный, старый фонарь. Вот тогда-то вся её жизнь и меняется кардинально. За этим фонарем гонятся маги. Отследив его, они находят девушку. Чудом ей удается сбежать. Осознавая, что в городе её рано или поздно найдут, Вильма решает его покинуть. И так она отправляется в далекий и опасный путь на корабле, отправляющемся в заснеженный и холодный Иствер. К счастью, на борту есть её друг детства Руди и ей не приходится проделать весь этот путь одной.

Иствер нас встречает жуткими тварями, которых отгоняет маг. Единственный во всем городке. Кажется, что нас забрасывает в самую дальнюю и холодную глушь, но до чего теплые и радушные люди тут живут. На страницах книг попадается много колоритных и интересных героев. Это и брат с сестрой: Олли и Мори, чья история трогает. И Маришка с бургомистром, от которых и смешно, и постучать им по лбу хочется за упрямство. А как интересно слушать необычные истории Густава). Все они оживляют книгу, погружая в жизнь небольшого городка, где каждый знает соседа и готов помочь даже незнакомцам.

И, конечно же, эта история была бы не полной без Хенли, рыжего нелюдимого мага, дяди Олли и Мори, и так уж получилось, что соседа Вильмы. Именно у него ей доведется жить и именно от него сильнее всего необходимо скрывать свою ведьмовскую сущность. Что же из этого выйдет, узнаем). Равно как и тайну фонаря нам ещё предстоит раскрыть.

Бесспорно, история скорее романтическая, нежели приключенческо-детективная, и о зарождении чувств, о доверии и помощи, о принятии тут сказано больше, нежели об особенностях фонаря. Но мне это не помешало насладиться книгой и её героями, а также даже захотеть побывать в Иствере и это при всей моей нелюбви к холодам и зиме).

21 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

DariaSchakina05

Оценил книгу

Буквально с первых строк захватило уютное повествование, как будто любимая бабулечка рассказывает сказку перед сном. Тебе тепло, хорошо, нет никаких проблем, да ещё и пирожок с капустой и сладким чаем как навернула перед сном! Жизнь удалась)

Именно такое славянское фэнтези хочется читать. Красивый, напевный слог, и главные герои становятся родными с первых глав. Хоть в начале и немного настороженно относишься, как будто не знаешь откуда ожидать подвоха, но потом все действующие лица становятся на свои места, ты расслабляется и начинаешь просто наслаждаться историей)

Совершенно не ожидала встретить авторский стеб над полнотой главной героини:

«В зеркале отражалась курносая русоволосая девушка с нарумяненными щёчками, узкими глазами и с игриво проглядывающим вторым подбородком. Да уж, я мало походила на фею,которую желала видеть мачеха. Что поделать, люблю поесть, а пирожки, копчёности и прочие яства оставляют свой след на фигуре.
Отцу нравилось, он меня ласково называл Оладушкой вместо Лады, а вот мачеха ругалась. А как ей не злиться, если старшую падчерицу никто не хочет брать в жены, с такими-то формами!»

Я что – то даже хихикнула))

Немного напрягало, что Лада была полная, и даже по повествованию чувствуется, что ей тяжело с этим жить, но она продолжает затачивать пирожки,читать книжки по ночам, и совершенно ничего не хочет с этим делать)

Прям как я))

Но как человек - она добрая, душевная, замечательная, всегда готовая прийти на помощь) Поэтому к ней, как к персонажу, я питала исключительно нежные чувства)

Да и Финист тоже хорошо прописан, хотя местами как будто бы сильно уходит на задний план, и я даже периодически забывала, что он в принципе есть. Ведь мне же надо следить за Ладой, куда ее в этот раз понесет нелегкая)

Понравился необычный фамильяр в виде дерева. Своей экспрессивностью напомнил гремучую иву из Гарри Поттера. Опять же знакомые мотивы)

«– Какой удивительный фамильяр, – пробормотал Кощей, наблюдая за нами.
Я удивлённо оглянулась на свёкра.
– Фамильяр?
– Да, это твой дух-помощник. Чаще всего это животные и птицы, но бывает и так... – Он попробовал прикоснуться к яблоне, но та хлестнула его ветками, не давая приблизиться. – Видишь, злится на меня!
– Тихо, это свой. – Я ещё раз погладила ствол, и на этот раз яблоня дала Кощею прикоснуться. Надо же, а в доме она не вела себя так своевольно!»

Но прежде всего мысль, которая не давала мне покоя с самого начала, что Лада очень похожа на Василису из книги "И жили они долго и счастливо".

Алёна Селютина - И жили они долго и счастливо

Примерно та же манера поведения, скрытые магические силы, также очень стремится создать семью и завести детей. Поэтому если вам очень понравилась книга "И жили они долго и счастливо", то и "Сердце сокола" должно прийтись по вкусу. Несмотря на то, что истории абсолютно разные по всем параметрам, их объединяет чувство невероятного душевного покоя и радости, которое появляется после прочтения)

Тем не менее балл я сняла за эпические сцены в конце,некоторые моменты на мой взгляд были довольно спорными, как будто автор очень хотела ввести битву, но так чтобы точно никто не пострадал. Что само по себе довольно абсурдно.

Я не призываю к кровавой бойне! Ни в коем случае! Но этим сценам хотелось бы добавить чуть больше рациональности. Даже если они и сцепились в решающей схватке, то может как – то просто отделаться заклинаниями, чтобы немного и подержать интригу, но при этом не травмировать самых впечатлительных))

В остальном, это очень классная история со славянскими и даже немного сказочными мотивами, хорошо написанная, которая во главу угла ставит семейные ценности. К ней хочется возвращаться за душевным теплом и добротой)

Не пожалела ни мгновения, что прочитала её) Хотя откладывала миллион лет)

22 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Очень интересная книга, читала которую не отрываясь. Только один эпизод с путешествием в мир духов не очень заинтересовал и за него оценку немного снизила. Но в целом впечатления от книги самые положительные, вот какой янг эдалт мне нравится - с порывистой молодежью, у которой всё же есть некоторое количество мозгов, с динамичными приключениями и секретами прошлого, но без чрезмерной жестокости и триггерных отношений. Противник у героев двухкомпонентный - опасные призраки и дурные люди, которые пытаются их изучать не взирая на опасность для окружающих. Люди более рассудительные, к которым относятся "циплята", тоже изучают призраков и прочих гостей из другого мира, ведь теперь людям приходится жить в условиях постоянных нашествий таких соседей, но придерживаясь каких-то правил безопасности.
Всё время чтения книги вспоминала цикл "Локвуд и Ко" с которым у этого романа многое перекликается, но всё же различий довольно, чтобы книга не выглядела вторичной и тем более плагиатной. Наоборот, мне понравилось находить параллели между двумя историями. Героями книги стали два брата, связанных с духами, Рой и Дин и, принятая в семью Мэгги, которая видит духов и без контракта с одним из них. Очень милым членом семьи получился призрачный котенок. А кроме мистического боевика книга немного ещё и академка, что добавляет интереса.

20 мая 2025
LiveLib

Поделиться

olka_smiling

Оценил книгу

Каждый раз, когда дочитываю какую-нибудь книгу, остаётся послевкусие. Одно быстро выветривается, другое застревает оскоминой, а третье просто смакуешь. История Галины Герасимовой "Типографский брак" оказалась именно третьей - смакую и не знаю от чего больше - от сюжета, или от писательской мудрости, которая постигалась на практике в книге.

– Ваше высочество, я всего лишь следую зову сердца, – не глядя на принца, тихо проговорила Алиса. Это был удар ниже пояса – испoльзовать против него слова Луизы, заставить вспомнить их пеpвый поцелуй. Но может, это его смягчит?
Алиса рискнулa поднять голову и едва не споткнулась – взгляд Айвана пылал злостью.
– Зову сердца, говоришь? – сощурился принц и резко повернулся к осужденному. - А ты что скажешь? Позволишь этой невинной деве запятнать себя твоей грязью, обречешь на вечные муки рядом с тобой?
– Есть предложения, от которых невозможно отказаться, - снова заговорил Марк, к счастью, на знакомом всем языке. Алиса поначалу тоже путалась, а потом научилась переключаться: щелк – и всё понятно.
Некогда бархатистый голос сейчас звучал сорвано и глухо, и смотрел Марк не на принца, а на подругу детства. Очень недовольно смотрел. Наверняка представлял, каким пыткам подвергнет Алису в подвале своего черного замка – или как отчитает дома, когда они вернутся.

Алиса и Марк, главные действующие лица книги, были знакомы с детства. При этом девушка здорово недолюбливала своего "друга", которого постоянно ставили ей в пример. А ещё родители имели матримониальные планы на совместное будущее своих чадушек, но чадушки разбежались после школьного выпускного в разные стороны.

Встреча "заклятых" друзей произошла спустя несколько лет на кухне у Алисы. Марк зашёл забрать забытый телефон матери, Алиса пыталась решить проблему с типографским браком, обнаруженным в её личном экземпляре книги. Парень прочёл книгу, критиковал Алису, завязалась дружеская перепалка и...

Марк оказался в теле главгада Маркуса на эшафоте, Алиса, в роли невзрачной прачки, на площади у эшафота. Девушка не смогла остаться в стороне и стала главной героиней своей собственной книги.

Сначала несколько слов о героях

Есть некое размышление, что Марк с детства пытался обратить внимание Алисы на себя, а потому был во всём лучшим. Признаться не успел, ну а девушка не разглядела его отношения, сама за него всё придумала и... Сбежала.

Как книжный персонаж Марк мне, в принципе, понравился. Он очень здравомыслящий парень, особенно если учесть его опыт ушлого журналюги. И оказавшись весьма оригинальной передряге, он смог проявить множество своих талантов - как защитника, руководителя, так и, хм, супруга:)

Алиса показалась с одной стороны более взбалмошной, а с другой стороны очень трудолюбивой. Могла бы сказать, что ещё въедливой, но не скажу - это к ней пришло не сразу.

И теперь перехожу к тому, о чём безумно хочется рассказать

Эта история стала для меня своего рода лекцией по психологической проработке персонажей. Ведь Алиса во время всего повествования находила свои нестыковки и недочёты, упущения и даже неожиданные повороты сюжета, которых по плану вообще не было.

Мне просто дико понравились её рассуждения на писательскую тему. Я с таким кайфом в это вникала, мысленно вспоминая реальные лекции по психологии персонажа. А здесь как будто Алиса специально перенеслась в другую реальность и вещает нам, на что нужно обратить внимание, как делать надо и не надо, какие детали и как позже могут помочь в тексте, а о каких она не упомянула, а зря.

Получился этакий писательский психологический интерактив внутри сюжета. Кайф! Правда получила огромное удовольствие от чтения книги.

Как вариант можно ещё охарактеризовать эту книгу "писательница-попаданка в свои собственные книги". Правда, Алиса ещё каким-то чудом и Марка с собой прихватила. Но это уже лирическое отступление:) Маркус был списан с парня, к тому же Марк прочёл книгу и критиковал. Вот ему и предоставилась возможность побывать по ту сторону страниц:) Сам напросился:)

Книга мне очень понравилась. Некоторые фразы я выпишу себе как цитаты именно для проработки персонажей (акценты, на которые надо обратить внимание). Это прямо очень интересно.

P. S. Я ни слова не написала о Маркусе - том самом злодейским злодее, который оказался глубоким многогранным персонажем книжной реальности. Пожалуй, именно он покорил меня больше всего, а также рыцарь герцогини и предводительница стаи. Ну и служанка из этой же категории моих фаворитов. С ними в разведку идти можно однозначно.

16 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

reader-7930984

Оценил книгу

Что может быть банальнее сюжета, в котором героиня попадает в книгу?
Но...
Эту историю написала Галина Герасимова, а она может самую заезженную идею показать в абсолютно новом виде!
На этот раз её главный персонаж - автор ромфанта, не только пишет истории о выдуманных людях и мирах, но и обладает способностью посещать свои книги. Не спонтанно, а вполне осознанно, заранее написав под себя героя.
Отличный вариант внепланового отпуска - посетить придуманный тобой магический мир, ощутить всеми органами чувств то, что нарисовала твоя фантазия. Познакомиться с героями, побродить по улочкам, испробовать упомянутые в книге блюда...
Вот только очередное попадание пошло совсем не по плану, потому что Алиса умудрилась прихватить с собой нежданного пассажира.
________________________________________________________________
Приключения вышли захватывающими!
Не удалось героине, как обычно, отсидеться на вторых ролях и побыть сторонним наблюдателем. Зато она сполна ощутила всё, что напридумывала в книге. Пожалела не раз, что добавила столько экшена в сюжет.
В итоге получилось очень круто.
Читать книгу о книге и само по себе всегда забавно, а если при этом героиня - сама же эту книгу и написала, то получается как будто игрушки ожили и немного поиграли в итоге в тебя.
Есть над чем подумать, очень иронично и да, на мой взгляд, это что-то новенькое в книжном попаданстве. По крайней мере, я до сих пор с такими вариантами развития событий в книге не сталкивалась.

29 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Книга немного не дотягивает до наиболее понравившихся в жанре, но при этом понравилась сильно и прочиталась с большим удовольствием и без каких-либо запинок. Тут и героиня интересная и не раздражающая, и её приключения вызывают интерес, и мир очаровал. А уж Семга и Шумка вне всяких похвал, животные всегда украшают книгу. Жестокость есть, но она не настолько сплошная, чтобы испортить настроение, юмора немного, но всё же и он присутствует. Как автор описала героев и события мне понравилось, с удовольствием у неё ещё что-нибудь почитаю.
А в мире книги есть упорядоченная магия, изучаемая в университете, и дикая ведьмовская сила, не поддающаяся расчетам. Магами становятся мужчины, а ведьмами женщины. Хотя бывают и исключения, одно из них упоминается в романе. И маги служат обществу, а ведьмы преследуются законом. Но, как обычно, не всё так просто и одномерно.
История начинается с того (за исключением флэшбеков), что в руки героини Вильмы попадает фонарь, из-за зажигания которого она вынуждена спасаться бегством в северном городе. Описано её путешествие по морю, после которого ей приходится устраиваться в незнакомом месте. Мне понравилось как описано её устройство и знакомство с Хенли. И в целом интересно было на протяжении всё книги, хотя антагонисты неприятные подобрались и части про них было несколько неприятно читать. А вот все второстепенные персонажи замечательные. И нечисть интересная.

13 июня 2024
LiveLib

Поделиться

EvA13K

Оценил книгу

Замечательная история, из трех прочитанных у автора понравилась мне больше всех, хотя две другие тоже пришлись по душе. Из чего делаю вывод, что автор мой и можно без опаски брать любую её книгу.
Это ромфант, причем такой, продолжающийся, так сказать, ведь у пары героев уже были отношения до начала книги, потом болезненное расставание, и вот, судьба снова свела их вместе. Главная героиня очень милая белая лисичка - нелюдь по местному определению, к представителям всего разнообразия которых, а в этом мире их немало - гномы, эльфы, полурослики, писки, орки и прочие, тут не упоминавшиеся, люди часто относятся предвзято. Героиня не оборотень, а нэка - вполне человеческого вида, только с лисьими ушками и хвостом, которые можно и прятать, чтобы не сталкиваться с негативом от людей, потому что общество хоть и развитое, но ещё страдает предрассудками. Потому Полли долго работала помощницей аптекаря, по факту выполняя за него всю или почти всю работу за сущие гроши. Но однажды ей надоело и она переехала в небольшой городок, в котором зато ей хватило сбережений на свой дом. Правда дом оказался с бонусом, а городок хоть и маленький, но конкретно к приезду девушки, весьма неспокойный.
Так что пришлось Полли разбираться сразу с работой, отношениями и преступлениями. Было местами мило, немного забавно, довольно драматично, в целом интересно.

25 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

reader-7930984

Оценил книгу

Современный и высокотехнологичный мир, но наступает День Перелома, и тысячи людей в разных странах становятся изменёнными: русалками, гномами, орками, гоблинами, феями, оборотнями и множеством других ранее сказочных персонажей.
Никто не может определить, с чем связано изменение, и после массового обращения люди по-прежнему продолжают изменяться. Это может произойти с любым человеком в самый непредсказуемый момент.
Общество пугается, отторгает непонятное, отделяется и происходит разделение на районы, контроль передвижения и гетто для измененных - Изнанка.
Один из влиятельнейших бизнесменов города, внук магната и владельца успешной торговой империи - Винтер Крипс - приходит в себя в переулке Изнанки и понимает, что совершенно не помнит событий последних нескольких часов.
"Ищи на улице фей", и герой обращается в одно из детективных агентств Изнанки, чтобы выяснить, что произошло с ним за это время, и найти нового Винтера Крипса.
_______________________________________________________________________
С творчеством автора я познакомилась в январе 2024 года и за почти два года и 12 прочитанных историй - она по-прежнему остаётся в списке самых-самых.
Особенно я люблю пары в её книгах!
Здоровые отношения, честность, доверие, поддержка, адекватность (!), не без ошибок, но с умением их признавать и исправлять.
Список положительных черт огромен, и я говорю не отдельно о героях - женщине или мужчине, а о созданном ими союзе.
И если во многих других книгах мне в первую очередь интересен сам сюжет, его интрига, то в книгах Галины Герасимовой - любовная линия мне не менее, а иногда даже более интересна.
Каждый раз поражаюсь, как естественно и гармонично, как красиво и при этом без ощущения выдуманности, происходит эта химия между персонажами.
А ещё в книгах автора всегда есть какой-то считываемый посыл. Правильная мысль, хорошие поступки. В её историях люди становятся лучше, а мир в целом добрее.
Так и в этой книге - верится, что хорошее начало в объединение изменённых и людей положено и раскол в обществе постепенно зарастет.
Чудесная, увлекательная история!
Безусловно советую!

26 октября 2025
LiveLib

Поделиться