Галина Герасимова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Герасимова»

NastyaLebed

Милая и уютная книга, с которой можно и попереживать и посмеяться. Если вы ищите что-то бытовое, с капелькой детектива и романтики, то вы однозначно попали по адресу. Хотя, пожалуй, на мой взгляд, детективная линия здесь более слабая и не основная. Интрига с Крейтонским зверем, хорошо вписывается в картину истории, но не перетягивает на себя основную линию. Основной же будет именно любовной, причем в какой-то мере это будет любовный треугольник между ГГями и злодеем. Да-да, наш злодей влюбится в нашу героиню, несмотря на всю нелюбовь к нелюдям.
Но давайте обо всем по порядку…
История начинается с переезда ГГи, Полли Фухс, в небольшой курортный городок из столицы.
Для этого у нее было несколько причин:
1. она талантливым алхимиком, работала в аптеке и имела небольшой дар целителя. Но из-за того, что являлась нелюдем (лисой), ее работодатель скинул на нее почти всю работу и платил за это сущие гроши.
Да, в мире автора процветал дискриминация по отношения к не человеку. И хоть недавно были приняты законы, якобы предоставляющие всем равные права, однако все это осталось только на бумаге.
2. И самая главная – это то, что ее без объяснения причины бросает жених. Точнее он сказал:

«Я даже прикасаться к тебе не хочу!» — вспомнились злые слова. В тот вечер некромант оттолкнул девушку, как гадюку. И это после двух лет жизни вместе!

Конечно, после всему найдется достойная причина, но сейчас… Девушка бежит и закрывает дверь в прошлое, надеясь начать новую жизнь на новом месте.
Однако, уже по приезде она сталкивается с новыми неприятностями:
1. Девушку обманул риэлтор, уже на месте подняв цену вдвое на дом, который ей обещали. В итоге, на те деньги, что были у нее, она смогла купить только старую аптеку.
2. Оказалось, что жить она там будет не одна, а вместе с призраком старого хозяина, владельца аптеки, орк Гроули.
3. Найти работу оказалось не так-то просто, а когда нашла, то поразилась отношением к нелюдям на бирже труда (куда и устроилась).
4. Ну а местные нелюди, увидев, что в лавке старого орка снова кто-то живет, настойчиво ходят к ней за лечением, т.к. в других местах их совсем не лечат, а в некоторых даже и калечат.
Так наша героиня даже и приобрела пару постояльцев, одного спасая от местного монстра, а второго от местного аптекаря и неправильного лечения (дело в том, что не каждое лекарство действует одинаково для людей и нелюдей).
И это все при том, что героиня ни в коем случае не хочет возвращаться к этому ремеслу, как бы ее к нему не подталкивали.
5. И самое неожиданное – тот, от кого она бежала, оказался ее соседом. Да, Тмор, ее бывший жених, оказался тоже переехал в этот городок. Только вот теперь, после их новой встречи, он вновь захочет наладить их отношения…
6. И самое опасное, в городке завелся маньяк, который охотится на нелюдей.
Как видите, жизнь у героини будет отнюдь не так проста, как она того ожидала, и «бьёт ключом». Однако, некоторые перемены могут быть к лучшему)))
История мне понравилась, и я с удовольствием продолжу знакомство с этой серией…

Тэги, что я присвоила книге: Нежить-зомби-умертвия, некромант, оборотни,
Призрак, проклятье, расследование, травница, убийства, феникс, химера

24 февраля 2021

NastyaLebed

Довольно приятная книга, хоть в некоторых местах и немного наивная (я согласна с одним отзывом, что ГГой получился слегка не таким могущественным для своей должности, но вот для истории в целом он очень хорошо вписался)). ГГи взрослые и адекватные люди. Да и второстепенные герои, как и воспитанница героини, тоже порадовали. Читается книга довольно легко и быстро. Лично я, как села, так и не заметила, как наступил уже конец книги)))
Ну а теперь, немного о сюжете…
ГГя преподаватель механики в академии, которая скрывает свой настоящий возраст под личиной пожилой женщины. В прошлом счастливая жена гения в механике, которого неожиданно забрали под стражу. Но до суда так тот и не дожил, т.к. был убит еще в тюрьме. Тайрин и по сей день пытается все узнать, кто подставил ее мужа и найти убийцу, хотя и добилась посмертного оправдательного приговора для него.
Она не однократно пыталась добиться встречи с главным следователем столицы Окбертом Лэртис, но ей это так и не удалось.

Тьен Лэртис — человек, замявший расследование гибели Калена. А может, его настоящий убийца? Тайрин до сих пор не знала всей правды, но ненавидела следователя всей душой.

И именно он приедет в ее город с заданием от самого короля, но не сможет обойтись без помощи героини. Правда вот в связи с выше перечисленными обстоятельствами, им придется пройти долгий путь «от ненависти до любви». И может правда поможет нашей героине и отпустить то, что не давало ей столько лет начать жить заново?
Все это будет переплетаться с покушениями, похищениями, уроками в академии. ГГя даже неожиданно станет опекуном довольно взрослой девочки, т.к. не сможет пройти мимо ее беды.
А еще будут зачатки и любовного треугольника, когда помимо героя интерес к героине начнет проявлять и менталист, детектив Соргес Квон)))
Как и говорила, хоть и есть к чему придраться, но я не буду, т.к. мне все же понравилось читать книгу, и я приятно провела за ней время, за что от меня спасибо автору и пожелание дальнейших творческих успехов…

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, академка про преподавателя, артефактор, артефакты, любовный треугольник, Менталист, наша служба и опасна и трудна, от ненависти до любви, расследование, родители и дети, стимпанк, техномагия

13 февраля 2021

NastyaLebed

Но давайте обо всем по порядку…
Для этого у нее было несколько причин:

Однако, уже по приезде она сталкивается с новыми неприятностями:
6. И самое опасное, в городке завелся маньяк, который охотится на нелюдей.
История мне понравилась, и я с удовольствием продолжу знакомство с этой серией…

Тэги, что я присвоила книге: Нежить-зомби-умертвия, некромант, оборотни,
Призрак, проклятье, расследование, травница, убийства, феникс, химера

24 февраля 2021

netti

Довольно динамичная книга, этим она мне в первую очередь понравилась, героев немного, никого ни с кем не путала, это тоже отлично)) Но меня несколько коробило от любви человека и лисы.. даже хотела тройку поставить, но к концу книги перестала к этому придираться и как-то пообвыклась что ли...

Главная героиня - лисица Полли. У нее вполне натуральные уши, хвост и черные когти, а в остальном она похожа на человеческую девушку)) Год назад Полли бросил жених, без объяснений, это было грубо и обидно. Полли работала помощницей у одного зельевара день и ночь, накопила денег чтобы купить домик в провинции и уехать из столицы, начать новую жизнь.

Но оказывается ее бывший - некромант Тмор - тоже уже не в столице живет, а именно в том городке куда переехала Полли, дурацкое совпадение, ну да ладно)) И бросил он Полли не потому что разлюбил, на то есть иные причины. И вот пара встречается, они оказываются соседями и между ними вновь завязываются отношения.

Но покоя в городке нет, тут орудует банда воришек, нелюдям живется сложно, потому что их права только на бумаге приравнены к людским, а по факту совсем нет. Да к тому же в городе объявился страшный монстр, который нападает на нелюдей в самых разных местах, неожиданно и как правило в темное время суток.

Вот такая завязка истории. Полли и Тмору предстоит разобраться и с монстром, и со своими отношениями, и даже возродить к работе аптеку, в которой поселилась Полли и в которой все еще живет бывший аптекарь, правда теперь он призрак.

Финал хороший, детективная часть про монстра не перегружена сложностями. Читается приятно (если только не думать, что Полли лиса, мне как-то легче считать ее обычной девушкой). Всё еще разбираюсь в жанре фэнтези, надеюсь через годик ничего меня не будет удивлять и тем более коробить.

13 февраля 2023

Meki

Вот уже несколько месяцев мне не попадался ромфант, от которого я была бы в полном восторге, поэтому, когда я читала эту историю, все во мне ликовало и кричало "ну наконец-то! Наконец-то я тебя нашла!". С этой книгой мне все стало понятно уже, наверное, на второй главе. Я осталась в восторге, кажется, вообще от всего: главных героев, второстепенных персонажей, детективной части, любовной линии, кучи деталей и даже того, что раздражало. Чуть ли не каждый сюжетный поворот сопровождался в моей голове восторженным писком. Я не знаю, что это такое и как так вышло, но эта книга просто прекрасна! Причем я не могу сказать, что она идеальна, здесь есть кое-какие несостыковки и недочеты, но мне было совершенно все равно.

Итак, Лиззи - журналист с даром медиума, который она успешно прячет от окружающих. Главная героиня получает задание от начальства написать разоблачающую статью о гадательном салоне Тайлера Марино и с радостью хватается за это дело! Только вот первая же попытка что-нибудь разузнать проваливается, а дальше становится совершенно не до грязных делишек гадальца, ведь Лиззи случайно находит в парке чуть живую кузину Тайлера. Что-то во всей этой истории цепляет главную героиню, она намерена докопаться до правды, так как не верит, что произошедшее с девушкой - случайность, ну а Тайлер не собирается просто так забывать то, что его кузину пытались убить, он тоже намерен докопаться до правды и наказать виновного. А там, пару случайных встреч и главные герои понимают, что работать все же лучше вместе, потому что так они быстрее смогут разобраться в этом непростом деле, в которое умудрились влезть.

Детективная часть мне очень понравилась. Она вышла яркой и динамичной, главные герои работают то вместе, то по одиночке, они общаются с духами, влипают в неприятности в барах, пытаются что-то выведать в доме главного подозреваемого и просто собирают всю информацию, которая может хоть как-то помочь. За Тайлера и Лиззи действительно хотелось переживать, очень волнительно было, когда главная героиня пряталась за портьерой и подслушивала разговор, и когда было совершенно не понятно, вернется ли Тайлер целым и невредимым из очередного похода за информацией по злачным местам. Понравилось, что у главных героев не получается все вот так и сразу, им не так и легко, они не находят вдруг важные улики прямо посреди улицы, они заходят в тупик, а потом, когда уже понимают, кто главный злодей, просто-напросто не могут найти весомые доказательства. Герои побывали в грязных подворотнях, и в больнице, и в тюрьме, и в суде. Само по себе дело вышло запутанным и гадким, а концовка - это прямо какой-то Вайнштейн. Но это было действительно здорово!

Главные герои потрясающие! Они живые и яркие, к ним прикипаешь всей душой. Лиззи милая, немножко наивная, но умная, упрямая и стойкая. Она идет за своей мечтой и никому не позволяет собой командовать, будь то мама или возможная будущая свекровь, но при этом главная героиня пытается оставаться в рамках приличия и вести себя правильно. А еще Лиззи авантюристка до мозга костей, это ее неуемное любопытство не дает ей усидеть на месте, она бесстрашно лезет в самое пекло, хотя на самом деле до чертиков боится. Очень понравилось, что у главной героини изначально не было никаких предубеждений против рамолов, хотя все окружающие только и делали, что говорили о том, что все рамолы сплошные воры и обманщики. Лиззи не изменила внезапно свое мнение из-за влюбленности, нет, она просто относилась к ним с настороженностью, но повторяла: "не гребите всех под одну гребенку".

Тайлер тоже замечательный! Он, вопреки всеобщему мнению, честный и порядочный, да, он хитрит в своей работе гадальцем, ведь на самом деле дара предвидения у него нет и карты Таро он раскладывает, можно сказать, наугад, но он все знает о своих клиентах и говорит им не то, что они хотят слышать, а правду, возможно, иногда завуалированную как-то, но все же правду. Тайлер скорее частный детектив, чем гадалец, но свои навыки сыщика он успешно выдает за дар предвидения. Еще мне очень понравились моменты, когда главный герой совершенно не обязан был помогать, но не мог пройти мимо, то Лиззи среди ночи из передряги вытащит, то прикроет, то вообще совершенно незнакомому человеку попытается подарить надежду на светлое будущее. К тому же, Тайлер ужасно харизматичный! Я так и представляла этот лукавый прищур и очаровательнейшую улыбку, ух, какой мужчина!

Любовная линия просто прекрасна! Отношения Тайлера и Лиззи развиваются постепенно, сначала они и не смотрели в сторону друг друга как-то иначе чем на рамола, гадательный салон которого нужно вывести на чистую воду, и вездесущую журналистку, но совместная работа сблизила их, они видели друг друга в разных ситуациях, замечали то, что чужим видеть не стоит, узнавали друг друга. Как-то совершенно незаметно и легко постоянные забавные перепалки превратились во что-то невероятно милое и нежное. За отношениями этой парочки было здорово наблюдать, там столько тепла, заботы, понимания! Лиззи и Тайлер прекрасно дополняют друг друга и вообще очень похожи, они оба неугомонные и склонные к авантюрам, поэтому выглядели просто как одно целое. А этот момент, когда Тайлер тихо уходил, чтобы обезопасить Лиззи, - это просто любовь, аж три раза перечитала!

Второстепенные персонажи тоже отличные! Невероятно уверенная в себе и своенравная кузина Тайлера понравилась прямо с первой встречи. Брат Лиззи тоже хороший, весь такой правильный, умный, внимательный, но, хоть он и делал все верно, именно так, как и должен любящий брат, иногда хотелось по-детски показать ему язык и сказать, чтобы перестал занудствовать и отпустил Лиззи чудить и рисковать. И очень меня порадовало, кстати, что у брата Лиззи тоже есть своя любовная линия, такой он очаровательный в своей влюбленности, слов нет! Родители Лиззи просто прекрасны, за их взаимоотношениями с дочерью было интересно следить, но если общение главной героини с отцом просто согревало сердечко, то ситуация с матерью заставила поволноваться, но мама Лиззи меня приятно удивила в конце. Также порадовало, что бывший жених Лиззи оказался вовсе не плохим парнем, как можно было подумать изначально, он всего лишь не тот человек. И это здорово, ведь обычно в книгах бывших просто делают отрицательными персонажами.

В общем и целом, книга просто чудесная, она из тех, что хочется потом перечитать, что со мной случается крайне редко. Читать было одно сплошное удовольствие.

11 июля 2023

netti

Я поставила четыре звездочки, хотя у меня есть претензии к сюжету. Так получилось, что тот самый артефакт - волшебный фонарь - всего лишь причина, чтобы переместить главную героиню ведьму Вильму из родного южного города в северный маленький городок, познакомить ее с новыми людьми, с мужчиной. И описать нам жизнь в этом городке и небольшую романтическую историю пары влюбленных.

Про сам фонарь в книге мало, причем поначалу его магические свойства читателю неизвестны и поэтому особо не вызывают никакого интереса. А когда в конце концов эта тайна раскрыта, то в ней нет ничего такого супер эффектного чтобы почувствовать восхищение от авторской задумки.

Книга очень ровная, плохие герои - злые злодей, убийцы и жестокие люди, хорошие герои - во всем хороши и в характере, и в поступках, но иногда совершают небольшие ошибки, поэтому не кажутся идеальными и картонными героев тоже не назовешь. Но все равно что-то вот не то... или это уже мои какие-то придирки)))) Поэтому решила не снижать оценку, ведь написано же профессионально, повествование грамотное, автор делится с нами своими фантастическими историями, читателю есть чем занять себя дождливыми вечерами))

Главные герои ведьма Вильма и маг Хенли сближаются постепенно, поначалу ни в какую любовь между ними не веришь,но постепенно герои раскрываются по новому,происходят некие тревожные события, герои помогают друг другу и в первую очередь учатся доверию, а потом уже любви.

Второстепенные герои тоже довольно интересные, особенно пара Маришка и бургомистр, Олли с Мори, Айда и Берги, в чуть меньшей степени Руди и аптекарша. Руди вообще довольно спорный персонаж, то он защищает Вильму, то ведет себя как придурок! Братья Густав и Хагард гораздо приятнее Руди. Но друзья из детства часто с нами всегда)) и их вроде бы уже никуда не денешь, вот Вильма и спасает Руди каждый раз.

Вобщем книжка не напряжная, читается ровно, вечерок скоротать можно, но чего-то супер восхитительного тут нет.

8 октября 2023

DoetschCrowboots

Очень атмосферное фэнтези. Чем-то напоминает Милые чудовища моя рецензия. А так как «Милые чудовища» мне очень понравились, то и эта книга зашла на ура.
Главная героиня Лиззи Уоллис, журналистка с даром медиума видеть призраков. Девушка очень живая, немного наивная и очень правильная. Эта смесь черт характера делают её очень настоящей, если так можно сказать. Именно такой героине хочется сопереживать. И полностью прожить с ней все её приключения и злоключения. А то что она видит призраки умерших людей часто доставляет ей неприятности. Как человек очень отзывчивый, она всей душой хочет помочь умершим, чьи души не могут найти покой. Но она живёт во времена, когда общество порицает такие способности. Поэтому девушка старается прятать свои способности. К счастью ей не всегда это получается. Иначе бы читать было не так увлекательно. Да и не все смертные подозревают, какие тайны хранят призраки умерших.
Тайлер Марино – молодой рамол. Рамолов не сильно приветствуют в обществе. А рамол- гадальщик вообще что-то выходящие за рамки дозволенного. На самом деле Тайлер не имеет дара предсказания, но он прекрасный психолог, наблюдательный и очень привлекательный мужчина. Он организовал большую информационную сеть, эдакое подпольное частное детективное агентство. Все эти качества ему позволяют не только предсказывать, но и довольно прибыльно существовать.
Лиззи пришла к Тайлеру на сеанс, чтобы побольше о нём разведать и вывести последнего на чистую воду. Вся их встреча просто пронизана искрами. В принципе как и последующие встречи. Такой тёплый, живой и настоящий человек заставляет задуматься Лиззи о своей жизни, взглянуть по-новому на предстоящее замужество. А их совместное расследование не может их не сблизить. И хоть у Тайлера положение в обществе ниже чем у Лиззи, но это нисколько его не унижает. Его поступки говорят сами за себя. Тайлер настоящий мужчина, который сильнее женщины и физически и по характеру. Что не всегда можно встретить в фэнтези. Они друг друга шикарно дополняют. А за развитием их отношений приятно наблюдать.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

7 июня 2023

13 февраля 2023

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Милая, добрая, зимняя история с капелькой волшебства не смогла захватить меня с первых страниц, но читалась легко и приносила с собой хорошее настроение.

❆ Снежная, тёплая атмосфера, с привкусом сладкой выпечки, обволакивала уютным коконом. Неспешное повествование, сосредоточенное на быте занесённого снегом северного городка, создавало сказочно-зимнее настроение.
И всё же, чего-то мне для полного счастья не хватило...

❆ Я не ждала от бытового фэнтези залихватских приключений и бурных страстей, но романтическая линия на общем фоне показалась слишком простенькой, совсем обычной.
Иногда это хорошо, но в сказке хотелось чего-то волшебного, а тут отношения героев совершенно повседневные. Не без милых моментов, но всё же слишком буднично, особенно для фэнтези...

❆ Тайна фонаря в контексте мира логичная, но совершенно не производящая впечатления. Быть может я сама себе в начале надумала невероятную тайну и поэтому в итоге оказалась слегка разочарована.
К тому же, после этого поступки магов в моём представлении так и не нашли достаточного оправдания, а ещё остались непонятки с ведьминым колдовством. Почему оно под запретом? Чем маги лучше?
В общем, движущая сюжет сила вызвала вопросы...Хотя, для этой истории, оно, пожалуй, не так уж и важно.

Сюжет неспешный, прямой, как палка и берёт скорее атмосферой: снегом, зимней ярмаркой, волками, приходящими с метелью, вкусно пахнущей булочной и болтливыми соседями...
Для зимней сказки отлично. Эту историю стоит читать именно ради ощущения зимы и уюта, а остальное второстепенно.

16 декабря 2021

Meki

Люблю я такие атмосферные книги, в которые прямо с головой погружаешься. Ведьмин фонарь - невероятно снежная история, уютная и, несмотря на холодный север, очень теплая. А тут еще и за окном все снегом замело.

Вильма Сенгир - ведьма, а ведьмы в этом мире вне закона, они считаются неконтролируемыми и опасными. Поэтому она старается жить как совершенно обычный человек, работает в антикварной лавке своей тети и иногда по необходимости варит зелья на продажу. Но все меняется, когда на барахолке, вместе с другими товарами для продажи главная героиня купила старый фонарь и зажгла его. Вместе с огнем из фонаря полилась и магия, а на следующий день появились маги. Злые, жестокие и отчаянно жаждущие заполучить фонарь, и жизнь Вильмы для них не значит ровным счетом ничего. Главная героиня сбегает на последнем корабле идущем на север перед наступлением зимы, прихватив с собой злополучный фонарь, но маги не собираются так просто сдаваться.

Эта книга отличается удивительно адекватными главными героями, они взрослые, сознательные, прекрасно знают чего хотят. Вильма хоть и запугана до ужаса преследующими ее магами, но все еще способна верить, потому что слушает свою интуицию и прекрасно видит и понимает людей. Хенли замечательный, сильный, верный, заботливый и, что самое прекрасное, он способен учиться даже на чужих ошибках. У него есть своя боль в прошлом и не одна, он, казалось бы, уже потерял всякое желание общаться с людьми и просто жить, но маленький огонек, который принесла с собой Вильма, растапливает тот лед, что сковывает Хенли. Они не отталкивают друг друга, они все понимают.

Тут вообще полно прекрасных персонажей, ярких, живых. Северяне, вопреки суровым зимам и близкому соседству с огромным количеством разнообразной нечисти, которая так и норовит тобой закусить, оказались добрыми, милыми и открытыми людьми в большинстве своем, даже для чужачки. Весь Иствер - это как одна большая семья, члены которой порой совершают глупости, но все равно остаются семьей.

Удивительно, но даже главные злодеи мне понравились. Я хоть и не понимала их, но их упорство и энтузиазм не могли не приводить в восторг. Невис всеми силами пытался добиться своего, но всегда знал, когда нужно уступить. А Брокк... Кровожадный маньяк и сумасшедший ученый, но его страсть и азарт были пугающе прекрасны.

Меня зацепили описания. Сначала было яркое описание путешествия из Маскарта в Иствер. Потом не менее яркое описание дома Хенли, в котором предстояло жить главной героине. Живая и красочная стычка со снежными волками. И, конечно же, все эти бесконечные снега, покрытое льдом море, леса, постоянная опасность. И зима, зима, зима. А еще истории о прошлом, о похищении Густава рыболикими, об Айде, Берги и их волке Шумке. В мире этой книги огромное количество нечисти, как опасной, так и вполне полезной, как, например, храпун. Да, название у нечисти там презабавное. И эта нечисть там крайне разнообразная и интересная. А вишенкой на торте оказался запах магии! Очень понравилось, что магия магов пахнет мятой, а магия ведьм - медом и полынью.

Любовная линия в книге где-то на заднем плане. В принципе, отношения главных героев совершенно спокойные, без надрывов, без метаний, без недопониманий, без истерик и даже без ссор. Они просто вместе и до ужаса адекватны! Давно я такого не встречала.

В книге больше внимания уделяется быту города, работе пекарни, поиску снежных волков, ревности Сины, зимним забавам, сплетням, которые разлетаются молниеносно и, конечно же, попыткам разобраться с фонарем и понять, зачем он вообще нужен. По сути, вся книга - это ожидание. И Вильма с Хенли и Невис с Брокком ждут, когда же будет первый корабль на Север. Но это ожидание не было скучным, оно было очень домашним и уютным, но иногда сонным. Хотя в итоге и закончилось как-то позорно для магов, я большего ожидала, если честно.

История вышла хорошая, хоть и несколько вялая. В некоторых моментах хотелось побольше динамики, буйств и зрелищ. Минусом стала манера повествования, не сильно люблю истории от третьего лица, напрягали меня постоянные "женщина" и "ведьма" в отношении Вильмы и "маг" в отношении Хенли, но хорошо хоть без мужчины обошлось. Зато порадовало наличие глав не только о том, что происходит с главной героиней, но и о Невисе и Брокке во время их ожидания в Маскарте первого корабля. Ну а красивая картинка, как Вильма пускает бумажный фонарик, оказалась просто прекрасным завершением истории.

7 декабря 2021