«Герцогиня. Право крови» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Долговой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Герцогиня. Право крови»

SeryakHoldbacks

С одной стороны окончание истории получилось ничуть не хуже первой части, но некоторые моменты меня смутили.
Итак, главная героиня продолжает выполнять обязанности придворного мага. И если сначала она рассчитывала, что со временем станет легче, то ее надеждам было не суждено сбыться.
Наверное основной интригой было то как же откроется прошлое девушки, и что с ней произошло на самом деле. И не скажу, что итог стал для меня огромным сюрпризом, нечто подобное я и предполагала. Относительно личности ее возлюбленного я догадалась еще в первой части, и оказалась права.
Что меня неприятно удивило, это то как безжалостно герои убрали с дороги принца и принцессу. И если принца еще пожалели, то какую судьбу в итоге приготовили принцессе меня действительно потрясло. И я понимаю, что герои хотели отомстить, но мстили то они императору, и можно было как-то более милосердно поступить с неповинными людьми.
Оценка 8 из 10

9 февраля 2023

NastyaLebed

Давно все собиралась закончить серию, и наконец добралась..
Ну что хочу сказать, книга однозначно понравится тем кто любит читать про дворцовые интриги, тайные заговоры и борьбу за престол...
Лично я не очень такое люблю, но эта книга увлекла и я её с интересом прочла...
История в общем о том , как власть развращает и как один король наворотил и убил многих во имя своих желаний.. Как много жизней были искалечены и о том как и его настигла кара..
ГГи книги одни из жертв, очень умные и достойные люди.. ГГя так вообще гений, с учётом сколько всего она изобрела...
Мне дилогия понравилась, и от меня за вторую книгу 4.5 (пол бала снизила лишь из-за не любви к интригам вообще )))...

28 августа 2019

Ly4ik__solnca

Вот это поворот в финале! Теперь хочется перечитать все сначала с новыми данными! Подозревала, что дневник не так прост, как кажется, так и оказалось. Но эта часть для меня была менее интересной. Все-таки дворцовые интриги не мое, да и обидно за персонажей, которых выводят из повествования и бросают. Было интересно узнать и о судьбе бастарда с матерью, и о судьбе принца. Да и бытовых вопросов было значительно меньше уже. Подготовку к празднику Лета, например, автор совсем забросила на фоне остальных событий. Хотя было интересно, как себя покажет новая первая леди королевства. Императора жаль, хотя он и получил по заслугам. Да и в целом грустно, когда герои погибают.

31 мая 2023

akira_ksenia

После прочтения остались очень смешанные впечатления. И вроде бы главная интрига интересная, и вроде бы главная героиня отвечает всем стандартам героини романтического фэнтези, и вроде тайны прошлого с неблаговидными поступками перед нами открывают, но все равно не получилось посочувствовать и поддержать главных героев.

Слишком поздно для читателя открыли правду и подоплеку происходящих событий заговора. Читатель просто не успел проникнуться страданиями Ами и ее возлюбленного. На протяжении двух книг читатель сочувствовал императору, переживал за него и его семью. Но, когда открылась правда, то, например, я почувствовала себя преданной. Преданной в своих ожиданиях. Всегда хочется, чтобы герои были без страха и упрека, а тут они показали себя как заправских заговорщиков и обманщиков.

Да, нам говорили, что у Амилесты есть какая-то цель. Но не раскрывая деталей. Как я могу ей сочувствовать? Как я могу, например, восхититься ею и ее умом? Он очень изощренный, но воспринимаешь ее как злодейку, а не как жертву.

В целом было интересно читать. Герои получились яркими и живыми. Пусть не всем сочувствуешь и не всеми восхищаешься , но они определенно оставляют след в памяти.

#серийные_маньяки

6 апреля 2019

mariya_mani

Я просто теряюсь, и не знаю, как выразить своё отношение к прочитанной дилогии. Если первой книге «Герцогиня. Выбор императора» я поставила четвёрку, то второй, «Герцогиня. Право крови» поставила три, да и то с натягом.
Всё дело в том, что автор начала свою историю как отличный роман о выпускнице магической Академии, Амилесте диол Шаон, герцогине Таор, которая сразу по окончании учёбы становится придворным магом императора. И оказывается, что во дворце всё далеко не так уж и тихо: кто-то убивает людей из близкого круга императора, попутно разные дворцовые склоки-сплетни-интриги и даже заговоры. И разгадать загадку, кто же убивает людей из близкого, доверенного круга императора, берётся леди Амилеста. Всё это подробно описано в первой книге.

А свой рассказ о второй книге я хочу начать с того, что (как банально, это уже было, я писала в одной из своих последних рецензий!) зло может внешне ничем не отличаться от нас, оно такое же. Вот только плохие поступки, коварсто, убийство и предательство накладывают отпечаток на нашу жизнь.
Когда человеку не знакомы угрызения совести, — какая совесть, помилуйте?! Он действовал в своих интересах, в желании не допустить, чтобы родной отец связал свою жизнь с истинной парой (ведь при этом придётся сначала развестись с законной женой). И что в получил в итоге? Презрение сына, родную дочь (добавили в напиток приворотное зелье) отдали замуж за человека, которому нравятся мужчины, а жена… С женой развестись. Никакой совести, её у данного персонажа просто нет. И этот персонаж — император, а как он дошёл до жизни такой, это целая отдельная история.

Тяжело было дочитывать роман, когда автор пишет:

«У меня есть цель, и я иду к ней. Я не боюсь неведомого врага, я боюсь только одного — чтобы император не совершил ошибку».

Когда всем известное выражение «Месть подают холодной» приобретает совершенно новое звучание. Здесь месть подаётся под «соусом» волнения, внимания, лести, различных зелий, ядов, кинжалов и прочего. Эту месть взращивали годами, лелеяли, как самое дорогое сокровище и, наконец, подали к столу.
Единственная фраза, которая крутилась у меня на языке, после того, как я закрыла книгу, это «Какая же гадость!!» Именно, что гадость.

Я даже не знаю, стоит ли вообще давать оценку этому роману, стоит ли писать, соответствует ли сюжет аннотации или нет. Ощущения после прочтения романа до того противоречивые, что я просто теряюсь… Не сказать, что история об Амилесте диол Шаон, герцогине Таор не понравилась, есть качества у данной героини, которым хочется подражать (цереустремлённость, работоспособность, юмор, умение не сдаваться), но эти качества оказываются только рябью на тихой глади воды. «В тихом омуте…» Именно, что водятся. И эта глубина омута для меня перевесила в итоге хорошее, светлых, добрых чувств просто не осталось.
Этих добрых чувств, впрочем, не вызвал ни один из героев дилогии. Ни один! Ни положительный, ни отрицательный. Было глухое раздражение, презрение, отвращение, брезгливость и чувство мерзости.

Вот так. Больше добавить просто нечего, разве что: дворцовые интриги, сплетни, козни, — это не моё совершенно. Как и то, что человек может лелеять свою месть годами и притворяться другом.

20 июля 2018

Оксана Степанова

Как то неоднозначно все,главная героиня хотя вроде бы всем ее поступкам дано объяснение ,почему то у меня вызывает стойкую неприязнь
18 февраля 2018

Елена

В некотором шоке от развязки прибываю. Даже еще не поняла, понравилась ли мне она или нет. Но... скорее, нет. Месте, даже если кто-то ее заслуживает - это зло. И поэтому конец этой книги меня разочаровал. Нет ничего теплого в душе, что оставляют почти все книги этой серии. Романтическое фэнтези, вы серьезно?! Вся романтика заканчивается на словосочетании "истинная пара". Но сюжет не плох. Все закручено под стать дворцовым интригам.
27 февраля 2018

shoro...@yandex.ru

Полностью согласна с предыдущим отзывом. Книга отличная. Автор мне очень нравится. Сюжет запутан, читать интересно. Персонажей много и прописаны они хорошо. Вот только главные герои вызывают какую-то неоднозначную реакцию... антипатию... Вроде все их поступки понять можно, и объяснения даются... Думаешь... "они имели на это все права...", а в душе все равно как-то неприятно...
25 февраля 2018

re...@mail.ru

Странное послевкусие от книги. На что мне нравится Долгов, но здесь, по мне, с эгоизмом и жёсткостью героини она хватила лишка. Либо злодея надо было делать менее человечным. А то ну ни чем главные герои от главного злодея не отличаются.
27 февраля 2018

Валентина

Первая книга была очень интересна. Динамично, захватывающе, хотелось читать дальше.
Вот начала читать вторую книгу. Продолжение было интересно, наверное первую треть книги, а потом началось постепенное падение книги в бездну 😔
Массовое истребление императорской семьи, их приближённых и интрига постепенно исчезает и в один момент мы подходим к последним главам книги от которых хочется плеваться. Не знаю как другим, но тот момент когда ГГ рассказывают планы императору, такое чувство что писал подросток. Стиль, построение предложений, отсутсвие глубины и слишком много максималистичских эмоций, все это очень сильно подпортилось общее впечатление. Поэтому продолжение, а точнее именно концовка, абсолютно разочаровала 😞
8 мая 2018